Конные памятники-Horsemen monuments

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Многи наверняка рассматривая миниатюры различных авторов в наших ВИМовских размерах не ограничиваются только общепринятыми масштабами как образцами. Наверняка есть и более крупные скульптуры (например бронза) с интересной подачей, позой, деталями .... У нас на сайте уже можно видеть и памятник Донскому, и самураю с действительно очень зрелищной позой, можно привести и монумент Петру (великолепная голова лошади!) , и Клода .... очень много фигур всадников в мире, и далеко не все в "статике надгробной" :wink: , встречаются необыкновенные просто образцы. Если есть у вас свои архивчики с фотоматериалом - не скупитесь :wink: Всем только польза будет. Если представленный экземпляр вызывает вопросы и есть чем подкрепить недоверие - также не будет лишним.
Раз завёл разговор, с себя и начну. Например известный автор Карло Марчетти (Carlo Marochetti) - бронзовый памятник Ричарду I в Лондоне :


Возможно поза и не самая живая, но есть и у него и малые скульптурные формы и уже гораздо и интересней и ближе к нашему направлению! :
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А это уже ОЧень даже круто и не избито!!!
С другого немного ракурса и покрупней:



И при первом взгляде и при рассмотрении деталей уже просто хочется что то и своё сделать! :wink:
Как Вам такая темка? Полезная ?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И у вас возможно (Питер!) :wink: , есть в городе прекрасные образцы, и живёте возможно рядом - не поленитесь взять на прогулку цифровик!
У меня к сожалению подобного нет в городе, а дедушку Ленина почемуто ну никак на лошадку не хотят усаживать!
:lol: :lol: :lol:

А вот другой пример (НьюЙорк, польский король Ягайло (правильно?))- "хоть он и памятник" но меня лично "цепляет" поза и не по детски! :


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
С одной стороны вроди и позы новой не придумать в миниатюре, а с другой стороны история может подсказать совершенно свежее и не избитое ! :wink:
Хоть этот вариант Эль Сида (El Sid) и не отличается от ... от многих, но и здесь много при желании подсмотреть чего есть ! :


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Этот монумент Роберту Брюсу особо не показателен и прост казалось бы - но и в этой скульптуре можно найти, увидеть и восхищаться многим!
 
Давно хотел выложить , да видно ждал открытия именно этой темы !!
Так что , Сергей , ты сам напросился )))
Предводитель Гуситов Ян Жижка


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и молодца Бирище!!! Я догадываюсь что не один "больной" по нашей теме :lol: :wink:
Спасибо за фото - просто прекрасный образец Бир! Неглядя бы купил в миниатюре!
Если у кого то есть фото уже показанных фигур, не стесняйтесь повторить лучшего качества, фрагменты или ракурсы.

Бир, а где такой стоит "одноглазый" ?
 
Сергей , стоит он в славном городе Праге , на Жижковом холме.
 
Памятник основателю Москвы, Юрию Долгорукому




А предже, на месте памятника Долгорукому, стоял памятник генералу Скобелеву

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
ОЧень мощная постановка Долгорукого - жест тяжёлый, сильный, волевой...! Рядом наверно "давит" когда смотришь снизу вверх! Вот опять же - вроде жест не нов, а КАК смотрится!
Спасибо Гена - задела тема похоже за живое! :D
 
Ну коль пошла такая пьянка )))))
Будучи в 2005 годе в Праге не смог сфотографировать памятник королю Вацлаву. Он как раз был на реставрации и его скрывали леса. Но , на тойже площади есть торговая галерея Люцерна и вот там , под потолком , висит тот же Вацлав , восседая на своём коне ))))
 
А есть история этого памятника? Он что то символизирует? Или отражает страницы истории, связанные с каким то событием в жизни короля?
Очень интересно былобы узнать.
 
Ген , точно не скажу , но по мне это просто стёб ))))) Шутка , чтобы туристов повеселить и себя позабавить !!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
"уверенный и стабильный!" Юра :) - гдето тоже вырезал его из журнала, только качество фото газетное.

Вот подсобрал в коллажи и рассортировал немного, это ВСЁ Жанна дАрк ! Выбирай любую, " у каждого своя Жанна !" :wink:
Некоторых монументов по несколько фотографий с разных ракурсов, а некоторые только по одному :( .



 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
одиночные фото...


Этот имидж мне почемуто самый близкий :roll:


и .. мисс "меланхолия"
Незнаю как вам , но както не вяжется этот образ с Жанной: -
- "Куда едешь Жанночка!?
- Да так, дождик жду что бы костерок затушил ;-), одуванчики палочкой сшибаю, устала я Францию спасать - перекур у меня..."

 
А это наш киевский Богдан. Точнее Хмельницкий :lol:
Одна из главных достопримечательностей Киева и визитная катрочка столицы – памятник гетьману Богдану Хмельницкому – была установлена в центре города 119 лет назад.

11 июля 1888 года, в дни празднования 900-летия крещения Руси, в центре Софиевской площади, был открыт и освящен памятник Б.Хмельницкому. В январе 1654 года на этой площади жители города встречали российских послов, которые прибыли в Киев после Переяславской рады, декларировавшей объединение Украины с Россией.

По данным историков, замысел соорудить монумент в честь гетмана возник еще в 1859 году, когда отмечалось 200-летие кончины Б.Хмельницкого. В 1870 году киевская община обратилась к известному петербургскому скульптору Михаилу Микешину. Зодчий создал проектный эскиз, где Б.Хмельницкий был изображен на степном коне, поднявшемся на неправильной формы монолит; одной рукой он поднял высоко над головой булаву, в другой указывает на северо-восток - на Москву. На фасаде памятника, ниже конной статуи гетмана, предполагалось расположить группу из пяти фигур: посередине - кобзарь поет и играет на бандуре, а вокруг него стоят великоросс, белорус, малоросс и червоноросс (галичанин), - таким образом М.Микешин планировал реализовывать в памятнике идею единой неделимой России. Под копытами коня гетмана должны были быть изображены поверженные враги: ксендз-иезуит и польский пан.

Модель памятника одобрил император Александр II. Подготовительные работы завершились к весне 1878-го, а в следующем году на петербургском заводе была отлита фигура всадника высотой почти 11 метров.

Из-за финансовых проблем пришлось отказаться от некоторых деталей памятника.

Окончательно они был завершен благодаря киевскому архитектору Владимиру Николаеву.

Сейчас конная статуя гетмана высится на пьедестале в виде скалы из темно-серого гранита.

В Киеве сохранились только два монумента, сооруженные до 1917 году; князю Владимиру (установлен в 1853 году на Владимирской горке) и Богдану Хмельницкому на Софийской площади. Оба памятника в советские времена неоднократно находились под угрозой разрушения.

Сама Софийская площадь в прошлом веке дважды меняла название. В 1920 году ее переименовали в площадь Красных Героев Перекопа. С 1944 года она называлась площадью Богдана Хмельницкого. В 1993 году ей вернули историческое название - Софийская.



«Интерфакс-Украина»

11.06.2007



...с троллейбусно-эвклидовой вставочкой :lol: ...



...и просто так...патина радует глаз :lol:

 
Сверху