Конные памятники-Horsemen monuments

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
и книга
3508.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ещё один монумент - красиво выполнен - понравился, в миниатюре подобный бы шикарно смотрелся .

На Полевом спуске в Самаре в пятницу, 12 сентября, открыли пa-мятник первому воеводе и основателю города князю Григорию Засекину, сообщает Городской портал Самара24.ру. Скульптуру князя, сидящего верхом на коне и держащего в руках хоругвь, изготовили в мастерской недалеко от Смоленска.



0_e354e_7382949_XXXL.jpg
13.jpg
2c98ae7423435655d207d3139f4fd54e.jpg
2391686.jpg
 
Чудны дела в весёлой столице Башкирской республики! И недоумевает народ: под действием какого зелья принимались решения ответственными лицами об установке скульптур лошадей и воина башкирского с оною? Не, дело хорошее, но поглядите на сих красавцев! И где-же знаменитая башкирская порода? Которая, вроде- как-бы, известным брендом является и желаемо её всячески популяризировать. И где-же, как ни в стольном граде республики? Народ недоволен, однако.
скульптура-лошади-окт.jpg loshadi_250715.jpg__500x0_q85_subsampling-2.jpg 9ea1e9ef9c0d356a21cba01b32365fd7.jpg
 

Deerslayer

Команда форума
У нас в Твери тоже есть , чем гордиться ! Памятник Михаилу Ярославичу Тверскому (1271–1318) , великому Тверскому князю , был открыт в центре Твери, на Советской (бывшей Почтовой) площади, в мае 2008 года. Автор композиции – народный художник России А.Н. Ковальчук . Михаил Тверской это первый русский князь, кто ввёл в употребление титул «князь всея Руси». Введение этого титула свидетельство тому, что Михаил Ярославич начал делать первые шаги на пути объединения Русских княжеств.
0_9b113_ff8020e_XXL.jpg
Михаил_Тверской.jpg
74946931.jpg
74946935.jpg
1_g9_3.jpg
Изначально в надписи на постаменте была допущена досадная ошибка . Князь неожиданно поменял свои паспортные данные :) : Михаил Ярославич стал Михаилом Ярославовичем. На исправление ошибки потребовалось 7 лет :( . Новая надпись на постаменте
hkqaUky6Vd6SbzRmQyN78mdRModkWd.jpg
. Михаил Тверской встал во главе Тверского княжества в 1285 году. Это было очень непростое время. Русь находилась в зависимости от Орды , которая правила по принципу «разделяй и властвуй». Интересы московских и тверских князей , Новгородской республики сталкивались в борьбе за великое княжение. В условиях этой междоусобицы все явственнее формировалась мысль: Русь должна быть под единой властью.

В 1305 году великим князем Владимирским, старшим среди русских князей, становится Михаил Тверской. Однако это вызвало крайнее недовольство московского князя Юрия Даниловича. Он начинает часто ездить в Орду, где сумел понравиться хану Узбеку. Мало того, он женился на его сестре, после чего ордынский хан пожаловал ему титул великого князя.
Юрий Данилович понимал, что Михаил не смирится с этим унижением. Для того чтобы сломить Тверь, хан Узбек вместе с московским князем отправил войско во главе с воеводой Кавгадыем. Запылали тверские города и села.

И тогда князь Михаил Ярославич собрал тверское вече и обратился к боярам и дружинникам, торговому люду.

Он просил рассудить, виноват ли он чем перед московским князем Юрием Даниловичем, должен или нет защищать тверскую землю.

На это он получил единодушный ответ: «Прав ты, господин наш, великий князь во всем. Пойди на них, беззаконных, а мы хотим за святую церковь и за тебя, и за Отечество положить души свои».

И вот 22 декабря 1317 года около села Бортенево тверская рать встретила вражеское войско и сумела одержать победу. Это была первая победа русского оружия над монголо-татарами, победа, за которую Михаил Тверской заплатил дорогой ценой – его убили в Орде.
Это произошло 5 декабря 1318 года. Именно в этот день тверская земля отмечает день памяти Михаила Тверского. Однако и после смерти Михаила Ярославича Тверского Тверь продолжала оставаться центром Русской земли и еще многие тверские князья носили гордый титул великого князя всея Руси. Они отличались любовью к своему краю и свободолюбивым характером . Русская православная церковь причислила Михаила Тверского к лику святых, и с тех пор он является небесным заступником Твери и всего тверского края. И память о нем будет жить , пока стоит тверская земля.
михаил.jpg
 
Последнее редактирование:
Может тут уже писали, не знаю. Фото раньше 10 года не открыть. Как вам такая пара? Микешинский Хмельницкий хорошо известен всем. А вот его японский последователь..Мне удалось только найти информацию, что памятник 1896 года. То есть явно позже нашего.
big-56fd2ee5ff93674b61088f67-5701025cac5b4-1bg20is.jpg
Denkmal_bohdan_chmelnyzkyj.jpg
Denkmal_bohdan_chmelnyzkyj.jpg
 
Сверху