Конные памятники-Horsemen monuments

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Корс! Поддержу с удовольствием, это тотже Богдан и памятник украинскому казачеству. Мне кажется что подобная расстановка фигур будет в миниатюре выглядеть очень и очень интересно.



А это практически готовый "солдатик".....
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну а здесь практически готовый набор!!! :D
Может есть у когото с разных сторон и поближе?
Хотелось бы разглядеть каждую фигуру.
(Будапешт "Миллениум")


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Гражданская война в США "Север-Юг" или "синие и серые" - полковник Стюарт....



И поза лошади хоть и "постоянна"для монументов но очень грациозна, и голова коня очень "графична" , особенно для 54 или 75 мм!



Кстати , обратите внимание на голову лошади - лини носа и подбородка - они практически параллельны, довольно редко встретишь правильную голову с открытым ртом, большинство таки заужают к ноздрям морду даже при относительно широко открытом рте, причём наверняка намеренно.
 
Вот что нашел, но знаю только памятник Ричарду..остальные неизвесны..кому? и кем исполнены.. :oops:

Этот очень нравится...жаль другого ракурса нет..

.... даже нет версий кто это мог бы быть.

не памятник, но нравится

тоже неизвесное творение..но навороченое..вот бы фотки получше..

Этот сами знаете кому :D




И не смог удержаться...от размещения в конных памятниках..я бы назвал это творение..."всадники-спиногрызы" :D


[/img]
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
"шаг назад" к первому выставлению в теме.... нашёл таки показанную скульптуру в начале только уже во "взрослом" размере! :wink:
"Torino, piazza San Carlo"....




Багратион! - красиво!



А это конкурсный проек только, из предлагаемых скульпторами вариантов монумента мне понравился только этот -
"Князь Георгий на коне в центре, по бокам епископ Симеон и князь Василько Константинович Ростовский"...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А это Испания, "Plaza Mayor de Trujillo".
Вот только не знаю, почему туристы копят всю зиму деньги на поездку, пробивают визы, переоформляют зангранпаспорта, билеты.. гостиницы.. и видимо тряпочка с полировальной пастой (!) - зачем? Видимо слово Трухильо обязывает :wink: :lol: :lol: :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ой-йо! Тему открыли а главного забыли, в смысле "монументостроителя"!
"Памятник легендарному основателю Харькова казаку Харько (Харитону). Это - дар городу от автора композиции - известного скульптора, президента Российской Академии художеств Зураба Церетели. " :wink:
Можно глядя на "шедевр" описать как :
"Лошадь стоит, всадник сидит, копьё торчит" - а больше то и глаз не цепляется " :-( .
 
Суперовый топик! Молодчина Сергей!



Это Падуя, Донателло, памятник кондотьеру Гаттамелане. Еще неделю назад я воспринимал его как идеальную конную фигуру созданную руками человека. Правда там ракурсы были иные, что тоже немаловажно. Но некоторые работы, представленные здесь, заставили меня сильно усомниться в ранее принятой оценке :lol: :lol:
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Коллеони (Colleoni) Бартоломео (1400, Сольца, близ Бергамо,-1476, Мальпага, близ Бергамо), итальянский кондотьер. Служил у королевы Джованны II Неаполитанской и у миланского герцога Филиппе Мария Висконти; большую часть жизни провёл на службе у Венеции, в 1454 стал генеральным капитаном (главнокомандующим). Согласно завещанию К. на оставленные им деньги в Венеции ему был воздвигнут памятник (скульптор Андреа Верроккьо; открыт в 1496).


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Фэндор!

А это монумент так называемым "Бу(а)ффало солджерс" - Солдаты Бизоны". Несколько кавалерийских подразделений во второй половине 19 века , во времена освоения "Дикого Запада" были набраны после Гражданской войны в США из афроамериканцев. Индейцы прозвали их за цвет кожи и курчавость волос "Солдатами-Бизонами". Принимали активное участие на южных равнинах в индейских войнах. У Оспрея есть отдельноу издание .
Монумент выглядит очень интересно, не имея постамента он расположен перед искустаенным водопадом.

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и по теме "ОлдВест " ещё - популярный художник Фридерик Ремингтон - памятник ковбоям , скульптура "охота на бизонов", "маунтин мэн" (Зверобой) и ковбой.
Все скульптуры отличаются оригинальностью и неизбитостью поз - очень живые и интересные !!!


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Показанные выше малые скульптурные фотмы также имеют воплощение в монументах - найду у себя и обязательно продублирую.
Позы лошадей как и у нас в большинстве случаев в миниатюре зачастую обусловлены техническими требованиями (к сожалению). Практически большинство поз ограничены устойчивостью и как и в требованиях заказчиков - "Лошадь ДОЛЖНА опираться не менее чем на три точки (ноги)". Но и в этих случаях ЕСТЬ варианты и поле деятельности в постановке - посмотрите две следующих. Первая "Ян Замесский" - вроде всё как всегда, но вставший в стременах с довольно бональным жестом - а КАК уже выглядит интересно!!!
и памятник Шеридану - тоже очень впечатляет разворотом.
Напоминает гусара в 40 мм от Перри ;-) .


 
Сверху