ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (Native americans)

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и несколько страниц из книги Майлса по лукам и стрелам.....
 

Вложения

  • 0451.jpg
    0451.jpg
    67,7 КБ · Просмотры: 1.087
  • 0449.jpg
    0449.jpg
    60,3 КБ · Просмотры: 1.122
  • 0444.jpg
    0444.jpg
    65 КБ · Просмотры: 1.154
  • 0443.jpg
    0443.jpg
    69,8 КБ · Просмотры: 1.874
  • 0442.jpg
    0442.jpg
    69,3 КБ · Просмотры: 1.095
  • 0440.jpg
    0440.jpg
    48,1 КБ · Просмотры: 1.002

Gennadius

Бан
Zlobov*S написал(а):
Вашаки из Баннок, мать из Шошонов. В книге "Шошоны сторожевые гор" говорится что шошоны всегда сильно уступали яркости одежд соседним племенам и выглядели очень бедно .
Вот-вот, я это тоже по фотографиям заметил. А на фото, где Вашаки в уборе - это явно в ателье на него убор надели. По крайней мере, убор совсем не сочетается с его замызганной рубахой. Хотя, конечно, это мог быть и его убор - тоже весьма непрезентабельно сделанный. Нет, всё же пижоны Кроу, Шайены и Оглалы - вот главные модники Равнин.
Банноки:
 
Сергей просто нет слов-одни буквы. Огромное спасибо за информацию. Буду делать.
 
Посмотрите - найдены случайно - может быть полезным для кого-то

<!-- m -->http://www.webpark.ru/comment/69856<!-- m -->
 

Gennadius

Бан
Сайт американской художницы Бэв Дулиттл, пишущей на тему индейцев :
<!-- m -->http://www.bnr-art.com/doolitt/<!-- m -->
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Четыре Медведя (Мато Топа) из Мандан на основе картины Кэтлина .
 

Вложения

  • artwork_images_143276_381061_george-catlin.jpg
    artwork_images_143276_381061_george-catlin.jpg
    92,1 КБ · Просмотры: 532
  • BE2BG00Z.jpg
    BE2BG00Z.jpg
    45,5 КБ · Просмотры: 545
  • Catlin.jpg
    Catlin.jpg
    584,9 КБ · Просмотры: 525
  • catlin-painting-a-chief-large.jpg
    catlin-painting-a-chief-large.jpg
    93,1 КБ · Просмотры: 596
  • catlinpainting-detail.jpg
    catlinpainting-detail.jpg
    136,1 КБ · Просмотры: 673
  • Quattro_Orsi_Mato_Topa_capo_Mandans.JPG
    Quattro_Orsi_Mato_Topa_capo_Mandans.JPG
    28,4 КБ · Просмотры: 552
  • YORBG00Z.jpg
    YORBG00Z.jpg
    49,4 КБ · Просмотры: 530

Shamenkov

Модераторы
ок . смотрим то что ты выставил. конечно и оптпечаток руки и розетки -очень важно. но сейчас с иной стороны подойдем. какой из этих рисунков был самый первый? . перавя работа с натуры наверное и будет самой достоверной. это потом художник мог перисовывать , так какая самая первая. и какая вторая?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Карл Бодмер путешествующий по равнинам через год после Кэтлина с принцем Максимилианом .
 

Вложения

  • Mato-Tope, a Mandan Chief, 1839.jpg
    Mato-Tope, a Mandan Chief, 1839.jpg
    209,6 КБ · Просмотры: 550
Уважаемые господа!!!
Можно вставить свои пять копеек. Вы отчасти все правы, только не ругайтесь. Правильно замечено было, что у индейцев не было уставов, и нельзя рассматривать их одежду как униформу. И особых отличий между племенами не так уж много. Я вот для себя делал головной убор, рубаху, ну и другие вещи. И сколько не общался, никто толком не мог пояснить как правильно. Если я занимаюсь реконструкцией, то беру просто фото понравившейся вещи и копирую. А если я хочу сделать свою вещь, то это уже собирательная вещь будет, с моим взглядом на историчность, и ни от кого не услышал, что я не правильно сделал.
Ну скажем так, делал ли кто нибудь советского солдата в немецкой форме??? Думаю, что нет. А вот Сергей, опровергни, носили ли, к примеру, лакота вещи шайен? Почему бы и нет, и даже орнаменты встречаются. Это объясняется просто, вещь могла быть добыта в бою, как трофей, или, к примеру, жена из племени шайен, которая с детства знает орнаменты своего племени, и такими же орнаментами вышила мокасины мужу лакоте. Кроме того, каждый индеец, а ведь мы не говорим об их нравах, были по своему "красавчики", любили приодеться, так сказать. Каждый старался выделиться, отсюда и многообразие костюмов. Так что тут сложно спорить об историчности. Другое дело по периодам, тут есть свои особенности. Или по конкретной исторической личности, от которой остались личные вещи и есть возможность достоверно восстановить костюм. Как например, обсуждение костюма, в частности леггинов, трубки, рубахи Сидящего Быка, обговаривалась данная тема на форуме, вещи которого сохранились в музее.
А что касается картин Кетлина, то действительно эта тема не раз обсуждалась, и Сергей прав, об их исторической достоверности, и на мой взгляд, это объясняется художественными способностями мастера. Ведь на некоторых картинах изображены детали костюма, которые совсем не понятны, и даже близко не похожи на оригинал, и только потом, исследовав другие картины или описания, понимаешь, что именно хотел изобразить автор. Так что, надо не спорить, а, как правильно было замечено, лепить.
Удачи всем.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Все верно Гарик !

К вопросу о военной одежде вождя Мато Топы . Нашел фото реконструкции - по картине Бодмера .
 

Вложения

  • 1277231501.jpg
    1277231501.jpg
    20,3 КБ · Просмотры: 641
  • Mato-Tope-4.jpg
    Mato-Tope-4.jpg
    31 КБ · Просмотры: 605
  • SmithC.jpg
    SmithC.jpg
    66,5 КБ · Просмотры: 655

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Николай, отличный вариант рубахи !
Очень много общего действительно с МатоТопой .
Видел раньше её, но плохого качества - у тебя есть фото крупнее ?
Жаль что неизвестен источник, хотя бы год и принадлежность поточнее .
 
Увы,Сергей,это реальный размер,помню,что фото значилось как рубаха МТ 1830 года. Я оставил год в названии файла,а имя стёр так как оно не внушало доверия.Хотя кто его знает :? .
 
Вот ещё интересные рубахи от черноногих.http://blackfootdigitallibrary.org/en/asset/design-photographs-blackfoot-war-shirt-currently-pitt-rivers-museum
 
Сверху