Запорожец, 17 век. Прошу консультативной помощи.

Уважаемые господа! Прошу консультации. Дело в следующем:

Взялся за роспись фигуры, фото которой прилагается. PILI PILI утверждает, что это гетман. Прошу помочь по следующим пунктам:
1. Цвет каждого элемента одежды, за исключением рубахи. Она, думаю, холщовая, светло-серого цвета.
2. Уместен-ли на каком либо элементе одежды орнамент, и если да, то какой? В идеале, образчик бы....Лучше много образчиков
3. Использовалась ли ткань с глянцевой текстурой (шелк)?
4. Было б неплохо где то посмотреть такие пистоли, клевцы и шабли.

Искренне зараннее благодарен за помощь.
 

Вложения

  • NT-02_main.jpg
    NT-02_main.jpg
    43,7 КБ · Просмотры: 1.020

Shamenkov

Модераторы
Представленная фигурва -это сборная солянка -микс, ну попробуем. Если вы хотите сделать исторически -достоверно -то:
1 рубаха -холст -домоткань - серо-бело желтоватых оттенков.
2 штаны -рекомендую серый или синий (не яркий) цвет сукна
3 сапоги коричневых , натурально кожанных оттенков, можно желтоватых.
4 пояс-кушак тканый, шерстяной без узоров. красных оттенков.
5 крест я бы вообще срезал , так как нет на такое ношение подтверждений .
6 пистолет из 18 века, его там никак не может быть - убрать его или оставить -решайте.
7пряжки и цепь на меху верхней одежды. (потому как выяснить что же это сложно) тоже надо убрать или переметить под воротник.
8 сама это верхняя вещь гермяк или бекеша, может кунтуш? - должен быть суконный. без узоров, белых, серых, или синих оттенков , красная ткань -очень дорогая, как и шелки и парчи тоже . такие вещи дорогие и непрактичные спускались в кабаках. или продавались .пуговицы на верхней вещи - кунтуше олово или серебро. подкладка может быть к примеру красная, зеленая, (х/б ткань или крашеный лен) мех на выбор : баран. волк. лиса.
9 сабля и клевец могут быть со скрипом.
орнаменты не уместны.
 

Shamenkov

Модераторы
да , вот еще , фигура на гетьмана не тянет,( по комплексу одежды, и вооружению, .в самом лучшем случае -сотник,) поэтому его никакими украшением в него не превратить.
всегда готов помочь. :hi:
 
Похоже, сеть бедна информацией на тему казаков. Но вот это, кажется, очень ценная находка (история запорожцев в 3-х томах, дореволюционное издание):
http://knigi.tr200.net/v.php?id=369503
http://knigi.tr200.net/v.php?id=488507
http://knigi.tr200.net/v.php?id=369501
 
да , вот еще , фигура на гетьмана не тянет,( по комплексу одежды, и вооружению, .в самом лучшем случае -сотник,) поэтому его никакими украшением в него не превратить.
всегда готов помочь. :hi:

Я, конечно, чрезвычайно рад. Перспектива выводить орнамент меня не радовала :dash: . А тут задача упростилась. Здорово! :yahoo:
 

Shamenkov

Модераторы
да . уж согласен , инфы -крайне мало.
Статья из Цейхгауза с ошибками и устарела.( конечно тогда это было событие.!!!)
Эварниницкого почитать будет полезно.но описания вещей там крайне редко, а то что есть это на позднеее период, когда многое изменилось .
 
Я надеюсь VK сильно ругаться не будешь? Что здесь вопрос задаю :pick_nose:
А насколько правдоподобны данные изображения?
 

Вложения

  • 24d030d8a5fd.jpg
    24d030d8a5fd.jpg
    64,3 КБ · Просмотры: 801
  • c2892adb873b.jpg
    c2892adb873b.jpg
    36,4 КБ · Просмотры: 705
  • e1d581110514.jpg
    e1d581110514.jpg
    79,2 КБ · Просмотры: 3.218
Простите :blush2: а где можно увидеть более исторически-правильные изображения,может подскажите художника.
:dash: но почему все что я нахожу и оно мне нравиться не исторично :sad:
 
Реестровый казак и Сотник на конец 16 начало 17 века :pardon:
 

Shamenkov

Модераторы
Начнем с того чо на этот период кон 16-нач17 .в, данных по реестровцам не густо.
известно что организационно они похожи на венгерскую пехоту. и возможно что и носили похожую одежду. с некоторыми вкраплениями . например вместо венгерских узких штанов . чуть по шире штаны, . или вместо суконных магерок(шапок) меховые с небольшим вершком, вместо венгерских ботинок сапоги. Жупаны белого или серого цвета , у ком. состава синиие или красные жупаны.и шестопер .как обозначения ранга,. такжерядовыми козаками, во время боевых действий, широко использовались носились сельские серьмяги-свиты, серых белых коричневых цветов.Серьмяги не имели подкладки. изготовлялись из домотканного скна.не имела на рукавх фигурных отворотв.по талии отрезная в сборку( внешне напоминает русский крестьянский зипун)
По верх жупана или свыты-серьмяги, могли быть делии (длинные или короткие по колено, короткорукавные) белых , серых . возможно синих или красных тонов,, или вместо делии плащ-опанча.
вот для примера венгерского типа, польская пехота. с Стокгольмского свитка,
и моя прорисовка реестровца времен Московской. и Хотинской компании. Реесторвец в короткой делии поверх жупана.
кроме того рекомендую купить мою книгу по теме
http://www.modelsculpt.org/topic/2479-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9-%D1%88%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2-17-%D0%BD%D0%B0/
вопросы в личку.
 

Вложения

  • HAI1.jpg
    HAI1.jpg
    63,8 КБ · Просмотры: 545
  • гайдуки.jpg
    гайдуки.jpg
    17,2 КБ · Просмотры: 1.081
  • img081.jpg
    img081.jpg
    80,3 КБ · Просмотры: 726
Огромное спасибо.... :hi: буду разбираться по каждой перечисленной вещи отдельно ....а на счет книги..ищу в Питере,а нет-у :cry:
 
Не могу написать вам в Л.С. видно у вас там ,как на главпочтампе места нету :hi:
 
Откуда взялась тогда, интересно, эта целая казацкая иконография? Может это Репин Илья Ефимович авторитетом всех задавил. Я читал, что существует целый альбом в его авторстве, посвященный запорожцам. Найти его не смог.
 

Shamenkov

Модераторы
Козацкая иконография?
это:
1 комплекс печатей Войска Запорожского,
2Рисунок козака на гравюре стиха посвященной смерти Сагайдачного
3несколько работ Стефана ДеллаБелла.
4Рисунки Ван Вестерфельда
5несколько неизвестного авторства рисунков , вот собственно и все по 17 веку
+ к этому документы -описи имущества, судебные акты, воспоминания-опись современников.
Репин рисовал то что хотел, и то что как ему казалось могло выглядеть, так что это живопись -фенетези на тему .Кроме Репина был еще Васыльковский , Самокиш, -тоже фантазеры. Что они могли рисовать, когда Сечи к моменту их рисования не было лет так 100 ???? -Фентези на тему. с привлечением некоторых вещей из частных коллекций.
Толковых реконструкций, никто и не делал . рисовали как казалось :threaten:, без максимально всесторооннего изучения.
 
Интересно. Пока за эту фигурку не засел, представить не мог, что это настолько темное место в истории.

Жаль, что и в миниатюре тема почти не отражена. Я кроме этой бельгийской (кто б подумал!) фигурки ничего вообще не встречал.


Хотя, с другой стороны, для художественной выразительности тема очень благодатная. До сих пор любуюсь образом Бульбы у Бортко.
 
Сверху