Запорожец, 17 век. Прошу консультативной помощи.

Сергей !К сожалению Ваши посты "тонут" в дальнейшем словоблудии (
 
Эка, господа, сколько эмоций. Полистайте вверх. Никто никого не в чем не пытался убедить. Высказались о кино мимолетом кратко, между прочим. Если для Вас, господа, это так важно, то нет проблем, поле боя за Вами. Действительно кино, действительно художественное, точно, что декарации и остальное все то же. Моего интереса тут нет и воевать я не буду.

За "правдолюба" благодарствую, но я не знаю, что это такое.

Ха, все это опять закончится стрижкой постов. :yes:
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Скажи Руслан так про кино . если бы тот же Троянский цикл был сделан по реконструкциям Конолли, тебе бы больше понравился фильм? Мне бы да, и скажу почему, это мог бы быть еще и фильм пособие , для скульптуры или росписи
Конечно больше! Но любая реконструкция, вт.ч.Конолии очень большой частью - махровая гипотеза, а потому по- любому - сказка.:popcorn:
Пособие для скульптуры... Гы.. два в одном:derisive: А если нормальные бои поставить, то и пособие по меч-копьё бою и, до кучи, энциклопедия бугурта:mosking: А заодно и советы типа " Чё и как базарить в экстремальной ситуации": - "Ты уйди с моей земли..." -"Хороший день для вороньей пирушки..."- " А-хил-лес !!!
Сергей, без обид, а ? :thank_you:Но искать в кино серьёзную историчность- всё равно что искать в кефире молоко : вроде где- то когда-то что- то было...:dash:
Лучше искать в вине истину:drinks::russian::drinks:и не вестись на проделки троллей:tease:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В очередной раз почистим темку - все как обычно . :moil:
ВК открыл тему с вопросом - перешел "мягко" на кино и ... спрыгнул. :taunt:
от ".."просто мелкая лживая пошлость"
до "..Моего интереса тут нет и воевать я не буду. .."
:rofl:

Ну и уже видимо по опыту- бесполезно отслеживать "историчность" в темах на форуме - просто надо выдохнуть, подыграть и почистить -
- "с наименьшими потерями" так сказать !
:eek:k:
 

Mr_Painter

Мастера
Сергей, не нужно тут, думаю, ни чего удалять. Ведь не поругались. Просто высказали своё мнение. Почитать было интересно и про казаков и про кино.
Даже свое мнение захотелось высказать.
Как уже говорили, художественный фильм - это всего лишь художественный фильм. Режиссер ограничен бюджетом и временными рамками. Потому за всем не углядишь, даже если очень хочется.
Когда-то с замираем сердца смотрел все что попало по историчке, и отечественное и зарубежное. Не будь этих фильмов, возможно, многие нынешние дядьки и ВИМ не заинтересовались бы в свое время. А так, смотрел про Айвенго и Квентина Дорварда и самому хотелось в солдатиков поиграть. Так и закрепилось пристрастие. Так что роль кино недооценивать не стоит.
Радует, что последнее время историческая достоверность костюмов и антуража растет постепенно. Фильмы, снимавшиеся даже несколько лет назад, если не говорить про десятилетия, в этом плане существенно хуже. Особенно Ридли Скотт в этом преуспевает. Крестоносцы, не смотря на косяки, получились на порядок достовернее его же гладиаторов, и впечатляют тусклым пыльным металлом доспехов и грязными измызганными сюрко. И, не смотря на вольности в пересказе исторических событий, в фильме можно почерпнуть кое-какую полезную информацию. Лично я впервые узнал тут про достопримечательную фигуру Рейнальда де Шатильйона. Потом уже начал рыть про него информацию. Действительно, "добрый" рыцарь оказался...
В общем, лучше что есть "Храброе сердце", "Троя", "Гладиатор", "Царство небесное", "Александр", чем что бы их не было. :big_boss:
 
С большим удовольствием сегодня прикупил себе диск "Огнем и мечом"очень даже нечего киношка,приятные персонажи,Домогаров на коняшке колоритно скачет...правдо не знаю как все по историчке??? но смотрю не первый раз и мне нравиться :pick_nose:
 

Shamenkov

Модераторы
В целом, лучшее кино на тему, проколы есть , особенно касаемо стереотипов по козакам. Но для того что бы понять что там не так, надо почитать спец литературу.
 
А если смотреть по одежде поляков?не считая крылатой гусарии
надо почитать спец литературу.
А что подразумеваеться под грифом "спец"?
А как вам данные персонажи?правдо незнаю откуда они
 

Вложения

  • 058172f53c18.jpg
    058172f53c18.jpg
    259,4 КБ · Просмотры: 1.214
  • 61c54854f66e.jpg
    61c54854f66e.jpg
    695,6 КБ · Просмотры: 1.233
  • 0b20ed260637.jpg
    0b20ed260637.jpg
    603,4 КБ · Просмотры: 1.180

Shamenkov

Модераторы
"Спец"-это профильная литература на тему. акты АЮЗР,Польские и Литовские Акты, заметки в дореволюционных журналах "Киевская Старина".
И исследования современные ( с этим туго, но боремся по мере сил...) А хит всех времен и народов на тему, это Археология Берестечко автор Свешников. Все это нужно вычитывать выписывать , соотносить с иконографией. музейной археологией. сличать. короче гемор. Хороший кусок этого гемора я взял на себя, в результате за пару лет накропал Книгу,
И могу отвечать на вопросы. Это если серьезно подходить к вопросу. Как впрочем и к любому вопросу, а если не серьезно . то зачем время и материал переводить ???
Что касаеться выставленых картинок выше это иллюстрации Марека Шишко. к польской газете-журналу. по битвам и истории -ошибок -валом и по полякам и по казакам. , часто тупо срисовывывает с стоп кадра (это так про влияние кино), и с реконструкторских фоток. при этом нефильтрует, где киношная халтура , где реконы, а где покемоны, валит все в кучу. иноогда относительно удачно ,иногда нет. поэтому лучше их вообще как источник игнорировать.
 
Огромное Спасибо :hi: Обидно,но примерно такое я и ожидал услышать.... :nea: хоть типажи он выберает хорошие
P.S.
Очень жажду увидеть и приобрести вашу книгу,так-как сам не способен на столь сложный подход к данному делу "как представлю весь этот геммор :umnik: ужасаюсь"так-что прекланяюсь перед вашей работой :hi:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сергей (Шаменков)- респекты !
Просто жаль ,когда действительно нужные темы тонут в словоблуюдии и "позор инттернационализмо- лже потриатизме" -
- это уже не выдудуманные темы.
Большинство воспитанников "ЖЖ" просто рожи корчат- и их удалить(честно) хочется.


Отсылай их на место (их). У НАС название темы сайта не изменилось.
 

Shamenkov

Модераторы
По гусарам в "огнем и мечем", главный ошибочный момент это пошли на поводу у стереотипов, и присобачили крылья к спине,(чего как известно небыло, в таком виде как представляют себе многие) причем там есть доспех только с нагрудной пластиной -что праивльно , но в этом случае если уж цеплять крыло-крылья , то к седлу, а они примотаны к телу.
 
нарыл у себя вот такое изо из той-же оперы.....
 

Вложения

  • bdec65443b18.jpg
    bdec65443b18.jpg
    723,9 КБ · Просмотры: 619
  • c47eae64bc1d.jpg
    c47eae64bc1d.jpg
    77,6 КБ · Просмотры: 558
Некого нехочу обидеть :blush: Делал пару паровозов "баурейхов" на заказ ,так очень похожи :mosking:
А фигура сама очень понравилась...
 

Вложения

  • 4238e7e9c95f2183297e6c1543b_prev.jpg
    4238e7e9c95f2183297e6c1543b_prev.jpg
    45,3 КБ · Просмотры: 524

Shamenkov

Модераторы
Не вдаваясь в фантастику росписи (ничего похожего на такие узоры , на жупане, плате - вальтрапе, никогда не было)
сам доспех тоже достаточно вольная трактовка гусарского комплекта , разница сущщественная, потому как я не только видел их живъем, но и на себя примерял, и натур комплект(хоругви Яблоновского, та что под Веной учавствовала) и новоделы-копии.Такая подача крыльев есть только у одного -двух доспехов из десятков сохранившихся, и то приделаны много позже.в 18 веке, что касается шишака с таким наносником-как у паравоза. так это тоже весьма сомнительно что гусарскиий. так как таких шишаков 2 . один в Дрездене в комплекте с европейским доспехом. второй в Англии -почему их нарисовали в мен ат армсе -загадка.
 

Shamenkov

Модераторы
В "Потопе" симпотичные поляки,(не счетая тех же крылев у гусар) но устаревшие европейцы, в вещах периода 30-летней войны. К середине -концу 40- х годов. перешли на иной вид одежды- куртки-прежустокоры, и короткие куртки, отличные по фасонам от "дартаньянских" 30 годов. А к середине 50-х эти новые фасоны окончательноо вытеснили старые вещи, ну и в "Потопе" все уже выглядело иначе.
 
Сверху