Запорожец, 17 век. Прошу консультативной помощи.

Shamenkov

Модераторы
В журнале Цейхгауз
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=65883&pid=515562&st=0&#entry515562
опубликована моя статья по козакам Хмельницкого, рекомендую , кому интересно , многие вопросы сразу станут понятны.
 
Сергей, поздравляю с публикацией статьи!!!
Жаль только что цена на Цейх стала не адекватной, а стало быть и количество читателей сократилось.
 
Согласен с Николаем .Высокая цена журнала на мой взгляд не оправдана .Да и покупать журнал из-за одной-двух статей не вижу смысла :sclerosis:
 
Сергей Шаменков,подчисть pls личку.Сообщения не отправляются.
Мне надо зробыть двух запорожцев по Цейхгацзу.Того, который на коне и старшину.Этого тоже верхом.Ты ранее писал,что это устарело и имеются ошибки.
Какие конкретно? будь любезен.
 

Вложения

  • Изображение.jpg
    Изображение.jpg
    1,4 МБ · Просмотры: 473
  • Изображение 001.jpg
    Изображение 001.jpg
    1,2 МБ · Просмотры: 476

Shamenkov

Модераторы
их лучше вообще по этим иллюстрациям не делать. от старшины можно оставитть шапку, сапоги, чекан-клевец и саблю. остальное -фентези на тему-лучше вообще сделать вид, что этих иллюстраций нет..
конный -из конского убора- оголовье конское-еще может быть, стремя.
всадник- шапку, нагайку(со скрипом) саблю, оставить - а остальное фентези- использовать нерекоммендую.
Ошибок просто огромное колличество, советую купить или скачать последний цейхгауз. с моей статьей, надеюсь что многое будет понятно.
Они-эти иллюстрации к статье, не просто устарели, они сделаны от балды, без знаний на эту тему, к сожалению.
 
Как то это печально.Собирался отправить на покрас ЕК фигурки ,выполненные по этим ил-ям один в один .Не знаю теперь что и делать :notknow:
 
Да...оригинально,конечно.... :swoon2:
А такой папахи,что у запорожцев тоже не было?
 

Вложения

  • ер.jpg
    ер.jpg
    70,2 КБ · Просмотры: 369

Shamenkov

Модераторы
вот такой с шлыком-нет.
были с меньшим околышем и небольшим суконным верхом.
в конце 18 -и в 19 века что то похожее могло быть, но не с таким шлыком,
вообще же, эти колоритные полотна к исторической реальности имеют очень мало отношения.
 
Да с полотнами все понятно.Хотя тот же Репин сию картину не в Питере с потолка срисовывал.Не с его ли легкой руки появился столь" узнаваемый" облик запорожского казака?
Сергей но в Сечи то навряд ли соблюдалось каое-то "регламентированное единобразие"? С теми же татарами перемешались например
 

Shamenkov

Модераторы
Давайте конскретнее разберемся кого вам нужно сделать...
то что рисовал Репин в 19 веке. это микс его представлений, и музейных коллекций.
С документами эпохи он врядли работал. да и цели у него были иные.
его полотна НЕреконструкция того как было.
По поводу сечевеков есть вполне определенные данные- некое подобие униформологии, было спонтанным и несколько иными причинами вызвано, в основной массе во время войны носили серые , белые и коричневые свыты, и жупаны. из серьмяжной -грубой ткани,и каразеи, включая и полковников. Редко кто из нач. состава в синим или красном. это в общих чертах. крой этих, и остальных вещей,примеры по снаряжению, я давал в своей книге , и в цейхгаузе.
А то что некий узнаваемый образ...это романтический -былинный образ созданый не исследователями, ну и вот недавнее кинишко про бульбу , добавило своей безграмотностью,
 
Ну,брат Шаменков,создал ты мне проблему :smile: Конечно,книгу твою я куплю и Цейх последний тоже.Безусловно,они полезны.Однако,это долгая канитель с преобретением.А время не ждет.Мне надо сделать,как было отмечено выше,двух верховых -козака и старшину и еще пляшущего гапак козака.Сделай милость,выложи пару более-менее понятных рисунков.Буду признателен.да и не только я один,думается.
А нето выполню по романтически- былинному образу,будешь знать тогда... :smile:
 

Shamenkov

Модераторы
Кое что из моей книги и цейха.
вот рядовые козаки (внизу идут, и ч.б из цейхгауза), вещи ,, и изображения старшины.(на карте, и внизу настранице из цейхгауза)


 

Вложения

  • img030-1.jpg
    img030-1.jpg
    72,2 КБ · Просмотры: 1.200
  • DSC00884-1.jpg
    DSC00884-1.jpg
    28,8 КБ · Просмотры: 349

Shamenkov

Модераторы
еще козаки на Хмельницкого и на Чигиринские войны( в желтом жупане.)
еще в кратце , на жупане воротник -стойка. на свыте -серьмяге -тоже, кушак не имел узов на пузе. а выпускался сзади по бокам , (ближе к почкам),никаких пистолей воткнутых в кушак., разговоры-петлицы,- редко на жупане. и тканые из сукна. без узорчиков
будут вопросы в процессе, задавайте.
 

Вложения

  • img064-1.jpg
    img064-1.jpg
    57,8 КБ · Просмотры: 1.295
  • img060-1.jpg
    img060-1.jpg
    71,2 КБ · Просмотры: 970
Сверху