День великой битвы

Gennadius

Бан
Как и во всех армиях огнестрельное оружие удобней для кавалерии укороченное - карабины например .
Индейцы равнин (прерий) тоже не исключение , пилили и резали всё подряд :)
Ниже на фото несколько образцов, есть и двустволка (по моему шайенны), и обрез даже из армейского Спрингфилда . В основном это капсюльные ружья. И в седле верхом удобней-не мешает, и за пояс заткнуть . Ну конечно Генри или Винчестер ТАК обрезать нельзя - под ствольный магазин мешает - смысл многозарядности пропадает.
И опять СУПЕР! Обрез "шарпса" с "гвоздиками" украл на будущее - я такого ни на одной фигуре индейца ещё не встречал..
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
У того же ЛЕмона есть ростовая скульптура инда именно с таким обрезом .
Да и у МакГари отстреливающийся верхом тоже с обрезом.
 

Gennadius

Бан
У того же ЛЕмона есть ростовая скульптура инда именно с таким обрезом .
Да и у МакГари отстреливающийся верхом тоже с обрезом.
Я коммерческие ВИМ имел ввиду... Блин, надо посмотреть на работы Лемона и Макгари - сильно любопытно.
 

Gennadius

Бан
Кстати, про обрезы почему такой прикол родился: "обрезы индейских кулаков - противников резервационной коллективизации". Картина: зима, лагерь из типи одного из равнинных племён. На санях в полушубке стоит комиссар (агент по делам индейцев), призывающий племя идти в резервацию. А за ближним типи шаман призывает индейских воинов с обрезами горохнуть агента.
 
Кстати, про обрезы почему такой прикол родился: "обрезы индейских кулаков - противников резервационной коллективизации". Картина: зима, лагерь из типи одного из равнинных племён. На санях в полушубке стоит комиссар (агент по делам индейцев), призывающий племя идти в резервацию. А за ближним типи шаман призывает индейских воинов с обрезами горохнуть агента.
История циклична, коллега...:);) Интересненькая темка... Комиссар в богатырке-васнецовке?:)
 

Gennadius

Бан

Gennadius

Бан
Хотелось бы затронуть тему участия индейцев в разборках бледнолицых - Война за Независимость или (не смею мечтать) вообще ACW:rolleyes:
А почему не смеешь? Очень даже можно и помечтать: племенная организация Чероки Индейской Территории, называемая "Рыцари Золотого Круга" (во как! Артуриану чуете?) на свои средства сформировала ДВА кавалерийских полка в составе армии Конфедерации, т.к. многие Чероки имели плантации и, соотвественно - чернокожих рабов. Поэтому дело Конфедерации было им роднее. Кроме Чероки в Индейской бригаде служили ещё Крики - представители мускогоязычного племени из Алабамы, родственного Семинолам Флориды, которое не нужно путать с алгонкиноязычными Кри Канады. Оба полка насчитывали ок. 700 человек, и командовал этой кавбригадой вождь Чероки Стэнд Уати, получивший в армии Конфедерации чин бригадного генерала. Индейская кавбригада отлично показала себя в ходе партизанских действий (что для индейцев было, наверное, более привычно) на территориях штатов Канзас, Арканзас и Оклахома, и была одной из последних частей армии Юга, сложивших оружие после сдачи Ричмонда.
Денис, если нужно, то могу поискать у себя в архиве небольшую статейку на английском (с рисунком) по униформе этих ребят. А вообще-то по данной теме даже оспреевский "элитник" есть:
https://ospreypublishing.com/the-american-civil-war-in-the-indian-territory-pb
Да, были ещё батальоны из Кэддо и Осейджей. И в армии Союза тоже были свои индейские части, но я о них мало знаю.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mist
А почему не смеешь? Очень даже можно и помечтать: племенная организация Чероки Индейской Территории, называемая "Рыцари Золотого Круга" (во как! Артуриану чуете?) на свои средства сформировала ДВА кавалерийских полка в составе армии Конфедерации, т.к. многие Чероки имели плантации и, соотвественно - чернокожих рабов. Поэтому дело Конфедерации было им роднее. Кроме Чероки в Индейской бригаде служили ещё Крики - представители мускогоязычного племени из Алабамы, родственного Семинолам Флориды, которое не нужно путать с алгонкиноязычными Кри Канады. Оба полка насчитывали ок. 700 человек, и командовал этой кавбригадой вождь Чероки Стэнд Уати, получивший в армии Конфедерации чин бригадного генерала. Индейская кавбригада отлично показала себя в ходе партизанских действий (что для индейцев было, наверное, более привычно) на территориях штатов Канзас, Арканзас и Оклахома, и была одной из последних частей армии Юга, сложивших оружие после сдачи Ричмонда.
Денис, если нужно, то могу поискать у себя в архиве небольшую статейку на английском (с рисунком) по униформе этих ребят. А вообще-то по данной теме даже оспреевский "элитник" есть:
https://ospreypublishing.com/the-american-civil-war-in-the-indian-territory-pb
Да, были ещё батальоны из Кэддо и Осейджей. И в армии Союза тоже были свои индейские части, но я о них мало знаю.
Ну так-то я в теме.
В предстоящем деле на всё воля Руслана, как скажет так и будет. И вот тут-то вопрос: А как скажет? А кого скажет? И что-то Маниту нашептал мне что 19 век в пролёте подобно орлу, парящему над прериями.

Насчёт АГВ: первый погибший генерал северян, Лайон (активный участник резни краснокожих в Клир Лейк ), погиб в сражении при Уилсон-Крик от пуль бойцов 2-го конного полка чероки.
 

Gennadius

Бан
первый погибший генерал северян, Лайон (активный участник резни краснокожих в Клир Лейк ), погиб в сражении при Уилсон-Крик от пуль бойцов 2-го конного полка чероки.
Воздалось ему...
А откуда сведения?
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
для исторички откроем новую тему, поберегите ссылки, а то нафлудили, как в инипи надымили





Воин должен быть готов встретить врага с любой из четырёх сторон любым оружием в любое время.
Что кто(кого, как)скажет- это не важно.
Духи пока молчат.
 

Gennadius

Бан
кстати, взгляните на человека на верхней картинке. он пригнулся, но зад не отклячил. на многих фигурках зад оттопырен.
Это потому что он "причинное место" руками прикрывает :). Но вообще-то зад отклячивают те кто... Ну, не будем дальше... ;)
"для исторички откроем новую тему, поберегите ссылки, а то нафлудили, как в инипи надымили".
Пока конкретики нет можно и подымить просто так... Но не сильно густо..
 

Gennadius

Бан
Сергей спасибо. Есть просьба. Был у тебя урок лепки перьев. Вот только не помню на этом сайте, или на другом. Было бы интересно посмотреть.
Осталось только в таком виде:
pero.jpg
 

Gennadius

Бан
И два файла по всаднику Кроу:
Кроу.конский убор.jpg
Кроу. леггины.jpg
 
Сверху