Воин Пауни -80 мм.Pawnee warrior -80 mm

Shamenkov

Модераторы
Вот, устроил себе на Новый год ,праздник и полепил в удовольствие.





Что скажут знатоки темы?
 
Здравствуйте.

Я не специалист в индейской теме, (да и отношение к пауни, после книги "Танцующий с волками", отрицательное :wink: ), но сама фигурка мне очень понравилась.

С уважением, Дмитрий.
 
От такой работы на ТЫ язык не поднимается... Очень здорово! И это Вы за эти дни???
 

Gennadius

Бан
Начинаю писать научный труд на тему: "О благотворном влиянии новогодних праздников на развитие ВИМ".
Коллега Шаменков (извини, не знаю твоего имени), - БРАВО!!!
Фигурка просто шедевр почти во всех отношениях. Особенно лицо впечатляет - есть характер, есть настороженный взгляд в даль прерий... Ну и мастерство присутствует неоспоримое. С точки зрения исторической, антропологической и этнографической тоже всё на редкость точно - мало того, что сразу видно - это индеец, так ещё и характерные признаки именно племени Пауни присутствуют. Ну, ещё Сергей Злобов появится и скажет своё слово веское, но лично я никаких косяков не узрел.
Дмитрий, а почему столь негативное отношение именно к Пауни? Просто в книге и фильме о Танцующем с Волками Пауни показаны как бы со стороны индейцев племени Сиу - их смертельных врагов. Набег отряда воинов пауни на стойбище Сиу-лакота в фильме, конечно, невыгодно показывает Пауни как злых и коварных. На самом деле Пауни гораздо сильнее страдали от постоянных и гораздо более частых набегов союзных мощных отрядов Сиу, Шайенов и Арапахо (а также Кайова, Команчей, Осейджей, Хидатса и др.) на их деревни. Пауни-то были полуоседлым народом, жили в деревянно-земляных домах, и имели посевы кукурузы и огороды, и они не могли быстро свернуть типи и уйти, как это могли сделать кочевые племена. Что же касается их воинской доблести, то Шайены, - племя, признанное всеми другими племенами прерий как наихрабрейшее, - считали Пауни и Кроу своими самыми достойными врагами. А то, что они верно служили как скауты в американских регулярных войсках, то это следствие их войны с Сиу и Шайенами не на жизнь, а насмерть. Просто Пауни увидели в армии САСШ созников против их беспощадных врагов.
 

Shamenkov

Модераторы
Спасибо всем!Приятно что нет косяков,были у меня сомнения по поводу вышивки на легинах.,потом решил сделать как на работах Кетлина,а не как на фото 1880 годов.
Закончу ,заформую ,для металла.
 

Gennadius

Бан
Правильно поступил, что сверялся по Кэтлину, а не по фотографиям 1880-х. Это ведь уже "резервационный период", когда индейцы начали отходить от традиций. Ну, Кэтлин тоже мог насочинять, но всё же он рисовал в 1830-х, и с натуры, а мы можем его частично перепроверить хотя бы по рисункам Бодмера.
Занимаю очередь на отливку!
А лошадь-то посмотреть можно будет? А то на фото с воином-пауни видно, что он на коне сидит, а коня-то самого и не видно...
 
Замечательная работа! Не знаю, как на счёт достоверности костюма и прочего, но скульптура замечательная.
 
Это просто что то НЕРЕАЛЬНОЕ..сначала было ощущение что вставлен рисунок,фантастическая работа!!!!! :shock: :D :D :D [/list]
 
Сверху