Викинги, аскеманны, варяги, норманны и другие.

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да, спасибо Владимир - посмотрел.
Вопрос всё равно остался .
И на иллюстрации Федорова - и обмотки, и меч, щит, шлем , нож на поясе, ... вроде ВСЁ как у викингов - но не викинг - !?
Всё таки конкретней бы. И именно по конным и именно викингам .
 

Shamenkov

Модераторы
Скандинавы предпочитали пеший бой, но в неких случаях верхом передвигались..
Сергей это на самом деле не окученный пласт,кто делал так делал хитро - чтоб поменьше всего выглядывало.... мало что сохранилось,надо отдельно садиться вычитывать, сравнивать, отрисовывать все. и потом только чтото можно дельное предложить. Я этим допустим уже как занимался, и могу продолжить но продукт так быстро не выдам-серьезное все же дело..
Есть из доступногокое что подскажет - Кирпичников Снаряжение всадника и верхового коня на Руси
http://robotss.narod.ru/Kirpichnikov_A_N-Snaryazhenie_vsadnika_i_verkh.pdf
 
Коллеги, знатоки истории викингов. Такой вопрос. Где-то читал, что во время похода на драккаре викинги оружия при себе не имели. Разбирали его только перед боем. Так ли это? Всех ли это касалось? А конкретнее, уместен будет скрамасакс на поясе кормщика, стоящего у руля? Причем, драки не предвидится.
 
Мои пять копеек о конных - были, ибо есть известные изображения на камнях, но как ездящая пехота. Есть замечательный фильм Полет ворона 1984 г (первая часть из трилогии), известный сюжет о хорошо выращенной мести, но во времена викингов, так там показан в паре эпизодов правильный северный конь - почти пони, рысь на нем просто убойная тряска! Сергей - Онде, возвращаясь к стародавней теме - может когда воспоследует Ранний европейский конек-горбунок?
Еще, помнится, лет 5 назад Карл Рейд делал для frank miniatures викинга-всадника. Обвеса практически не было, но коник был как раз небольшой - на наши и скандинавские севера.
Если же иметь в виду кочевой импорт от соседей - венгры нынешние своих коней на 9-10 века ассоциируют ближе всего с карабахской породой
 
Последнее редактирование:
С конями на Руси ведь тоже две большие разницы - район Ладоги, Новгорода или Киев и степи. Там и поголовье разное, посмотреть бы где данные по костякам на период
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Да, спасибо Владимир - посмотрел.
Вопрос всё равно остался .
И на иллюстрации Федорова - и обмотки, и меч, щит, шлем , нож на поясе, ... вроде ВСЁ как у викингов - но не викинг - !?
Всё таки конкретней бы. И именно по конным и именно викингам .
Погнали коней,
помчались до Сольхейма,
Свипуд и Свейгьод
их уносили
по склонам росистым
в темные долы,
дрожала земля
от бега коней.

У самых ворот
встретили воинов,
сказали, что князь
вражеский близко.
Был тут Хёдбродд
в шлеме железном,-
всадников видя,
так он подумал:
"Что это нынче
не веселы Хнифлунги?"
В Эдде, по крайней мере, в конных скандинавах не сомневаются.
думаю, что, поскольку викинги на драккарах лошадей не возили, то для перемещения на местности использовали местных животных. тут выбирай сам - в какой стране викинг, такого коня и лепи на здоровье.
С другой стороны, раз конного викинга археологи не откопали, значится и не доказано его существование...

Это всё с Готланда я там был, пиво пил.

кони, кстати, не маленькие.
Короче, в набеги коней не брали, а дома - пожалуйста, доказано - нет - тут здравого смысла достаточно.
 
Последнее редактирование:
Вдоль драккара из кургана в Гокстаде (9в.)были обнаружены скелеты 12 лошадей- в Осеберге -14 .вот только не припомню что бы хоть кто -нибудь идентифицировал породы по скелетам.Так как обе гробницы королевские.то лошади явно не ,,от сохи,,а если учесть что в одном из них найдены даже кости павлина,то можно быть почти уверенным-скандинавская знать могла ездить на лошадях любых пород
 
Последнее редактирование:

Jab

Бан
Возможно, что викинги и не использовали лошадей в бою, но... норманны ведь те же викинги, только двинувшие и осевшие на западе. А они лошадей использовали вовсю, возможно переняв это от франков.
Есть вот такое полотно, на нем очень много конных фигур, так же есть сцена, где очень похоже на то, как лошадей грузят в драккар.

А еще, по легендам, Один часто путешествовал на восьминогом коне, которого, кстати, родил Локи.
 
Норманны, осевшие на Западе - в Нормандии и особенно позже - много позже! - в Италии - уже совсем другой коленкор. На Руси северяне заимствовали конное дело в близком к степному варианте, а во Франции - франкскую традицию, возможно. До сих пор спорят спецы, откуда взялся конкретно таранный копейный удар, с которым они относительно малыми силами били и византийцев, и арабов?
 

Shamenkov

Модераторы
Руслан Сергей, наличие лошадок никто не оспаривает, есть на камнях- передвигались как с первого, и некие церемонии как с последнго с "бубликами" Думаю понятно что все эти камни и не только эти и изображения мне , да и всем известны. То что в могилу клали соответственно положению лошадок - это тоже известно, я о другом, о том что мало что известно имено оконных воинах викингах,и о том мало что находят в результате по седлам и збруе- мало что сохраняется, .
касаемо пород то все раннесредневековые лошадки небольшие, от пони чуть выше.
 
Сергей.вот ссылка на некоторые походы викингов в 9в -набеги на Англию и Францию .Из прочитанного можно сделать выводы:безусловно на лошадях ездили(еще и потому что в самой Скандинавии была распространена конная охота)Но перевозкой лошадей себя не утруждали-все захватывалось на местах- и уже там для мобильности устраивались набеги с захваченного на берегу платцдарма.Судя по всему по принципу ездящей пехоты-большей частью в бой вступали пешими и при неблагоприятных обстоятельствах удирая бросали весь награбленный скот в т. ч. и лошадейhttp://www.ulfdalir.narod.ru/literature/Strinnholm_A_Campaign/norman.htm
 
Так и я не спора ради- а т.сказать,,,подвести доказательную базу,,-ездить умели .при случае пользовались но конницы как таковой не было-приоритеты в набегах ( до начала оседлого периода-Нормандия .Данело и др.)были другие-корабль был и домом и крепостью.На нем нападали и спасались. и его же воспевали в сагах..)))) С уважением...
 
Последнее редактирование:
Сверху