Викинги, аскеманны, варяги, норманны и другие.

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Здесь собираем более-менее историчные материалы для "Плывущих на драконах"
 

RantaN

Мастера
а лепить когда ?;)
 
Вот спасибо тебе за историчку, за материал.
А то тут историки грозились предоставить и до сих пор ждем.
 

Shamenkov

Модераторы
Если это в мой адрес, то Роман. вы снова за свое? вроде бы сошлись что мы не замечаем друг друга, так что же так ерзать?

Теперь по сути, я вовсе не грозился и меня никто как в прошлом походе не назначал, в прошлом походе я выдавал материал,(кому было нужно и интересно его использовал). Я сейчас такой же рядовой участник похода.
Разницу поймет (если поймет) и торговец гипсовыми черепами в переходе, между узкой темой пиратства, и многовековой историей военного искусства скандинавов..
Это только для ничего непонимающих в теме, воспитанных на заграничных тупых сериалах, шпок и выложи все на блюдечке.. Для того чтобы раскрыть тему, я вместо лепки должен буду сидеть и подбирать -выкладывать материал. Этой теме у людей многостраничные форумы посвящены.......
Поэтому тем кому историческая составляющая нужна и важна пусть задают конкретные вопросы. И да- Хёскульд- спасибо !
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
Будет проще коллеги и друзья( не коллег и не друзей прошу не беспокоить)
если кто-то столкнется конкретной проблемой. будет сразу отписывать, что нужно чем смогу помогу ( собсно как всегда)
Насколько я понимаю, у ряда участников регаты есть свои консультанты, и свой взгляд на вещи.
Поэтому я предпочту в возможно будущих разборах полетов только язык науки, свои фигуры я снабжу паспортом предметов - прототипов, находок из профильной литературы, и музейных собраний. Предлагаю тем кто делает историческую фигуру озаботится тем же.
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
кстати к ссылке на статью по щитам есть существенное дополнение. Рис.10 – Два фрагмента раскраски щита из Grimstrup. так вот по мнению археологов это скорее не фрагменты щитов, а некая панель.
 
  • Like
Реакции: Jab

Shamenkov

Модераторы
вот так... сегодня щит , а завтра - панель...
эти фрагменты из Датского захоронения и раньше были под сомнением, ведь нашли только фрагменты досточек, но самое главное что без умбона!! и прочего положенного к щиту., вот так вот .
 
Страничка в мордокниге https://www.facebook.com/Chlothar61/photos_stream?tab=photos_albums

В альбомах информации - пруд пруди. Несколько книг по археологии Бирки, классификация топоров и мечей, артефакты и реконструкция обуви и одежды, аксессуары... но собрать из всего этого комплект та ещё задачка, дат почти нигде нет.
 

Shamenkov

Модераторы
а еще кто щиты будет делать так обратите внимание на размер умбонов, а то не помню кто дела по рис. Федорова так там умбон чуть не с размер с шлем. на самом деле они не такие большие.
 

Shamenkov

Модераторы
Также напоминаю достопочтенным участникам заплыва, что на сегодня не известно ни у скандинавов, ни у соседей каких либо "шняг " в виде кожаных наручей и напульсников, с шипами и без, как и специально придуманных для ист. феха особых перчаток с элементами защиты. Найденные в погребении Вальсгарда (Вендельского периода) набор металических реечек трактуют широко( защита корпуса, ног), в том числе и для защиты руки. Их конечно можно использовать применительно к периоду 7-8 век, но к 10 веку они скорее уже большой анахронизм.
 

Shamenkov

Модераторы
Продолжая тему щитов, накладные металлические элементы в основном Это Вендель, покрас:
монохромные, цвета-белый, красная охра, охра., черный, простые геометрические фигуры, примитивная змея, солярный знак ( в различных вариантах), все эти драконы - плетенки и прочее-не находят подтверждения ни в археологии ни на изо эпохи.
 
Сергей, спасибо за информацию, но до покраски щитов мы еще не скоро доползем :). Сейчас более актуальна одежда, ее крой. Конечно, все сами ищут информацию, но по неопытности результат поиска может оказаться не очень.
Был бы признателен, если вы поделитесь источниками, по которым можно лепить.
 

Shamenkov

Модераторы
ну одежда тоже вещь подвержена времени, смотря на какой период.
На Вендельский и позже куртки и штаны и к ним ноговицы- они же по ибн Фадлану гетры
вот тут все есть,
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.692139697563935.1073741872.673181266126445&type=3
позже 9-10век кафтаны полураспашные и распашные, с ластовицей, и клиньями в подоле.8870a2572e8551c73b57b41fa9279aa9.jpg brkacoatBirka tunic.gif FKqtN5G8Z24.jpg
 
Сверху