Викинги, аскеманны, варяги, норманны и другие.

В довесок к конной теме - на hagahan-lib.ru выложены таблицы артефактов из книг С.А.Плетневой и ряда других авторов по кочевникам южнорусских степей, включая элементы сбруи. Мабуть сгодится
 

Shamenkov

Модераторы
ранне-средневековые лошадки... Tarpan2.jpg Tarpan5 tarpana w Muzeum Zoologicznym w Kopenhadze (Dania)..jpg
 

RantaN

Мастера
Кошель фэнтези ? vikings_2012_4_by_darksuntattoo-d5b5ku7.jpg Спасибо.
 
Волки Одина! Когда увидел-не мог не поделиться: http://www.britishmuseum.org/
ps139002_l.jpeg
серебряная оковка ножен сакса конец 8в найдена в Темзе . И сакс на 9-10в.с англосаксонским футарком и собственным именем :
ps306053_l.jpeg
ps306053a_l.jpeg
 
Последнее редактирование:

RantaN

Мастера
Вопрос по шлему из Гермундбю. Вот это адекватная приплюснутость ???
Или верить вот такому контуру ?


И что скажете по этому тексту ? "Шлем в профиль и в фас имел чёткую сферо-цилиндрическую форму."

И все таки сделаю бармицу, хоть вопрос и спорный. А может и кожаные нащечники.
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
Ну а что сказать это версии. бармица-не была найдена в этом погребении хоть кольчуга там сохранилась, что как бы намекает. а нащечники-тем более непонятно на основании чего? и к чему крепились?
 
Вопрос по шлему из Гермундбю. Вот это адекватная приплюснутость ??? Или верить вот такому контуру ?
Можно посмотреть на фото самого шлема, которое я дал, по мне форма купола вполне информативна.

И все таки сделаю бармицу, хоть вопрос и спорный. А может и кожаные нащечники.
Кожаные нащечники не лучшая из версий. Если так хочется, тогда как версию брать железные от шпангеля или коппергейта
d9565f635593f7d1e7a62220678bf666.jpg

3434f485695dd176e4cf3196c2e2964e.jpg
 
Шлемы красивые, но второй, кажись, то ли византийский, то ли германский из Далмации и много раньше - конец переселения народов?
 
Шлемы красивые, но второй, кажись, то ли византийский, то ли германский из Далмации и много раньше - конец переселения народов?
Шпангенхельм на 5 век, речь о том, как гипотетически могли нащечники у гермундбю выглядеть.
 
На другом англо-саксонском из Нортгемптоншира, на декоративных накладках со шлема периода Венделя. До кучи о шлеме с нащечниками (сейчас выходные данные не скажу) есть упоминания в саге.
А вот кожаные нащечники из разряда фантазии.
 

Shamenkov

Модераторы
я о тех нащечниках знаю, но какой там был шлем сказать сложно, это же был типа клад .
если нет ни петель, ни места для крепления, то нащечник из разряа фантазий.
 
У Гермундбю мало чего сохранилось в нижней части, однако два колечка для чего-то есть. Тут фантазии на уровне вполне допустимой версии.
 

Shamenkov

Модераторы
У Гермундбю мало чего сохранилось в нижней части, однако два колечка для чего-то есть. Тут фантазии на уровне вполне допустимой версии.
ну там для начала непонятно вообще с какой части этот фрагмент с двумя колечками,для крепления нащечника- жиденько, для бармицы? так ее там ненайдено ...примеров нащечников 9-10 века нет ни в скандинавиини на территории Киевской Руси. короче версия, но зыбкая.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
под кольчугой могла быть и просто толстая кожаная ... рубаха .
а как тогда могла выглядеть такая рубаха... и я где- то не помню,где, читал про куртки из кожи(шкуры)северных оленей, которые были заказаны у саамов и защищали лучше кольчуги...как они могли выглядеть?

И ещё вопрос - есть ли какие-то обоснованные личины на нашу тему?
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
а как тогда могла выглядеть такая рубаха... и я где- то не помню,где, читал про куртки из кожи(шкуры)северных оленей, которые были заказаны у саамов и защищали лучше кольчуги...как они могли выглядеть?

И ещё вопрос - есть ли какие-то обоснованные личины на нашу тему?
это загадка . но скорее всего такого же примерно кроя как кафтаны и рубахи из сукна,
личин нет вроде - только полумаски ( и то негусто)
 
и я где- то не помню,где, читал про куртки из кожи(шкуры)северных оленей, которые были заказаны у саамов и защищали лучше кольчуги...как они могли выглядеть?
Вот только это не куртки и не рубахи в оригинале, а полушубки и защищали они лучше кольчуги в силу своей заколдованности скорее всего.
Могу предложить поискать самостоятельно археологию саамов на счет кожаной одежды либо не делать то, чего не было.
 

Shamenkov

Модераторы
Вот только это не куртки и не рубахи в оригинале, а полушубки и защищали они лучше кольчуги в силу своей заколдованности скорее всего.
Могу предложить поискать самостоятельно археологию саамов на счет кожаной одежды либо не делать то, чего не было.
а что в археологии саамов сохранились вещи 9-10 века? даже если полушубки ( одна из версий перевода)- то крой их вряд ли мел что-то очень отличное от примитивного кроя распашного кафтана.другое дело что лучше не плодить сущностей.
 
рубахи кожаные и из шкур - логичнее всего, что повторяли крой обычных рубах. без всяких коротких рукавов и т.п. личин обоснованных на ЭВ не существует. там и шлем-то всего один, не то что личины)
 
Сверху