Викинги, аскеманны, варяги, норманны и другие.

на кожу посередине лука и черные шары на тетиве можно не обращать внимания. кожа - чтобы было удобнее держать. а шары - это клубки из шерстяных нитей. на современных луках их ставят для лучшей стабилизации тетивы после выстрела. ну, чтобы она меньше колебалась и быстрее становилась неподвижной.
 
Кожа на кибити - сиречь середине лука - предохраняет оную от истирания при выходе стрел, уменьшает ударные колебания при спуске стрелы - т.н. Лучный парадокс, и немного гасит удар "в мозг" на мощных Луках при выстреле - видел не одного лучника, вынужденного переходить на меньшую мощь из-за данной проблемы.
Попрошу совета знатоков - в моем сюжете жертву делаю балтом, идентифицируемого по шапке и специфической привеске. Никому не попадалось что-либо еще специфически балтское - топоры особой формы, ножи? Буду зело признателен, братья! Шумящие привески не пойдут - под тулупом не увидать:-(
 
Последнее редактирование:

Вложения

  • 000_0223_mid.jpg
    000_0223_mid.jpg
    106,7 КБ · Просмотры: 291
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
А по причёскам есть что - то, или вот такая пойдёт?
Руслан , на тех изо викингов что можно хоть как то связать с прическами - не наблюдается такого, это фэнтези сериал этот имеет такое же примерно отношение к викингам и то как они выглядели, как Конан варвар к киммерийцам. Взяли описания и сделали по мотивам так называемых "датских бритых шей", и челкой на глаза, ( что то в таком роде смотри на ковре Байе)
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
Кстати возникший вопрос про кожаные рубахи и стеганки, так вот стеганки никак серьезно не подтверждены. В качестве таковых( поддоспешников) есть упоминания о шерстяных рубахах.
Мало того, насколько я знаю темы вокруг них, среди реконов следующих науке закончились "запретом любых стеганок на "приличных" мероприятиях."(с)
Есле же есть желание сделать кожаную рубаху, то она своим кроем вряд ли напоминала оборванца из шкур дизайном а ля неандерталец ( это все в низкосортных попсовых сериалах типа Ксены-Сони и прочие а ля викинги), и шилась обычными для скандинавов швами,с нормальным кроем без поеденых мышами краев, а не какими то конструкциями на кожаных шнурах по верху. Из оперы Ксен и Сонь имеют отношения и пресловутые шняги-напульскник и спец перчатки -приспособы современного ист. феха.
 
Последнее редактирование:

Jab

Бан
Самая первая шапочка - для сравнения там же борода с локонами, а на голове ни одного локона, отсюда и вывод про шапку.
Остальные кое-где прически, но ни одна не похожа на фото из какого-то кина.
 
Полазив по своим закромам нарыл только следующее: длинна волос - по плечи или до воротника, волосы как прямые, так и вьющиеся, возможны чёлки (я так понял, что это просто ровно обрезанные по брови или чуть выше волосы).

Бороды нередко заплетали в косицу, чтобы во время боя ветер не задувал в лицо (!?), некоторые придавали бородам вилообразную форму и тоже заплетали. Стиляги заплетали у висков две косицы.
 

Shamenkov

Модераторы
опять облом)
выходит, у Рагнара из фильма женская причёска.
хахаха Руслан не я это сказал:):D
я уж сколько раз говорил что весь этот фильм жесткое фуфло..может там морды лица подобрали и музычку. но историческая часть там отсутствует, просто очередное удой от темы
 
Сверху