Антиисторичность, КИЧ - мракобесы.

Shamenkov

Модераторы
ага, заговор... посмотри ролик, там Клим толково раскладывает без шпионских теорий
смотрел, не всегда согласен с ним но в данном случае-полностью.
это был риторический вопрос про заговор, просто люди безответственны стали в работе тотально, что дизигнеры которые и к новому 9 мая нарисуют Т-3 и поздравят ветеранов фотой вермахтовца или американца с иводзимы, что вот эти сниматели кин и сериалов, пофиг на историю, науку, культуру.
 
  • Like
Реакции: fil

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
ну да, о ни же за деньги, а не за правду.
но то, что история- оружие идеологической борьбы - это очевидно. со всеми вытекающими.
 
Что вы все так серьезничаете и принимаете все так близко к сердцу. История, наука для больших любителей и споров вызывает немало. А кинематограф, это прежде всего бизнес. И дай бог, если по мимо зарабатывания денег они еще будут снимать кино, пробуждающее в еще не сформировавшихся умах и душах что то светлое. И бог с ними, с небольшими ляпами. Главное, чтобы по сути было в "правильном" русле. Прочел вот отзыв о будущем сериале по ссылке. Фильм еще не вышел, а критик уже прям изошелся на ... Ну хоть погляди сперва, а потом пиши. Ведь кино, это не пособие по изучению истории. И правы авторы, что сперва вообще не привязывались к реальным историческим деятелям. А то сразу налетят и заклюют. По мне так: если посмотрев фильм, кто то заинтересовался реальной историей, кто то просто еще раз подумал, что любит свою страну, пусть даже и знает о ней крайне мало и все из таких простеньких фильмов, значит правильно, что сняли. И хрен с ними, восьмиконечными крестами и не теми иконами. Ведь если рассмотреть "Невского" Эйзенштейна, то так докопаться можно, что вердикт для режиссера будет не утешительный. Однако многих фильм привел к изучению реальной истории, многие, посмотрев этот фильм, с воодушевлением поднимались в атаку за Родину. Значит цель была поставлена правильно и достигнута с успехом. Откуда же такая нетерпимость? Я вот худо-бедно историю чуть чуть знаю. По этому "Софию" смотрю только одну серию. Так сказать для ознакомления. Но неприятия и гнева не вызывает. А вот всякие менты с бандосами и прочая чернуха из нашей жизни по каждому каналу и по три раза на дню, это по моему хуже, чем София, Викинг, Золотая орда вместе взятые. Так что я за такое кино. А уж если снимать точно по истории (хотя бы на столько, насколько ее знание нам доступно), то может получиться либо скучно,либо чернушно, либо не патриотично совсем. Да и копья тут уже начнут ломать не по детски люди куда более серьезные и подготовленные. Одна личность Невского сколько до сих пор вызывает споров и сколько есть мнений и теорий. А вы говорите икона на знамени не та.
 

Shamenkov

Модераторы
Юрий
Отвечу.
Тема находится в историческом блоке, поэтому и идет разговор об историчности продукта. Не раз уже были вопросы коллег, что мол как же так, мы вот мол в кино видели, что разве такого не было? Так вот тут и акцентируется внимание на подобном недостоверном продукте. Вот есть же к примеру отличный фильм Раскол, но есть и иное...
Подобные враки как здесь были упомянуты, от сюжета до наполнения костюма и прочего, насаждают примитив, намеренно искажают реальную историю. Куда честнее снимать о параллельной реальности, но тогда видимо сложнее будет бабло срубить на патриотизме и прочем, используя текущий момент. Да я из когорты тех кто всерьез, да я, и не только я не воспринимаю киновранье, похеризм, и дилетантизм, издевательство над историей и ее монетизацию, это к вопросу о "правильном" русле."
Какое может быть правильное русло построенное на вранье? разве такое же лживое, с формированием параллельной реальности.
Отсыл к Эйзенштейну и прочему старому кино -некорректен, они снимали в иной реальности и условиях, с иными возможностями в техническом отношении, потому никто не клеймит старое кино, но современные возможности таковы что можно снимать конфетку - историческое кино, а вместо этого всучивают откровенную антиисторическую халтуру, и подсаживают на нее зрителя, убеждая что так все и было.
Как вы воспринимаете подобные кино -лубки понятно, на вкус и цвет как говорится....
да, вы же спокойно можете открыть не в историческом разделе тему, где можно выразить восторги по поводу современной развлекательной киноиндустрии.
 
Последнее редактирование:
Странно, я же вроде не писал про свои восторги. Наоборот, написал, что больше серии для ознакомления не смотрю. Но негатива, если не полный бред, вроде уланских баллад и 1612, не испытываю. Только и всего. А про историю написал, что тогда получится продукт "только для просвещенных". И такие споры пойдут, что мама не горюй. И получиться может отнють не патриотично. Вот Вы уверенны, что достоверно и точно знаете историю Руси 13-15 века?
 

Shamenkov

Модераторы
Странно, я же вроде не писал про свои восторги. Наоборот, написал, что больше серии для ознакомления не смотрю. Но негатива, если не полный бред, вроде уланских баллад и 1612, не испытываю. Только и всего. А про историю написал, что тогда получится продукт "только для просвещенных". И такие споры пойдут, что мама не горюй. И получиться может отнють не патриотично. Вот Вы уверенны, что достоверно и точно знаете историю Руси 13-15 века?
Ну у каждого свое восприятие, вкус, и реакции. Кто то может до сих пор джеки чана смотрит и про воров и ментов. Я же не пишу ни о режиссуре ни о игре актеров это тоже субъективное, речь только об историчности изображаемых событий, костюме, вооружении, быте эпохи, если этого нет то это не историческое кино.Так а может кино историческое как раз и может просветительством заниматься? а не только делать кассу производителю попкорна?
Да а что плохого в просвещении? это что так сложно читать книги , просвещатся и так сказать культурно облагораживаться?
Кое какие знания по истории Руси у меня имеются, но нет совершенству предела, но достаточные чтоб увидеть халтурный лубок. Опять же не только я это вижу, а достаточное количество разных людей, от ученых мужей возмущенных такой вульгаризацией и искажением истории собственного государства, до археологов, художников ист иллюстрации, реконов, да и просто читающих и ходящих в музеи граждан.
вот вы понимаете что 1612-бред, как и уланская баллада.
 
Последнее редактирование:
Правильно, для этих людей есть музеи, серьезные труды, археологические материалы. А кино - продукт массовый и прежде всего коммерческий (в наше время). И примеров на 100% достоверного исторического кино я не знаю. Это конечно же плохо. Ну так пусть хоть будет просто не плохое кино на около исторические темы. Оно все равно будет выполнять свои задачи. Не надо подходить к этим фильмам с такой строгостью и почти озлобленностью. Естественно, это не относится к полному бреду и халтуре. Пусть хоть такое кино будет вместо ментов, перевозчиков и разного блядства. Конечно сам я за кино высшей пробы. Но нет его все равно. Да и не будет. Закон жанра, как говорится.
И кстати, если бы кто снял полностью достоверный по историчке фильм с правильными иконами на стягах, семи конечными крестами, и где юшман или бехтерец даже в массовке нигде бы случайно не проскочил вместо ламеляра того времени. Но кино это было бы на тему того, как Александр навел Неврюя на брата своего Андрея, я бы был против. Пусть об этом спорят историки. А в массы неокрепших умов такое кино пускать нельзя. Вред только будет. А от "Софии" или "Викинга", повторю, польза может быть. Как минимум несколько процентов зрителей может всерьез заинтересоваться историей. Да и патриотично вроде, как никак. Так что пусть будет лучше такое. Чего ж его так пинять.
 

Shamenkov

Модераторы
Еще раз я не против фентезятины и прочего околоисторичного, и не против тех кому такой жанр почему то нравится, речь только о том чтобы называть вещи своими именами и не обманывать зрителя, не культивровать лживое.
 

Shamenkov

Модераторы
Ну да оно уже есть , и судя по всему еще будет пока эта корова дает молока, но и молчать тоже нельзя. А дальше каждый себе выбор сделает.
позвольте, какая же озлобленность? так констатация факта.
"Естественно, это не относится к полному бреду и халтуре" так это именно это.
Сюжеты даже трагичные и противоречивые и даже не патриотичные вполне достойны киноленты, ибо учат чему то, а не только оболваненное серое "скованое одной цепью" одобрямс.
 

Shamenkov

Модераторы
И примеров на 100% достоверного исторического кино я не знаю. Это конечно же плохо.

Ну почему же есть достаточно близкие в % отношении исторические фильмы. Например Последний из могикан, пусть экранизация но даст фору в историчности показанного,и куча иных фильмов. опять же Александр неплох.Да и упомянутый Раскол, Ермак в целом неплох, это так из ближайшего по теме. И что там мало привлекательного для неискушенного зрителя? нет там достаточно только сделано все сознанием, руками, с душой.
 
Вот такой мрак уже надо разносить в щепки суровой и гневной справедливой критикой. Хотя западные кинопродукты я вообще игнорирую. А вот Викинга обязательно посмотрю. И если там не будет полной хрени, типа уланской баллады, на что я пока все же надеюсь, то я не буду против такого кино.
Про магикян я мало что знаю. Александр и Ермак только лишь не плохи. По крайней мере Ермак точно. Не более. Посмотрим Викинга, поговорим.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Я ДжекиЧана смотрю!! и сериал Зона тоже комедия - смотрю раз в 20-й)))
А от "Софии" или "Викинга", повторю, польза может быть. Как минимум несколько процентов зрителей может всерьез заинтересоваться историей. ...
сомнительная польза) кому нужен историк от"Софии"?
я с удовольствием в детстве бегал на "Тайны Бургундского двора" и наш "Айвенго" смотрел, хоть там и кич
Кстати ходят слухи что скоро будет фильма от забугорных деятелей киноискуств про лесбиек викингш..
-актёры будут негры-трансы, не иначе
 
Давайте дождемся выхода фильма! Может после того, как Викинга посмотрят нынешние пацаны, кто то тоже сядет за серьезные книги по истории.
Вот и польза. А то Бургунским двором их уже не зацепить. За Софию не знаю, целиком не смотрел, но по первым двум сериям отвращения не вызвало. Хотя фуфло конечно. Иначе бы досмотрел до конца :) Но этот фильм молодежь я уверен не смотрела. Так что интереса к истории он не пробудит пожалуй. А вот на Викинга думаю пойдут. Так что дождемся, посмотрим и потом поговорим.
 
Вот тут вообще не понял. Исторический вкус, это сильно! Но я не об этом. Когда и ты и я бегали в кино по три раза на Викингов или Бургунский двор, вкуса у нас еще не было никакого. А вот интерес к истории эти фильмы пробудили.
 
Хотя и то и то, полное фуфло по историчке. И сейчас, став взрослым, даже до конца досмотреть только из за ностальгии по детству даже не смог. Но дело то свое эти фильмы сделали. К стати, еще Спартака вспомнил из детства. То же самое.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
нет, не пробудили. он был, он искал и нашёл свою "проушину" (фильмы отозвались на тонкий зов детского чувства). он был, а значит, его можно было развить. я развил. у Сергея он(исторический вкус) развит сильнее, поэтому он более снобически смотрит на те же фильмы. у моей жены, скажем, его вообще нет, поэтому ей по барабану всё кроме того, что может вызвать слёзы и сопли.вот так)
как сказал один умный человеk: " музыкальный вкус можно развить, и тогда человек нт за что не станет слушать дерьмовую музыку." то же касается "вкуса исторического" и кино.
 
согласен с Юрием насчет "Викинга" сначала посмотреть-бы неплохо,
историчные исторические художественные фильмы скорее всего не возможны вообще -исторический фон подгоняется под сюжет: какие-то события не упоминают, сильно упрощают, + творческое видение режиссера,
вспомнился "Храброе сердце" (Braveheart)- 5 оскаров, смотрели наверное все,и нравился всем, в 1вых 3х минутах фильма историки насчитали 18 исторических ошибок, вообще очень вольная трактовка истории, куча промахов в бытовых деталях - а фильм классный,
ИМХО :кино это просто развлечение и с историей настоящей мало совместимое даже если там правильно одеты- хотя, да, смотреть приятнее,
 
Последнее редактирование:
Сверху