"Sculpting horses" 2 chapter - Построение каркаса.

Сергей, очень интересный и простой способ изготовления заготовки корпуса, и неожиданный, по крайней мере для меня (а сколько еще сюрпризов будет?! :) ) Но, как новичок, я сейчас увлечен именно скульптурным процессом, хочу понять принципы взаимодействия каркаса костей и мышц. Потому пустотелость и членение пока слегка ненадолго пропущу и с удовольствием примусь за моделирование головы. :)
 
О ну ничего себе куда вы уже ускакали...Этот метод по мне...кстати у Дока были примерно опыты с незаконнм клонированием черепов лошадей..дабы не лепить по сто раз одно и тоже, :wink: , но Сергей преподнес совершенно кардинальный, по мне великолепный и гениально простой способ, а как я понял при нагревании элементов лошадке можно придать разные позы и получитать разнообразные позы коников. Класс!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Догоняйте , но неспеша :wink:

Тогда ждать не будем - наверно и так медленно двигаемся?
Сегодня - КРУП лошадкин - ОБЯЗАТЕЛЬНО держите перед собой АНАТОМИЧЕСКУЮ таблицу, я не могу фотографировать ещё подробнее - получится видео уже. И у меня также есть и будут ошибки - сверяйтесь с атласом . В "Масштабных таблицах" есть набор таких подборок из моего архивчика которым сам всегда пользуюсь.
На первом фото коллаже я выровнял ширину крупа у бегущей лошади - у моей лошади был очень узкий таз, наростил немного и далее по две рядом заготовки (бегущая и стоящая) с одинаковой последовательностью лепки.


Catch up, but slowly:wink:

Then we shall not wait - likely and so slowly we move?
Today - GROATS of a horse - NECESSARILY hold before itself the ANATOMIC table, I cannot photograph even more in detail - video already will turn out. And at me also is and there will be mistakes - be verified with the atlas. In " Scale tables " there is a set of such tables of mine archive which itself always use.
On the first photo a collage I have leveled width groats at a running horse - at my horse very narrow basin was, has increased not much and further on two number{line} of preparation (running and worth) with identical sequence of a moulding.

3_1_11.jpg

3_2_12.jpg

3_3_10.jpg

3_4_9.jpg

3_5_11.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Anders показал нам своих лошадей - прекрасные фотографии с разных сторон, есть и вид сзади . После крупа сразу перейдём к задним ногам - закончим заднюю часть полностью. На данном этапе может показаться круп немного массивным - непереживайте :wink: это на фоне плоских ножек.

Anders has shown us of the horses - fine photos from the different parties{sides}, there is also a rear view. The ambassador groats at once we shall pass to back legs{foots} - we shall finish a back part completely. At the given stage can seem groats little bit massive - do not experience:wink: it on a background of flat legs.
 
Hi Friends,

first let me tell you, that I love all the works I see here !!! It si a great ispiration and I think I can learn a lot he !!!

@Sergey:

Here are some pics of the horse in progress....

I saved all your pics, but I wasn`t able to wait....I?m too hungry... :D But I will try to follow all you steps at the next horse....I hope you can forgive me.


...I have worked on the muscles...and until today I fight with the head and neck....but I also added the saddle and I started the rider....

Cheers,
Markus

@All: P.S. Forgive me, that I haven`t translated my post - you will do that for me - I mostly have to translate yours, too... :oops:



 
Greetings Markus.
That I see that to me very much it is pleasant.
Legs of the horseman allow to think, that it will be very interesting miniature.

Привет Markus.
То, что я вижу мне очень нравится.
Ноги всадника позволяют думать, что это будет очень интересная миниатюра.
 
Только начал вас нагонять , а тут уже ноги будущего всадника показывают ))


Каркас лошади из двух половинок. Крепится тремя шипами. Бок на одной из половинок пока из пластелина. Не успел за вчерашний вечер сделать оба бока лошади.



Only the beginnings for you to make up, and here already legs of the future horseman show))


Skeleton of a horse from two half. Fastens three thorns. A side on one of half of skeleton while from plasticine. Has not had time to make for yesterday's evening both sideways of a horse.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Markus - at you very good example - continue!
Look at some amendments - it is led round red;-)

Markus - у тебя очень хороший пример - продолжай!
Посмотри на некоторые поправки - обведено красным ;-)

Биир - ты хорошо поставил "идущую" лошадь - только поднятая передняя нога внизу в суставе - она не несёт нагрузку тела, и копыто в суставе свободно, не так как на остальных трёх которых она стоит на земле. Это легко подправить не ломая - сравни контуры - чуть подрезать и чуть подлепить. ;-)

3__11.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Thank you very much for the advices Sergey. I will work on it !!!!

Большое спасибо за советы Сергейй. Я буду воздействовать на это!!!!

:pup: :pup: :pup:
 
Сергей, ракурс который ты мне выслал не совсем то что я планировал. Хотелось что то не столь прямое как у цирковой лошадки, а более свободное движение показать. Как смог по выше показанным урокам собрал другой каркас. Каркас из милипута, при нагревании хотел сход-развал ног подправить..обломались... Все подправлю после замечаний. Вот посмотрите что пока получается.

12_mustang_1_1.jpg

12_mustang_2_1.jpg

12_mustang_3_1.jpg

12_mustang_4_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
С верхними ногами еще кое как понятно, нижние сложнее, да и массы на них пока нет выглядит короче чем передние, но по каркасу проверил вроде все правильно.
?????????? Может после обрастания массой что то прояснится?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Пластилиныч - хорошо что сам поставил позу - но на чертеже твоём с ногами здорово но и явный дисбалланс шея-корпус - на готовой модели ещё более бросается в глаза. Верхние (передние в смысле) ноги длиннее задних и намного, шея и корпус какбудто от разных масштабов. Миллипут хороший материал, но для каркаса наверно лучше другой подобрать. Я увидел твоё пожелание позы - персмотрю архив и подберу, как тебе зарисовки из книги "рисуем животных" ? Там очень интересные позы есть. С этим "скелетиком" пожалуйста не торопись. Сегодня я уже не в состоянии рисовать, завтра послезавтра отрисую "на дыбах" менее "цирковую" - хорошо!?.
 
Серёж, спасибо понял...Сделаю не большую паузу..попробую массу пластикой наложить(не запекая) в случае чего снять можно :D
..завтра на два дня на горку ехать работать....после выходных продолжу. Сегодня хоть себе праздник устроил....забил на лыжниц и досочниц :oops: :oops: :oops: сижу леплю...да коньячок попиваю :D
 
Даю фотоотчет о проделанной работе.
Прево-наперво, после того, как ознакомился с детальным описанием метода, предложенного Сергеем, я бросил заниматься своими изобретениями, и продолжил осваивать его метод. Сделал форму, навалял два туловища. Вроде бы получилось неплохо. Хотя, конечно, выдержать очень тонкие и равномерные стенки не всегда удается. Или, не с первого раза.
После того, как я сделал два туловища лошади, для которой использовал шаблон, предложенный Сергеем, я перешел к своему собственному шаблону, о котором уже упоминал в первой части. Ну и вот - представляю вам два торса. Верхний - торс лошади, сделанной согласно шаблону Сергея. Нижняя - призвана изображать торс лошади арабской породы. Кое-какие отличия в них имеются. Впрочем, кто-то их заметит, а кто-то нет. А у меня теперь есть две формы для лошадей разного телосложения.
 
Дальше я буду показывать работу с моделью лошади арабской породы.
Делая ее я решил внести пару своевольных изменений, которые показались мне довольно рациональными.
Перво-наперво, работая над торсом, я сделал шаблоны ног съемными, а на корпусе оставил выступающие оси, на котрые можно снова навесить эти ноги и не отпиливать их. А потом, для будущих лошадей, используя ту же схему-шаблон, можно будет делать новые шаблоны ног. Только меняй ноги и навешивай на оси.
Выглядит это примерно так:
 
Теперь изготавливаю форму.

Видны четыре углубления от осей ног. Чтобы при заполнении их материалом, не оставался внутри воздушний пузырь, есть смысл предварительно проткнуть их толстой иглой.

Вот тут я заполнил материалом первую половинку формы.
 
Теперь переходим ко второму "самовольству".
Чтобы не распиливать готовый торс (мне только дай что-либо распилить, так сразу же вспоминается фильм "Резня бензопилой"), я решил делать две половинки формы по отдельности. То есть сначала вылепливаю одну, даю ей полностью высохнуть, затем заполняю материалом вторую и соединяю обе половины. Чтобы потом их можно было разделить, та половина, которая уже высохла, промазывается вазелином. Время на изготовление таким образом двух половинок последовательно, увеличивается часа на три.
Вдобавок, пока еще делаю первую половину, ставлю на нее штырьки из 1.5 мм проволоки, для соединения половинок модели.

Тут вы видите первую половину, в которой стоят четыре шипа. Очень важно, чтобы все четыре шли строго параллельно.

Здесь вы видите справа - первую половинку, с шипами. Перед тем, как я начинаю делать вторую половину, следует аккуратно обработать место соединения половинок. Надфилем или наждачкой. Чтобы все было гладенько и культурно. Не забыть промазать вазелином, а тогда уже и начинать делать вторую половину. Точно так же запоняем половину формы, совмешаем вместе обы половины и терпеливо ждем.
После вынимания торса из формы высе это выглядит так:

То, что поверхность выглядит коряво, пусть это не смущает вас: ведь поверху пойдет еще один слой - мышцы с кожей, так что вся эта корявость толко поможет новому слою держаться крепче.
Теперь вид сверху:

Хоечь-не хочешь, а стоит заметить, что смыкание половинок в этой модели получилось не очень плотное (причиной тому то, что я соединил обе половинки позже, чем надо, когда материал уже начал терять свою пластичность). Посему применяется следующая военная хитрость: соединяем обе половины, обматываем все это резинкой. Обматываем плотно, чтобы резинка как следует придавила обе половины друг к другу. Затем нагреваем. Для этого я поместил обернутую резинками модель в печь на температуру в 100-120 градусов. Когда все это остыло, прилегание половинок друг к другу стало гораздо более плотным:

Вот и все по этой части урока.
 
И, раз уж у нас в этой части шел разговор о копытах, то еще один снимочек. Оказалось, что передние и задние копыта у лошадей имеют несколько отличающуюся форму. Сведения, почерпнутые в сети и подтвержеденные наблюдениями на живых лошадях. Из первых уст, так сказать. Передние копыта круглые, а задние - немного эллипслвидные. Конечно, чтобы сходу на фотографии определить безошибочно, какое копыто мы видим, это надо немало практиковаться. Но вот дочь моя, которая учится на факультете коневодства, умудряется это делать практически безошибочно, причем ей самой не удается объяснить, как у нее это получается.
Ну да ладно. Сделал я два копыта - переднее и заднее. И все это оттиснул на резину. Теперь всякие остатки материала можно использовать куда более рационально и вот мало-помалу образуется филиал треста "Рога и копыта" :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Я ТАААК НЕХОТЕЛ говорить об этом!!! :roll: :oops: :lol:
ОТЛИЧНО Док! Простите первые слова - но я таки очень надеялся увидеть и ещё так сказать "поисковых" работ в предложенном мной способе! Вот и дождался - здорово Док, чес слово. Я бы честно сказал - но позже гораздо, в окончании.
Я уже давно сделал именно такую как Док и показал "болванку" заготовку и именно с такими углами для задних ног , с разницей лишь в том что у меня не по два штыря, а одно углубление в месте коепления сучтавов ног с позвоночником и чуть навесная "крышка" крупа сверху. И копытки ТОЖЕ ДОК (ай да молодец!) лучше сделать одно или два (перед-зад) и с рельефом подошвы отформовать, причём даже без верхней части формы.
А вот с креплениями половинок я так и непридумал ничего путнего - и примерно по твоему способу пробовал и пытался что то такое попроще и поудобнее - ничего непридумал (честное индейское). Делаю по старинке после распиловки половинок прилепливаю допмассы с отверстиями и штырями.
Есть конечно одна идейка :roll: но пока не испытанная :wink:

Ну вот и здорово, будем продолжать, а то я и так задерживаю в ожидании работ .
 
Два раза менял положение головы и перенес правую переднюю ногу. Но все равно что то не то. Не стоит ли и левую перенести по красной линии, сейчас зеленая для сравнении.????
И что то не то с головой в месте прикрепления к шее?, гривой оно конечно закроется, но хотелось бы как следует голову прирастить :D

12_mustang_8_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху