"Sculpting Horses" 1 сhapter - Моделирование лошади

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Привет Ming-Hua , да, способ для статичной фигуры 28 мм точно такой же как я показал на всех фотографиях.

- маленькая проблема ;-)
Вопрос для тех кто делает 28 мм - Глядя на фирменные фигуры для 28 мм на лошади я вижу что лошадь 28мм в области миниатюры "фентази" - намного больше чем это должно быть как в исторической миниатюре. Я сравнивал фигуры для "Вархаммер" с рыцарем. Какую иненно схему-размер нужно? - для исторической миниатюры, или для "фентази" . В сравнении для "фентази " лошадь "28"мм равна лошади как для Исторической в 40мм - !?
Для вашего коллектива наверно нужно как у "Вархамер" чтобы можно было использовать наряду с готовыми из магазина?
Я просто невладею точной информацией по поводу именно игровых размеров.
Кто знает - говорите.
-------------------------------------------------------------------------------------
Greetings Ming-Hua, yes, for a static figure of 28 mm precisely the same as I have shown a way in all photos.
a small problem

The Question for those who does 28 mm -
Looking at firm figures for 28 mm of a horse I see that a horse 28mm in the field of a miniature "fantasy" - much more than it should be as in a historical miniature. I compared figures for "Warhammer" with the knight.
Which scheme-size exactly it is necessary? - for a historical miniature, or for "fantasy". For "fantasy" the horse of "28" mm is equal comparison to a horse as for Historical in 40mm !? For your collective it is likely as at "Warhammer", that it was possible to use alongside with ready from the shop? I am simple don't know the exact information in occasion of the game sizes. Who knows - let me know, please.
 
Привет Сергей,

Да, соблюдение масштаба всегда было проблемой в "28mm". Я сейчас измерил три фигуры, которые есть у меня, и они были от основания до середины задней части:
Ral Partha/Grenadier: 21mm
Games workshop: 25mm
Rackham: 30mm.
: (

Я так думаю, что для проекта ты можешь использовать тот же самый размер как и лошадь warhammer, а уже скульпторы могут увеличить или уменьшить рисунок в цифровой форме в индивидуальном порядке. Я спрошу в onelist для нескольких размеров.

Пока, ming-Hua
-------------------------------------------------------------------------------------
Hello Sergey,

Yes, scale has always been a problem in "28mm". I just measure three figures I have and they were from ground to middle of back:
Ral Partha/Grenadier: 21mm
Games Workshop, old plastic: 25mm
Rackham: 30mm.
:(

I think that for the project you can use the same size as a warhammer horse and the individual sculptors can enlarge or reduce the drawing digitally. I'll ask over at onelist for a couple of measurements.

Bye, ming-Hua
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Еще раз просмотрел весь материал и мне этот способ понравился, попробую как будет на практике. По поводу схождения задних ног- все правильно подметили, но есть еще и "заплетение" У лошадей при спокойной ходьбе задние ноги как бы заплетаются и если смотреть на них сзади как бы образуют букву "V", тогда и их надо будет греть феном чтобы изогнуть, а внутри у них может быть проволока ?. Получится при этом способе?

---------------------------------------------------------------------------------

Has once again seen all material and this way has liked me, I'll try as will be in practice. In occasion of a convergence posterior legs - it have been correctly noticed, but is also "staggering". At horses in quiet walking back legs are as though stagger and if to look at them from behind as though form the letter "V" then also them it will be necessary to heat a hair drier to bend.

And inside they can have a wire? It will turn out at this way?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Фендор - я сразу непонял вопроса - про армирование есть фото на 2-ой странице темы - конечно желательно вставлять проволоку в заготовки, хотябы в те что будут стоять на подставке. А сход-развал я немного подгибаю ноги уже когда они точно посажены на основную часть (корпус) и при облепке нужно добавлять массы больше до колена с одной стороны и меньше с другой ниже колена - попробую изобразить схематично, но это уже процесс, надеюсь что смогу в процессе заострить внимание на этих моментах.
Хорошо что спросил ;-). Видимо Док правильно выразил свой вопрос по поводу представленного процесса - наверно он "неожиданный" для животного :).
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ming-Hua (minimaker) -"....Да, соблюдение масштаба всегда было проблемой в "28mm". Я сейчас измерил три фигуры, которые есть у меня, и они были от основания до середины задней части:
Ral Partha/Grenadier: 21mm
Games workshop: 25mm
Rackham: 30mm.
: ( ..." -

- Видимо это действительно проблема. :) Вопрос не зря поднят.
Ming-Hua - я всётаки сделаю правильные таблицы для 28 ! и 40 мм.
А какую будут использовать любители 28 мм - это зависить будет от них (авторов). "Правильные" подразумевается от человеческой ростовой фигуры от пят до уровня глаз - как это и принято в ВИМе.
Я запутался в именно размерах игровой миниатюры, Геннадий прислал образцы фирменных "вах" от разных производителей для образца.
Я перемерил все и не понял истинного размера - видимо все они из мира "Фентази" - как хочу, так и леплю ;-). Ниже приведу фото в сравнении - и у меня выходит что 28мм заявленные производителями не подходят даже и под 30 , 32...... , практически 40 мм - как у уважаемой студии "Драбант"! Посмотрите , это не попытка "кинуть камень в огород" производителя, только сравнение и желание самому определиться с размерами для отрисовки нужных таблиц.
Здесь видны заготовки для 40 мм - лошадь-человек:

28.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Здесь в сравнении 40 мм и 28 мм - старался максимально точно придерживаться размеров. Обратите внимание на разницу визуальную - они уже отличаются и довольно заметно:

29.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А вот ониже плюс для наглядности разницы добавлена фигура от "Звезды" в 1/72, и собственно сама "ваха" заявленная как 28! - ?
Разницу видно помоему и сильно, непопадает она в ряд 28 мм, си очень близка скорее к 40мм!

30.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Выставил в ряд для большей наглядности несколько примеров в размерах, почему и был заострён вопрос в размерах - какой именно нужен для фентази - может это и совсем неважно, нет ведь правил на драконов или гоблинов - или есть? ;-) Я просто хотел разобраться и сделать правильную таблицу, востребованную для применения.

31.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Привет,

да, есть проблема в масштабе "28mm". Компании по производству миниатюр в маленьком масштабе ввели новый "28mm" масштаб за эти годы, это подразумевает, что нет никакого реального стандарта больше. Фантэзи имеет тенденцию быть ближе к 30mm или 32mm. Я взглянул на твои таблицы - они хорошо для истинного 28mm. Скульпторы, делающие в масштабах побольше могут всегда увеличить это. Возможно ли добавить вид лошади сверху, таким образом чтобы люди имели представление о ширине лошадей?

Пока, Ming-Hua

Hi,

yes, that shows the problem with scales in "28mm". Small scale miniature companies have been inventing new "28mm" scales over the years which has meant that there is no real standard any more. Fantasy tends to be closer to 30mm to 32mm. I had a look at your table and that is good for a true 28mm. Sculptors doing larger scales can always scale it up.
A suggestion, perhaps you should add a top view of the basic horse so people have information of the width of horses.

Bye, Ming-Hua
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и чудненько ;-) На то она и "фентази" от фантазия - И производители молодцы! Зачем только под четырмя сантиметрами подписывать 28 мм - !? Ну да ладно, нам их всёравно не понять и не победить - у них "свой крокадайл, как хотим так и измеряем!" !
Вот бы на их линейку взглянуть! ;-) :D
--------------------------------------------------------------------------------
Great :wink: This is the "fantasy" from word "imagination" - And manufacturers good fellows! What for only under 4 centimeters to sign 28 mm-!? Well all right, we couldn't understand them and do not win - they have their own "crocodile" we measure as we want! "! There is the desire to look at their ruler! ;-) :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот для примера форографии от "Seil models" той самой лошади с которой и началась тема (1 стр). Изготовленная именно по представляемому процессу - как Док его назвал "техническому"

32.jpg

33.jpg

34.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Hi Dan! - thanks.

Есть один ВАЖНЫЙ момент о котором пока умалчивал, но вижу что этот этап вызывает и интерес и подозрение (недоверие) , я на самом деле "не все карты открыл" - это касается пустотелости модели. В процессе объяснения на примере 90 мм лошади пропущен (намеренно) один момент - на итоговой фото мастер-модели подменен корпус ;-)
Зачем и почему, и что выьрать Вам уважаемые , думаю лучше сейчас рассказать. Подготовлю пару фото чтобы не "на пальцах" - и ВСЁ станет прозрачно, очень надеюсь на вашу оценку. ;-)
 
Сергей, вот такой вопрос..хочу проработать в 75 мм такую позу,

35.jpg


но фото не нашел...лепил по похожим ракурсам. Как можно решить эту проблему
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
ОК! Пластилиныч! Красивая и сложная поза - у меня есть в фотоархиве подобные - найду и сделаю в 75 мм тебе таблицу.
Только Пластилиныч, мне кажется что для индейца именно , такая лошадка грациозная неочень както как на 28 мм у тебя ? Надобы "попроще" "подичее" чтоли, без "цирка".
Я сейчс делаю подобную позу - эфектно, особенно упор на задние ноги придаёт объём и "силу" фигуре .
Скину схему на мыло ;-)
 
Индейца сажать верхом не планирую...хочу в стиле фэнтази что нибудь с амазонкой...у меня недоделанных тётек уже две штуки...третья будет :D ...
 
Радуюсь возможности внести какую-то пользу и от меня. Демонстрирую идею "Линейки офицерской кавалерийской"

В данном случае это части, касающиеся конечностей. Фигура каждой составной части в нужном размере (масштабе) переводится на тонкий пластик, а затем вырезается. Получается довольно удобное лекало, по которому вручную можно легко нарисовать всю ногу. Обратите внимание на то, что на самом деле куда более важной частью во всей идее Сергея является правильное определение местонаходжения точек суставов. Сама форма лекала может меняться в зависимости от размеров, породы, возраста и прочего. Расстояние между суставами (точками на схеме) является величиной более-менее постоянной. Для определения их вы видите на линейке небольшие зарубки, на пересечении линий и будут находиться интересующие нас точки. Вдобавок, я еще накрутил отверстий на самой линейке, с расстояниями между точками каждой из частей для удобства построения при помощи циркуля, например.
Теперь осталось найти час-другой свободного времени, чтобы сделать такую же линеечку для туловища, шеи и головы.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Что то я зыбыл - и кто это меня "технарём" называл, а!? :D
Ещё одно доказательство что "лень матушка двигатель прогресса" .
Одно жалею, что сам недодумался, видимо компьютер "мозги застлал" - великолепная и и простая идея - за пять минут, САМОСТОЯТЕЛЬНО ЛЮБУЮ позу с максимальной точностью! (даже навыков в рисовании ненужно).
Очень полезно Док! С уважением.
 
и кто это меня "технарём" называл, а!?
Эва! Куда тебе до старого гнома? Я с компьютерными технологиями не в ладах. Мы по старинке привыкли - с карандашиком, циркулем, линеечкой. А потому и такая гномская рационализация. Я сейчас пробую, рисую. Ну до чего же удобно!
 
Сверху