"Sculpting Horses" 1 сhapter - Моделирование лошади

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Здесь я поставил рядом несколько разномасштабных заготовок. Две из них для 75 мм и 40 мм сделаны по одному шаблону. На переднем плане 28 мм. Причём это 28 мм "классические" так сказать - просто поставив рядом фирменную отливку от "Вархаммер" которая более привычна многим , промерив определил ваху 28мм всётаки к 40 мм - она ОЧень крупна для заявленных размеров.

22.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это две рядом 40 и 75 мм в одной позе - поза на мой взгляд удачна - есть движение , передние ноги оторваны от земли, немного грации и ноги задние поставлены специально для уравновешивания и устойчивости миниатюры даже с всадником. Т.е по простому и лошадь красивая и для отливки нет проблем. :) Хорошо видно хоть и уже залепленные но плоские детали в основе. И изгиб шеи был сделан на первой стадии построения, позже оброс мышцами и зафиксирован.

23.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и последний для вступления пример статичной позы для 54 мм - мы с Геннадием будем делать именно такую, простую позу. Хорошо видно все плоские детали, они уже на месте и промазаны пустоты, плюс немного нарощена масса в области живота. Для ещё большей наглядности я простым карандашем обозначил основные группы мышц на ногах. Видны и стержни проходящие на сквозь и соединяющие все детали в одну заготовку по имени "лошадь" ;-) Также добавлены копыта.
--------------------------------------------------------------------------------------
Here is the last example for the introduction of a static pose for 54 mm - we with Gennady will do such, simple pose. All flat details are good seeing, they already on a place and all emptinesses are covered, plus a little material added in area of abdomen. For even more presentation I have designated the basic groups of muscles on legs by pencile. You can see the cores passing through and connecting details all to one preparation named "horse". Also hoofs have been added.

24.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Инженерное решение использовать проили для ног выглядит убедительно. Совсем недавно я такое же решение применил для работы над моделью коровы. Правда то была механическая корова.
В плане анатомии этот метод может иметь некоторые сложности для каких-то нестандартных движений лошади, как когда она метнулась в сторону, например. Но для обычных аллюроа он тоже вполне применим. Единственно, Сергей, надо наверное поподробнее описать процесс правильного определения развал-схождения задних ног, потому как с ними с непривычки могут возникнуть трудности.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это две заготовки на 54 мм - одна на проволочном каркасе ног, другая на плоских деталях. Они не случайно поставлены рядом - представте или вспомните все этапы при построении - мы всёравно после придания проволоке необходимой формы БУДЕМ облепливать первым черновым слоем для закрепления и только после этого приступаем к проработке точного рельефа! При использовании способа который предлагаю - мы избегаем не только промежуточной работы с построением, но и имеем уже готовые, с точным контуром и разметкой и с проволочным каркасом - ноги, и в целом максимально точный макет.
Ну вот наверно и всё, достаточно для вступления и представления того чем будем заниматься!??? Если ксть вопросы - задавайте .
Мы посовещались с Геной и Женей и решили что будем дробить - разбивать всю тему на главы (части). Иначе одна тема будет содержать огромное количество информации и невозможно будет найти нужную. Поэтому предлагается следующее - в форуме "Скульптурное моделирование" будут появляться по очереди темы для каждого этапа моделирования.
Первая (эта) - вступление и описание процесса - закрывать не будем, для возникших пожеланий и вопросов.
Рядом откроем нову - "Часть 1" в которой и начнём ВМЕСТЕ с построения заготовки. - "Часть 2" придание объёма фигуре - "Часть3" голова - "часть 4" передние ноги - 5 корпус - 6 пустотелая заготовка - 7 задние ноги и 8 грива, хвост, копыта.
Это не догма, возможно и местами поменяем - видно будет в процессе.
Масштабные таблицы для лошадей - позы в разных размерах и таблицы с всадниками (человек-лошадь) будут постепенно выставляться как продолжение в "Мсштабы и масштабные таблицы" - тамже где сейчас и таблицы по оружию. Всё будет оформлено на А4 формате для простоты распечатывания.
Сегодня первые таблицы будут выставлены, остальные по мере отрисовки и Вашей оперативности .
Вроде всё пока, любые вопросы и пожелания по теме задавайте здесь. В 1-ой части уже начнём делать. Сегодня целый день на ознакомление с процессом и по мере поступления - выбор позы и размера, распечатка . Есть немного времени подготовиться - а завтра-послезавтра открываем и начинаем :) .
Спасибо всем участникам! С уважением и благодарностью за поддержку от всего коллектива "МоделСкульпт"!

25.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Действительно, всё гениальное просто :D
А я всё ломал голову, какой же такой простой способ ты придумал?
На первый взгляд, в руках мастера 8) , всё действительно просто.
остаётся только повторить процесс самостоятельно.
И если всё получится, Сергею останется обучить нас работе с программой, в которой он делает такие шаблоны :roll:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Гена - я с самого начала продумал и обезопасил себя :))))))
А если без шуток - "Все изобретения из за лени!" Я ленивый потому и изучал анатомию и кумекал какбы мне проще и быстрее проскочить нудный процесс построения. И видимо пытался создать для себя удобную рабочую заготовку, этакого "конька-горбунка" типа конструктора. Перебрав десятки всяких бредовых или несовсем бредовых конструкций - остановился пока ( пока;-) ) на той что показал. По окончании всей темы и покажу как обходится без компьютера и Корела - всё просто - мы сделаем поэтапно свой конструктор и ненужно будет схем для разных поз - полное творчество и полёт фантазии в постановке. Но для этого нужно СДЕЛАТЬ одну свою ( по секрету - лучше начать со статичной ;-).
Я ждал этого вопроса Гена ;-) - спасибо.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Доооооок! - !!! :D ...........................
........................................................
Очень правильное замечание Док - по сход-развал, Пластилиныч и Барон тоже высказали опасение в начале - есть некоторые конечно сложные моменты в движении лошади - если имеешь представление о работе если не всех костей и мышц, а хотябы движение основных - проблем небудет, и подогнуть плоскую заготовку даже с проволокой внутри не проблема совсем. Я уже поставил несколько поз в 75 мм и на дыбы и шарахающуюющую... ся в сторону и испуганную пригнувшу....ся - РАБОТАЕТ мой способ! :) Важно после постановки напряжение показать массой мышц и ВСЁ получится.
Вот зная твои замечательнейшие материалы в области обростания мясом всего - даже наверно стула :) - буду рад твоим ИМЕННО подкожным комментариям для полноты картины - это ОЧЕНЬ важный момент особенно для тех кто хочет глубже и доскональнее разобраться в том что он делает и как это работает там - внутри.
Твои медицинские познания ОЧЕНЬ пригодятся многим и многим. Я наоборот старался подчеркнуть формы составляющие основу, а ты бы мог параллельно и " под кожу залесть"! :D
Тебе Док везде рады!
 
Ну, я попробую, где смогу, дать кое-какие комментарии по анатомии...
Хотя, честно говоря, до сих пор смотрю на твоих лошадей и прихожу в ужас от того, что такой метод применяется не к какой-нибудь механической конструкции, а к живому существу.
Но раз ты говоришь, что метод работает, да еще и наглядно это демонстрируешь на своих моделях, сталбыть - прочь сомненья! Сегодня же накатаю заготовок для пары-тройки учебных лошадей.
А, кстати, очень ценное замечание о том, что пластинку из патти можно аккуратно подогнуть при осторожном ее нагревании, стоит выделить большими буквами.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Тоесть канцелярская скрепка из меди или оцинкованного железа вместо ноги и эпоксидные смолы обтачиваемые напильниками, надфилями, наждачной бумагой - это "здоровый" и "живой" подход! ? :))) а мой то чем так "механику мёртвую" напомнил ?
Разницей в том что я проволочку не в тело лошади вогнал вертикально вместо ноги , а горизонтально для соединения ?
- :))))))))))) И потом, вариантов и видов помоему достаточно показано, ты на самом деле думаешь что модель лошади бы както "ожила", еслибы я вдруг ошибся и указывая на модель представленную сказал что она сделана по общепринятому каркасу на проволочных ножках? Помоему промолчи я о технологии и никто бы недогадался что она другая (технология). Посмотри на самую первую цветную фотографию от Сейл моделс - я неслучайно начал с неё - ты видишь в ней "Механическомёртвый" подход Док? Ты сразу по ней определил что она "неживая" - -"Чужой II" ? ;-)

С уважением Док! Будет прекрасно если ты паралельно и будешь реанимировать "мою механику" !!! :D Спасибо за участие , наверно от всех форумчан могу сказать уверенно.
 
Гыгы! Со скрепкой оно как-то привычнее, исконно, по-отцовски, да по-дедовски! Порой трудно вот так сходу чего-то новое угнездить в голове - это факт.
Результат, однако, долвольно показательно говорит сам за себя. Лошади хороши, вполне живые, только что не игогокают. Я, рассматривая фотографии от конца к началу, признаюсь, так и не догадался, не дотумкался до самого конца, какую такую хитрость ты применил.

Однако, как прилежный второклассник, высунув от страрания язык пытаюсь вручную отрисовать все кривулинки и загогулинки. Вроде бы постепенно начинает что-то получаться, хотя бумаги уже извел немало под всякие непечатные заклинания.
Зато я уже знаю, что новую мою кобылку будут звать Бляхамуха - дочь Блярио и Хамуходоносора. :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Таааааак Док! Похоже скоро настоящие породы в redbook будут записаны, а среди ВИМа появятся Mtv-виды, я уже знаю одну новую от Иваныча - "Кабздец" - теперь от Дока "Бляхамуха" - остаётся только догадываться как детей их, жеребят звать будут! :D

Просьба не развивать тему! Я знаю что вВы люди творческие и только дай тему для развития! Ого - го , дай дороги.
Далее по существу, Генниус пытается посты приводить в удобочитаемые на английском для коллег, заметьте-мы не одни, не усложняйте нам работку пожалуйста.
 
Тута!
Сереж, если можно чуть-чуть цифирек масштабных.
Толщина рабочих элементов, (так сказать) имеет очень большое значение. Понял это когда лепил первую голову. Чуть перебрал или недобрал - отразиться в конце обязательно. С расстоянием между конечностями - понятно. Изгибы костей тоже, вроде, - потом можно выставить. А вот толщина элементов в соотношении к разным масштабам? миллиметр-два?
 
Что верно, то верно, Генниусу нелегко придется. Лошадиные клички переводить - та еще морока. Пока что не придумал ничего лучше, чем, освоив уже переднюю ногу и тулово, нарезал себе кучу бумажек и как веселый даун сижу, раскладываю их и на булавочку нанизываю. Что-то из этого получится? Я даже знаю: конь по кличке Дизастер - сын Дезинфекции и Астероида (заодно и на языки переводятся вполне прилично)



Теперь стану разбираться с задней ногой.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Я знал что ты не выдержишь Док - :))))))))) Сказал бы, я скинул отрисовку компьютерную (черновик) с скелетом вставленным и разбитый на запчасти - сейчас выставлю в Масштабах 1:1 - немучийся с рисованием .
Иваныч! - тоже очень вовремя спросил - из опыта вывел что для 54 мм - тело с шеей и головой одна деталь, у меня практически все примерно около 2 мм толщиной, 1,8 - 2 мм. Это штангелем замерил. А ноги все и без каркасные и с проволокой - от 1 мм до 1,2 мм. Некоторые я особенно первые опытные раскатывал скалкой через полиэтилен, а последние для 75 и 90 просто свежую патти размазывал до примерно 2 мм толщиной. Для 28 мм - все толщины около 1 мм .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Впереди выходные, я успею выставить таблицы - в понедельник первый "слёт"! - 5 февраля.
Для желающих уже попробовать выставляю черновик - это не оформленый лист, но именно по нему я и делал то что показано выше.
Для более качественной распечатки я разбил лист А4 пополам. Размеры желательно не трогать, как сохранили, так и печатаем.

26.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
О, это - дело!
А в местах соединения, наверное можно ниточкой перевязать, чтобы вся конечность-то не разваливалась. А то на булавках то больно много мороки, если чего куда передвинуть надо.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
ВОТ именно для этого я и прошу фото выбранных поз!
Чтобы немучить никого с ниточками и булавками - у меня ВСЁ по косточкам отрисовано, все элементы на все размеры в компьютере. Все элементы (детали) каждой ноги сгруппированы и каждая деталь с выставленным центром вращения. Беру фото, выставляю размер, накладываю полный пакет котуров и по зелёным точкам вращения оазворачиваю поочереди от корпуса все составляещие прямо по фото.
И получаю готовый совсеми поворотами и изгибами шаблон именно нужной позы - доделывать , додумывать, и прокручивать уже ненадо - вырезай и накладывай на пластику раскатанную или на патти.
 
Привет,

Небольшая подсказка для англоязычных скульпторов: вы можете использовать словари Бабелфиш, для перевода целой страницы, вместо того чтобы делать это по чуть-чуть. Вот ссылка:
<!-- m -->http://babelfish.altavista.com/<!-- m -->

Сергей: здорово видеть статичную позу. На сайте 1listsculpting некоторые спрашивали об этом. Ты также используешь ту же технику для изготовления в масштабе 28mm?

Пока, Ming-Hua
-------------------------------------------------------------------------------------

Hello,

just a quick tip for the English reading sculptors, you can use babel fish to translate a whole page in one go instead of doing it bit by bit. here is the link: <!-- m -->http://babelfish.altavista.com/<!-- m -->

Sergey: good to see the standing pose. Some over at 1listsculpting were asking for that. Do you use also make the profile of the legs in putty for 28mm?

Bye, Ming-Hua
 
Сверху