проект 120мм - 6 фигур (project 120м - 6 figures)

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Добрый день уважаемые! :D
Очень давно на заре своего увлечения темой "национальная америка" (индейцы) выбросив всю лабуду художественную и по крупицам собирая информацию по истории и этносу загорелся желанием когданибудь слепить виньетку из нескольких фигур . Первая попытка как и положено "первая" :D , вторая более осмысленная в размере 54 мм, но мал размер показался для подчеркивания "вкусностей" костюмов и решил через год попробовать вернуться к идее и начал в 75 мм. Собрав ещё больше информации выбросил заготовки и начал по новой таки но уже в 120 мм - точно "долгострой"! :lol:
Усложнил задачу и распланировал всю композицию на единой подставке, но решил делать каждую фигуру как индивидуальную (отдельную). При желании можно собрать как виньетку из 6-8 фигур , так и рассматривать как самостоятельную каждую по отдельности. Затруднения в том что хочется отобразить большее разнообразие костюмов разных племен, а в задуманной композиции подразумеваются фигуры одного племени. Поэтому долго подбирал наиболее яркие образцы костюмов с возможностью маленьких изменений-дополнений чтобы можно было поставить вместе все фигуры с небольшими правками, и иметь отдельно каждую как индивидуальный вариант и конкретный представитель народности.
Ближе к телу - это виньетка по мотивам Карла Бодмера и Джоржа Кэтлина - художники натуралисты путешевствующие по неосвоенным просторам запада северной америки. Карл Бодмер придворный художник немецкого принца Максимилиана написал с натуры много картин и запечатлил немало коренных американцев с максимальной достоверностью, также как и Кэтлин. Разница помоему между их посещениями 2-3 года, и есть даже портреты одних и тех же вождей - например вождь манданов Четыре Медведя (Ма-то Та-упа) нарисован обоими художниками. Есть и автопортреты, Бодмер с Максимилианом в окружении представителей Хидатса и знаменитый автопортрет Кэтлина рисующего МатоТаупу в окружении племеи Манданов.
Это коротко для общего представления . Копировать картину я не стал полностью и внес свои изменения для подчеркивания разнообразия представителей разных племен северных равнин : Черноногие, Лакота и Кроу. Но это лютые враги-соседи и картина где все вместе просто не реальна несмотря на кратковременные перемирия. Поэтому подобрал таким образом чтобы небольшими добавками можно было изменить или дополнить костюмы и превратить при дальнейшей покраске например Лакота в Мандана, или Черноногого в Кроу.
Дальше в процессе изготовления я понемногу постараюсь акцентировать на каждомй фигуре отдельно и показывать возможные варианты именно для художников - в свете "историчности росписи"
:wink:
Может и Вы показывая свои новые миниатюры также параллельно скульптингу и моделированию будете показывать и образцы в цвете для полноты картины и в помощь художникам - тогда и споров меньше по историчности как самих фигур так и покраски станет поменьше !
Это не призыв, только мысли вслух. :wink:
_____

The project for a vignette and separate figures of 120 mm on motives of artists Bodmer and Catlin, on a theme " national America ".
5 figures of Indians of different tribes (blackfoots, lakota and crow) + the artist a drawing portrait (Catlin)
and one female figure.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Работа полностью авторская, не заказная - потому отвечаю за каждую бусенку, цвет, шнурок, перо .... - своим скальпом 8) .
___

Work completely author's, not custom-made - therefore I answer for everyone a fringe, color, a cord, a feather.... - the scalp 8) .
 
Оппа! Ушки навострили, стойку приняли! :lol: Это уже интересно! Если я правильно понял, здесь будет представлен весь процесс - от начала до конца?
Тогда супер! Ждемс! :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
На этих картинах автопортрет Кэтлина - левый оригинал, а правый был переписан заново уже по возвращению доиой - поэтому есть некоторые несовпадения.
Во втором ряду, также левый автопортрет с дома у вождя Четыре Медведя, а справа портрет Кэтлина уже написанный современником.

3_1201_3.jpg

3_1202_4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Законченный вид конечно будет только когда поставлю все фигуры, а пока рабочий план примерно такой - 1 фигура основная, немного отдельностоящая , 2-3-4 - взрослый, старый и молодой воины сидящие фигуры, 5 - художник с мольбертом и 6 женская фигура с возможным ребенком-подростком (девочка) фигура 7.

____

The finished kind certainly will be only when I shall put all figures, for now the working plan about such - 1 figure the basic little bit separately worth, 2-3-4 - adult, old and young soldiers sitting figures, 5 - the artist with an easel and 6 female figure with the possible{probable} child - teenager (girl) a figure 7.

3_1203_3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Первая фигура вождя в сидящей позе по центру (№ 3) - среднего возраста , в богатом головном уборе, с трубкой - представитель племени Кроу(Апсарока). И пока вторая фигура (№1) - стоящий воин в головном уборе с рогами бизона представитель Лакота (общество Храбрые Сердца) - прототип вождя Дождь В Лицо.
___
The first figure of the leader in a sitting pose on the center (№ 3) - middle-aged, in a rich headdress, with a tube - the representative of a tribe Crow. And while the second figure (№1) - the worth soldier in a headdress with horns of a bison representative Lakota (a society Brave Hearts) - the prototype of the leader the Rain To Face.

3_1204_2.jpg
3_1205_2.jpg
3_1206_2.jpg
3_1207_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

LS

Мастера
Сергей, ты молодец!
Решиться на реализацию такой сложной идеи - это достойно уважения!
С удовольствием буду следить за развитием, тем более то что уже показал, радует!
Удачи, и с верой в победу :D :D !
 
Блестящее начало! Чудесная и оригинальная идея! Удачи в воплощении! :lol:
А скальпы где? :wink:
 
Здравствуйте.

Замечательные фигуры. Жду продолжения.

Сергей, а какой материал используешь для лепки? И где такой можно заказать?

С уважением, Дмитрий.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Отличная работа вырисовывается, с нетерпением жду продолжения. А вигвам тоже будет? :D
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Грандиозная задумка! Из представленных особо понравился сидящий индеец. Здорово будет следить за процессом и увидеть окончание работы, кода части композиции сложатся в одно цельное произведение искусства!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо друзья !
7 (семь !) фигур и ни одной лошади ! - :D

Типи кдавно хочу сделать настоящее, в смысле модель конечно, единожды по взрослому уже делал - получилось, но при перееде выкинул, да и размер был " с потолка". Не для этой композиции, но просто для ебя точную модель хочется изготовить.
Для лепки как всегда - Мэджик в чистом виде, выписывал из Московского Кукольного дома почтой, купил много, только недавно использовал половину. Очень хороший материал - я доволен полностью.
Корс - скальп один у меня на логове, а пара сотен на бахроме рубах вождей. :D
Спасибо, постараюсь подробней по каждой фигуре с акцентом на национальные костюмы.
 
Очередной мегапроект!Супер!Хочу спросить,вот та фигурка что с рогами( :oops: )рубаха свисает прямо с груди,не видно не область живота,ни таза,это правильно?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Корсар - совершенно верное замечание ! :wink:
Мне мешали руки подлезть под них, после расчлененки и состыковки я добавлял по две с каждого бока крупные складки и плюс наружний шов (не внутренний) с мелкой бахромой по высоте также добавляет объёма. Ну и конечно оставляю место для "отступления", т.е. поверх допбоковых складок свисает длинная бахрома как дополнительный слой материала увеличивающий объём. Рубахи не шились в нашем понимании, а собирались на "прихватки" шнурками и имели свободный покрой, иногда с сильным расширением к низу как распашенка. А складки действительно начинаются от груди, был бы пивной живот то начинались бы ниже :wink: . Думаю следующий этап на фото уже не будет таким явным в плане прилегания к телу одежды.
 
Сюжет и количество фигур - впечатляют!!!
Очень буду ждать финала, ну и конечно фото "в процессе".
 
Масштаб работы впечатляет !!! Зная на что Сергей ты способен , буду с нетерпением ждать продолжения и финала )
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Гена, спасибо Биир !
Наряжать так наряжать ! :D По максимуму, всетаки по теме все собрались на одной подставке дивиться чуду- художнику бледнолицему , его "волшебством " (Вакан), конечно вышли все в лучших военных нарядах и при всех регалиях . ;)
Обвес на 1ой фигуре - добавились на головном убоке на висках горностаевые хвосты.
На 2ой фигуре представитель Кроу одел свой богатый головной "солнечный" убор со всеми заслугами - длинный шлейф с орлиными перьями. Использовал как обычно пластилин как подкладку под ленту, и на ленте поочереди расставлял перья . Перья отдельно изготовленные. Отрезал лишнее и после застывания Магика аккуратно разделил все детали для дальнейшей обработки:

3_1_59.jpg
3_2_64.jpg
3_3_48.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей, отличная работа!
Задумка, исполнение и масштабы впечатляют!
:shock:
Ждем продолжения! :D
 
Сверху