мое самурайство

Shamenkov

Модераторы
Хонда Тадакацу, доспех нойнобе -до 80мм


дайме нач 16 века, доспех до -мару, нанбан кабуто(шлем по мотивам португальских кабасетов)


Дайме Като Киемаса доспех типа хотоке -до .тосей гусоку.в стиле "бюст монаха"сер 16в.




Маеда Тосие в своем золотом нойнобе-до и шлеме Гиппер-эбоси.сер 16 в.





Самурай 13 век .доспех до -мару54 мм


самурай 16 век .доспех до мару с соде 80мм


 
Спасибо за выставленные работы.
Немного критики.
Исторически все выполненно достоверно,но литье все портит.Отвратительное литье.Это скорее всего были Ваши первые работы.
Да и фигуры лишены всяческого динамизама в отличии от Ваших последних работ.
 

Shamenkov

Модераторы
Не может, а достоверные, по музейным доспехам.
Я спокойно воспренимаю здоровую критику :D
фигурам от 5 до 10 лет .я выставил первое что было под рукой.
литье кухонное
Для меня в миниатюре первое -это достоверность,голый значит максимум анатомии и антропологии, в доспехе -так все до последней заклепки должно быть,в одежде -значит крой , швы и характерные складки.
Нравится не нравится ,это критерий скользкий,понятно что после моей критики, восторгов в ответ вряд ли будет.
но еще раз повторю, достоверность подтвержденная источником , вот это и есть ВИМ.отхождение -значит автоматом работа уходит в фентези, и гуд бай ВИМ.
по динамике на форуме есть мои динамичные работы.
 
А мне всадники понравились. Если 54-мм, то с удовольствием купил бы. Сергей, а можите выложить еще фото, чтобы полностью были видны?
 
При Чем здесь Ваша критика?
Просто Ваши работы смотрятся переразмереными (головы, перевязи и т.д.). Вы утверждаете что так и длжно быть. Не спорю, но смотрятся плохо. В данном случае у Алексея (СОФ) миниатюра намного лучше.
 
Почему я уже несколько раз хвалил Ваши работы несмотря на всю Вашу критику.Это не просто ВИм - это должна быть живая работа.
Последние работы были просто отличными.У метров ВИМ можно тоже найти косяки - если постараться,но они делают очень запоминающиеся работы.
А сделать исторически точно и динамично и красиво,без критики очень сложно.


А еще очень рекомендую посмотреть новую фигуру Кононова для Пегасо.Самурайский поединок - и спросите у мастера по поводу оружия в двух руках.
(кстати о динамичности оно конечно так,но вообще то не дело генералу скакать с двумя мечами.это кстати не совсем то и по самурайски, при культуре боя одного удара мечом.Ибо второй короткий меч редко когда вообще использовался, все это оттдает китайщиной.и нинзевщиной.)
 

Shamenkov

Модераторы
так фокус в том что большие головы это как раз и особенности строения тела японца.особенно средневекового, вы когда нибудь видели фото самураев 19 века ?там такие головастики.....
нужно будет сделать или захочется закрутить в динамике поединок , хе, так нет вопросов сделаю, да и уровень все равно за годы иной..
вот кстати из 10 летней давности
54 мм

 
Друзья мои, да не попрекайте вы друг-друга и не подначивайте. Тем более в праздничные дни.
Я например, к критике Сергея Шаменкова отношусь вполне нормально. Да, критикует он всех и вся, ну так вроде по большей части и по делу. Ну такого он видать склада характера, может чуть колючий в изложении, так просит за это прощения всегда. По миниатюре самого Сергея хочу отметить следующее - меня, как не специалиста, именно эти работы не впечатляют. Кому-то нравятся. Вот мы и приходим к выводу, что дело-то не только, а для иных и не столько в достоверности в мелочах. Я оцениваю фигуру в первую очередь с точки зрения нравится или нет, а это сюжет, поза, проработка деталей. Она должна дышать. Все остальное потом. Причина - я не специалист по униформе и доспехам, я оцениваю как потребитель. Кто-то наоборот (пример с Сергеем), обладает знаниями и в первую очередь смотрит на достоверность, а все остальное потом. Тут как с покупкой машины или яхты - первое впечатление самое сильное, в ттх вдаешься потом, когда ты уже полюбил и готов простить многие огрехи. Кстати, созванивался со скульптором самурая, он обещал сбросить фото доспехов по которым он лепил. Как получу, выложу, Сергей надеюсь прокомментирует.
С уважением.
 

Shamenkov

Модераторы
Romarioagro написал(а):
А еще очень рекомендую посмотреть новую фигуру Кононова для Пегасо.Самурайский поединок - и спросите у мастера по поводу оружия в двух руках.
(кстати о динамичности оно конечно так,но вообще то не дело генералу скакать с двумя мечами.это кстати не совсем то и по самурайски, при культуре боя одного удара мечом.Ибо второй короткий меч редко когда вообще использовался, все это оттдает китайщиной.и нинзевщиной.)
Наверное все же Коннов.
дело в том что мне спорить с таким МЕТРОМ мне ненужно ,я очень уважаю этого мастера .Но мало ли что заказали в Пегасо?
покажите мне хоть один рисунок например с масштабной и очень динамичной ширмы "Битва под Анегавой". или ширма "Секигахара" там ничего такого нет, стандартно лупят копьями и мечами. В моих статичных фигурах мне нужно было передать правильно доспех ,что я и сделал.
 
Конные по моему очень здорово смотрятся. Очень интересно увидеть фигурки целиком, а не фрагменты доспехов. Като Киемаса, по тому, что видно - супер, именно скульптурная часть, глянуть бы на него в сумме с животным :) (качество отливок как мне кажется не стоит обсуждать, в данной теме разговор не об этом). Но и самурая от СОФ обязательно приобрету, когда превью на планетфигур увидел, сразу слюну пустил. Такой у меня на полке будет однозначно, если пойдет в тираж.
 

Shamenkov

Модераторы
SoldFort у меня вполне добродушный характер. :D возможно я несколько резок.но я же никого не оскорблял, и резкость связана с конкретными ошибками.и никогда я не позволял себе непочтительной грубости к начинающим моделскульптам, или любителям.Здоровая же критика авторов которые претендуют на классификацию -мастер , это другое дело.Кроме того это счетаю нормальный процесс, когда со стороны указывая на ошибки , тем самым дается возможность их исправить,в конечном итоге ваш продукт будет лучше, и работа скульптора лучше, а вот если бы я промолчал, дождался выхода в тираж, а потом потирая руки розгромил ........ вот это была бы уже иная ситуация.
 
Ну а в Пегасо наверное сидят мастера которым видать ВИМ до лампочки,они просто движуху хотят видеть и у Коннова просто модельки заказали,по типу кто платит тот и заказывает музыку.
Никто никого тут не подкалывает.тут идет очень живые обсуждения и порой очень жесткие.Если Сергей критикует,так и сам должен выслушивать критику.
 

Shamenkov

Модераторы
так и выслушиваю :D можете сказать где у меня прокол -пожалуйста .По анатомии претензии есть? по доспеху есть?
Что в голове у Пегасо я не знаю, у них есть фигуры на все вкусы, кто то любит спокойные статичные фигуры, а кто на оборот.
 
Как я сказал ранее к доспехам вопросов нет.Насчет анатомии - тоже.
Но доспехи слеплены так ,что не создается ощущение объемности фигуры.Такое впечатление что досспехи у самураев были вырезаны из тонкой жести.А кольчуга выглядит как вязанный свитер.головы ,как правильно было замечено - тоже несколько мелковаты.
Шнуры на спине выглядят как канаты.
 

Shamenkov

Модераторы
неееее про головы сказали что переразмерены ,то есть большие, а шнуры на спине имеется ввиду Агемаки .с креплением на спине и к Соде. так они и есть такие крупные и толстые на настоящем доспехе :D
ну в общем так пришла мне в голову мысль, раз подвергнуто сомнению моя компетентность,то предлагаю моим уважаемым аппонентам скульптурный поединок!
времени предлагаю 14 дней, вполне достаточно для фигуры в 75 мм.лепим например Уесуги Кенсина в доспехе харамаки, в шлеме, с мечом в динамике.Без заготовок.все по честному .фигуры выставим на конкурс Вождь ,как раз время до конца месяца есть.Завтра я выложу фото доспеха
Вызываю Игоря , Romarioagro -наверно не получится вы ж не лепите? и вообще всех кто желает ,могут подключиться, должно интересно получится :eek:k: врямя счетаем с завтрашнего дня.
Жду ответ :wink:
 
Shamenkov написал(а):
ну в общем так пришла мне в голову мысль, раз подвергнуто сомнению моя компетентность,то предлагаю моим уважаемым аппонентам скульптурный поединок!
времени предлагаю 14 дней, вполне достаточно для фигуры в 75 мм.лепим например Уесуги Кенсина в доспехе харамаки, в шлеме, с мечом в динамике.Без заготовок.все по честному .фигуры выставим на конкурс Вождь ,как раз время до конца месяца есть.Завтра я выложу фото доспеха
Вызываю Игоря , Romarioagro -наверно не получится вы ж не лепите? и вообще всех кто желает ,могут подключиться, должно интересно получится :eek:k: врямя счетаем с завтрашнего дня.
Жду ответ :wink:
Ну во первых я не леплю. Я занимался производством. И когда я говорил про головы то имел ввиду что они маленькие. Хотя некоторые головы и великоваты
И в японской униформистике ничего не понимаю
 
:eek:k: С удовольствием приму участие! :D

И повод более чем достойный! :eek:k:
Давайте встретим "Вождя" не словами, а своими трудовыми свершениями!!! :wink: :D

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! :!:
Все от этого только выиграют! И фигурки новые появятся, и в японском доспехе разберемся хоть немного, и форум оживится! :)

Ну а от тебя, Сереж, подробные и детальные консультации для всех! Хорошо?!

С уважением,
YS
 
Сверху