Чешуйчатый доспех

Хочу спросить совет у коллег.
Делаю фигурку римского горниста, встал вопрос изготовления чешуйчатого доспеха. Фигура 54 мм. А "лепесток" доспеха - 1 см в реале. Слепить "поштучно" аккуратно - не реально, очень мелкая работа. Нашел подходящую фактуру на крышке из под не знаю чего :lol: . Как бы снять её с "обьекта" и разместить на фигуре? Основные формы доспеха уже слепил, осталось только перенести рельеф на фигуру, но толщина должна быть доли миллиметра. Никто не имеет подобного опыта? Что можете посоветовать?
Спасибо.
 
Могу только посоветовать продавить чешуйки на фигуре мед.иглой.
 
Каторжный труд BEER! И с не предсказуемым результатом - там рядов 70 минимум набирается (и это навскидку, может и больше!). Не аккуратно выйдет. Мысль у меня такая:
Фрагмент подходящей мне фактуры из рельефа на крышке где-то 1х1 см. Снимаю контррельеф с крышки на тонкий блин "Эпоксилина" раскатывая материал по смазанной вазелином поверхности через сигаретный целофан, расправляю (крышка имеет небольшую выпуклость), даю застыть, обрезаю в квадрат по "углублениям" между рядами чешуек. Копирую получившийся фрагмент смолой в нужном кол-ве экземпляров, стыкую получившиеся отливки в, скажем, квадратный "штамп" 5х5 см и с полученной поверхности снимаю оттиск зеленкой, раскатанной в микроны. Даем полимеризоваться, кроим детали доспеха и накладываем его на предусмотренные места на фигуре. Стыки стараемся сводить под будущие ремни и оружие. Только вот чем клеить, чтоб надежно, и слой клея микроны? Цианокрилатом побаиваюсь - можно залить уже готовую работу выступившим клеем, и хватает он сразу и намертво, а хотелось бы подвигать для более точной подгонки. Вот делаю штамп, а сам "репу" чешу.
Может есть идеи у кого? :roll:
 
Здравствуйте.

По-моему, процесс, который Вы описали, не менее трудоемок, чем продавливание иглой...
А вот результат, по-моему, непредсказуем... Хотя... Не знаю, как у Вас получится "обернуть" фигурку этой чешуйчатой плоскостью. Но в качестве совета по креплению ее на фигуре - уменьшите саму затвердевшую фигуру в объеме, затем восполните недостаток объема двухкомпонентной патти, на которую и накладывайте Вашу чешую - свежая патти будет играть роль клея.
Очень хотелось бы увидеть результат Вашего труда.

С уважением, Дмитрий.
 
От предложенного мной способа пришлось отказаться - стык сегментов ввиду крайней миниатюрности рельефа сделать "нечитаемым" не удается. Выглядит грубо и очень заметно. Придется, видимо, все же воспользоваться штампом. Изобрести велосипед не удалось :oops: Хочу уточнить такой момент: фигуру делаю из различных эпоксидных пати, а вот работу со штампом, ввиду неограниченного времени, хотел бы сделать по термопластике (Фимо-Пупен + Добиле), что бы иметь возможность не спеша работать и исправлять огрехи, так вот, калиги на фигурке из очень тонких полосок "зеленки", плюс завязки "бантиком" на шнуровке. Не сгорит эта ажурная навеска при запекании пластики? Как зеленка реагирует на температуру? (110 оС, 20 мин.) Спасибо.
 
Ну вот и первые результаты. Меня данная чешуя устраивает :lol:
. 22222.jpg
Правда, фотограф из меня не ахти и материал (пластика) не очень "фотогеничен", но, кажется, все разобрать можно. Делал насаженной на кисточку медицинской иглой подходящего диаметра.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну вот и ещё эксперименты с "чешуёй" :D .
Без штампиков - просто слой на слой с последующим формированием по рядам - в окончании на каждый "лепесток" по одной заклепке (мед иглой).
Уже догадались по обвесу - это лошадка 54 мм под самурайчика .
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    79,6 КБ · Просмотры: 1.129
  • 02.jpg
    02.jpg
    59,9 КБ · Просмотры: 1.074
  • 03.jpg
    03.jpg
    74,5 КБ · Просмотры: 1.053
  • 05.jpg
    05.jpg
    72,6 КБ · Просмотры: 1.094
  • 04.jpg
    04.jpg
    70,4 КБ · Просмотры: 1.066

Gennadius

Бан
То есть, просто так формуешь, на глаз? Каждому предыдущему слою даёшь застыть полностью, накладываешь новый, формуешь его, потом всё повторяется. Так, что ли? А одинаковость ширины чешуй как-то ведь надо контролировать, или и это на глаз?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Thanks my friend Guy - now is necessary to make a lot of rivet for each plate, it for a long time and difficultly.;)

Ген, как таковой разметки по линейке я не делал - просто подточил инструмент "лопаточка" до необходимой ширины, и на ширину "лопаточки" и выводил по одной - в принципе "на глазок" .
А по очередности - да, первый нижний слой пролепил и даю застыть - потом поверх с отступом примазываю свежую патти и второй ряд - так по очереди с промежуточными сушками слой за слоем. Теперь море заклепок надо, по одной на каждый лепесток , муторно конечно, но кому сейчас легко !? :D
Материал - Мэджик с подцвечиванием стандартным Миллипутом (серо-зеленый) - на фото сильно ярко както получилось, в жизни не такой зеленый (бесявый).
 

Gennadius

Бан
Ага, ну я так и думал. ЗдОрово получается.
 
Сверху