Чешуйчатый доспех

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем привет ! Насмотрелся всяких способов и вариантов и у Кафтырева Николая пробойнички прекрасные и у Maurizio Bruno вариант с фольгой очень интересный !

http://www.planetfigure.com/forums/show ... 745&page=5

Вот мой вариант - "все мы учимся друг у друга!" - вариант очень простой, подсмотренный у Маурицио Бруно , чешуйки выдавливаются каждая по отдельности из обычной свинцовой фольги , а вместо пробойника использовал обычную кисточку - точнее металлический наконечник без волос. Придал форму нужную и поочереди выдавил .....цать штучек чешуек. Намазал тонкий слой свежей патти (эпокси) и рядами поочереди с нахлёстом выложил за .... цать часов весь корпус модели 75 мм.
Ваше мнение уважаемые?
И Ваши варианты "чешуйчатого" доспеха ОЧЕНЬ интересны и нужны!

3_1_20.jpg
3_2_22.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Когда-то давно видел вариат чешуйчатого доспеха,- модель покрывается слоями пластики, находящие один на другой, и потои штампиком выдавливаются чешуйки.
 
Эх Сергей, Сергей. Где же ты раньше был. :lol:
У меня такая большая проблемма была с этими чешуйками, что пришлось сдаться и лепить немного подругому... :(
Вот найду такую же фольгу, сошкрябаю то что налепил и буду делать, как тов. Злобов рекомендовал. :lol: Спасибо большое за наводку.
Кстати вопрос, а что за фольга такая, я так понял, для пищевой она толстовата, где такую взять можно? Подскажите плиз.
 
Орррригинально!
Предела совершенствования пробойников и штампов не существует.При творческом подходе к делу эту тему можно продолжать............ .Предлагаю вариант.Только сейчас придумал и еще не пробовал на практике.Может быть ктото поэкспериментирует.Суть в следующем: из стали вытачивается пуансон с рабочей поверхностью, повторяющей поверхность предполагаемой чешуйки или розетки или пуговицы или ..... . На пластине свинца (меди) выбивается пуансоном углубление необходимой глубины.Затем углубление заполняется пластикой (патти) и запекается или затверждается.После запекания (полимеризации) заготовки извлекаются из углублений, ну а дальше все понятно.Свинец можно заменить патти.К стати,Сергей, это же твоя идея делать отпечатки рельефа с патти.А я то думаю гдето это я уже видел :oops: Будем считать что это небольшое усовершенствование.
Лучшие пожелания.
NK.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Где взять - ? Сталкер, Эжен истину глаголит - в наборах только, хотя я уже слыщал что используют тюбики из под масляной художественной краски, они тоже из какойто фольги мягкой типа "свинцовой", и еёё можно раскатать тоньше. Также можно попробовать подобрать фольгу плотную навроде крышек на баночках с йогуртами или сметаной ;-) - но она очень "нежная" в плане следов.

Николай , как испробуешь - покажи ;-).
Мы ОЧень ждём процесса изготовления от "Кафтырева"!

А вот среднее между тем о чём вспомнил Юрьевич и той чешуйчой что была в начале. На основу всё тот же элемент из аллюминия в виде трубочки от кисточки, пассатижами сплюснул один конец и срезат лишнее (по диагонали), набил патти (эпокси) и полсле застывания процарапал в патти след - итог на фото. Строго не судите, это только проба ;-). Каким быть рисунку и форме, выбирать Вас уважаемые . :lol:

3_3_16.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей, как всегда очень изобретательно и трудоемко, а зачем именно металическую давилку делать. Может сделать из Скалпи или милипута...прям на зубочистке нужный штамп...например чешуйка орнамент даже можно иголочкой процарапать....??? Как Ты думаешь? Я штамп такой такой пробовал делать...пуговица с узором...малюсенький шарик клал на фигурку и прижимал узорным штампом и узор и приклеивается хорошо.
 

Gennadius

Бан
Нет, Пластилиныч, такой штамп не даст нужного рельефа. Метод сергея трудоёмкий, но оччень эффектно смотрится - чешуйки каждая в отдельности показаны, и даже выпуклость есть, а её можно добиться только продавливанием чешуй по одной.
Я только что закончил новую фигуру именно в чешуйчатом доспехе. Фото выложу в ближ. время. Так я каждую чешуйку (а их на фигуре аж 3 разных размера) вырубал сходным способом из полистирола листового, тонкого, но пробойник (ТРИ пробойника) заточил из детали от спицы зонтика - есть там такая фигня, - длинная, U-образная в сечении,- в которую сама спица входит при складывании зонта. По сравнению с кисточкой у этой детали есть преимущество - металл прочнее, затачивать можно. Но размер приходилось в тисках ужимать. Потом все эти нарубленные полистироловые чешуйки ПО ОДНОЙ наклеивал обычным модельным клеем на основу из миллипута. Работа, доложу я вам, собратья, не для слабонервных! Сами увидите вскоре.
 

Gennadius

Бан
Сергей, а ты мог бы показать "рабочую поверхность" того "струмента", которым ты рубил чешуйки? Буду оччень признателен.
Да, и вот ещё какая "непонятка" - как я понял, ты лепил чешуйки на свежую "рубашку" (поддоспешник, т.е.) из миллипута (или что там у тебя вместо него?). Но чешуйки-то ВЫПУКЛЫЕ! То есть, если эта фигурка делалась в одном экземпляре, то ничего, пойдёт. А если это мастер-модель, то там должны получится полости "воздуха", из-за того, что чешуйки не будут плотно прилегать друг к другу - выпуклость мешать будет. И в эти полости может затечь виксинт (формовочная резина, в общем). Как тут быть? Я потому и рубил из листового полистирола, чтобы прилегали плотно - "мастер" ведь делал.
 
Последнее редактирование модератором:

zhenyab

Администратор
Команда форума
Hi, Ming-Hua!

Is it your stuff on the links. Great one. Very useful and interesting material.
How you make scales, it's interesting too, but difficult I think?
 
Да, это - одна из демонстраций на моем участке.
Трудный? Зависит от типа весов. Те в демонстрационном примере были прикончены о получасе.

Yes, that's one of the demos on my photosite.
Difficult? Depends on the type of scales. The ones in the demo were done in about half an hour.

Bye, Ming-Hua
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Немного продолжу тему "Эх хвост - ЧЕШУЯ... " :D
Это все те же запчасти от кисточки-обыкновенной - металлический конусный наконечник, тот что волосики держит.
Нужно опять чешуйки для попоны ЗолотоОрдынского чингачгука - тот же способ, только новый штампик с двумя рельефными имитациями шнуровки - все как и ранее уже показано
1 - пробы и сам штампик
2 - готовая попона в чешуе из Магика :

3_1_60.jpg
3_2_65.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну вот - не получилось сказать "1:0" - :roll: Гена сразу понял что шучу - конечно это 75 мм, если бы меньше размерчик был , то глазки сломались бы . :lol:
 
Очень здорово смотрится попона !!

Но для 75-мм , лично я бы , делал её наборную )))))))
 
Сереж , на моём гноме 28-мм половина рядов наборные )))
Делал просто , раскатал эпокси , продавил штампиком , обрезал скальпилем. После высыхания сажал на фигуру на свежий материал .

В твой случае тоже самое . Но правда времени уйдёт гораздо больше.
 
Сверху