Спартак - гладиатор

Sergey_it

Мастера
Почему я думаю, что он был черненьки, по тому, что жители (Средиземноморье) будь хоть они Южные - испанцы, французы, итальянцы, болгары, греки, турки, жителя нашего Черноморья, все они черненьки, темноглазые и смыглые. Я служил на Черноморском флоте, ходили в средиземку и ни одного рыжего или бландина не видел (если они не крашеные). Уж такой у южан генотип . Ведь их предки жили оседло или кочевали но в тех же регионах, по этому бландинам и рыжыкам там взятся просто не откуда.
Cпартак жил за...тысячу лет до твоей службы на флоте...народы перемещались постоянно,смешение рас и т.д.. и т.п..
Я живу в северной Италии больше 7 лет и ничего удивительного нет в русоволосом итальянце с голубыми глазами (на севере) ..
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Есть версия, что "фракиец" - это сценическое амплуа, как "галл", или "самнит", а на самом деле , он "великий украинец".
Прошу вслух не выражаться.
тихонько, ладно?
:eek:n_the_quiet:
 

Shamenkov

Модераторы
автору темы- может стоит сосредоточиться на вооружении и снаряжении современному ваосстания Спартака ? вероятно все же римского типа , врядли он носил гладиаторские, после начала восстания.
 

Shamenkov

Модераторы
да Руслан и как ты только вышел на эту мега публикацию.вот бы автора этого бреда к Фоменко-Носову . и такой кампот будет - закачаемся... :tease: :bad:
 
автору темы- может стоит сосредоточиться на вооружении и снаряжении современному ваосстания Спартака ? вероятно все же римского типа , врядли он носил гладиаторские, после начала восстания.

если читать тему с самого начала то об этом уже писалось!!!
оружие и амуниция будет рассматриваться в дальнейшем.надо идти последовательно из нутри наружу!!!тобиш каркас фигуры,объем,проработка внешности и т.д.
 
Тоже встречал у какого-то автора, что "Фракиец"-это профессия гладиатора, а не национальность.
про сомнения в национальности я тоже читал что во времяна Спартака доминировали два вида гладиаторов галлы и фракийцы и по сути даже галл мог стать на арене фракийцем!!!также читал что и вовсе имя ему было другое!
но несмотря на это есть персонаж и есть желание постараться его восоздать хотябы отталкиваясь от того что есть!!!
 
вот еще нарыл в инете и сиже читаю!!!кому интересно вот ссылка: http://lib.rus.ec/b/73996/read
 
Вы оба говрите об одной и той же книге Валентинова. Он написал альтернативную историю, по крайней мере до него ни кто так к теме Спартака не подходил.
Во многом есть у него натяжки, но соглашусь интересная работа. Валентинов еще написал роман "Ангелы Спартака". В его планы входить со временем опять вернутся к этой теме.
Есть еще хорошая книга Валентина Лескова "Спартак" - мне очень понравилась.
Интересную версию этих событй рассказывает К. Маккоул в 3- м романе "Фавориты Фортуны".
Почитай Виталя еще книгу немецкого ученого Гельмута Хефлинга "Римляне, рабы, гладиаторы", полезно.
 
начал читать,но еще не все осилил!но все же интересно автор мне кажется рассуждает!?при этом кажется все его домыслы не выдумка,а канстатация дошедших строк до нашего времяни разными писателями!
Василич есть смысл дочитать до конца?
ох уж!!!где ж столько времяни взять???а в видео версии этого нет!?шутка!!!
 
начал читать,но еще не все осилил!но все же интересно автор мне кажется рассуждает!?при этом кажется все его домыслы не выдумка,а канстатация дошедших строк до нашего времяни разными писателями!
Василич есть смысл дочитать до конца?
ох уж!!!где ж столько времяни взять???а в видео версии этого нет!?шутка!!!

Виталя, дорогу осилит идущий! Удачи!
PS Я тоже перечитаю, полезно перед работой.
 
прочел примерно половину из написанного Васильевым и нежалею.мне кажется интересно пишет!не просто так было,а с анализом и доводами.остаются в некоторых местах сомнения,но во много знания подчерпнул!!!понравилось отзывы о Джованьоли что тот подходя к работе пытался по возможности подробнее вникнуть в нее штудируя историков.ниже хочу цитат накидать Васильева и возможно кто то свое мнение выскажит!?
о фракийцах:...Среди фракийцев брюнеты встречались редко...
попытка составить фотопортрет с рисунка(скорее всего того что в пампеях нашли):Крупный нос, острый, чуть выдающийся вперед подбородок — европеоид.На нынешнего итальянца или испанца не похож, скорее уж на немца или даже шведа. Брови сходятся к переносице. Небольшая борода, причем не подбритая — щеки тоже заросли. А вот цвет волос определить нельзя, поскольку портрет в одну краску выполнен. Но мое впечатление — блондин или рыжий, во всяком случае, не брюнет.
оружие и амуниция тоже с рисунка:щит — обычный, кавалерийский, "парма эквестрис".большой круглый щит.Панцирь короткий"анатомический". Похож он на тот, что изображен на Капитолийском фризе (это в самом центре Рима), но менее роскошный. Такой обычно носили центурионы. Шлем же очень редкий, итало-коринфского типа. Редкий — и весьма дорогой по тем временам, такой носили только военачальники. Не иначе, с претора снят, а то и с консула. Похожий шлем на том же Капитолийском фризе изображен, а еще один, целенький, в Эрмитаже хранится. На ногах поножи, на двух ремнях держатся. На поножах — рельеф, значит, тоже штучной работы.Меч у Спартака в правой руке необычный — короткий, короче римского кавалерийского, и очень широкий. И на легионерский пехотный гладис не похож..Пусть поправят меня знатоки, но, как по мне, это гладиаторский меч.меч, что на портрете изображен, очень похож на "галльский" гладиаторский.
поразили слова Васильева о 5 захваченных орлах!!!и даже есть желание в миниатюре это изобразить-под ногами Спартака валяется поверженный,гордый орел!!!
 
Написано у него интересно, конечно, но не осилил. Утомляет сам стиль - срывание покровов в каждой строчке.

Кстати, о вооружении. Автор уверен, что центурионы носили меч справа, а легионеры - слева :mda:
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Васильев молодец, складно толкует, меня в своё время сильно перевернул...
А в моём вИденьи Спартак тоже светловолосый , уж не помню откуда это...
может, и себе бюстик под шумок слепить...:???:
 
может проще выставить картинки по предпологамым предметам вооружения?
цитаты добовляю дабы читающий мог понять что это не моя буйная фантазия,а слова автора!!!
можно было бы завалить тему изначально все возможными предметам вооружения от самого низшего до самого высшего чина.и не сомневаюсь что здесь уже было бы страниц 15 точно со все возможными спорами:"так могло быть.так немогло быть"!!!но хорошо что "бы" нет и соответственно нет захламления темы.
а пока пытаюсь разобраться с Васильевым дабы сузить круг поиска и после уже буду переходить от слов к энным вещам.
а если есть что добавить полезного я буду очень рад и презнателен вам!!!
 
Сверху