Спартак - гладиатор

Shamenkov

Модераторы
Ну хорошо . вы упоминаете периодически рисунок, имеется ввиду конный спартак и за ним гонится римлянин? неплохо бы прояснить этот рисунок, мне кажется что там есть условности .
 

Shamenkov

Модераторы
Да и по предметам , я имел ввиду упоминаемые вами рельефы . рельефов много , можно конкретезировать? ведь вы уже определились что собственнно будет изображаться на вашей фигуре. а я вот скажу что тоже давно хотел сделать Спартака . и присоеденился бы . но пока мне не совсем понятны некоторые вещи. еще вы пишите про мечи пехотные и кавалерийские (и гладиаторские). неплохо бвы проследить было ли при Сулле такое четкое разграничение в армии., и была ли спата уже в том виде как мы привыкли, и вопрос кстати по рисунку с раненым спартаком. на кой ему в конном строю кортеньки меч гладиатора?
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума

Похож? Изображение римлянини второй половины 4в. до н. э. Античные изображения полны какой-то внутренней силы,в отличие от современных.
 
не мной!!!
были цитаты Васильева о (как я понял) рельефе с ранением Спартака.по фигуре определился только с постановкой.про мечи вновь цитаты.
коротко со слов Васильева:"вождь мог выбирать оружие по руке (что удобнее,привычнее) и садясь на коня брал короткий гальский меч !!!
пожалуйсто чуть внимательней если мнение мое так и пишу,если автора пишу цитата!!!
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
на кой ему в конном строю кортеньки меч гладиатора?
Сергей, где ты видишь конный строй???Он главнокомандующий был, если это он...
Меч через левое плечо , по - пехотно-солдатскому, щит тоже не сильно кавалерийский... есть мнение, что на фреске игры... эквиты на арене.
Нет никаких оснований, считать что на фреске из дома Феликса тот самый Спартак.
Диоклетиан -"фракиец"(тоже).. мордочка та ещё:aggressive:
 
Похож? Изображение римлянини второй половины 4в. до н. э. Античные изображения полны какой-то внутренней силы,в отличие от современных.
встречал в просторах...это консул Брут!!!
имхо-непохож он на вождя!верхняя часть зер гут,а вот подбородок волевой непомешал бы!!!и марщин на лбу добавить.
на работе есть фото золотой маски бородатого,фракийского царя если сегодня ненайду завтро скину.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
...первый консул Брут... Туды тады абы кого не выбирали.
А подбородок..встречал людей с "волевым подбородком" - на деле оказывались чуханы-тихушники...короче, на мой взгляд, это термин из женских романов, или халивуда
 

Shamenkov

Модераторы
не мной!!!
были цитаты Васильева о (как я понял) рельефе с ранением Спартака.по фигуре определился только с постановкой.про мечи вновь цитаты.
коротко со слов Васильева:"вождь мог выбирать оружие по руке (что удобнее,привычнее) и садясь на коня брал короткий гальский меч !!!
пожалуйсто чуть внимательней если мнение мое так и пишу,если автора пишу цитата!!!
Я имел ввиду в вашем сообщении , не вдаваясь чьи цитаты .раз вы их привели то для чего то? Выводы его Васлиева мягко говоря странны. имбо все кто садились на коня, если и брали меч то выбирали как раз меч по длиннее.
 

Shamenkov

Модераторы
Сергей, где ты видишь конный строй???Он главнокомандующий был, если это он...
Меч через левое плечо , по - пехотно-солдатскому, щит тоже не сильно кавалерийский... есть мнение, что на фреске игры... эквиты на арене.
Нет никаких оснований, считать что на фреске из дома Феликса тот самый Спартак.
Руслан это выражение такое . в конном сторю -значит на коне, в пешем строю значит пехотинец. это слвовосочетание не означает конные массы.
по трактовке фреске - согласен это может и не Спартак, но почему то везде эото фрагмент связывают именно с Спартаком...
 

Shamenkov

Модераторы
"вождь мог выбирать оружие по руке (что удобнее,привычнее) и садясь на коня брал короткий гальский меч !!!
вероятно имелся ввиду условно гальский меч- гладиаторский. ибо гальские мечи как раз длинные.
 
110977684ee0.jpg16ee608b8997.jpg
бронзовая голова найденая в долине фракийских царей!!!http://www.citytowers.ru/viewtopic.php?pid=38474
thracian-king-masks-615.jpg
маска оттуда же,но не та о которой выше писал!!!
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Руслан это выражение такое . в конном сторю -значит на коне, в пешем строю значит пехотинец. это слвовосочетание не означает конные массы.
Сергей, прости, но где это так значит? Строй есть строй, совершенно ясный термин , :thank_you:строевой эквипмент отличается от индивидуального. Я тебя недопонял:drinks:
"Вот потому, что вы говорите не то, что думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите...":pardon:Классика...
 
Васильев-Шлем же очень редкий, итало-коринфского типа. Редкий — и весьма дорогой по тем временам, такой носили только военачальники.
в поисковике нашел этот,но я такие только на греках(не лично конечно) видел!!!могло быть так???
AN6058 collage.jpg
P.S.если чесно мне такой шлем для войны в риме не нравится.
 

Shamenkov

Модераторы
Васильев-Шлем же очень редкий, итало-коринфского типа. Редкий — и весьма дорогой по тем временам, такой носили только военачальники.
в поисковике нашел этот,но я такие только на греках(не лично конечно) видел!!!могло быть так???
Посмотреть вложение 15809
P.S.если чесно мне такой шлем для войны в риме не нравится.
этот разве не гоплитский? скорее имеются ввиду шлемы итало-коринфские, местного италийского производства .
 
Вообще, это коринфский шлем.
Как его носили в бою - понятно. Вне боя же его сдвигали на макушку, что можно видеть хотя бы на известном бюсте Перикла.

В Италии постепенно такой шлем становился всё более закрытым, в конце концов уже не опускался на лицо, а так и носился как каска.
Ещё обозначают как апуло-коринфский.



Правда, бытовали они задолго до Спартака, этот - IVв до н.э.
 
ну и хорошо!!! :dance2:
уж больно ненравится мне он :facepalm: .если бы пришлось делать этот шлем то любая проработка головы сошла бы на нет.
будем искать дальше!!! :read:
ан нет!!!пришел на работу,нашел фотку маски и оказалось не маска вовсе,а уже выложенная ранее бронзовая голова,но фото все же добавлю.
3697_3_45e8a9d81b3a0.jpg
 
В Италии постепенно такой шлем становился всё более закрытым, в конце концов уже не опускался на лицо, а так и носился как каска.
Ещё обозначают как апуло-коринфский.
ага встретил пару рисунков с этим шлемом и стало более чем понятно!!!
x_c3a02826.jpgz_f2080c9b.jpg
и еще для любителей рима пара шлемов интересных,но не по этой теме.может кто в скульптуре сможет использовать!!!
1.y_3df7c9a8.jpg
2.y_40e88274.jpgy_e6cf6761.jpgy_7669b748.jpg
 
Сверху