Спартак - гладиатор

доброго времяни дня всем!!!
давно вынашивал мысль слепить своего гладиатора и вот вроде бы созрел!?
возможно вдохновленный работой gefreiter-а с его гладиаторами,возможно продолжением сериала Спартак-месть!?не знаю!но желание есть и от этого никуда недеться!!!
еще лет в 13 прочел можно сказать на одном дыхании роман Р.Джованьоли и был под впечатлением от того как он это изложил!!!за основу персонажа решил использовать художественный образ Спартака описанный на бумаге автором романа:
"...атлетическая фигура,поразительная сила крепких мышц,совершенная гармония всех линий тела...","длинные белокурые волосы и густая борода обрамляли его красивое мужественное лицо с правильными чертами,озаренное светом голубых глаз..."!!!
еще нашел слова Плутарха,характеризующие Спартака: «он был культурным и образованным человеком, больше похожим на грека, чем на фракийца».
и еще слова Саллюстия:«Сам великий своими силами и тела и души».
я понемаю-это все неочем,но почему бы и нет основа какая-никакая есть!?
есть три фото
Spartacus2.jpg25720_5_1254503106.jpgimage146.jpg
первый памятник во франции-неочем,второй рисунок-больше "нет чем да" и третий рисунок как утвержддается подленник из помпеи!!!
в планах изобразить Спартака во второй половине востания.по раману,да и по логике армия и сам Спартак должны быть одеты в римские доспехи-трофеи добытые в боях.
мельком решил перечитать роман Джованьоли пропуская все кроме обзатцов со Спартаком!сериал использывать небуду в работе!
когда закончу перечитывать роман думаю приступлю к лепке.использовать буду супер скальпи!масштаб еще неопределился либо 90мм либо бюст(попояс) 1/10.

решившим поучатвовать буду очень рад!!!сейчас интересно в какие доспехи в 74-71г. до н.э. одевались солдаты рима?
 
и еще немного.
Плутарх о восстании Спартака:
"... Спартак, по своему происхождению из кочевых племен Фракии — человек, который отличался не только выдающейся отвагой и физической силой, но по уму и доброте душевной стоял выше своего положения и судьбы; он был скорее эллином, чем человеком своего племени..."
"...гладиаторы отбросили отряды, пришедшие из Капуи, и, захватив большое количество воинского снаряжения, с радостью заменили им свое оружие гладиаторов, которое и бросили как позорное и варварское..."
Греческий философ Ксенофан описывает фракийцев внешне отличных от греков вследствие рыжих волос и голубых глаз.
нарыл в инете-Фракийцы отпускали усы и бороду, а волосы на голове предпочитали собирать на макушке.
 
Виталя! Ты взялся за одну из самых сложнейших тем. Дело в том, что я уже несколько лет собираю материал о Спартаке с целью использовать его при изготовлении фигуры. Тем более, что практически ни чего нет и не сохранилось. Одним словом я тоже уже начал лепить. Но виденье мое совсем иное.
Если ты полагаешься на образ, созданный Р.Джованьоли, то я стараюсь изобразить Спартака, максимально притянув его облик к той местности, откуда он родом Фракия, современная Болгария. Там люди черноволосые, темноглазые, смуглые, совершенно отличаются от описаний итальянского романиста. Джованьоли его сильно приукрасил. Не думаю, что Спартак в жизни был голубоглазым блондином. Да, откровенно говоря, и не доказано, что он вообще был фракийцем. Это ведь одна из наиболее распространенных версий. У одних историков он фракиец, у других - грек, у третьих римлянин, а кто то из них писал, что он нумидиец. Ну уж коли фракиец, дак пусть будет фракийцем.
Теперь о изображении Спартака на третьей фотке (это где его Феликс-помпеянец ранит копьем в бедро). Виталя, это уже адоптированный рисунок современного художника. Настоящий рисунок из Помпей выглядит в виде стилизованных черточек и палочек. И точно не установлено, что на рисунке именно Спартак. Так, что его за какие то базовые моменты брать не стоит. Тут Спартак на коне, а в хрониках пишется, что Спартак перед последней битвой убил своего коня со словами «Если я погибну, он мне не нужен, а если мы победим, я найду себе много других коней!». В последний бой при Силаре, Спартак пошел в пешем строю. Если бы ты видел эту фреску всю целиком, то знал бы, что за Феликсом изображен музыкант с трубой, а справа от «Спартака» персонаж, держащий в руках палку. Это очень напоминает сценку из гладиаторских боев в амфитеатре, но не как последний бой Спартака. Так, что эту картинку я во внимание не беру.
Теперь его внешний вид уже после побега из школы. Историки пишут, что Спартак отказался носить царские регалии и принял прейторские знаки отличия и носил их. Ну вот, уже тепло. В чего у нас рядились прейторы во времена поздней республики? Я думаю ты уже знаешь (см. изображения командиров на алтаре Домиция Агенобарба и погребальный камень Тиберия Флавия Миккала – они были изготовлены на кануне восстания 80 гг до н. э.).
И еще один момент о его внешнем виде. Один из ближайших родственником М.Л. Красса (стало быть современник тех событий который мог его, Спартака, видеть) заказал монеты на которых был изображен Красс, а у его ног на коленях стоял Спартак. Красс хватал одной рукой длинные волосы Спартака, занося над ним меч. Конечно это хвалебная аллегория, но такая деталь как длинные волосы мне кажутся правдоподобной и подлинной. О опять тепло. Значится волосенки то были длинные. Да и то сказать, в походе да в боях некогда особо за ними ухаживать. (Такая монета хранится в частном собрании в Германии).
Вот тебе Виталя маленькие подсказаочки, все конечно на скажу, потому как есть еще кое что, а то мне не чем будет народ удивить.
Молодец Виталя, давай вместе мастырить. Ты своего, а я своего, думаю будет интересно!
С уважением, Василич (Леха).
 
Там люди черноволосые, темноглазые, смуглые, совершенно отличаются от описаний итальянского романиста. Джованьоли его сильно приукрасил. Не думаю, что Спартак в жизни был голубоглазым блондином...

А вот это большой вопрос, турки начали вторжение на Балканы в 1352г. Спартак бузил на несколько столетий раньше. Вполне возможно, что чистокровные фракийцы были блондинами.
 
А вот это большой вопрос, турки начали вторжение на Балканы в 1352г. Спартак бузил на несколько столетий раньше. Вполне возможно, что чистокровные фракийцы были блондинами.

Я прсто иллюзий не строю.А то прямо арийцы какие то а не фраакийцы. Найти бы у какого нибудь историка (естественно тех лет) описания фракийца, я не нашел.
 

Sergey_it

Мастера
Я прсто иллюзий не строю.А то прямо арийцы какие то а не фраакийцы. Найти бы у какого нибудь историка (естественно тех лет) описания фракийца, я не нашел.
Наверное не стоит судить по внешнему виду нынешних болгар (в которых смешалось куча кровей) о том как могли выглядеть фракийцы...
 

Sergey_it

Мастера
А вот это большой вопрос, турки начали вторжение на Балканы в 1352г. Спартак бузил на несколько столетий раньше. Вполне возможно, что чистокровные фракийцы были блондинами.
+1
а ещё и сами булгары до этого там побегали и т.д..и т.п..
 
Теперь о изображении Спартака на третьей фотке (это где его Феликс-помпеянец ранит копьем в бедро). Виталя, это уже адоптированный рисунок современного художника. Настоящий рисунок из Помпей выглядит в виде стилизованных черточек и палочек.
а есть истиное изображение того что отредактировали???
 
Красс хватал одной рукой длинные волосы Спартака, занося над ним меч. Конечно это хвалебная аллегория, но такая деталь как длинные волосы мне кажутся правдоподобной и подлинной. О опять тепло. Значится волосенки то были длинные. Да и то сказать, в походе да в боях некогда особо за ними ухаживать. (Такая монета хранится в частном собрании в Германии).
хм!?более подходит варварам!а судя по статуям в те времяна были уже парикмахеры!длинные волосы на монете возможно чтобы подчеркнуть Красса который стоит во весь рост,а Спартак униженный на коленях-вариант!!!???
имхо:согласно истории он дастаточно долго уже взаимодействовал с римлянами и возможно от них военному делу научился и неисключено что и моде!?одежда,амуниция точно италиков!!!
 
вот чего нашел:
Фракийский тип по Арису Пуляносу:«Из всех типов юговосточной ветви европеоидной расы фракийский тип наиболее мезокефальный и узколицый. Профиль спинки носа прямой или выпуклый (у женщин часто вогнутый). Положение кончика носа горизонтальное или поднятое. Наклон лба почти прямой. Выступание крыльев носа и тощина губ средние. Кроме Фракии и восточной Македонии, фракийский тип распространен в турецкой Фракии, на западе Малой Азии, частично среди населения Эгейских островов и, по-видимому, на севере, в Болгарии (в южных и восточных районах). Ближе всего этот тип стоит к центральному, особенно к его фессалийскому варианту. Он может быть противопоставлен как эпирскому, так и переднеазиатскому типам, и назван юго-западным…»
и ссылочка: http://www.balto-slavica.com/forum/lofiversion/index.php/t2302.html

и еще:Древние греки называли народ, живший на востоке Балканского полуострова и в примыкающих к нему областях, Фраки́йцами, они занимали территорию современной Болгарии, Румынии и европейской части Турции. Греческий философ Ксенофан оставил описание фракийцев, как рыжеволосых и голубоглазых людей.
и ссылочка: http://istoriya-ru.ucoz.ru/publ/frakija/frakijcy/12-1-0-128
 
а есть истиное изображение того что отредактировали???

Виталя, сегодня покопаюсь - завтро выложить, а может и сегодня если найду.
Почему я думаю, что он был черненьки, по тому, что жители (Средиземноморье) будь хоть они Южные - испанцы, французы, итальянцы, болгары, греки, турки, жителя нашего Черноморья, все они черненьки, темноглазые и смыглые. Я служил на Черноморском флоте, ходили в средиземку и ни одного рыжего или бландина не видел (если они не крашеные). Уж такой у южан генотип . Ведь их предки жили оседло или кочевали но в тех же регионах, по этому бландинам и рыжыкам там взятся просто не откуда.
Есть хороший атлас по габитоскопии кажись 50-х годов прошлого, вот там все рассы все виды, описаны, и расписаны.
 
ага!спасибо!!!я ведь в просторах инета наталкивался на это изображение,но оставил его без особого внимания!!!
несмог найти погребальный камень Тиберия Флавия Миккала!!!хелп!!!если возможно???
 
ага!спасибо!!!я ведь в просторах инета наталкивался на это изображение,но оставил его без особого внимания!!!
несмог найти погребальный камень Тиберия Флавия Миккала!!!хелп!!!если возможно???

Виталя, конечно возможно.
Завтра будет, у меня фотошопа дома нет. На работе его отфотошоплю и выложу. :)
 
Виталя вот попробую! Извини за качество, это лучшее, что есть.
Тиберий Флавий Миккала - справа. Он был префектом.DSC08417.JPG
 
Греческий философ Ксенофан оставил описание фракийцев, как рыжеволосых и голубоглазых людей.

Кстати, о Ксенофане...
Если бы руки имели быки, или львы, или кони
Если б писать, точно люди, умели они что угодно,
Кони коням бы богов уподобили, образ бычачий
Дали б бессмертным быки; их наружностью каждый сравнил бы
С тою породой, к какой он и сам на земле сопричастен.
И тот самый отрывок:
Черными мыслят богов и курносыми все эфиопы,
Голубоокими их же и русыми мыслят фракийцы…

Видимо, в каких-то племенах и были.

Кстати, среди южан бывает же, говорят, что, мол, "настоящий ... - рыжий". Друг служил в Грузии, так там говорили, что настоящие грузины без примесей - рыжие... :pick_nose:
 
Последнее из изданий о Спартаке
Ник Филдс "Востание Спартака" Эксмо 2011.
Иллюстрации, схемы, фото из музеев. 95 страниц.
Простите за качество фото.
DSC08437.JPGDSC08444.JPGDSC08447.JPGDSC08456.JPGDSC08462.JPG
 
Кстати, среди южан бывает же, говорят, что, мол, "настоящий ... - рыжий". Друг служил в Грузии, так там говорили, что настоящие грузины без примесей - рыжие... :pick_nose:
Блин Саня, я чей то в тупике. Может вы и правы. Я вспомнил описание одного из известных полководцев северной греции Александра Филипыча. Волосы то у него были светлые, рыжеватые. А ведь он сосед фракийцам.
Вот нашел реконструкцию его облика кстати, считаю ее очень удачной. Даже зрачки глаз имеют разный цвет. Это бывает, но не так часто. Вот у Александра Македонского как раз такая аномалия была. И со слухом у него было не важно. Когда он с кемто беседовал, у него вошло в естесвенную привычку наклонять голову чуть на бок и приоткрывать рот. Эту черту пришлось обыгрывать его придворному скульптору (по сути первому имиджмейкеру) Лисипу.
4963226.jpg
 
друзья!!!спасибо вам за активное участие в данной теме!!!
пусть мы и не историки,но аналитиками нас назвать можно и я верю что у нас получится создать народного MODELSCULPT-овского Спартака!!!
 
Сверху