Северный Амур 1812 в процессе-"Northern Amur"

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Добого времени суток . Хочу показать свою заготовку на наконецто "в процессе" Северный Амур - Башкирский воин 1812 года.
54 мм, Тамия и Мэджик.

Каково ваше мнение по поводу задуманной позы?
И к "гусароведам" - что можно "бросить" под лошадь ? :lol: в смысле на подставку для закрепления темы? Думаю что это должно быть чтото небольшое - барабан не пойдёт, а вот карабин или что то, что может отстегнуться или потеряться в бою?
Буду рад любой помощи.
С уважением.


 
Сергей , ты таки взялся за "Амура" !!!!! Здорово !!!

Под ноги коню или ранец пехотный или кивер гусарский , я так думаю )
 
Сергей, здорово!
Впрочем как всегда :D
Я думаю, что BEER прав - кивер французского гусара!
Вот только у меня вопрос - а Лошадь для "амура" не великовата?
Может я не прав, но думаю, что они на своих лошадках были.
Если надо для типажа лицо "не русской национальности" :) могу поискать фотки.
 
Сергей, ну как всегда - нет слов!!! :D :D :D
Композиция и динамика просто великолепны!!!
И лошадку башкирскую очень удачно "облагородил"! :wink: :D
А это важно! Ведь если сделать "...маленькую, и лохматую как собаку..." то весь драйв потеряется! :lol:
Супер-батыр!!!
С нетерпением жду окончания этой работы!
С уважением!
 
Забыл по подставке:
:lol: Оторванные руки, ноги людей и лошадей! :lol: :lol: Ведь, наверняка куча неиспользованных скопилась...? :wink:
А если серьёзно, то удачно смотрятся ядра, пушечные колеса, и какие-нибудь тряпки...
И согласен, ранец будет хорош, но пробитый насквозь ядром! :lol: :lol:
 
Фр. драгунскую или кирасирскую каску можно брость.
Они иногда терялись. Видел фигурку атакующего казака, там весь драгун валялся, в качестве подпорки для ноги лошади.
 
Согласен с Сарматом: нужна именно каска драгуна или кирасира французкого. Смотреться будет просто супер: наши иррегулярные части наваляли знаменитой фр. кавалерии! В солдатиков играли однажды, давно, был такой момент: мои казаки в количестве двух сотен разогнали бригаду! фр.кирасир! Вспомнилось и улыбнуло...
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Очень нравиться композиция, и отличное оригинальное решение лошади на наклонной подставке. По поводу дополнения- конечно здорово бы смотрелась и каска и барабан и т.д.. но на наклонной плоскости все это круглое должно скатиться и смотреться будет не естественно. А вот сделать куст и за него как бы зацепилась каска или барабан - может неплохо смотреться. Жду с нетерпением продолжения. :D
 
Замечательная фигура вырисовывается...вот загромождать бы землю я не стал...может ветку или мелкий корень, а в них спрятавшуюся гадюку..там они наверно водятся..., а никаких барабанов и собачек не стал бы делать...Мне видется всадник на обрыве крутого берега...вдали несет свои воды Величественный Амур....
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Биир - давно вынашивал и собирал информацию, а как увидел на сайте "Башкиры Москвы" отдельную ветку на форуме именно по башкирским воинам так и решился. Когда был на сабантуе , попал на частную конюшню и рассмотрел повнимательнее специально привезённых лошадей для праздничных скачек. И могу сказать что они (башкирские) лошади совсем не похожи на больших хомячков, и совершенно не волосатые, и в холке не такие уж и низкие.
Цвет лошадок очень понравился. По одежде также не было конкретики по выкройкам - сейчас вроде есть все элементы необходимые для моделирования. Я тоже думал ранец или кивер, но ещё не определился - спасибо Биир.

Дмитрий - спасибо, ты тоже предлагаешь кивер! А лошадь совсем не большая, человеческая фигура 54мм пешая при примерке к лошади довольно крупная. За фотки спасибо - у меня накопилось коечто за многолетнюю работу из различных сборников (фотоклипарт). Да и лицо уже готово ;-).

Юра - спасибо, колесо от лафета или повозки возможно будет очень неплохо дополнять, тем более что оно плоское и нет необходимости делать полную окружность. И ранец мне также импонирует и подходит мне кажется как дополнение и привязка к теме . "....Оторванные руки, ноги людей и лошадей! Ведь, наверняка куча неиспользованных скопилась...? " - :lol: :lol: :lol: Этого добра (запчастей ) пара-тройка коробок скопилась. Сильно Zlobная миниатюрка бы получилась Юра :lol: .

Сармат - спасибо - кивер или каска наверно самые отвечающие тематике отечественной войны 12 года.

Эжен - "..мои казаки в количестве двух сотен разогнали бригаду! фр.кирасир! Вспомнилось и улыбнуло..." - :lol: как то по детски Эжен, несерьёзно совсем когда 200 разогнали бригаду! :wink: У меня то крутой перец - он один войну выиграл! :lol: Спасибо.

Фэндор спасибо - я не подумал что круглое действительно должно скатиться! :oops:

Пластилиныч - спасибо, но кустики не отобразят исторички в миниатюре, а на берегу реки наверно "пустовато" будет !? Кстати, а где у нас Амур текёт Пластилиныч ? :wink:

Спасибо вам друзья и коллеги, думаю наверно обломок колеса с надписью на покрышке "Гудиар" и "Napoleon kaput!" :lol: и срок истечения гарантии колеса- 1812г. :lol:
Если серьёзно то склоняюсь к каске , киверу или рюкзачку.
Спасибо за участие, скоро постараюсь показать продолжение.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:lol: Совет от сестры, отмечала новый год в Париже - "Тебе Сергей надо по африканскому этносу пройтись, после поездки во францию у меня сложилось впечатление что в следующей экранизации Дюма, дАртаньяна будет играть Эди Мерфи!" :lol: -
- может мне и вправду надо в ногу со временем идти, и не кивера французские уже лепить по наполеонике, а щит например зулусский бросить под ноги коню Амура - !? :wink: :lol:

Простите за отклонение от темы, под тему попало :roll:
 
Вот-вот! :D
Думаешь зря ль я с зулусской темой заморочился? :lol: :lol: :lol:
 
Zlobov*S - Сергей, те лошади, которых ты видел у башкир на сабантуе, это продукт селекции XX века, они на самом деле мало уже похожи на классических башкирских коньков:



Параметры породы: высота в холке 142, длина туловища 147, обхват пясти 18,4 см. Тело довольно длинное; большая голова, прямая и короткая шея; крепкие ноги с очень прочными копытами; густые и длинные грива, челка и хвост. Масть преимущественно саврасая. Ее предков башкиры привели из степей.
Кстати, до революции этих выносливых лошадей часто использовали в тройках. Почтовая тройка башкирских лошадей преодолевала расстояние от Уфы до Стерлитамака (120 км) за 8 часов!
Но как вариант - французская лошадь, трофей, из под какого-нибудь мусье гусара или улана. Причем, под французским же вальтрапом и навьюченная добычей :D .

Некто генерал барон де Марбо, в своих мемуарах описал увиденных им башкирских воинов в 1813 г.:
"Мы уже собирались вернуться в Пильниц, как вдруг заметили множество башкир, мчавшихся на нас со всей скоростью, на какую были только способны их маленькие татарские лошадки".
Далее он отзывается о них с некоторым презрением и чувством собственного превосходства:
"Наших солдат совсем не устрашил вид этих полудиких азиатов, мы называли их Амурами, потому что и у тех были луки и стрелы"
И наконец-то, непосредственное описание применения башкирами своего оружия в бою - сражении при Лепциге, 18 октября 1813 г.:
"Усилия башкир в основном были направлены против кавалерийского корпуса генерала Себастьяни. В мгновение ока эти мерзкие варвары с громкими криками окружили наши эскадроны и забросали их стрелами... Так, один из самых смелых моих унтер-офицеров по фамилии Меслен был пронзен стрелой насквозь. Мне кажется, это был единственный пример смерти от стрелы, пущенной башкиром. Однако среди моих людей и лошадей многие все же слегка пострадали, и даже сам я был неопасно ранен этим смехотворным оружием". ("Мемуары генерала барона де Марбо", М.2005).

Автор этих строк, барон де Марбо, при Лейпциге командовал 23-м конноегерским полком. Мне кажется будет очень справедливо, поместить на подставку головной убор тех самых конноегерей, а чтобы он не скатился, пришпилить его парой-тройкой стрел!!! (как в анекдоте: кепочка не упадет, я ее гвоздиком прибил :D ).
Вот офицеры конноегерских полков французской армии:



Кивер или меховую шапку (кольбак) и пришпилить!!! А то башкиры им видите ли, не указ!

С Уважением, Александр.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Александр, по лошадям конечно же согласен - "..Сергей, те лошади, которых ты видел у башкир на сабантуе, это продукт селекции XX века, они на самом деле мало уже похожи на классических башкирских коньков"

А опираться только лишь на мемуары генерала барона де Марбо пожалуй не стоит ;-). Только дурак ничего не боиться. Мы же не знаем сколько он колготок сменил после встречи с "дикими башкирами". Да и чрезмерно напыщенные описания более похожи на красование перед девчёнками ;-).

Например французский мемуарист Дюпон записал :
- ".. Нас ОСОБО угнетали отряды башкир, вооружённые копьями и луками.."

или Кутузов : - "...Вы не можете представить, ваше сиятельство, радости и удовольствия , с каким все и каждый из русских воинов стремиться за бегущим неприятелем и с какой храбростью наши воины , в том числе и казаки и башкирские полки, поражают их!..."
- наверно Кутузов не врёт ?

Ну и всё тотже генерал де Марбо -
- "... Потери, вместо того, чтобы охладить их изступление, казалось, только его подогрели. И так как они двигались без всякого построения и никакая дорога их не затрудняла, то они носились вокруг наших войск, точно рои ос, прокрадываясь всюду. Настигнуть их было очень трудно... Русские поддерживали их отрядами гусаров, чтобы воспользоваться тем беспорядком, который башкиры могли произвести...."
Помоему уже не так "горцово" звучит из уст тогоже Марбо?

Или из описания генерала Раевского:
"... (о немцах) удивлялись опрятности и чистоте их (башкир) одежды , которую берегли они только для случаев торжественных. Белые кафтаны в сомкнутых рядах нескольких полков представляли новое, но довольно приятное зрелище....".

Н.К. Батюшков: -
"18 (30) марта 1814 года 2-ой, 12-ый, 13-ый, 14-ый, и 15-ый Башкирские полки вместе с другими русскими войсками вступили в Париж.
Кипел бульвар в Париже так
Народа праздными толпами,
Когда на нем летал с нагайкою казак
Иль Северный Амур с колчаном и стрелами.

Совершенно верно Александр - "Далее он (Марбо)отзывается о них с некоторым презрением и чувством собственного превосходства" -
- далеко не самое геройское это чувство "собственного превосходства".

Спасибо Александр за участие, с уважением.
 
Сергей, а я и не сомневался в успехе башкир на поле боя. Мемуары же Марбо привел для того, чтобы ты воспылав праведным гневом, пришпилил бы все-таки к подставке не ранец и барабан, а меховой головной убор того самого Марбо! :D 8) :D

С Уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Саша спасибо, наверно "втопчу копытами" меховушку :) , в "глаженном" виде как на иллюстрации такая шапка будет по пузо коню наверно и поболее барабана!? :lol:
А "гневом" я совсем "не воспылал" - просто перечитывая некоторые описания битв по своей теме , провожу параллель (пытаюсь) между похожими по времени войн. И мне показалось (креститься надо когда мерещится :)) что пижонистые французы, в бахроме, колготках, галунах и .... красавцы короче, привыкшие к "правильному" ведению войны , по расписанию и по линейке просто должны пугаться "диких" и совершенно противоречащих врагов воюющих не так и не тем.
Например в битве при ЛитлБигХорн , полковник Кастер заявил что он сосвоими солдатами легко разобьёт ВСЕХ прерийных индейцев. Сказано-сделано! :lol: :lol: 200 человек передовой американской кавалерии, да под командованием амбициозного руководителя, с карабинами и кольтами, сторем .... :? въехали в СЕРЕДИНУ стойбища! Удирали как могли, облажались по полной и СО СТРАХУ, при виде диких раскрашенных и орущих индейцев - угадай что они со страххххху сделали!? - нееее не обоср..ись, просто дотого испугались что перестреляли сами себя! Один из участников, старый шайен говорил что бой длился не более чем понадобилось бы выкурить трубку. Наверно не более получаса, и добавляет - "солдаты наверно сошли сума и стали стрелять в себя и друг-друга".
Как то мне примерно так представляется встреча на поле боя Марбо и башкир лохматых с луками и воюющих "не правильно".
А шапочку от Марбо наверно таки и "втопчу" Саша - спасибо.

(Может две втоптать!? :).
 
Здравствуй Сергей.
Читал мемуары кого то из французских медиков (может Де ла Флиз) и там по моему что то было про башкир.Никакого ужаса при встрече французы не испытывали- все же они были опытными бойцами.Удивление странным оружием- да, но никак не ужас или страх. Я так думаю,что может чуть изменили тактику боя- допустим не подпускать на расстояние выстрела из лука. Вот если бы с современным оруждием туда-это был бы ужас.Никакой профессионализм не спас бы.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Привет Виктор - конечно нельзя проводить сравнение подобно моему - хоть и разница во времени небольшая и противостояние похоже. Это мне так представилось,я не серьёзно.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это некоторые изображения башкирских конных воинов:



и некоторые мои фотографии башкирской лошадки, на своей модели надо добавить больше гривы и чёлки, а вот шерсти на ней таки и немного, обратите внимание на окрас, такой или темнее зачастую встречается (лся) мне во всяком случае :
 
Сверху