САМУРАИ - лепим ВМЕСТЕ?????

Shamenkov

Модераторы
по поводу габаритов лошадок не в 13 века а в более поздний период


масса предметов и снаряжение воинов говорит о том что это рисунки современников событий.поэтому им можно доверять как дополнительному историческому источнику
 
Зачем всегда спорить об историчности и прочем, кажный из нас принимает точку зрения какого-то автора. Я предлагаю перечислить авторов, которым можно доверять (т.е. их материалы историчны и можно на них положиться). Я предлагаю Мицуо Курэ (он японец), Тернбулла, Брайанта, Носова (2 издание - доработанное). И еще мне кажется лучше лепить с конкретного примера (реконструкция или фотография какого-либо самурая), чтобы потом потребителю (тому кто будет их раскрашивать) было проще, главное будет исторично, споров станет меньше.
 

Shamenkov

Модераторы
Avora написал(а):
Зачем всегда спорить об историчности и прочем, кажный из нас принимает точку зрения какого-то автора. Я предлагаю перечислить авторов, которым можно доверять (т.е. их материалы историчны и можно на них положиться). Я предлагаю Мицуо Курэ (он японец), Тернбулла, Брайанта, Носова (2 издание - доработанное). И еще мне кажется лучше лепить с конкретного примера (реконструкция или фотография какого-либо самурая), чтобы потом потребителю (тому кто будет их раскрашивать) было проще, главное будет исторично, споров станет меньше.


Об историчности надо спорить и выяснять ее .иначе можно заниматься иллюстророванием в скульптуре комиксов.что само по себе не плохо но к ВИМ не имеет никакого отношения.
Именно на перечисленых авторов ,книги которых у меня стоят на полке,(есть еще нескольких просто по доспеху) я и опираюсь в своих суждениях..реконструкция бывает разной. (несмотря на то что я сам реконструктор, и имеет градацию.от условного комплекта до высшего пилотажа сделанного из правильного материала в ручную.я исповедую последнее)
Поэтому реконструкцию надо тоже перепроверять по музейным образцам,и иным источникам.
 
Это ясно-что современные.Но ваяли их в японии и для японии.Не думаю что они пренебрегли историческим соответствием.
 
Поэтому реконструкцию надо тоже перепроверять по музейным образцам,и иным источникам.
Согласен. Я предлагаю реконструкции сделанные художниками (коих тоже не мало) плюс к этому фото доспехов из музея, я не имел в виду реконструкторов-самоделкиных (никого не хочу обидеть) только если явно историчные, как правило все самодельные реконструкции очень спорны (спров там больше чем здесь). В нашем случае совершенно незразлично из чего были сделаны пластины, шнуровка, разница может появиться только при окрашивании.
 
От себя еще хочу добавить, что являюсь скорее потребителем (собираю и окрашиваю - сам не леплю), поэтому очень трудно привязать то, что изваял автор с историчностью, т.к. источника его вдохновения нигде нет, а художник бокс-арта был большим фантазером. Хотя бывают универсальные фигуры, а бывают сделанные по иллюстрациям книг, музейным экспонатам. Примеры выложу вечером (может понятнее будет про что я), материалы дома.
 
Сергеи :) , спасибо за выложенные фото. Уже есть на что опираться и из чего выбрать.

Думаю, поднятый спор о соблюдении историчности не относится к теме обсуждения. Лучше выложить фото исторически достоверных доспехов, а как этим воспользоваться дело скульптора. :) Это уже и оценим в конце :)
 
Сергей Шаменков, спасибо, что откликнулись. Склоняюсь все-таки к харамаки. А крупные наплечники с ним уместны? (опять извеняюсь за глупые вопросы :oops: )
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В том то и дело - "тут смотрим - тут не смотрим, тут читаем - тут не читаем, здесь рыбу заворачивали " ... :D Есть примеры, они музейные и имели место быть - значит лепим смело .
И по "Русскому Витязю" ТОЖЕ есть действительно самурай Hideyoshi - он есть и знаменитый лидер которого единственного изображают именно в таком виде , и по другому его уже никто и не представляет . И взят доспех не с потолка , а именно с сохранившихся изобразительных источников . Как по лошадиному доспеху, так и по его знаменитому и единственному шлему .
Есть кто то кто оспорит этот имидж реального полководца ! ? Навряд ли .
А при параде он или за хлебом поехал в магазин - даже не вторично. ФАКТ что был такой и ФАКТ что имел такой армор для своей лошади и именно такой шлем . А уж их кожи, железа или бумаги -... да без разницы, главное что был ! :wink:

И ещё из старинной книги с гравюрами по мастям лошадей - практически все известные масти изображены. Это для художников скорее . Что снова доказывает о огромном разнообразии завозимых лошадей в Японию .
 

Вложения

  • An illustration of horses..jpg
    An illustration of horses..jpg
    172,6 КБ · Просмотры: 696
  • hideyoshi_samurai.jpg
    hideyoshi_samurai.jpg
    96,1 КБ · Просмотры: 670

Shamenkov

Модераторы
Серега рисунок Хидееси -современный. А ,японисты историки наверное ржали :D
Про шлем нет вопросов он есть в музее,но Хидееси умер за долго до появления первого конского доспеха.так что .....это очень историчная фигура в ВИМ :notknow:
еще раз конструкция о-ерой
и вариант тосей-гусоку юкиносита -до

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Опять засада ! :evil:
Простите, просто уже для себя хочется определиться .
Подняли тему РВ и их фигуры Hideyoshi на лошади в доспехах под дракона .

Читаем выше :
"...вот что пишет в последней работе по самураям Носов, и тоже пишет Митсуо Куре..." -
- а именно Носов и Куре пишут следующее, на скане книге :
"...Доспех (конский) "ума ёрой" появляется в Японии только в 17 веке - !? ..."
:?
А Hideyoshi жил и воевал в 16 веке и имел красивейший лошадиный армор с маской и "солнечный" шлем - как быть? Может сам Hideyoshi лох, не читал Носова и Куре ? :lol:
Кого читаем и кого слушаем тогда - кому доверять можно , и что лепить то ?
 

Вложения

  • hideyoshi_samurai.jpg
    hideyoshi_samurai.jpg
    96,1 КБ · Просмотры: 629
  • Hideyoshi Toyotomi 1587.jpg
    Hideyoshi Toyotomi 1587.jpg
    154,6 КБ · Просмотры: 730
  • 's_armor.jpg
    's_armor.jpg
    73,4 КБ · Просмотры: 657
  • 1484.jpg
    1484.jpg
    174,7 КБ · Просмотры: 697
  • hideyosh.jpg
    hideyosh.jpg
    57,4 КБ · Просмотры: 636

Shamenkov

Модераторы
Серег,ты что напутал.шлем вполне на 16 век там такого добра на 16 век с украшениями -вагон.а где написано что у Хидееси был конский доспех?,и главное покажите его,каков он .?картинка современного автора .? а на чем она основана? где фактаж ?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Я же не спец Сергей :notknow: - как я понимаю, японцы ещё не успели в то время наводнить мцифровиками "Кэнонами " и "Никонами" рынок - потому единственный исторический источник это иллюстрации , гравюры, фрески , рисунки .....
Вопрос не совсем понятен :" а где написано что у Хидееси был конский доспех ?" -
- точно также "а где написано что именно у Хидееси не было ? Есть изображение , японского авторитетного автора и больше НЕТ ничего - только слова .
На чем основана ? вариантов ответа не много - из носа выковырял или таки имеет источники , ведь шлем то на той же картинке гдето художник взял, и заметь - из большого количества картин того же автора на тему полководцев-самураев же больше ни на одном полотне не изображен конский доспех - а у
Хидееси он есть .
Да и ты сам не отрицал чуть раньше что хоть и из папье маше и парадный - НО был !
И к чему отрицание своих же примеров !? "..Носов и Куре пишут следующее :
"...Доспех (конский) "ума ёрой" появляется в Японии только в 17 веке - !? ..." -
- значит был таки !
 

Shamenkov

Модераторы
Сергей я скажу просто не верю я в ту картинук с конским доспехом современного автора.а то что "ума ёрой" появился в 17 веке да но,все битвы к тому моменту его появления кончились ,После осады Осаки в 1615 году ,войн больше не было. конские доспехи нигде не встерчаются, есть большая ширма с осадой Осаки где все прорисовано .и ничего подобного там нет..давай закруглятся с темой конно-доспеха.если есть мысль сделать чинный и благородный без резких движений ,выезд дайме на броне-коне, на середину -конец17 века,в доспехе еще похожим на боевые,то нет проблем .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И ещё один маленький вопросец.
Учитывая обособленность японии и соблюдение традиций, передача знаний и оружия из поколения в поколение - КАК можно утверждать что в 16 веке был , а в 17 веке уже не может быть !?
Это же не как в армии "от приказа до приказа" и все снимают шинели после 27 мая с связи с переходом на летний вариант одежды или по приказу скидывают кирзачи для построения в парадке на пол часа .
Тем более такая редкая и дорогая одежда, мечи, доспехи .

Ты только не нервничай, этот вопрос в принципе относится к старым временам и в европе тоже по средневековью похожая ситуация .
С уважением.
 
Сверху