Первая лошадь и вопросы по ней

Приветствую.
Я решила попробовать себя в лепке, купила себе полимерную глину и в данный момент леплю свою первую фигурку - лошадь.
Проблем с ней много.
Сначала - материал. Пластика Сонет. Не могу ее как следует пригладить. Эти швы, черт знает что с ними делать, заметны как ни разглаживай (видно на фото). Это особенность этой пластики, или другие себя так же ведут?
Как ее потом обрабатывать, убирать швы? Наждачка ее не берет, все равно что камень тереть.
И еще. Часто вижу на фото скульптурки из такого материала, похож на кость и даже чуть-чуть полупрозрачный, очень приятно смотрится, подсказал бы кто, что за материал.
Ну и по покраске вопросов много, но это потом, сначала надо слепить.
Спасибо заранее.
 

Вложения

  • Фото5578 11.jpg
    Фото5578 11.jpg
    252,2 КБ · Просмотры: 986
  • Фото5572 11.jpg
    Фото5572 11.jpg
    196,9 КБ · Просмотры: 972

RantaN

Мастера
Доброго вечера. Весьма демократичны по ценам http://master-fimo.ru/ или http://www.sculpey.com/ фтопку "Сонет". Ну а если все таки хочется "поддержать отечественного производителя" - разминайте "Сонет" с маслицем (из подручных льняное или оливковое сойдет) и ручками , ручками, голубушка, разминайте хорошенько , пока она мяконькой не станет и приятной на ощупь. И не оставляйте надолго не запеченной - растрескается и раскрошится. А еще, у нее как и у рыбы не может быть "второй свежести", покупайте только свеженькую пару месяцев как выпущенную. Удачи.
 
Ну зачем же так категорично, RantaN. Сонет - неплохая пластика. Лепил я из неё. Она жесткая, сравнимая с Фимо-Классик. Её просто нужно хорошенько разминать-разогревать, и всё получится. Формовать небольшими слоями, тщательно приглаживая каждый к предыдущему инструментом, я использую для этого стоматологические стеки. Можно взять кисть, смочить её обычным подсолнечным маслом, намазать работу и затем пальцем растирать, устраняя "швы". Если вы размочите маслом исходную пластику и начнете ей лепить - то рискуете столкнуться с другой проблемой - из-за перебора масла материал может стать похожим на кисель, будет ко всему прилипать. Удовольствие не из приятных. Успеха можно добиться только при должном терпении. Медитируйте)) И попробуйте Fimo Soft. Однажды Сергей Злобов написал в одном из своих туториалов, что нет материала лучше для лепки лошадей. Я его тогда послушал и теперь соглашаюсь - он мягкий, пластичный, позволяет прорабатывать мелкие детали. Удачи.
P.S.:Я так понимаю, что свою работу вы уже запекли и пытаетесь её выравнивать? Если да, то Вы ошиблись. Делать его не стоит по одной простой причине - нождачка пластику не берет практически. скользит и не выравнивает. Тем более такой объем. Вам нужно прорабатывать фигуру слоями - базовый слепили, выверили формы, пропорции, сделали его ровным - запекли. Потом начали работать над объемом, мышцами, рельефом и т.д. Хотя на самом деле поэтапное запекание не обязательно. Я, например, стараюсь не печь пластику много раз, свожу этот процесс к минимуму. Делаю всё поэтапно, с сырым материалом. И никаких проблем нет. Дерзайте, всё получится. Главное помните старую истину "Терпение и труд - всё перетрут".
 
Последнее редактирование:

Gissar

Бан
Соглашусь с предыдущим оратором и не соглашусь со Степаном, Сонет вполне годная пластика, а когда свежая это вообще очень мягкий и приятный в работе материал, очень жесткая после запекания. Зашкурить можно любую пластику (от грубого зерна к мелкому), если она конечно хорошо пропечена, а не находится в состоянии "тупо резины". Но этот способ на крайний случай, проще всего конечно же выглаживать материал сразу, до запекания. Попробуйте смешать сонет с тем же фимо-софт 50/50 - 50/40 - 50/30, станет гораздо приятнее работать, не выбрасывать же его ) И пластики получится в два раза больше ;) На данном этапе нужно воспользоватся резцом, просто срезать ненужное, и добрать остальное новой массой. Запекайте пластику столько раз, сколько вам нужно, главное соблюдайте температурный режим. С опытом же количество запеканий само по себе будет стремиться к минимуму.
По поводу полупрозрачного материала, полимерок с подобным эффектом несколько видов, можно картинку для примера? )

З.Ы. НА форуме существует тема "Спроси совет у мастера" загляните в нее, а весь наш форум - кладезь ценнейшей информации. Открыты темы и по материалам и по росписи и по лепке, в том числе пошаговой.
 
О, спасибо.
" И попробуйте Fimo Soft. Однажды Сергей Злобов написал в одном из своих туториалов, что нет материала лучше для лепки лошадей. Я его тогда послушал и теперь соглашаюсь - он мягкий, пластичный, позволяет прорабатывать мелкие детали."
Пожалуй, вы правы. Тут есть скульптор, Олег Баженов вроде его зовут. У него чудные скульптуры лошадей, и именно из фимо софт. Надо попробовать, да.
"Я так понимаю, что свою работу вы уже запекли и пытаетесь её выравнивать? Если да, то Вы ошиблись. Делать его не стоит по одной простой причине - нождачка пластику не берет практически. скользит и не выравнивает. Тем более такой объем. Вам нужно прорабатывать фигуру слоями - базовый слепили, выверили формы, пропорции, сделали его ровным - запекли. Потом начали работать над объемом, мышцами, рельефом и т.д."
Понимаете, какое дело. Я вообще не понимаю, как скульпторы умудряются работать с запекаемой пластикой и при этом, по их словам, запекать за всю работу всего несколько раз. У меня как - если пытаюсь лепить новую мышцу, сухожилие и тд - то слой, который рядом или под, если он не запечен, деформируется. Ну и если руками держаться за незапеченый слой, тоже деформируется. Поэтому сую ее в духовку после каждой новой детали. Только так и получается. Мож, это от неопытности еще.. Что касается уже запеченых неровностей - попробую их гравером, или как-то так называется инструмент, с разными насадками, для шкурения, полировки итд..
А что вы скажете про Езки? Купила на распродаже штук девять пачек, со скидкой были. Белая, для миниатюр. Годится?
 
По поводу полупрозрачного материала, полимерок с подобным эффектом несколько видов, можно картинку для примера? )
Хотя бы вот.
http://www.equestrian.ru/photo/cat/26?photoid=177737
Вернее там написан материал - "фимо, магик". Вот тут -то я и не догоняю. Ну ладно фимо, но что такое магик? Это отдельный материал, или разновидность фимо?
Материал там не то чтобы совсем полупрозрачный, но есть что-то такое, слегка, что придает некую "глубину", мой Сонет, из которого я леплю, смотрится гораздо более "плоским".
 

Gissar

Бан
Да любая пластика если свежая, мягкая и пластичная, как вариант есть умягчители, многие работают миксами, т.е. смесями из разных полимерок. Смотря что нужно лепить.
Мэджик это Magic Sculpt (Мэджик Скульпт), материал на основе эпоксидной смолы, самозатвердевающий. Блестит скорее всего именно он. Если фигурка под покраску, не стоит загоняться.
Вы лошадку жестко закрепите, в тисочки там, или на подставке, или еще как, и работайте. И удобнее и руками не нужно брать.
Не нужно гравером, ножом модельным срежьте, сонет отлично стругается, зачем пылить. Средства защиты используйте, если что.
 
Не нужно гравером, ножом модельным срежьте, сонет отлично стругается, зачем пылить. Средства защиты используйте, если что.
Не, понимаете, там не срезать. Лишнего как такового там ничего нет, общие формы меня устраивают, но надо избавиться от швов. А их придется гравером, не представляю, как еще.
 
Берете пластику, разминаете маленький кусочек с маслом или с водой (Фимо с водой прекрасно превращается в липкую жижу, Сонет наверно тоже получится)
Пластика как шпаклевка получается. И пальчиками шпаклюете свои швы. Главное как следует примазывать слой к запеченому. Замазали, выгладили, и запекайте опять.
Потом мелкие неровности можно шкуркой мелкой пройти. Но вообще пластику надо сразу выглаживать, не любит она шкурку.
Печь ее можно несколько раз, главное не сжечь и недопека не допустить, недопеченая пластика крошится и ломается очень легко. Тонкие уже запеченые детали (уши ноги) я тряпкой закрываю.
 
Svetlaya, спасибо вам и всем остальным, кто дает советы. Что-то слабо мне верится, что пластика смешивается с водой, такая она "резиновая" по ощущениям, но попробую. С маслом не клеится в буквальном смысле - деталь гораздо труднее прикрепить и в руках она скользит. Ладно, буду пробовать.
 
Господа, есть еще вопрос. Как быстро вы делаете скульптуры? Сколько времени у вас уходит на одну фигурку (без покраски, только на лепку?)
Мне что-то кажется, что очень медленно я леплю.
 
Последнюю лошадь со всадницей делала два месяца, месяц ушел на лошадь. Но это ночами, с маленьким ребенком в люльке.
А вообще можно делать сколько угодно долго, там же без конца можно что-то переделывать.
 
Месяц.. Это быстро. Я своего первенца леплю уже три с половиной месяца примерно.
Кстати, я попробовала другие пластики - фимо, езки и премо скальпи. Они действительно пластичнее чем сонет и гораздо лучше разглаживаются.
И еще - если смешать фимо и премо скальпи, то получается очень пластичная масса, которая сохраняет свою консистенцию даже при долгом лежании в незапакованном виде. Здоровый кусок этой смеси у меня лежал несколько дней практически на открытом воздухе, и все равно при взятии в руки он на ощупь как хорошо разогретый и размятый пластилин. Для сравнения, распакованный езки за эти несколько дней стал как камень, и его нужно очень долго разминать для пригодного к лепке состояния.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Наташ - на самом деле по своей многолетней практике скажу что реально пластики из магазина ОЧЕНЬ редко сразу с прилавка пригодны для скульпта . Точнее - испробовал пожалуй всё что есть на мировом рынке - а из магазинного брикета без подготовки лепил только из Фимо Софт в маленьких квадратных брикетиках - квадратиш, практиш, гуд. :)
Советую всем Супер Скальпей ФИРМ - но он из магазина скорее напоминает прессованный прошлогодний творог - пока я этот кирпич довёл до скульптурного состояния - ....., реально как после трёх часовой тренировки в тренажерке ! думал руки отпадут . :) Но зато сейчас в закрытом пакете "зип" красотища - бери в любое время и сразу лепи . Что бы начать руками порционно разминать и замешивать масло - сначала (честно) отмолотил как отбивную молотком - иначе просто пальцы отсохнут . :)
Ну а всем кто таки пользует только пластики - надо наверно обзавестись машинкой для разминки пластики - кукольники такие используют - напоминает выжималку от старых стиралок, или лапшерезку .
 
Господа, есть проблема. Треснули обе передние ноги. Я замазываю их пластиком, но при запекании они опять трескаются в том же месте. Как вы боретесь с трещинами?
 
Не спешите вынимать работу сразу после запекания, дайте ей спокойно остыть в духовке. Приоткройте дверцу чуть-чуть и ждите. А если ждать не смогли и трещины появились, то замажьте их лучше не пластикой, а самозатвердевайкой какой-нибудь. Я пользуюсь "Эпоксилином" - двухкомпонентным материалом, о нем на форуме знают практически все. Продается в строительных магазинах, штука по типу "холодной сварки" - два брикетика, равные части отрезали, перемешали и вперед. Из него даже лепить можно.
 
Главное купить эпоксилин дуо в двух брикетах, по отдельности, а не одной колбаской.
то есть нужен такой:
 
Олег и Вадим, благодарю. Олег, я всегда сначала остужаю, прежде чем вынуть фигурку из духовки, тем не менее.. Эпоксилин поищу, хотя что-то мне подсказывает, что у нас его не так-то просто найти.
 
Сверху