ПОЛНЫЙ процесс от Юрия Серебрякова

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Доработка правой руки....

3_22_2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

zhenyab

Администратор
Команда форума
Я, однажды столкнулся с проблемой, когда в руке должно было быть оружие. И никак не мог запечь кисть руки с вложенным молотом, т.к. понятное дело под тяжестью молота кисть успешно отпадала. Пришлось прикручивать проволокой, а тут Юрий продемонстрировал простой и удобный, на мой взгляд, способ, как избежать такие проблемы в будущем.
Хотя, возможно его не всегда можно будет применить...?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А вот и инструмет весь который учавствовал в процессе изготовления. Почемуто видя работу и наблюдая процесс представляешь себе какойто наверняка хитрый инструмент, не такой каким сам пользуешься .....
Очень понравилось Юрий, серьёзный подход с самого начала, с проволочного каркаса - школа, что ещё скажешь.

3_5_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Юрий говорит что вся фигурка прошла точно более 30 ! запеканий, и 50 для пешей непредел. Мне казалось что ниодна пластика такое кол-во запеканий не выдержит - вот пример наглядный.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Сергей, вероятно это одна из причин, почему в настоящее время переходят на самозатвердевающие составы, а не термопластики.
А что касается запекания, то если аккуратно запекать, то ничего с ней не сделается, я при лепке тоже дохожу до безумного числа запеканий, правда у меня она подгорает слегка, но из-за собственного разгильдяйства, да и печка, откровенно говоря, не совершенство.
 
Я не скульптор, но могу сказать, чтио Василий Бирзул лепит из зуралина. Это тоже термопластик такой, еще ГДР-овский. Сложные фигуры тоже выдерживают у него большое количество запеканий. Это отражается лишь на цвете, он от раза к разу все темнее. Наверное, дело в привычке и сноровке.
P.S. Очень славная фигура получилась у Юрия, бравый трибун!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В этой ветке последняя фотография из процесса.
Все фото законченной работы выставлены в галерее.
Юра спасибо за обзор - надеемся что перерыв до следующей работы будет недлинным ;-)

3_21_2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Большое спасибо Юрию, за информацию о процессе.
Но, говоря языком мультипликационного персонажа: - "маловато будет". :D
Поподробнее бы . 8)
 
Огромное спасибо за демонстрацию! :D
Юрий, в сентябре я купил твоего викинга, и, должен сказать, кроме всего прочего, очень понравилась проработка кольчуги. Очень интересно было бы увидеть твой метод её иммитации, прости за наглость.
 
Барон написал(а):
Очень интересно было бы увидеть твой метод её иммитации, прости за наглость.
Ага, с нами только свяжись 8) Присоединяюсь к вопросу Барона. А по этой фигурке, можно узнать она разборная? Плащ это отдельная деталь или налеплен на фигуру?
а работа очень достойная. Проработка деталей, портрет, поза всё выполнено отлично.
 
Большое спасибо всем!!!
Извините за моё вынужденное отсутствие в процессе показа...
Но, фигурка не закончена ещё!
Постараюсь ответить на пропущенные вопросы:
Женя, привет! По пластике... Про каждый материал для лепки, мне кажется надо делать отдельную темку: Название, статья-описание и все пишут свои коментарии, отзывы, впечатления... Как думаешь?
Don Rumata, спасибо! И к вам вопрос. А где Василий "Зуралин" берёт? Или использует старые запасы?
Эрнст, привет! И СПАСИБО ОГРОМНОЕ за Добиле, again!!! А то я все нервы растратил на современную пластику! :lol:
Кольчугу я делаю как и все, никаких ноу-хау. Сточенная иголка от шприца, внури проволочка. Но у меня же пластика...А как вы делаете на патти , я и сам с трудом представляю! Могу заснять свой процесс, если интересно?
Ну и продолжение:
Нагреваю и снимаю подставку. Обтачиваю нижнюю плоскость на крупной наждаче.
Очевидный плюс такой высокой подставки - возможность изменить наклон фигурки, если что-то не нравится! Присто стачиваем больше в нужную сторону. Да и любая фигурка выглядит монументальней! :)
С уважением, YS

 
Гена, привет! Спасибо!
Плащ - на тушке. Я писал, что планировал делать съёмный торс с плащем. Но это оказалось не нужно. Понял , когда сам примерил простыню :) , что нигде не свисает и нет поднутрений.
Разобранную, покажу дальше, обязательно!
А с колчугой... Ты же тоже из пластики лепишь? У нас всё просто! Ряд в одну сторону, ряд - в другую. В складках немного смещаешь ряды. И не забывать , что до 15 века не было вшивных рукавов! :)
Но, не проблема, подготовлю фотоотчет, конечно!
 
Юрий такой вопрос, работаю с Премо очень материал нравится но немогу добиться ровной поверхности, пытался водой разглаживать неэффективно, а у Вас поверхность как глянцевая, что посоветуете?
 
Здравствуйте Юрий! Интересно,а Вы не пробовали исползовать для лепки смесь Скальпи Фирм и подсушенного цернита?Мне кажется что очень похоже на Вашу любимую смесь!!! :lol: Мне тоже нравится Добелевка с Премо и цернит смешанный с фирмом мне кажется очень похожей хотя и не 100% смесью:wink:
 
Приветсвую, Юrafon! Очень ценю Ваше мнение!
По пластике... Я много ждал от Super Sculpey Firm, но полный кердык!
Хуже не придумаешь! Видимо, они решили поиздеваться..?
Я использую KatoPolyCklay или Premo в смеси с Добиле или остатками ProMata...
А Цернит - без комментариев! ИСПОЛЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!! Извините, но это бомба в руках обезьяны! :shock: :cry: Имеет непредсказуемые свойства, не говоря уж об отвратительном качестве...
Простите мою грубость, но наболело! Кажется, как просто делать то, что уже было хорошо!? Даже ГДРовский Зуралин был лучше любой современной пластики!!! Если бы Барон не прислал мне Добиле, я бы бросил лепить!
Я теперь очень хочу перейти на патти, но это совсем другая техника!
Надеюсь на помощь и подсказки друзей, но очень жаль технику лепки из термопластики! В этом была своя прелесть , что-то похожее на лепку из глины - неторопливое, продуманное ...
Хотя, я ,наверное, не прав! Всё старое должно уступать дорогу новому!
Или нет?
с уважением, Юрий Серебряков
 
Простите, Злой, я не ответил на ваш вопрос..
Но, всё выше сказанное и есть ответ! Надо изменять свойства пластики. Я использую Касторовое масло для размягчения...
Можно добавить немного(!) масляной краски... Но лучше Добиле, Зуралин , или даже питерской пластики(Артефакт)!
 
Чувствуется уважаемый тезка что человек Вы(как и я ) эмоциональный но...соглашусь что цернит дерьмо из дерьма(в чистом виде),и не соглашусь по поводу Фирма в смеси с Цернитом а вчера попробовал с Артефактом но не батончики а Сонет,и мне кажется это еще лучше и самое близкое к миксу Добелевки и Премо!!ИМХО конечно но советую попробовать :lol:
 
Извини за экспрессию ! :oops: Попал под горячую руку: я как раз пытался смешать очередное Г с очередным Г :( :)
А так , я сангвиник! :lol: :lol: :lol:
Прав, конечно!!! Лепить можно из всего! Хоть из глины или хлебного мякиша! Это не шутка, сам лепил и не плохо!
Но когда это уже профессия, хочется предсказуемых результатов!
Пусть, за очень большие деньги, но, то что надо!!!
Ведь появился же Magic Sculpt, о котором слышны только похвалы!
А с термопластиками всё по нисходящей... :( :( :(
Но, ...я оптимист... :D :D :lol:
С уважением, YS
 
Сверху