ПОЛНЫЙ процесс от Юрия Серебрякова

zhenyab

Администратор
Команда форума
YS написал(а):
Женя, привет! По пластике... Про каждый материал для лепки, мне кажется надо делать отдельную темку: Название, статья-описание и все пишут свои коментарии, отзывы, впечатления... Как думаешь?
Извини, Юра! Читать форум особо некогда, а сейчас просматривая темки, обратил внимание что ко мне обращался.
Конечно, я только за. Превосходно было бы со всех сторон и главное позновательно. Я думаю многим не безынтересно узнать больше о техниках работы с различными материалами.
А по термопластикам ты прав на 100%. Хотя я доволен своим суперскалпи по самые уши. Гнать мне некуда, я только учусь и я просто получаю удовольствие от самого процесса лепки. :p
 
И к вам вопрос. А где Василий "Зуралин" берёт? Или использует старые запасы?
Юрий, он использует старые запасы :( Зуралин, по-моему, не выпускается уже. А мне, как "чайнику" намного проще было бы лепить из термопластики. чем из эпоксидных двухкомпоненток. Не надо спешить из-за того, что материал застывает. Да и вредные они для здоровья.
 
Don Rumata, у меня очень похожее отношение к этому! Очень я люблю лепить из пластики! Да и трудно мне перейти на новый материал после 16 лет работы :(
По-доброму завидую Сергею, Барону и другим ребятам, кто легко и без потери качества перешел на патти! А я даже не знаю, как к ней подступиться! :lol: :oops:
Ну и о хорошей пластике. ГДР и ЛатССР уж как лет 16 не существует, а Зуралин и Добиле прекрасно себя чувствуют и ещё много очков вперёд дадут любой современной! :)
Жень! Может отрезать наши разговоры о материалах, да и перенести в соответствующую тему? И другие подтянутся к обсуждению...
 
Геннадий! Я обещал показать разобранную...

8_PICT2378_1.jpg


8_PICT2380_1.jpg


Но это - очень редкий, удачный вариант! Обычно - около 10 деталей и даже больше !
 
Последнее редактирование модератором:
Юрий, большое спасибо.
Ещё раз повторюсь, работа очень хороша. Живой человек в миниатюре!
 
Да, нет, пока дома.
У них сейчас Лунный Новый Год! :D
Пльзуясь случаем поздравляю всех нас и наших друзей с Восточным Лунным Новым Годом!!!!!!!!
Пусть этот Год станет для нас прорывом к лучшему!!! :D :D :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:lol: С Новым Лунным годом Огненной Свиньи две тысячи седьмым!! -
-"..Пусть этот Год станет для нас прорывом к лучшему!!! " -
- полностью присоединяюсь!
 
Юрий! :D Если не секрет конечно.Как удается так филигранно выделить на шлеме все эти узоры? :lol: Это глазомер такой природный или какие то тех.хитрости :?:
 
Конечно, не секрет! :D
Разминаю кусочек пластики с касторовым маслом, даю немного отлежаться.
Вмазываю с усилием гладилкой, на месте предполагаемого рисунка.
Затем накладываю полосками обычную пластику , и тоже придавливаю гладилкой.
Счищаю всё ненужное до основания, оставляя только сам рисунок.
Нижний липкий слой позволяет легко корректировать , изменять, подправлять...
 
Спасибо за ответ Юрий!!! :lol: Все таки глазомер(завидую :oops: ) Если честно думал что это какой то трафарет или тому подобное,так как для меня пока невозможно понять как можно все так ровно ,симметрично,акууратно и одинаково просто выгладить гладилкой :!: :shock: Да "золотые руки"прямо скажем!!!!! :D
 
Юра, как же вовремя ты представил эти уроки. Вот что значит свежая мысль!!! Простые слова о многократном запекании вывели меня из творческого ступора. Закостенело - привычный способ лепки с завершающим запеканием в конце, держал меня в сильном напряжении :evil: в течении нескольких дней, когда было практичеки невозможно добраться до частей наколенника в стационарно установленном скелетике. (подставка мешала) А вчера я запек одну ногу, вытащил, и с огромным удоволствием завершил начатое :D Спасибо!!! Да и фотки инструментов помогли. Через час иду к специалисту, который поможет мне создать правильную гладилку правильного образца. :D :D
 
Это тебе, Андрей, спасибо! Значит не зря воздух сотрясаем, если кому-то это помогает!:D
Нет учителей - есть Ученики! :!:
А мои инструменты - далеки от совершенства. Сам давно хочу обновить.Просто, как всегда, не хватает времени на самое нужное! :(
Я всегда предпочитал деревянные, пластмассовые и фторопластовые потому, что ими трудно повредить запеченую пластику.
Но сейчас использую и металлические, и вроде нормально! А стальную гладилку-то можно заполировать до зеркальной поверхности!
Так что , подумай, какие формы и материалы инструмента подойдут именно ТЕБЕ :!: :?:
 
Юра, только что вернулся с новым набором инструментов. Точнее не новым, а по-новому заточенным и заполированным старым. Внешне все выглядит хорошо, сейчас сяду проверять. И опять одно слово, блин, все в корне меняет :D Мне показалось, что у тебя на фотке гладилка пластмассовая, я и принес пластмассу ключнику. Увы, она горела на круге и шлифовке. Думал уже сейчас дома садиться за напильник и наждачку, а тут волшебное слово "стальную" пробило начисто. Конечно же стальную. Форма, кстати, у тебя очень удобная. Ничего, если стырю? :D :D
Там же недалеко, в магазине где покупаю пластику, обнаружил "Керамическую массу Керапласт" чешского производства"Koh-I-Noor". Никто не пробовал с ней работать? Может в качестве добавки? Однокомпонентная, самозастывающая.
 
Да, на здоровье! :D
Но ты правильно понял - у меня гладилка фторопластовая.
И шлифую её "на коленке" наждачками от крупной до нулёвки :? :lol: :lol:
 
Однокомпонентное-самозастывающее не советую брать :!:
Если только для подсобных целей...
Очень многие пробовал, но суть одна... :(
 
Понял, спасибо, приступаю к шлифовке. А в чем недостаток этой массы?
 
Даже не знаю как описать это......:? Странная масса, похожая на папье-маше...
Хотя... стоит это не много. Попробуй! Всегда лучше иметь своё мнение!
И куда-нибудь пристроишь , наверняка. :)
 
Ясно, попробуем. По поводу инструментов. Два часа с разными наждачками, затем шлифовка на хлястике шинели и гладилка готова. :D Но в работе сразу же проявились недостатки материала. Под лампой пластика размягчается и начинает липнуть к пластмассе. Металлом работать легче и удобнее. Завтра попробую сделать инструмент из ручки широкого скальпеля. Может в пластик добавлять чего-нибудь? Ты говорил о касторовом масле?
 
Kors писал :А в чем недостаток этой массы?
Основной недостаток что липнет к рукам и мажет все что угодно :cry: Застывает в руках практически моментально(20-30 мин).Требует постоянного смачивания.Непрочная и хрупкая.В общем тот же гипс только вид сбоку :lol: Достоинство цена и то что можно легко точить.Как вариант попробовать использовать для формовки,но лучше всего для террейна! :D
 
Сверху