Олдул (Владимир Сычев). Плывущие на драконах.

Jab

Бан
Общая концепция замечательная! А крайний справа на Ленина похож:);) Ждемс продолжения.
Но сложная-а-а-а...:mad::);)
Он больше похож на пожилого Джима Хоккинса из предыдущей работы Владимира. :D
Сергей, так это-же его предок!:);)
Посмотрим, на кого будет похожа девушка...:)
 
и верхняя (боевая) кожаная
Владимир, нет на викингов кожаных рубах ни бытовых ни боевых. Так же нет стеганок, нет пластинчатых доспехов. Либо кольчуга либо обычная для них одежда.
Честно говоря не помню били ли кошели со стягивающейся горловиной на викингов.
Щит диаметр 70-90 см. Железный умбон на 4-х заклёпках. Доски скреплены на оборотной стороне щита металлическими пластинами. По краям щит обит кожаной полосой.
И щит бы по-мне лучше сделать обклееным (обитым) с обеих сторон (или хотя бы лицевой) по всей поверхности холстом.
 

Shamenkov

Модераторы
Сергей, я исхожу из того, что рубах не найдено, хотя других изделий из кожи в захоронениях хватает и из тем на Тоже форуме с разбором кожаных изделий на викингов.
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=31724
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=31750&page=2
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=3878&hl= кожаные рубахи
нене тратить пол дня на вычитку километровых взаимоисключающих простынь? я лучше порисую или полеплю, или арх.отчет почитаю.
в сагах есть упоминание и это достаточный аргумент, другое дело что насколько было распространено .
 
Други! Спасибо за информацию. Я не настолько владею навыками передачи материала при лепке, поэтому то, что я назвал кожаной рубахой может быть воспринято в итоге как верхняя рубаха. Фактуру материала на 1/30 для меня передать тоже пока сложно.:( По кошельку, стягивающемуся шнуром и кроеному из круглого куска кожи, приводил материалы раскопок в Хедебю (пост #18). Щиты будут оклеены холстом с лицевой стороны (по крайней мере, постараюсь передать фактуру). Кольчугу возможно надену, если смогу слепить что-нибудь достойное. Но они тоже встречались редко, и, насколько я понял, только у знатных воинов. Ещё раз спасибо за информацию. Мне, новичку в этой теме, она очень нужна и важна.
Буду пытаться слепить свою "парочку" исторично. Насколько мне это удастся - время и ваши оценки покажут.
Продолжаю с лицами фигурок:
1.jpg
 
Или "мохнатую" ткань: добавление прядей (волокон) шерсти в ходе ткания полотна. Тоже где-то уже читал...:);)
 
нене тратить пол дня на вычитку километровых взаимоисключающих простынь? я лучше порисую или полеплю, или арх.отчет почитаю.
в сагах есть упоминание и это достаточный аргумент, другое дело что насколько было распространено .
Из простыней выходит, что на все так просто с кожаными рубахами на языке оригинала:
"Как известно, в саге об Олаве Святом (гл. 193) говорится, что Торир Собака велел сделать себе двенадцать заколдованных рубашек из оленьих шкур, которые не брало оружие. По-исландски описывающая это фраза выглядит так: Hann lét þar gera sér tólf hreinbjálfa með svo mikilli fjölkynngi að ekki vopn festi á og síður miklu en á hringabrynju. Итак, интересующие нас изделия называются hreinbjálfa (acc.) Hrein - это, очевидно, "олень", а bjálfi .....

Чудесное изделие упоминается в саге еще раз в гл. 228, где оно защищает Торира от удара мечом: Торир остался невредим, " и только будто поднялся столб пыли от оленьей шкуры" (svo sýndist sem dust ryki úr hreinbjálfanum). Примечательно, что слово стоит здесь в дат.п. множественного числа. (Получается, шкур на Торире было сразу несколько?) Известно также, что Торир приобрел чудесные изделия после поездки в Финнмёрк и торговли с финнами (=саамами).

Кроме саги об Олаве Святом, наше слово встречается в гл. 10 саги о фарерцах, где переводится совсем иначе - "полушубок" (maður kemur inn, mikill vexti og í hreinbjálfa - "в дом входит человек большого роста, в оленьем полушубке"). Этот полушубок носит человек, живущий отшельником поблизости от гор Доврафьялль (=норв. Dovrefjell, надо полагать)...."

Еще
"Встретил в однои из исландских саг "Сага о Ньяле" глава XLV - упоминание панциря из кожи "...Сигмунд был в кожаном панцире, но удар секиры пришелся в плечо и секира рассекла лопатку..."
В данном случае в исландском тексте имеем следующее:
"Sigmundur var í pansara. Öxin kom á öxlina og klauf ofan herðarblaðið
Никакого кожаного панциря я не вижу..."
 
Владимир, у барышни ехидная улыбка с прищуром и это то над павшим воином. :)
 

Shamenkov

Модераторы
и ЧТО это меняет? несколько разных значений слова,в разных текстах, так или иначе крутится около кожаной одежды, "рубаха " скорее некое условное отображение, может это был кафтан, из оленьей кожи , может и с мехом, а может выделаный рыбьим жиром, и так как это делали в средневековье и и дальше в 16-17 веках (кожа из которой шились колеты- бафы)
 
и ЧТО это меняет? несколько разных значений слова,в разных текстах, так или иначе крутится около кожаной одежды, "рубаха " скорее некое условное отображение, может это был кафтан, из оленьей кожи , может и с мехом, а может выделаный рыбьим жиром, и так как это делали в средневековье и и дальше в 16-17 веках (кожа из которой шились колеты- бафы)
По мне кожаные рубахи на основе всего этого, мягко говоря спорны. Есть разница между кожаной рубахой (или кафтаном) и одеждой из кожи с мехом. Реконструируют и имеют в виду первое. Аналогии с более поздними веками это от лукавого.
 
А я то думал, где взять кучу поломанного оружия?..:);) Теперь знаю - в своей ветке форума!:);)
Везёт мне на спорные факты!.. Но тем они и интересны!:);)
 
Сверху