Олдул (Владимир Сычев). Плывущие на драконах.

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Олдул - кормщик
 
К старту не успел. :( Рулевое весло куда-то завалилось, пока спал у стенки...:);)
Рою материал. Стартом явилось вот это чудо:
59eccf6eadc26978140b28514dc33f5a.jpg
Фигурка, возможно, Валькирия (вид с 4-х сторон), около 800 г. Н.Э., из Харби, Фюн, Дания. © Национальный музей, Копенгаген
Очень интересная одежда у девушки! Обычно на изображениях Валькирий они с рогом, наполненным мёдом. Здесь - воительница. Причёска - чудо. Попытаюсь обобщить с материалами С.Ю Каинова "Женский скандинавский костюм (по материалам шведского могильника Бирка)". И попробую "восстановить" узор накидки (пелерины).
Задумка: композиция из двух-трёх фигур с рабочим названием "Взгляд Валькирии": павший воин, над ним склоняется женщина (смотрящая ему в глаза, возможно - вооружённая). Композиционно (для того, чтобы всё не смотрелось полу-рослым) напрашивается третий персонаж (тоже женщина, возможно - с рогом).
С девушками - определился: внешний вид - в соответствии с фигуркой. С воином - сложнее пока...
По мере обнаружения материала и создания эскизов буду выкладывать на суд.
 
Задумка интересная. Если делать именно валькирию - щитоносицу (воительницу, поленицу), то облачать ее нужно в мужское платье - в сарафане особо не повоюешь. К примеру полениц Святослава греки опознали, как женщин, только сняв доспехи с тел. Сарафан возможен если речь идет о внезапном нападении, когда надо хватать, что под руку попадется и бежать отстаивать свое добро, жизнь и т.п.

Сага об Эйрике Рыжем
"Фрейдис вышла и увидела отступление. Она крикнула:
— Вы такие молодцы, а бежите от этих жалких людишек! Вы же могли бы перебить их всех, как скот! Было бы у меня оружие, уж я бы, наверно, дралась лучше любого из вас.
Но они не обратили никакого внимания на ее слова. Фрейдис хотела присоединиться к ним, но ей было не догнать их, так как она была беременна. Она пошла за ними в лес, а скрелинги приблизились к ней. Тут она увидела перед собой на земле убитого, это был Торбранд, сын Снорри. В темени его торчал плоский камень, а меч его лежал рядом. Она хватает меч и готовится защищаться. Тут скрелинги подбегают к ней. Тогда она выпрастывает одну грудь из-под рубашки и шлепает по ней обнаженным мечом. Скрелинги были так напуганы этим, что бросились к своим лодкам и поплыли прочь."
 
Последнее редактирование:
Спасибо, други!
Мои девушки будут общаться с воином, который уже отвоевался напрочь. Т.е.: Мир и Покой...:);) Хочу всё-таки одеть их в соответствии с фигуркой.
Пытаюсь проработать то, что на неё надето. Результат пока таков:
1.jpg
Опираясь на материалы, которые указывал ранее (С.Ю. Каинов, "Женский скандинавский..."), предполагаю, что на фигурке надето:
1. Плисированая рубаха.
2. Поверх и.1 непонятная пока мне косая рубаха. Путает отсутствие фабулы слева. Справа вроде-бы она есть, точнее - их несколько. И непонятный наплечник с левой стороны: на фигурке он отчётливо выделен более тёмным металлом. Возможно, что это шёлковая туника (вариант "b" по И. Хагг).
rec1.jpg
3. Накидка (плащ) с узором. Узор попробовал воссоздать.
У Каинова про нечто подобное моей накидке (плащу) в варианте "А" реконструкций по Ф. Бау:
38fc555a31506b0cbd124ba6e3c891c3.jpg
4. Причёска - завязанные на затылке узлом в хвост прямые волосы не заплетённые в косы.
Пока вот так. У кого какие мнения?
 
Владимир, на вскидку точно не скажу, но брошь с одной стороны это раннятина, чуть ли не на вендель. А вообще по одной фиурке пытаться сделать точную реконструкцию не лучший вариант, тем более на одежду по эпохе источники есть.
 
Владимир, на вскидку точно не скажу, но брошь с одной стороны это раннятина, чуть ли не на вендель. А вообще по одной фиурке пытаться сделать точную реконструкцию не лучший вариант, тем более на одежду по эпохе источники есть.
Абсолютно согласен. Валькирия - миф. Миф - старый, если не древний.:);) Теперь - серьёзно. Если ничего подобного за неделю не найду - остановлюсь на смеси одежд фигурки и Бирки (в пользу Бирки).
 
Сергей, спасибо за женщин по Хедебю.
Коллеги, теперь по мужику. Основа - материалы по Хедебю. Если я наморошу - поправьте.
1. Шлем - спангенхельм, оружие: скрамасакс и меч как у скандинавского наёмника от Каинова. Топор из этого каталога по Хедебю:
1938c9d08592.jpg
2. Нижняя полотняная с обшивкой по краю рукава и подолу тесьмой и верхняя (боевая) кожаная, чуть короче нижней в подоле и рукавах: по этой выкройке:
06a7b0106a41.gif
3.Шаровары:
c6e4ff6f148a.jpg
4. Обмотки и крючки-заколки под коленными чашечками:
8fde66170c98.jpg
5. Обувь:
38609cf20ee1.jpg
6. Аксессуары ремня:
001c06db683b.jpg
7. Поясная сума:
526a150a5394.jpg
8. Кошелёк:
f0ab8adacdd0.jpg
9. Щит диаметр 70-90 см. Железный умбон на 4-х заклёпках. Доски скреплены на оборотной стороне щита металлическими пластинами. По краям щит обит кожаной полосой.
 
Сверху