Оголовье лошади у монголов - !?

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Нужна доп информация - любая . Даже не особо важен монгольский вариант.
Второй год не могу закончить конную фигуру монгольчика 75 мм , времени нет свободного , постоянные заказы .
Периодически возвращаюсь к ней, и наконец то вроде замаячило завершение . :)

Впервые увидел оленьи рога на оголовье коня на одном из монументов в Будапеште - Площадь героев - Budapest Heroes square. Перелопатил много всего в поисках подтверждения подобному дивайсу - наткнулся только на имитацию, золотую пластину с оголовья скифской сбруи в форме оленьих рогов, но очень стилизованную . Ну раз существует имитация, значит её с чего то слизали. Какое ни какое, но подтверждение .
А при открытии монумента из нержавейки Чингисхану, обратил внимание на арку-ворота на входе в комплекс. На воротах 9 бронзовых командиров Чингиза - и !!!! на трёх фигурах отлиты оголовья с такими же рогами . Ну пока ни кто не слепил такого - взял идею для своего всадника - уже слепил.

Может кто то видел-встречал музейку или изо с подобным оголовьем из оленьих рогов. Период и принадлежность к народности не особо важны - принципиальное использование в таком виде рогов.
Выглядит круто, необычно и интересно - а помимо памятников то и нет подтверждения .
Буду благодарен за любую наводку .

рога 1.jpg
рога 2.JPG
 

Shamenkov

Модераторы
В мордокниге отписался.
Ничего и близко похожего у монголов нет, у венгров, куманов, угорцев тоже, это фентезийная скульптура.
Ритуальные головные уборы на лошадок есть в Пазырыкской культуре и Сакской но это иные культуры, иные этносы, иное время, сотни и тысячи лет разницы,
 

Shamenkov

Модераторы
Спасибо Серёг - хорошо на мордокниге поговорили - нет конечно конкретики - зато всплыли другие интересные варианты по Алтаю !
Да конкретики - полно на первом этаэе Эрмитажа...только это же все Пазырык.он никаким боком к монголам.а тебе нужен же монгольский аналог? ты же монгола делаешь, а к нему такое оголовье , ни под каким соусом не подходит .

"Выглядит круто, необычно и интересно - а помимо памятников то и нет подтверждения"
так это памятники фентезийные. это не подтверждение вообще, это просто памятники причем второй про чингисхана переперт с будапештского ( там если что и слоны скоро будут, плати только денег и будут монголы на слонах) .,
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума

Jab

Бан

Shamenkov

Модераторы
Подобные варианты на подобии Алтайских есть на Монгольских почтовых марках- где то было хорошего разрешения , увеличенный блок.

http://foxstudio.biz/2011/01/31/mongolia-monday-postage-stamps-part-2-mongol-warriors/Посмотреть вложение 52963
Сергей почтовые марки с современной намалеваной пургой? это что исторический источник?

Монголы реконструированы достаточно, в первую очередь Гореликом , и не только, нигде подобной наголовной темы -НЕТ. это иная культура отстоящая от монголов не только на тысячелетие но и культурно, и религиозно.
 
Последнее редактирование:

Gennadius

Бан
"Оленьи рога" однозначно фтопку. Ересь какая-то... Надо ж было такое придумать на скульптурах мадьяр... Кстати, там и мадьяры-то - ну чисто "всадники Рохана". ПонтОво, пафосно, феерично. Но НИ РАЗУ не исторично. 123.JPG Монастырщина.Доспех-8.jpg Монастырщина.Конское оголовье-2..jpg Монастырщина.Конское оголовье-1..jpg Scan1пр0013.JPG total_war1419094558_kyrt-0013.jpg М.В.Горелик.Бату-хан.jpg

Конский доспех и проч. из музея в селе Монастырщина это, разумеется, реконструкция. Но сделанная под руководством М.В. Горелика. Время - вторая половина 14-го века. Т.е., на Донское побоище 1380 г.
 

Вложения

  • Монастырщина.Конское оголовье-4.jpg
    Монастырщина.Конское оголовье-4.jpg
    55,8 КБ · Просмотры: 284
  • Монастырщина.Конское оголовье-3.jpg
    Монастырщина.Конское оголовье-3.jpg
    102,4 КБ · Просмотры: 283
  • Монастырщина.Доспех-9.jpg
    Монастырщина.Доспех-9.jpg
    189,2 КБ · Просмотры: 243
Последнее редактирование:

Gennadius

Бан
Пазырык. Примерно 6-й век до н.э. Это культура центральноазиатских ираноязычных племён - родственных скифам, krim_altinbekov_13.jpg Пазырык-1.jpg Пазырык-3. Конь-1..jpg сакам и массагетам.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну вот, как в анекдоте значит будет

"Гена: "Нам на двоих дали 10 апельсинов: каждому по 8!"
Чебурашка: "Но ведь не получается каждому по 8!"
-"Не знаю, что у тебя получается,а я свои 8 уже съел!"


Я свой НЕИСТОРИЧЕСКИЙ вариант монгола уже слепил! :)
 

Gennadius

Бан
Ну, съел (в смысле, слепил) - и на здоровье.
 

Shamenkov

Модераторы
Ну вот, как в анекдоте значит будет

"Гена: "Нам на двоих дали 10 апельсинов: каждому по 8!"
Чебурашка: "Но ведь не получается каждому по 8!"
-"Не знаю, что у тебя получается,а я свои 8 уже съел!"


Я свой НЕИСТОРИЧЕСКИЙ вариант монгола уже слепил! :)
Ну слепил и слепил, ну будет еще один неисторический монгол, ..а может тебе вообще не привязывать к чему то конкретно? а так назови в стиле "дико рогатый всадник степей".
 

Gennadius

Бан
Если вся "неисторичность" только "в рогах", то ничего страшного - просто при сборке рога можно выбросить.
А вообще, как я понял, вся эта историчность никому и нахер не нужна. Поэтому лично Я больше не буду НИГДЕ, ни на одном форуме, "умничать".
Серж (Шаменков), в принципе, ну кто мы с тобой такие? Ты профессиональный (!) художник, НО не историк. Я - вообще гравёр-ювелир, просто плотно интересующийся историей. То есть, НИКТО как специалист в этой самой Истории военной. Нет у нас с тобой права поучать людей что и как делать\лепить\красить. Это я вполне серьёзно.
Вон, в соседней ветке дал ссылку на мнение НАСТОЯЩИХ историков и археологов по Донскому побоищу, и что? Ответы читал? Дальше о чём говорить? У меня не нашлось аргументов продолжить дискуссию. Пусть ребята продолжают верить в "классическую версию", написанную СТО лет назад.
Поэтому - свободу творчеству и полёту мысли!
Как там говорили киношные Сиу с нашим родным Гойкой Митричем во главе? Точно - Хау! Я всё сказал.
 
Последнее редактирование:
...А вообще, как я понял, вся эта историчность никому и нахер не нужна. Поэтому лично Я больше не буду НИГДЕ, ни на одном форуме, "умничать".
Серж (Шаменков), в принципе, ну кто мы с тобой такие? Ты профессиональный (!) художник, НО не историк. Я - вообще гравёр-ювелир, просто плотно интересующийся историей. То есть, НИКТО как специалист в этой самой Истории военной. Нет у нас с тобой права поучать людей что и как делать\лепить\красить. Это я вполне серьёзно...
Не правда Ваша, барин... А теперь серьёзно: Ген, если-бы вы с Серёгой, Дима Медведев и ряд товарищей, детально разобравшиеся с той или иной темой не оказывали помощь и не давали советов - большинство из тех, кто Форумы посещает и задаёт эти вопросы, давно скатились бы в глубокую фэнтезятину... А взгляды... Что-ж, двух абсолютно одинаковых точек зрения быть не может, но существовать - да.
Повторюсь: большинству (и в этом я уверен на все 100) ваши исторические материалы нужны как воздух.
Честь имею.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Пока информации подтверждающей наличие оленьих рогов на оголовье коней - нет :(
Скорее наоборот, говорят что это таки ни чем не подтвержденный декор . :(

Но пока общались, скинули ссылку на интересные Скифские конские украшения. Может кого то воодушевит на миниатюру - Скифов не часто, но лепят .

http://domongol.org/viewtopic.php?f=64&t=888
 

Shamenkov

Модераторы
Если вся "неисторичность" только "в рогах", то ничего страшного - просто при сборке рога можно выбросить.
А вообще, как я понял, вся эта историчность никому и нахер не нужна. Поэтому лично Я больше не буду НИГДЕ, ни на одном форуме, "умничать".
Серж (Шаменков), в принципе, ну кто мы с тобой такие? Ты профессиональный (!) художник, НО не историк. Я - вообще гравёр-ювелир, просто плотно интересующийся историей. То есть, НИКТО как специалист в этой самой Истории военной. Нет у нас с тобой права поучать людей что и как делать\лепить\красить. Это я вполне серьёзно.
Вон, в соседней ветке дал ссылку на мнение НАСТОЯЩИХ историков и археологов по Донскому побоищу, и что? Ответы читал? Дальше о чём говорить? У меня не нашлось аргументов продолжить дискуссию. Пусть ребята продолжают верить в "классическую версию", написанную СТО лет назад.
Поэтому - свободу творчеству и полёту мысли!
Как там говорили киношные Сиу с нашим родным Гойкой Митричем во главе? Точно - Хау! Я всё сказал.

Ген, я ровно отношусь к этому моменту, мне предлогали защищаться и получить еще и проф историческое образование, ибо и так все мои статьи и монография выполнены по всем требованиям науки,и знаний у меня достаточно, да вот только не захотел( пока что) я с этим возится. время тратить. так что с научной точки зрения мой труд уже достаочно оценен, а с художественной опять же оценен Союзом художников.
Собсно почему поучать? достаточно много сами пишут мне и спрашивают .кому надо будут это делать и далее кому не надо будут пребывать в своих представлениях...
 
Сверху