Оголовье лошади у монголов - !?

Gennadius

Бан
Ну, я статей не писал... Хотя нет - лежит черновик про битву на реке Фат (Тасис) - первое описанное историком сражение на территории нынешней России. Но публиковать не буду.
"...достаточно много сами пишут мне и спрашивают ...". Да я и сам у тебя по казакам и польским крылатым гусарам консультировался - помнишь, наверное?
Короче, надо прекращать бесполезные разговоры о историчности- не историчности. Пусть каждый сам решает что и как ему делать. Как говорится, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Хау, товарищи.
 

Shamenkov

Модераторы
Разговоры будут стихийно возникать пока не будет четких маркеров, автор указывает сразу . у него ВИМ историческая фигурка- реконструкция. или у него фигура из мира моделизма с элементами ВИМ. и тогда сразу будет понятно что из какой категории , о чем есть смысл говорить- советовать, или не имеет.
Кроме того ранее перед тем как сесть делать что то, проводить по теме сбор источников, и спрашивать что исторично, а что нет.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну так мы же ранее уже договорились - нет "маркера" - нет и обсуждения исторички .
Повторяю снова - Я СПЕЦИАЛЬНО не поставил дату .
ВАМ это не помогло .

А историчку - естественно собирал, и собирали, и консультировались . Это же не гусар, и не афроамериканец, и на индейца не тянет ..... Это Монгол.
Или может австралийский абориген с бумерангом ?
Столько шума - и НИ ОДНОГО конкретного ответа . :)
Гуглить то мы все умеем - не хитрое дело .

Вот и поставьте сообща ОБЩИЙ маркер для ... например Катаны - !?
Только уж "историчность должна быть историчной" :) Вот и дату конкретную выдайте .
Самурай с катаной это - ? какой месяц , какого века (года) ?

"...Разговоры будут стихийно возникать пока не будет четких маркеров, автор указывает сразу . у него ВИМ историческая фигурка- реконструкция. или у него фигура из мира моделизма с элементами ВИМ. и тогда сразу будет понятно что из какой категории.."

Ну вот и расставь точки над i , до месяца .

Если катана использовалась с 15 века до 19ого :
"Катана появилась в XV веке как следствие эволюции тати (яп. 太刀?) и использовалась до конца XIX века (ранний период Муромати) как традиционное оружие самурая, прежде всего в комбинации (дайсё, яп. 大小. букв. «большой-малый») с коротким вакидзаси (яп. 脇差, кит. 小刀 сёто, букв. «малый меч»). Катана во многом похожа на более ранний китайский меч мяо дао."

Ну так и в 19 веке не закончилось применение, во вторую мировую как личное оружие выдавалось японцам. Как у моряков кортики, или штык ножи на автоматы, или кукри индусам - и по сей день ни кто не отменил , и поставьте "маркер" на томагавке - ОЧень интересно . :).
Так самурай с катаной это .... расставь маркеры . А то же ни кто не знает, в какой половине , какого века можно лепить. И по кольчуге точную дату !? А то вдруг на 2 сентября слеплю, а надо на 1 апреля .

Или снова как сёдла монгольские- не удобный вопрос . Расставь и там "маркеры" - а мы все посмотрим.
Куча вопросов, и ни одного конкретного ответа . Куда же Монголы Чингиза великого делись - :) - превратились (ассимилировались) с кавказцами !
А Грузины знают что они монголы ?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Так как датируете Томагавк ? Интересно же .

"..
Использование европейцами
Томагавк также использовался европейскими поселенцами: охотниками, первопроходцами и до середины XIX века — военными, наряду с близким к нему по параметрам «ремённым топором». Интересный факт — у Петра I был томагавк. Он выставлен в одной из витрин Кунсткамеры.

Томагавки в новейшее время
Американские солдаты брали с собой томагавки на многочисленные войны новейшего времени. Так во время вьетнамской войны у них был популярен пиковый томагавк Питера ЛаГана. При разработке этого «вьетнамского томагавка» уделялось особое внимание на лёгкость его использования при метании. В настоящее время многочисленные модификации топоров с названием «томагавк» (в том числе и «вьетнамского») выпускаются западными фирмами. Многие современные модели рассчитаны на армейское применение (тактические топоры и томагавки) (и применяются). Причём в настоящее время часто используется лишь вторая половина слова «томагавк» — hawk (что на английском звучит как «ястреб»), например, Vietnam War Hawk. С томагавками много работают современные мастера по обработке металла и авторскому художественноу оружию. В обычной жизни томагавки используется в сферах спорта, туризма и исторических реконструкций.


За века ,только кожу заменили на резину ,и марку стали - но это уже не к скульпту, а как художник подчеркнёт разницу материалов в красках.
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
Я вот ничего не понял из этой груды твоего и википедийного текста.
название вроде про оголовье монгольских лошадок, а ни одного слова про собсно оголовье.

то есть историческая составляющая много кому ненужна и не важна -это я уже понял, но вот беда кому то она все таки нужна, и для них я собсно и выкладываю материал.
 

Shamenkov

Модераторы
"Ну так мы же ранее уже договорились - нет "маркера" - нет и обсуждения исторички ."
а напрасно ,было бы все более четким. и по многим пунктам не было бы вообще обсуждения, одни лайки.
Ну это ты решил что его не будет....так маневра больше...
но тогда почему ты обсуждаешь ее? (тема про всадника -индейца).
 

Shamenkov

Модераторы
И да кстати, если ты может не заметил, но критика и замечания по историчке от меня в открытом режиме свелись фактически к нулю, как собсно ты и хотел..
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и показатель ! :)
Много вопросов, и ни одного ответа - "вода воды воду водой" .
Ты же и Геннадиус и другие - конкретику и маркеры ищите -вот и расставьте :
1 - Катана - МАРКЕР до месяца
2 - кольчуга - ! - маркер !?
3 - седло - МАРКЕР !?
4 -ёРой - МАРКЕР !?
5 - Томагавк - МАРКЕР !?
6 - Армяне и Грузины - они Монголы - МАРКЕР !?

Нумеруй! :) Чем точней - тем лучше . ;)
Историчность же должна быть историчной - !?
Только не виляй - три последних твоих ответа - и ни одного ответа, ни на один вопрос .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Что и ожидалось из ответов знатоков ! ?
Нечего ответить - легче скинуть и к врачу отправить. :))))

Столько шума, СКОЛЬКО гонора "знатоков"- и НИ ОДНОГО ОТВЕТА ! :) :) :) (всё как обычно)
 
Последнее редактирование:
Столько шума, СКОЛЬКО гонора "знатоков"- и НИ ОДНОГО ОТВЕТА ! :) :) :) (всё как обычно)
Ты научись правильно вопросы ставить, тогда и ответы будут.
Хочешь слепить монгола с катаной в кольчуге и о-ерой у которого предки из грузин? Или ты еще о чем-то? :)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А ты как догадался !? Шаман однако !

По пунктам расписал, 6 вопросов выше , вопрос -дата ? (конкретная дата). Где ?

Ни кто же не лепил "лезгинку в Ёрое " - буду первым ! :)
И если вопросы возникнут - то мне будет на кого списать ! ;)
 
Последнее редактирование:
А ты как догадался !? Шаман однако !

По пунктам расписал, 6 вопросов выше , вопрос -дата ? (конкретная дата). Где ?
Я не понимаю твоих вопросов.

Правильно задавать вопросы вот так, для примера:

«Я хочу слепить кочевника вот в таком-то шлеме, на какой это период, какой у него может быть доспех, седло?»

Либо

«В какой период мог быть самурай в о-ерой и с катаной?»

На эти вопросы можно дать ответы, хотя бы общие.

А вот твой вопрос:
«кольчуга - ! - маркер !?».
Только анекдот на ум приходит:

«Пилот штурману: - Штурман, прибор? - 80. - Что 80? - А что прибор?»

Я вот как раз не шаман, чтобы догадываться, о чем ты спрашиваешь.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дима - отлично ! :) Я только что хотел тебе эту же шутку "Штурман-прибор" рассказать :)

Появилась надежда что мы можем прийти к единому знаменателю !
Итак - задаю по твоему примеру вопрос твой тебе от себя (копирую) :

«В какой период мог быть самурай в о-ерой и с катаной?»

Мы уже на финишную прямую вышли Дмитрий, ещё чуть-чуть !

"... Сестра, Маркеры, Маркеры Сестра !?" :) (из Трёх Мушкетеров) ;)
 
Итак - задаю по твоему примеру вопрос твой тебе от себя (копирую) :

«В какой период мог быть самурай в о-ерой и с катаной?»
Сергей, о-ерой и катану не могли носить одновременно ни в какой период, пока данный доспех производился для знати. Современные ряженые могут носить что угодно с чем угодно.

О-ерой всегда считался статусным доспехом и дорогим и даже когда он стал устаревать как удобное защитное облачение (примерно с 14 века), его статусность осталась. Многие знатные самураи, дайме продолжали носить о-ерой в качестве доспеха, показывающего их родовитость, может быть даже не на поле боя, но на различных других мероприятиях. Выпуск о-ерой продолжался вплоть до конца эпохи Токугава. Катана же с момента своего появления где-то в конце 14 века (точный месяц и день истории не известен) никогда престижным мечом не была чтобы сочетаться с о-ерой. С о-ерой носили тати - соответствующий статусный меч в соответствующей оправе в зависимости от ранга владельца.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Так точно. Дополню, как умею. Кроме статусности, О-ёрой - одежда всадника, поэтому к нему полагался меч всадника на подвесе. Катану же, как меч для более пеших, носили за поясом, лезвием вверх, что удобно для пешего, но для всадника это не только бессмысленно, но и очень мешает. То есть самурай в о-ёрой с катаной воспринимался бы как кирасир с тесаком... впрочем, японцы такие креативщики, что могло быть всякое.
 
Сергей, по монголам и рогам. Открою "секрет". Как человек с двумя высшими, никому в Германии не нужными, историческими образованиями, со специализацией по ранним кочевникам могу открыто заявить, что ничего подобного, что ты показал в первом посте у монгол и других кочевников не было до сих пор найдено и как-нибудь зафиксировано (99,9%). Как уже правильно было замечено выше маски с рогами из Пазырыкских курганов к монголам не относятся.
Я опубликовал пару лет назад статью по предметам из рога оленя на немецком языке. Перелопатил много литературы. Могу тебя заверить, что многие памятники и картины 19-начала 20 века в Европе видимо под воздействием усиления национальных идей приукрашивались, мягко говоря, разными вещами не имеющими никакой исторической основы. Попросту выдуманными.
Я понимаю, что создать что-то новое, чего еще небыло хочется, но будет не только не исторично, а даже как бы фантастично.
Художники люди творческие и мне даже нравится, но историчности в памятнике, например нашего современника, бурятского скульптора Даши Намдакова "Чингисхан" так скажем мало. Поэтому если хочется лепится пожалуйста. Лично я, сам такой, нарушаю историчность иногда даже специально.
Ну а коллегам Сергею Шаменкову и Геннадию Даньшину могу от себя лично сказать огромное спасибо!!! Друзья не надо на себя наговаривать. Вы много говорили, писали, разъясняли и я, например, для себя черпал много информации которой раньше не владел. ВСЕ знать нельзя. Вы явно разносторонне развитые люди и пожалуйста не прекращайте делиться знаниями. Вы молодцы.
 

Gennadius

Бан
"Ни кто же не лепил "лезгинку в Ёрое " - буду первым ! "
А что такое Ёрой? Точнее - а где такой? Ачхой знаю, Доной знаю, Тулой знаю, Химой знаю, даже Урус-Харсеной знаю! Ёрой - нет, не знаю...:( Да, лезгинку там везде танцуют. Но не армяно-грузино-монголы. Простые чеченцы...:cool: Но если слепишь, то Рамзану точняк понравится. Кстати, на всякий случай - он ведь тоже ВИМ собирает.
 

Gennadius

Бан
Сергей, по монголам и рогам. Открою "секрет". Как человек с двумя высшими, никому в Германии не нужными, историческими образованиями, со специализацией по ранним кочевникам ...
Ага! Ну вот ты и попался, Принц Хобгоблинцев! :D Съем я тебя, сердешный, сёдни на ужин без горчички и кетчупа! ;) Значицца, мы специалисты по кочевничкам раннним? Очень хорошо, просто преотлично! Что, и по гуннскому народцу знания имеем? А нам того-то и нужно! :rolleyes: Достаём вилочки-тарелочки... :D
Если серьёзно, Александр, - да, собираю всё что можно по оружию, доспеху, конскому убору, воинскому костюму гуннов 4-5 вв. с особым внимаем ко всему оному на время Битвы народов в 451 г. Кое-что наскирдовал, но МАЛО, блин, МАЛО! Меня вот эта книжица оченно интересует:
Bona I. Das Hunnenreich. Stuttgart. 1991. Знаешь такую?
Там по гуннскому оружию много чего есть. Вот бы копии рисунков и описаний получить...:rolleyes:. Буду просто несказАнно-неописАнно премногоблагодарен. Если интересует для чего мне сие - отпишусь в личке.
С глубокоуважением.
P.S. Кстати - спасибо на добром слове в прошлом посте.
 

Gennadius

Бан
Вот и показатель ! :)
Много вопросов, и ни одного ответа - "вода воды воду водой" .
Ты же и Геннадиус и другие - конкретику и маркеры ищите -вот и расставьте :
1 - Катана - МАРКЕР до месяца
2 - кольчуга - ! - маркер !?
3 - седло - МАРКЕР !?
4 -ёРой - МАРКЕР !?
5 - Томагавк - МАРКЕР !?
6 - Армяне и Грузины - они Монголы - МАРКЕР !?

Нумеруй!

Так я вам и раскрыл Главную Тайну! Ага, ждите... Не скажу где наши Маркеры прячутся! хоть забаньте навеки! :D:rolleyes::cool:
 
Сверху