Оголовье лошади у монголов - !?

Геннадий, знаю такую книгу. Даже в руках держал. Есть в библиотеках. Попробую найти сделаю скан или полностью или как получится. Отпишу потом в личку. Моя специализация 3 век до.н.э. - 2в. н.э. Интерес к сарматам, аланам и ранним хунну. Так в общих чертах.
 

Gennadius

Бан
Геннадий, знаю такую книгу. Даже в руках держал. Есть в библиотеках. Попробую найти сделаю скан или полностью или как получится. Отпишу потом в личку. Моя специализация 3 век до.н.э. - 2в. н.э. Интерес к сарматам, аланам и ранним хунну. Так в общих чертах.

Спасибо преогромное! Всю книгу НЕ НАДО - тебе работы много, а мне толку мало. Я ведь немецкого не знаю. Подписи к рисункам ещё прочту с переводчиком. Разве что если есть отдельные главы по оружию\доспеху, конской справе, предметам воинского костюма - пряжки\бляшки, наконечники, и прочая лабуда.
Сарматы - "моя" тема. Наверное, "голос крови" побуждает - прадед у меня осетин. Если чем-то смогу помочь - буду рад помочь. Но я только военным делом сармато-аланов интересуюсь. И частично - этнической историей.
По хунну: книжку Крадина "Империя хунну" читал? Я её сейчас штудирую. Замечательно написано.
 
Последнее редактирование:
По книге все понял, буду искать. Крадина, конечно читал. Мне нравится его социальная градация хунну. Очень толково пишет. Я еду кстати ранним летом в Бурятию. Если все будет нормально буду их любимых копать. Я сам родом из самых сарматских мест (Волгоград). Люблю моих родных сарматов. Если что, буду писать.
 
Если вкратце олень и козерог были сакральными животными у ранних кочевников. Вожак-козел Бодзо например упоминается в нартском эпосе и т.д. Поэтому лошадей переодевали видимо именно в рамках погребального обряда из каких-то своих сакральных убеждений. Другой например иконографический материал лично мне не известен. Да если бы и что-то изображали поди разбери олень это или переодетая лошадь.
 

Gennadius

Бан
На мой взгляд, очень толково тут Клим Саныч объяснил сколько было монголов на 1237 год, ну и заодно ещё много чего всего остального про Русь и монгольское нашествие:
https://oper.ru/video/view.php?t=1638
https://oper.ru/video/view.php?t=1642
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну ты снова нарыл "исторического" Геннадиус :)
Не смог и половины посмотреть-осилить. Два реальных гоблина, через слово "дебил-дебилы" , реально обсирают всё и вся вокруг.
Ты где всё это дерьмо выкапывашь !? И какое отношение ЭТО имеет к теме . Ты правда считаешь что Гоблин "Тупичек" под логотипом " Полный ПЭ ( ..здец)" что то умного там произнёс. Они просто стебаются, не более . Твой пост скорее в тему "Смех без причины".
 
Bona I. Das Hunnenreich. Stuttgart. 1991. Знаешь такую?
Если вопрос еще актуален, могу помочь. Потом, касаемо древних номадов Алтая есть полезная работа: Полосьмак Н.В., Баркова Л.Л. Костюм и текстиль пазырыкцев Алтая (IV-III вв. до н.э.) 2005
Joachim Werner Beiträge zur Archäologie des Attila-Reiches 1956, тоже полезные таблицы.
Они просто стебаются, не более.
Стеб, там есть конечно. Но Жуков, в целом, неплохой популяризатор науки, говорю как человек с историческим образованием.
На мой взгляд, очень толково тут Клим Саныч объяснил сколько было монголов на 1237 год
Не сомневаюсь, что Жуков читал - Г. Дельбрюк История военного искусства в рамках политической истории. http://militera.lib.ru/science/delbruck_h01/index.html Это классика. После этого, проще вменяемо подходить, в частности, к вопросу о численности средневековых армий.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Может там и есть что то -где то , между первым десятком "они дебилы" и пятидесятым повторением "дебилы все" , то сама подача материала не воспринимается серьезно .
И лого на экране " Полный ПЭ ( ..здец)" с таким "серьезным" ведущим по кличке "Гоблин" -:confused: .... уж точно приводить ЭТО как историческую информацию - ни как .
Ну а судя по манере проведения самой "передачи"- либо обкурились, либо ацетон не свежий.
 
либо обкурились, либо ацетон не свежий.
Эту передачу не смотрел пока, заглянул только в текстовый вариант. Более менее вменяемо, не придираясь:) Вообще, он у Гоблина и книги достойные для прочтения, помнится рекламировал, работы Гуревича А.Я. или Броделя...Стиль у них,конечно, ну очень популярный...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Давай их обсуждать не будем - кому нравится, да хоть до изжоги пусть смотрят -"дебилы-дебилам".
Есть полезное и наглядное по рогам оленьим на оголовье лошади у монголов ?
 
Покажи , хоть близко есть к варианту как на монументах ?
Есть лишь некая аналогия (см. рисунки) Мне представляется, что такие рога как украшение - полет фантазии художника. Не могу вспомнить чего-то абсолютно схожего, начиная от шумеров...
1. Фото из Полосьмак Н.В., Баркова Л.Л. Костюм и текстиль пазырыкцев Алтая (IV-III вв. до н.э.) 2005 с.104
2.Грязнов М.П. Первый пазырыкский курган 1950 с.38
 

Вложения

  • mask1.jpg
    mask1.jpg
    68,2 КБ · Просмотры: 154
  • mask2.jpg
    mask2.jpg
    32,8 КБ · Просмотры: 187

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну вот лядь , дослушался "помощников" , пока думал - Ромео выпустили :(
Чуть чуть не успел - заканчиваю к юбилейной десятке , 15 ого бы выставил уже .
Теперь буду вторым , и найдётся обязательно "умный-ушлёпок" в сети, который ну просто обязан будет сравнить и намекнуть "это уже было" . :mad:

http://www.romeomodels.com/product_info.php?products_id=281&osCsid=aeb90d7a5305cc12ce78afb652d92271

54-120_1new.jpg
:mad:
54-120_2.jpg
 
Будучи нудным венерологом, ох извините венгрознаном, призову любезную аудиторию скептически отнестись к данному творению. Под рукой нет картинки-исходника, но речь идет о творении нынешних увлеченных, но мало опирающихся на реальные артефакты "героизаторов" венгерской ранней истории. Князь Арпад - а это он, душка, конечно, величина, но где у него таршой с золотой покрышкой, что за чумовой щит? Сапоги где? Сабля - недостойный властителя кухонный тесак, а должна быть богато украшенная рукоять, и сам клинок заметно уже. Перья сбоку шлема - явное заимствование у архитекторов и скульпторов венгерского модерна, создававших к 1000-летию Обретения Родины композицию на Площади героев вБудапеште. По фото не видно - ноги в кольчуге? Откель? У Горелика был реконструирован свирепый венгр, но это не он совсем. Собственно, есть единственное "фото" венгерского кочевника на известной средневековой фреске с севера Италии, но это также не то.
Вот таким где-то он должен бытьArpad_7vezerrel_LGy599.jpg
А вот так отдельным орлам видится папа Арпада Алмош - чисто Звездные войны
Что до коника - венгры считают наиболее близким по породе своим раскопанным костякам нынешнюю карабахскую породу, а там, кажется, 155 в холке. А тут опять голштинец...Короче, опять печаль:-(
 

Вложения

  • Almos_2.jpg
    Almos_2.jpg
    90,6 КБ · Просмотры: 130
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Алексей - СПАСИБО !
Но это интересует только тебя и 2-3 увлечённых.
А сотни коллекционеров и слушать не будут , просто купят .
А аргумент - ВОТ монумент, и попробуй поспорь . ;)

По росту лошадок - ОЧень спорный вопрос ! Не ради поругаться - просто НЕ ТАК всё просто . 90 % таблиц тоже не вундеркинды рисовали, иногда просто отстой полный , не доказуемые , и чаще просто смешные и нереальные , как ты сказал - "Звёздные войны" .
Работа вышла в свет -факт - проехали . Вот и ещё одна новинка от Ромео - На ней и рога оленя с планеты Жанны Агузаровой, и лошадка вся косячная, и про Шайен они вообще погорячились, и по костюму, и по росписи, и по головному убору ... просто моделька . НО вышла же !
Если у них это НЬЮ ! , то видимо под моей надо написать "ОЛД" :D
Плотненько следят за МоделСкульптом ;)
54-119_1new.jpg
attachment-73.jpg

http://www.romeomodels.com/product_info.php?products_id=280&osCsid=866ccb7acb6e909ba495c1efced73fa5
 
Последнее редактирование:
Сверху