Нужна ваша подсказка по формовке

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем доброго времени суток .
Пожалуйста рассмотрите фотографии моей модели лошади для всадника на поместную конницу . Единственный раз изготовил лошадь целиком под конкретно литье в смоле . На фото отлитая лошадь из смолы .
Ниже мой вариант, или точнее моё представление деления формы по ногам. Я не спец, и не имею опыта в формовке, но пробовал утопить в пластилин модель и не увтдел каких либо "подводных камней" и проблемных мест для дальнейшей профессиональной формовки под литье .
Вопрос и к любителям и профи - мой вариант действительно архи сложный и имеет какие то сложности для вакуумной формовки и литья в смоле , или мой вариант довольно прост даже для начинающих !?

Если есть моменты невидемые но существенные - пожалуйста подскажите .
Я не опытный, но вижу Касинцевских лошадей и даже Италовских целофановых с гораздо более сложными позами но отливаемых целиком, причем даже с хвостами и подставками !

Заранее благодарен всем откликнувшимся .
С уважением.

3__63.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуй Сергей.
Для литья в металл- формовка не представляет сложности.То есть заформуется и в итоге "вынется" из формы а вот что касается смолы- это надо разговаривать именно с литейщиками из смолы.Я думаю,что если форма под лошадь будет сделана аналогично форме сделанной под оловянное литье,то тоже проблем никаких.А если форма снимается с мастер-модели "как перчатка", тогда может и вообще заформовать не получится.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Виктор !
На фото наверно не видно - но это и есть модель в смоле и хорошо прослеживается линия соединения половинок формы - т.е. не чулком, а именно разъемная . Потому и вопрос возник - почему простая форма модели может (ли) вызвать проблемы у литейщика . Или все достаточно просто даже для новичка !?
 
Сереж, я принципиально не знаю как по взрослому смолу льют. А вот если бы я бы лил в скороварке..как я обычно делаю. То разрезал бы несколько иначе. Я так как ты нарисовал тоже пробовал, но резина прираскрывании формы крупными и жесткими кусками обхватывает ноги лошади т затрудняет доставание из формы и часто ноги обламывались у лошадей. А делая разрезы от литника к каждой ноге..она (форма) похожа на раскрывающийся бутон и стенки помягче получаются..теперь очень редко обламывается. Но думаю мой совет тебе врядли пригодится. Литейщики под свое оборудование смоляное... в блины как мне думается формуют..потому наверное и проблема куском отливать.

12_ckorovarka_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей- на фото разьема действительно не видно.но если он есть или его следы-для новичка еще проще-просто повторить линию разьема и не заморачиваться.
 
Эх, хорошо бы господа литейщики фото своих форм для литья выложили да "разжевали" что к чему. Какие основные требования к членению фигур для литья в смоле? С точки зрения технолога? Чтоб и им же потом жилось легче (в смысле - формовалось :roll: ).
Плиз-з-з-з ...
 
Сергей, всё отлично прольётся из хорошей смолы с хорошим вакуумом и хорошим литейщиком, даже не парься что лошадь цельная.
Литники нужно подвести к копытам, а разъём можно сделать как ты предложил. К морде нужно подвести пару питателей, их можно соединить с левой передней ногой. Если их приклеивать без фанатизма и к ровным поверхностям без деталей, то отделяться они будут очень просто и не мешать совсем.

А отчего возник такой вопрос? У Авторскульпт будет своё производство? Или литейщик засомневался? Или просто сомнения, что стоит ли так коней лепить?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо друзья за ваши отзывы и предложения !

Константин - да, целиком , на перых фото уже отлитая в смоле модель.

Пластилиныч ,Александр - спасибо за за схемки .

Александр Зеленков : .. "А отчего возник такой вопрос? У Авторскульпт будет своё производство? Или литейщик засомневался? Или просто сомнения, что стоит ли так коней лепить?...№

В принципе да , литейщик "засомневался" если можно так сказать . Отлил несколько штук (на фото) и баста - "нехочу и не могу".

Я совершенно деревянный в литье, заформовал в пластилин, облепил по выше показанной схеме, и не увидел проблемный мест . Рассмотрел другие варианты - самый показательный пожалуй "Итальери" - пресуют из полиэтилена с МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ (не гибуие) формы, и получают сотнями и разных позах, и с ушами , и с уздечкой, и на подставке и с хвостом - полную лошадт единым куском . Если посмотреть и сравнить формы - то в резиновые гибкие формы подобное да в вакууме просто детский лепет.
Смотрю , сравниваю, мозгую - и не понимаю - действительно есть какие то нанаархизаморочки , или просто литейщику не "царское дело" возиться с подобными фигурами ?

Это Саша пример моей предыдущей модели с литниками - по твоему примеру - от ноги к голове аккуратный литник - легко отделяется :

3__65.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А вот и Италовский целофан изжестких форм и с не менее замудрыми позами и штампуют целиком :

3_2_91.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Ну да! Такой (для головы) литник я и имел ввиду. На твоем фото только ещё дополнительный литник лошади между зубами вставлен, я тоже такой вариант прикидывал (вместо нарисованной мною вилочки), когда картинку рисовал.
Возможно у литейщика из-за неправильной формовки просто большой процент брака и ему, соответственно, неохота лить (что говорит о некоторых личных качествах его...). Чтобы не делать глобальную переформовку можно просто вырезать бритвочкой (в виде клинышка) кое-где силикон, чтобы в проблемных местах был дополнительный выход для пузырьков воздуха и всё, получатся типа дополнительные литники. Если грамотно и небольшие по объёму вырезы делать, то они тоже просто будут удаляться и скульптуры не портить.
С пластилином у тебя зрячная затея - обычно и так всё видно, если иметь объёмное воображение (привет начертательной геометрии из ВТУЗА!), а оно у тебя конечно же есть, ты ж скульптор.
 

Gennadius

Бан
Сергей интересную тему поднял. Я об этом тоже давно задумывался. "Выхождение" из формы полиэтиленовой отливки такой сложной фигурки как лошадь тоже не ясна. Тем более, что когда льют промышленным способом на термопласт-автоматах, то готовая отливка просто выдавливается из формы толкателями. Форма-то в металле, и весит она очень прилично. Каждый раз открывать-закрывать её, припроизводстве несколько тысяч отливок за рабочий день просто нереально. Я весь процесс наблюдал воочию когда ещё работал гравёром на нашей сувенирной фабрике. Тогда ещё, в середине 1980-х, предлагал нашему руководству начать производство фигурок солдат в пластике, но они "не въехали" в тему, да и сделать тогда качественную пресс-форму без прецезионных станков с ЧПУ было очень дорого и трудоёмко. Я тогда предложил им сделать детские наборчики полуплоских солдатиков - и на такие тогда был дикий дефицит и спрос. Тем более, что у нас целый цех росписи тогда был - девчонки после всяких худож. училищ работали. Тоже не захотели.
Вернёмся к отливкам. А может, вся ботва в том, что маленькие фигурки 1:72 льются в полиэтилене? Он ведь гибкий, мягкий, не ломкий, при весьма грубом выдавливании отливки из формы отливка погнётся, но НЕ сломается, как полистирольная. И вот что ещё: я просто уверен в том, что такая форма должна быть не ДВУХ-разъёмной, а должна ещё иметь дополнительные вставки. То есть, форма собирается из нескольких частей. Хотя, это не объясняет того КАК такая сложная отливка выходит из формы.
Тут ещё один нюанс, по-моему, должен присутствовать: в смоле крупноразмерные и "толстые" отливки дают усадки - раковины. При литье в полистироле та же история - чем крупнее и "толще" отливка, тем больше раковин-усадок с внешней стороны. А вот тонкостенные льются превосходно. Кстати, Сергей, а вот при литье лошадей целиком тебя расход смолы не волнует? Я не понял какого масштаба представленная лошадь, но явно не 40мм. Это 40мм можно целиком лить - не велик расход смолы, и усадок не будет. А вот масштаб крупнее уже создаст проблемы.
 
Я ж говорю: дядьки, мыслите объёмно; кто сказал что ось разъёма формы с лошадью проходит перпендикулярно к её профилю? Стоит её немного повернуть и будет возможность проливать что-то между ногами и делать более интересную позу всаднику.
Формы по большей части всегда двухразъёмные, многоразъёмные формы только недавно начал делать Драгон - чтобы отверстия в стволах оружия делать, рисунок подошвы ботинок и открытые противогазные бачки.
Но к чему нам всё это? Технология литья и из смолы и из металла предлагает более широкие возможности!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Очень жаль коллеги - литейщик ответил после просмотра этой темы что все ответы "лепет детский" и нифига мы все не смыслим - фигура лошади не отливаема целиком в принципе (!) - ВО как - короче мы все лохи, он один в белом костюме и на коне впереди планеты всей ! :lol: :lol: :lol:
Мы отстали и плаваем на уровне 95 года - проще деревня , а он :
".. да ты знаешь кто я ! ?" :lol: :lol:
Перезакажу у вменяемых литейщиков.

Вам уважаемые спасибо за участие !
 
может человеку жалко смолы или формовочной резины, может ему кажется невыгодно с экономической и трудозатратной точки зрения - больший расход смолы (в отличие от отливки члененной модели) быстрая изнашиваемость форм при такой сложной детали (в особенности, если она разрезная.) и т.д.
может просто каие либо личные аспекты или более выгодный заказ подкинули :)
не помню где зацепил сие "туторы", думаю, будут полезны :)







 
Сергей, ну чего ж этот литейщик, раз он такой крутой, взялся с самого начала лить эту лошадь а сразу не сказал, что это невозможно? Или он до того крут что только посредством граблей обучается? :?
Глупости всё это - хоть черта лысого можно целиком из смолы лить, главное правильно продумать разъём и литники (и разумное членение, конечно).
Mikhaele.V, туториал полезный. Но мне показалось кое-где у него сильно усложнена технология (эти деревяшки с шурупами), но может быть это из-за большого размера модели. Ещё у него литники ну уж очень маленькие - для литья наших небольших фигурок из полиэфирной смолы под вакуумом нужны много большие, относительно фигурки) по объёму литники.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Михаил спасибо за наглядный материал !
Рассмотрел лошадей в метале от Е.К.Кастинг (Эдуарда Касинцева) - поза лошади с параллельно выставленными ногами гораздо сложнее, но это никак не мешает лить всю лошадь целиком и причем с хвостом и даже поводьями.

Ну а по "крутому" литейщику... все подходит к логическому финалу - заказ был сделан и оплачен в мае, завтра 1 октября - а воз и ныне там.
Не хотят люди по человечески - создают сами себе проблемы и начинают откровенно пакостить... :?
Не скандала ради, для подсказки коллегам видимо придется открыть темку отдельную с фамилией и названием той конторы . Бится и выцарапывать свой же заказ уже бессмысленно - этот вариант эпопеи будет ГОРАЗДО круче и смешнеее чем предыдущий с "ММ" .
Как говорит Задорнов : "Подождите , не смейтесь... сейчас... наберите воздуха побольше ! :D :D :D .."

Хотя не все так смешно для нашего проекта как хотелось бы, " было бы смешно, если не было бы так грусно ".

Жду последнего ответа от "крутышки" .
 
Сергей, выход один - взяться самому за производство, иного не дано. Там капиталовложений всего-то на 20000 руб. - и всё будет в шоколаде.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Саш, я давно это понял, надеятся нельзя, и доверять тоже глупо .
Вот только я не крашу, и не формую, и не лью - думаю что специалисты должны заниматься каждый своим делом . На носу совместный с Планетой Фигур конкурс-выставка, заказы, свои проекты для АвторСкульпт, форум МоделСкульпта и от домашних дел никто не освобождал . :wink:
Нельзя объять необъятное - надо довольствоваться тем что имеешь .
Кое как лепить, еле-еле красить, чуть-чуть лить , ... и все плохо, а зачем !?
Выписал себе на пробу 10 кг резины , жду, может и дойдут руки, потренеруюсь на своих карапузах 40 мм , просто даже для презентов участникам Вождя 2008 , может что и получится .

Одно только непойму никогда похоже, почему люди себя пяткой в грудь бьют, тельняшку рвут .. а как до дела доходит начинают визжать , ныть, оправдываться , сваливать на других ... не могут по мужски ответить за свои же гнилые дела !? :? А задаешь простой вопрос - начинают по детски пугать (! :lol: ), стращать, изгибаться, выковыривать из носа проблемы... даже не пытаются признать что облажались и исправить ситуацию - не понятно . Ну да и бог сними, благо что их еденицы !
:D
 
Сверху