Нужна ваша подсказка по формовке

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это кстати самая доступная фигура всадника от Э.Касинцева в белом метале - ноги параллельно в отличии от моего более удобного варианта лошади , отлито вместе с подставкой, челкой, хвостом и ушами единой отливкой - льют и не жалуются - значит все вполне реально !?

3_Graphic1_37.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Ну это понятно - своё время не резиновое, а дело это (и его освоение) довольно трудоемкое.
Насчет качества всех месте операций всё-таки с тобой несогласен, можно освоить, но вот лепить ты точно станешь меньше (из-за времени которое будут отнимать другие "искусства" ВИМ).
 
думаю что специалисты должны заниматься каждый своим делом .
Сергей в твоем положении было бы оправданным найти человека, который будет тебе лить за процент (пусть на твоем оборудовании и из твоих материалов) при этом ты освободишь себя от этой деятельности и тебе самому это выгодно - сдал мастер в отливку, договорился о проценте или цене за штуку и вперед :)
Сам вышел из положения и человеку дал заработать.
отлито вместе с подставкой, челкой, хвостом и ушами единой отливкой - льют и не жалуются - значит все вполне реально !?
реально! а может это центробежное литье?
 
Сергей в твоем положении было бы оправданным найти человека, который будет тебе лить за процент
Дык и я б был бы рад такому человеку - чтобы жил в том же городе, не запойный, обязательный и не отлынивал, чтобы соображал в этом деле делал всё качественно, четко и в срок и чтобы много денег за это не брал. Так где ж найти-то его...
"Кадры решают ВСЁ!", как говорил Иосиф Виссарионович...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
От слов к делу :wink: .
Нарисовать свое представление о разъемной форме не проблема - а вот изготовить говорят спецы нельзя .

Детский пластилин , обычная "Лепта" , разделитель кухонный "Фейри", и эпоксидка из хозяйственного магазина - всё по минимуму и по полной упрощенке. Великие спецы с многолетним опытом , вулканизаторами и вакуумными камерами, Лассилом и своими секретами мастеров конечно на деле доказали что просто невозможно .

Решил короче чисто как настоящий чайник попробовать .
И ... уважаемые други, ненашел я никаких проблем - искал судорожно, но как то мимо прошли . МОЖНО и не напрягаясь лошадок лить в любой позе единой деталью! Как говорится "Миф разрушен".:wink:
Поза лошади совершенно аналогичная обсуждаемой выше

Ниже мой первый опыт чайника из самых дешевых и доступных материалов :

3_03_39.jpg

3_02_38.jpg

3_04_34.jpg

3_05_32.jpg

3_06_25.jpg

3_07_20.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И проволоку вставлять в ноги тоже особого труда не требуется кстати .
Была бы вакуумная с насосом камера , то и на этой пробе не было бы пузырьков .

Если Вас уважаемые будут лечить и высасывать деньги за мега трудоемкость или супертехнологии и за запредельный уровень мастерства - знайте , ничего архи сложного нет .
Ну и по моей форме тоже видите - всё реально и выполнимо .

С уважением.
 
Молодец Сергей, осваивай литьё, пригодится! Можно конечно и так лить, будет результат. Я даже раньше полностью "из хозмага" литейку собирал, строительный силикон использовал, но... Всё же с вакуумом, крутой смолой и проч. всё-таки лучше. Таким методом можно отлить для себя немного нужных деталей (как копируют всякие катки-башенки "танкисты") или несколько фигурок для себя и друзей, но делать что-то промышленное не пойдет. Я к примеру, если берусь лить, могу отлить за два часа семь наборов фигурок (по четыре отливки) с более чем прогнозируемым качеством и результатом, ну может на пяти отливках будут пузырьки в наиболее критических местах и смещение форм (но в ТУ), да одну-две отливки запорю в брак. С литейкой "из хозмага" это недостижимо...
Была бы вакуумная с насосом камера , то и на этой пробе не было бы пузырьков .
Была бы вакуумная камера у тебя бы всю смолу расплескало бы во время кипения в открытой форме. :D Потому я такой большой литник на своей картинке с предыдущей страницы и нарисовал.
 
Выпоры (литники) из копыт прорежь, тогда часть пузырьков всё-таки выйдет и облой будет меньше. Попробуй так же сразу же после заливки смолы подвергнуть форму вибрации, пузырьки выходить активнее будут. Так же грей смолу на батарее или в горячей воде, будет жиже и быстрее застывать.
 
Лет 7 назад тоже делал фигуры из смолы.Вообщем существует какой то ПЛАСТИФИКАТОР именно под эпоксидку- помогает уменьшить количество пузырей и смола лучше режется,а если добавить больше,то и гнется,как пластик.Точное название химическое не помню,но в интернете сейчас наверное можно найти без проблем.
 
Всем привет!
Пластификатор называется дибутилфтолат или ДБФ. По консистенции напоминает подсолнечное масло. Более 10% добавлять не рекомендуется, будет выделяться со временем на поверхность отливки. Форму перед отливкой рекомендую обработать тальком и стряхнуть, увеличит смачиваемость формы смолой и облегчит пузырям всплытие. Хорошо бы добавить наполнитель (можно цемент или гипс), он своим весом помогает выдавливать пузыри в нижней части формы. Так же желательно разбивать крупные мастер-модели на части, т.к. ресурс формы под литье нашей эпоксидки вряд ли превысит 5 отливок, но из-за выхода из строя одной формы можно будет не останавливать процесс, а добить не достающие детали после изготовления новой. Так же можно разбавить смолу 646 растворителем, хоть до состояния воды, но в процессе полимеризации она даст ОЧЕНЬ серьёзную усадку, и застывать будет неделю. Кроме того, это будут очень хрупкие отливки. Соблюдайте указанные в инструкции пропорции смола-отвердитель, если перелить - тоже будет очень хрупкая отливка. Это результаты собственных экспериментов - написанному верить :wink: !
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
За подсказки СПАСИБО огромное - век живи , век учись .

Я не ставил целью эксперимента именно тиражирование - хотел сам ручками в живую прочувствовать изготовление сложной формы которую великие спецы называют "невозможной" или "архи сложной", и проверить "неимоверный" труд высококвалифицированных вундеркиндов по вставлению проволочек (армирование) в ноги лошади.

Оказалось что пары часов работы чайника достаточно :wink: на укладку полной модели в пластилиновую постельку . В моей форме даже отверстия для заливки смолы нет . Просто эксперимент .

Теперь конечно это занятие заинтересовало , продолжу опыты .

Спасибо всем !
 
Сергёга, классно вышло! а теперь расскажи поподробнее как смолу(и чо за смола) заливал, я вот вижу ты кистью елозил по форме? так как ты потом половинки соединял????
 
Пока Сергей занят - подскажу способ. Формовать надо бы для такого литья послойно, да с прокладкой марли между 2-3 слоями, для прочности резинки формообразующей. Сверху отлить гипсовый "саркофаг". Анологично изготавливается и вторая половинка. По периметру детали хорошо бы сделать небольшую канавку для приема излишков смолы, это позволит получить облой микронной толщины. А излишек образуется, когда уже жесткую из-за гипсовой подушки форму с большим усилием сжимаем. Половинки формы заполняются как у Сергея, кистью, или, я предпочитаю, зубочисткой. И еще, поскольку у нашей смолы и без разбавления усадка бывает значительной, желательно в верхней части формы сделать резервуар с некоторым запасом смолы, в котором и должна оказаться, если все сделано правильно, усадочная раковина. А отливку вынимать лучше до того, как она окончательно полимеризуется. Посуду в которой замешивали массу поэтому не выбрасывайте, а по состоянию смолы отслеживайте процесс. Как смола станет настолько прочной, что только слегка будет деформироваться под зубочисткой - пора вынимать. И можно снова вложить отливку в форму, во избежание деформации. Теперь она уже не прилипнет. Это позволит значительно увеличить ресурс форм.
Творческих успехов!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Пиран, да с удовольствием - (на днях), за сигаретами в киоск бегом бегаю, не потому что холодно, а потому как занят малость.
Давно хочу эту тему и ещё одну прицепом открыть "бАалшой секрет " - уже не первый год использую сам, но боюсь что этим способом сразу начнут пользоваться в своих коровяковских целях всякие "ч"удаки при ВИМ - полезное переведут в нечистоплотное .

Чуть позже, надо процесс отснять и просмоковать поподробней . :wink:
 
Отличный результат! Составная форма - плюс что она разнимается очень четко...разрезать так не всегда получится. Но время гораздо больше уходит на её изготовление.
cuprum, можно и крошку добавлять каменную..тоже экономия. А давить можно просто расположив литник в нужном месте. Например в этом случае..если лить через живот перевернув на 180 град. коня, то весь воздух будет уходить в морду и ногу..там и поставить выпоры...длина достаточная что бы весь воздух гарантированно вышел. Вообще очень интересно рассматривать разные формы...каждая уникальна и интересна иногда очень не стандартным решением формовщика.
 
Пластилиныч, я наполнитель не для экономии использую, при стоимости отечественной эпоксидной смолы это не актуально, я для модификации свойств пластика его применяю. И я так понял, что ты говоришь о литье самотеком, я же о, скорее, штамповке из смолы изделия. Судя по вложенной в ноги лошади проволоке, Сергей тоже свою лошадку "штамповал". Порядок у меня следующий - сначала массой БЕЗ наполнителя, при помощи зубочистки, тщательно (благо время полимеризации это позволяет) заполняем тонким слоем половинки формы. Стараемся при этом выгнать принудительно все возможные пузыри (сейчас я использую для этой операции смолу без красителя для контроля за процессом - правда отливка в результате теряет во внешней привлекательности, остаються заметные разводы, но я лью для себя и под покраску, мне важно чтоб пузырей не было) Затем в готовую или вновь приготовленную массу вмешиваем краску и наполнитель, я делаю очень густо, и заполняю половинки форм с небольшим избытком, сжимаю с большим усилием и фиксирую полоской самоклеящейся пленки. Обычно, все же образовавшиеся пузыри, остаются внутри отливки. если пузырь расположен близко к поверхности и есть опасение, что тонкий слой смолы может подломиться от неосторожного прикосновения, можно аккуратно высверлить небольшое отверстие и заполнить полость смолой из шприца или цианокрилатом из тюбика с тонким носиком. Конечно, заработать на отливках, выполненных этим способом, не удасться, но для клонирования повторяющихся деталей (типа колес, щитов, шапок - киверов - ранцев и т.д.) очень удобно и не накладно. А если использовать для формовки однокомпанентные автогерметики, то и формовка послойно не занимает много времени.
С наилучшими пожеланиями!
P.S. Забыл - смолу для тонкого облицовочного слоя я грею под струей горячей воды из водопровода. Смола разжижается и мелкие, самые мешающие окраске пузырьки из смолы быстро уходят. Если интересно, могу сфотать форму и отливку, правда не сразу, нужно фотоаппарат просить.
 
cuprum, я лью в Бурбуляторе АляПиран-1. По моему намного проще чем штамповать. Залил..накачал..достал. Без пузырев. Бывают маленькие, но только при литье протокаста..дюже быстро застывает собака. А вот наша эбоксидка ...эту можно даже выпоры не делать, чуть надрезать в пробл. местах и все, все и так прольется деталировка будет 1х1. Но мне она не нравится, долго застывает. хрупкая, ядовитая(будет еще очень долго выделять стирол ...травя владельца)
Но у кого нет давилки пузырей...способ штамповки отличный. И тоже бы с огромным интересом жду фотопроцесса.
 
Сверху