Нужен Ваш совет!

Юра, викинг удался на все 100! Когда же его уже можно будет поиметь у себя?
Санту я в детстве именно так и представлял! Точнее, Деду Мороза... :D
 
Юрий, потрясающая работа!

Просто нет слов! Живой человек!
Ну и фибула, кольчуга, мех, фактуры поверхностей потрясающе проработаны! :first: :first: :first: :eek:k: :eek:k: :eek:k:
 

Shamenkov

Модераторы
Юра мне очень все по душе оооочень нравится :eek:k: :eek:k: :eek:k: :eek:k: :eek:k: :eek:k:
А на шапочку ,можно еще на конец шлыка одеть колпачок-окончание .такой в захоронении нашли в Бирке, и там еще были бубенчики серебряные.
 
:D Спасибо!
Хотел сделать, Сереж, но... "Почта России! :evil: Переломают же всё...!
Пришлось от многих тонких деталей отказаться, что даже уже было сделано... :(
 
Бубенчики эти известные. Вот фото (см. аттач).
Но они лукавые.Ничего подобного им найдено не было, и они вероятно нетипичны для одежды скандинавов.
Они привозные (венгерские?) и какой формы головной убор украшали-неизвестно. Далеко не факт, что обычную шапочку с меховой оторочкой. Т.е. это будет не некий абстрактный конунг с абстрактной фибулой, молотом Тора и пр. типичными вещами, а персонаж в миксованной шапочке с узнаваемым навершием и бубенцами из Бирки.

По-моему лучше просто шапочка с полукруглым верхом и со шлыком, два варианта, нейтральные и ни к чему не обязывающие,-никто не придерется.

Вот, кстати картинка из сборника "Славяне и скандинавы", где "рус"-купец изображен именно в шапке с этим колпачком. Гипотетическая версия.

Все вышеизложенное - имхо.

С уважением,
 

Вложения

  • DSCN4884.JPG
    DSCN4884.JPG
    116,1 КБ · Просмотры: 613
  • birka.jpg
    birka.jpg
    93,1 КБ · Просмотры: 605
Спасибо, Антон!
И по этой причине тоже я не стал их делать! :lol: Лучше не провоцировать критиков!!! :crazy:

Хотя... если это найдено в Бирке, почему не мог это носить туземец?
Я согласен с Алексеем(asigaru), что он мог хоть и византийский доспех иметь... ведь всю Европу окучивали! :wink:
Но, тогда каждому придется рассказывать всю его личную историю, чтобы объяснить, почему это викинг...! :lol: :lol: :crazy:
 
Ну почему же. Не только на картинке с реконструкцией камерного погребения(где его нашли, и где он уместен), но и на картинке с воином-русом "по материалам могильника Бирки". И что это меняет? От того, что этот колпачок с бубенчиками изобразили на трех картинках в сборнике его не стало три. Он один на весь некрополь Бирки. И он не скандинавский. И мы не знаем, украшал ли он загнутый мягкий шлык, или эта шапочка была прямым конусом, была ли она оторочена мехом. Это все гадания.
Не стоит единичную привозную вещь делать атрибутом собирательного образа. Это будет или воин из погребения № ... некрополя Бирки(где был найден колпачок, один на несколько сотен), или собирательный образ в типичных вещах, с одной нетипичной, которую придется пояснять.

Шлем из Гермундбю тоже один, но он местный, есть фрагменты подобных-это типичная схема.

А серии таких колпачков у нас нет, хотя погребений зажиточных воинов с достатком и инвентарем, не меньшим, чем у счастливого обладателя колпачка-десятки.

А в Швеции, в Хельгё была найдена бронзовая статуэтка Будды. Давайте ему в руки ее дадим? :roll:
Но тогда, как верно заметил Юрий, придется всем объяснять кто это и откуда у него этот предмет.

Если мы делаем узнаваемый образ, то лучше избегать ненужных сенсаций. Тем более, что тонких и красивых предметов на нем достаточно,-фибула, молот Тора, пряжечки. И это массовый материал, к которому не придраться.
 

Вложения

  • 000095.jpg
    000095.jpg
    66,6 КБ · Просмотры: 576
  • 000079.jpg
    000079.jpg
    170,2 КБ · Просмотры: 557
После просмотра работ Юрия Серебрякова неделю находился в полнейшем ступоре. Это действительно шедевры. Работы настолько органичны, что хочется ещё и ещё возращаться и любоваться творениями Мастера. Никогда не считал себя впечатлительным человеком, а тут просто накрыло волной эстетического восторга. Снимаю шляпу!


P.S. А можно ли где-нибудь увидеть фотографии в большом разрешении?
 
Други-товарищи! Приобрел я в пятницу у Юрия бюст скандинава. Что могу сказать - в живую просто великолепно смотрится. Помимо великолепной кульптуры - отличное литье. Одним словом, шедевр! Браво, Юра!
 
Сверху