Новичок и пластилин

Здравствуйте.
Велением судьбы в мои руки попал заморский скульптурный пластилин Castilene. Загуглив сию штуковину набрел на дивные картинки мастеров пряморуких, и тут же возжелал мочь так же.
Но так как руки у меня прямые только по клавишам стучать- ваять ничего путного у меня не выходит.
В видео гайдах все получается быстро и красиво, как по волшебству. А меня материал не слушается, процесс занимает уйму времени, а то что получается- приличным словом не назвать.
Продолжая поиски набрел на это форум, порыскав я ответов не нашел. Да и судя по активности людей здесь не много осталось.

Но все же, по возможности поделитесь информацией:
Как подружиться с материалом? В гайдах пластилин "жесткий" но мнется просто, а у меня "мягкий" но крошится.
Есть ли какие нибудь гайды для совсем начинающих?
Есть ли где курсы/кружки по моделированию именно из скульптурного пластилина?
Заранее благодарен!
 
Здравствуйте.
Если возникло желание лепить, то приготовьтесь к тяжёлой, но приятной, работе.:)
Быстро и сразу ни у кого не получается. Все с чего-то когда-то всегда начинают. Для того здесь и общаемся, чтобы учиться друг у друга. И «криворукость» тут не при чём. Она с практикой уходит. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее, но уходит.;)
Поиск по форуму дал следующий результат: публикация за 21 января 2010 г., посвящённая как раз скульптурному «пластилину» Castilene. В материале очень подробно рассмотрен сам материал, его применение, инструменты и приборы для работы и пр. и пр. Одним словом всё то, что необходимо для того, чтобы «подружиться с этим материялом». Поэтому не буду останавливаться на том, в чём разница между твёрдым, средним и мягким Castilene. Одно скажу: это скорее воск, чем пластилин. Поэтому при работе с ним есть необходимость его предварительного разогрева дополнительными приборами (микроволновка, паяльник, фен и т.п.). Это достаточно сложно.
Думаю, что для начала стОит попробовать лепить из более простых материалов. Обычный скульптурный пластилин или полимерная запекаемая глина подойдут. Можно и из двухкомпонентных эпоксидных материалов. Материалам и инструментам посвящён целый раздел форума «Материалы и инструменты». В разделе подробно рассмотрены практически все материалы, с которыми мы работаем.
Ответы на форуме на большинство вопросов есть. Но в соответствующих разделах и темах. По скульптурному моделированию (лепке) ЗДЕСЬ. Опять-же всегда можно и спросить у форумчан. Желательно – в соответствующем разделе (или в соответствующей ветке) форума. Или воспользоваться поиском по форуму.
Активность на МодельСкульпте достаточно высокая. Людей – да, маловато. Всего-то 1973 человека было до Вашей регистрации. С Вами стало 1974. Вот видите: уже и прибавилось.:);)
По вопросам «что и как» всё зависит от того, какая помощь Вам нужна? Покажите работы, разместив их в разделе «Скульптурное моделирование», форумчане посмотрят, посоветуют.
Из «руководств и пособий» могу посоветовать то, чем пользовался и пользуюсь сам: «Уроки лепки из пластилина», С. Олюнин. Кстати, для начинающих и именно «из пластилина».
Рад, если помог.
 
Сверху