Любое оружие в любом масштабе !

Artex
согласен.
я в верхних постах писал очень подробное обоснование и так сказать по полочкам всё разложил.)
 
Пока здесь не увидел ни одного примера ОКОНЧАТЕЛЬНО распечатаной модели и ее дальнейшей судьбы. :(
Неужели все так плохо выходит на деле?

Есть ли кто-то уже печатавший 3D модели и могущий посоветовать ГДЕ реально можно распечатать с качеством необходимым для ВИМ? Необходимо качественно распечатать уже смоделированную модель пушки.
Есть возникнут предложения - можно также в личку.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Константин Судьин :
"..Пока здесь не увидел ни одного примера ОКОНЧАТЕЛЬНО распечатаной модели и ее дальнейшей судьбы. :(
Неужели все так плохо выходит на деле?..."

Нуууу Кост, тема новая, мало кем в нашем деле испытана, многие как и ты и я лепим руками оружие, ну и конечно от халявщиков тоже никто ВИМ не освобождал-используют чужое и улыбаются . :)

У нас С Женей камень сдвинулся с мертвой точки - отрисовали нам на 5+ по представленным фотографиям копию карабина Спрингфилд, фото ниже. Ну и "напылили" нам "растишку" на 3D принтере под 75 мм и 54мм !!! :eek:k: За фотографии прошу прощения, обязательно всё пересниму на макросъемке со всех сторон как только получу сами оригиналы и копии в смоле снятые с них. Сейчас в руках оригиналы с принтера держит Гениус, отправляет на литье .
Раз первый пошёл ! - Готовлю информацию на отрисовку следующих моделей - Винчестер , и Кольты 45 и Армейский . Хотим также и карабины Спенсер и Шарпс запустить, конечно под 75 мм и 54мм .
Планируем после вооружения своих моделей кавалерии для "АвторСкульпт", выпустить и отдельные наборы оружия .
НО, это только предположение, уверен что сразу "вдруг" с нашими карабинами и пистолетиками "случайно" появятся левые фигуры (как у "танкистов" в 1/35) . :notknow:
Так что Костя - можно и нужно запускать оружие в 3Д ! Гениус говорит что нет никаких ступенек на оригинале , ствол круглый , деталировка ювелирная. :eek:k: :bravo:
 

Вложения

  • springfield05.jpg
    springfield05.jpg
    157,1 КБ · Просмотры: 702
  • springfield04.jpg
    springfield04.jpg
    213,1 КБ · Просмотры: 658
  • springfield03.jpg
    springfield03.jpg
    357,8 КБ · Просмотры: 710
  • springfield02.jpg
    springfield02.jpg
    421,7 КБ · Просмотры: 674
  • Karabin_USA.jpg
    Karabin_USA.jpg
    144,8 КБ · Просмотры: 708
Сергей, приветствую!
рад что дело сдвинулось с "мертвой точки". МОЛОДЦЫ!
уточни как называется материал (по научному) из которого "растили".

за это время небольшой опыт также получили. Сделали модели всех наших и немецких пистолетов под нашу линейку вв2 (54 мм). Первый результат не очень устроил именно по печати. "Лесенка" была все-же заметна.
Второй результат гораздо лучше. Теперь жду третий - изменения были внесены уже в саму модель.
Модель сделанная строго по чертежам в масштабе и распечатанная выглядит неубедительно именно с точки зрения "смотрибельности". Пистолет в масштабе просто пропадает в руке. "Умные и знающие" сразу на это обращали внимание. :) Вобщем мое мнение , что оружие надо дорабатывать , чтобы оно именно хорошо смотрелось и читалось после дальнейшего литья (было чуть более выпуклым, все мелкие элементы должны выступать чуть больше). Геометрические же размеры при этом должны конечно быть сохранены.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Уточню Костя по оборудованию, но помоему Гениус уже говорил о фирме 3Д и даже ссылку давал на их сайт (Израиль).

Всё что ты сказал выше - подписываюсь под каждым словом . Точная копия оружия ,в точный размер
выглядит на миниатюре не совсем выгодно зрительно . Это ТАК!.
Необходимо делать более рельефно (объем) деталей и даже чуть увеличивать общую длину . При наших размерах фигур и сложившихся пропорций как 1/8 (кол-во голов в росте ) и точки отсчета роста от 180 см - точная копия оружие действительно теряется визуально .

Ну и вы молодцы ! Запустили СВОЁ оружие под СВОИ фигуры - круто ! ВВ2 в 54 мм почти никто не лепит , и своё оружие ты всегда узнаешь , если увидишь где то под другим именем (тьфу-тьфу-тьфу) , но сам знаешь и видишь сплошь и рядом :
"Я Автор, я Пупкин, я звездный мастер!!!" - а у самих 90 % фигуры деталей ворованных . Как язык поворачивается свою фамилию ставить под фигурой !? :notknow:
 

Gissar

Бан
Отличный карабин получился! В связи с этим у меня вопрос, если не секрет, какой материал был использован для мастер модели и сколько стоит?
У меня пару лет валяется начатый, но так и не оконченный проектик в 3D (3DS Max) 12-ти фунтовки Грибоваля. Была мечта вырастить все это дело, для себя, но тогда качество, да и цена, :crazy: :crazy: выращенных моделей, меня как бы не устроила, работа отложена в долгий ящик... Сейчас, после прочтения данной темы, возникло желание реанимировать свою задумку, поэтому хочу уточнить. Присутствует ли подобное оборудование и материал на отечественном рынке пыльных технологий? Или такие вещи лучше все таки заказывать где нибудь здесь <!-- m -->http://www.mp-modeling.com/<!-- m -->, ибо качество карабина просто супер!

 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Gissar, карабин действительно отличного качества! Какой материал не скажу, ибо не спрашивал и не знаю. Что касается твоего проекта - по хитрому стечению обстоятельств в этой самой фирме, где я печатал карабины я отдал модель пушки, подобной твоей на то, чтобы просчитали стоимость печати - вышло около 1500 долларов США для массштаба 1:30, на сколько я помню. Не знаю сколько стоило раньше, но сегодня есть конкретная сумма, от которой можно отталкиваться, или не отталкиваться :)
 

Gissar

Бан
1500$ это конечно круто... А сколько стоило напечатать карабин, или это коммерческая тайна?
Но я, намедни, списался с парой московских контор, занимающихся выращиванием, так все получилось гораздо скромнее. от 1000 до 3000... рублей. Под 54 масштаб, правда печатать не только мою, а и еще чьи-то будут, вместе )) так дешевле сказали.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Да, цены пока что кусаются. Слышал про Российские фирмы, что дешевле, но ни разу не лицезрел ни одной модели и за качество ничего сказать не могу.

Карабины стоили около 100 долларов - оба.
 
Если целиком,то так и будет стоить. А если разобрать по частям,то в раза три меньше.Пушку как минимум на 4 основные части можно разобрать. Цена из расчета 7-10 долларов за час. Не целесообразно изготавливать высокие формы. На этой фирме машина с малой рабочей площадью. И скорее всего он ее ,эту пушку,стоя расположил.
 
jeweller,
к сожалению стоимость то как раз уже полностью расчлененной пушки . Да и зачем растить два одинаковых колеса и одинаковые детали.
 
все правильно! это я и хотел сказать. если рабочая поверхность стола,на котором печатается или выращивается модель,то надо располагать горизонтально все детали.
 
Интересная ветка , надо будет статью написать со ссылкой на форум :) ...

Все дело в том, что трехмерные модели, как и растровая 2D графика, имеют такой важный показатель, как разрешение.
В 3D MAX делал пару деталек для авто , но как то разрешения я там не заметил ... хотя оно есть конечно , длины объектов и все такое , но там ведь можно растянуть до любого масштаба без потери качества, вектор же. Или я ошибаюсь?
 
wmk, вы правы, растянуть можно до любого масштаба без потери качества... но это не вектор...
 

fantom

Мастера
wmk!
Кажется, вы путаете NURBSовые и полигональные модели.

Евгений, Сергей!
Эко тема-то развилась :happy:, а я только сегодня уведомление получил. :sad:
Симпатичные модельки получились, не отливали еще?
:smile:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всё что вы видели на картинках - реально .
 

Вложения

  • 54-75мм.jpg
    54-75мм.jpg
    99,8 КБ · Просмотры: 374
  • 54-75мм-2.jpg
    54-75мм-2.jpg
    100,7 КБ · Просмотры: 425
  • 54-75мм-3.jpg
    54-75мм-3.jpg
    103,6 КБ · Просмотры: 394
Сверху