Любое оружие в любом масштабе !

C оружием для миниатюр не всё так просто как может показаться.
Есть несколько факторов, ограничивающих использование бесплатно распространяемых Здмоделей и купленных на всяких разных стоках.
1) Как уже отметили - разрешение. Большинство ЗД моделей "ползающих" в интернете насчитаны на создание "картинки", т.е. программным путём две близлежащие грани сглаживаются - свет не создаёт блик и резкий переход не заметен. Т.е. будет "лесенка", будут видны грани.
2) Подход к восприятию. Оружие моделируется исходя из реального масштаба. Т.е. если есть рельеф 2 мм - то и в модели он 2 мм. Переводим в 35й масштаб - 0,06мм. Это мало.
3) Технические аспекты: годности для литья (проливки), годности модели для фрезеровки или прототипирования (незакрытые объёмы, не прилегающие плотно детали и т.п.)

Так что резюмируя - модели со стоков и с каталогов так или иначе потребуют дополнительной обработки, подчас проще сделать заново.

Вторая тема поднималась по поводу Всех масштабов. Оружие для 72го, 35го, 75мм будет отличаться именно из-за масштаба, возможностей литья и изготовления прототипа.

Так что такие вот пироги. :?
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
artyrony, все замечания абсолютно справедливы. Я успел "обжечься" на этом. Спасибо, что написал об этом. Это позволит не делать подобных ошибок другим!
 
genius написал(а):
artyrony, все замечания абсолютно справедливы. Я успел "обжечься" на этом. Спасибо, что написал об этом. Это позволит не делать подобных ошибок другим!

Я просто сталкивался с такими стоками, но предпочитаю делать сам - так надёжней и правильней.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Наконецто ! Не прошло и пол года !
Отрисовали нам карабин и уже отправлено на 3Д прототипирование (выращивание) !
Модель "Спрингфигда" под серию "Американская кавалерия США" на период "Индейских войн на равнинах ". Получим оригинал (75мм) и первый тиражик для наших фигур "АвторСкульпт" .
Ну как Вам качество (копийность и деталировка) - !? :wink:

Ну и я вижу ситуация "аховая" с передиранием чужого оружия - естественно эта модель и наши трудозатраты и временные и финансовые НЕ ДЛЯ чужого тиражирования . Если кому то нужно будет - звоните, пишите - рассмотрим предложения с предоставлением тиражей отдельных видов под ваши фигуры.
 

Вложения

  • Karabin_USA.jpg
    Karabin_USA.jpg
    156,4 КБ · Просмотры: 1.126
качественная модель получилась. Интересно как отпечатается.
Я тут на днях ровно то же самое задумал, скачал free модели с turbosquid (знал про этот ресурс давно) и отправил в jetcom.ru. Сегодня получил ответ, попробуют одну единицу оружия распечатать и вышлют мне результаты. Если всё ок, то попробую заказать им партию.
Но самое интересное, что эту ветку я только сегодня разглядел, и оказывается, что не я один этим озадачился. :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Если всё у тебя срастется - обязательно покажи нам результат и конечно твое мнение о твоей модели ОЧень будет и полезно и интересно .
 
конечно буду держать в курсе. А Вы кстати к кому обратились с печатью если не секрет?
И ещё, я в соседней ветке привёл пример крутых отпечаток на 3D. После этого всерьёз начинаешь задумываться над будующим скульптуры.
 

fantom

Мастера
Сергей!
Ооооо! Красотища! :eek:k:
Не буду пока делиться сомнениями. Покажешь напечатанную и отлитую ВЕЩЬ?
:)
scolfield!
Могу присоветовать московскую контору. «АБ универсал». <!-- m -->http://www.objet.ru/<!-- m --> Толковые люди, отвечают сразу, готовы к сотрудничеству, вежливы и внимательны. Работают не только с пластиком, но и с металлом. 200 руб./ куб.см – пластик и 1500 руб./ куб.см - металл. Цены приведены ориентировочные, нужно уточнять.
:)
Евгений!
При моем к тебе уважении, позволю себе все же камень в огород этой конторы. :(
Там некая девица по имени Катя Лало (Katia Lalo), обрабатывает(обрабатывала?) заказы от русскоговорящих заказчиков. Так вот, около месяца не мог от нее добиться вразумительного ответа на вопрос о цене печати. Сделал даже упрощенную модель для оценки размера и объема расхода материала. (См. вложение) Толку никакого. :notknow:
:)
 

Вложения

  • maxim_01.jpg
    maxim_01.jpg
    15,2 КБ · Просмотры: 1.045

zhenyab

Администратор
Команда форума
fantom написал(а):
Сергей!
Евгений!
При моем к тебе уважении, позволю себе все же камень в огород этой конторы. :(
Там некая девица по имени Катя Лало (Katia Lalo), обрабатывает(обрабатывала?) заказы от русскоговорящих заказчиков. Так вот, около месяца не мог от нее добиться вразумительного ответа на вопрос о цене печати. Сделал даже упрощенную модель для оценки размера и объема расхода материала. (См. вложение) Толку никакого.
У меня на это жалоб нет, как раз. Отвечают по цене печати в течение суток. Я бы сказал больше - сами перезванивают :notknow:
 
fantom,просьба к Вам обратиться еще раз со своим вопросом в эту,так называемую,контору. Я сейчас с ними связался и они пообещали,что ответят Вам в течении 24 часов. Я немного знаком с,так называемой,кухней этой фирмы. Возможно на тот момент стоял вопрос об увольнении Кати,и могла произойти элементарная ошибка. Она не успела передать,а кто-то не принял ее непосредственные обязанности. И еще....возможно Вам не ответили на Ваши вопросы по той простой причине,что их было слишком много.
 
2 fantom
СПБ за ссылку. Набредал на их сайт.

У меня появились следующие вопросы:

1. В jetcom'е меня попросили заложить в STL файл рабочие размеры. Т.е. если мне нужен дробовик длинной 25 мм, то такой длинны он и должен быть в STL. При импорте из 3DS MAX 6 в STL я не заметил задания каких либо размеров. Может нужна отдельная программа, которая позволяет просматривать STL файл и параметризировать его, ну скажем задавать те же размеры? Кто-нибудь может пролить свет на этот вопрос?

2. Есть ли у кого-нибудь опыт печати чего-нибудь более "живого", не квадратного с чёткими гранями и углами? Не оружие, а скажем персонаж, монстр - кто-нибудь что то подобное печатал? Каково качество? Есть фото? Или опишите.
 
По первому вопросу могу ответить,что при переводе в формат STL размеры не изменяются. То есть,Вам необходимо построить в 3D того размера,что Вам необходим,или построить в любом масштабе и уменьшить до нужного размера,а потом перевести в STL.
 
очень логично, и я так думал)) Но наверное я совсем чайник в 3D MAX'е, потому как yy нашёл там задания размеров в мм. Но это уже вопрос ни этого форума)) Спасибо.
 

fantom

Мастера
genius написал(а):
У меня на это жалоб нет, как раз. Отвечают по цене печати в течение суток. Я бы сказал больше - сами перезванивают :notknow:
Евгений!
Рад за тебя, а у меня вот не сложились отношения с этой конторой. :nea:
:)

jeweller написал(а):
fantom,просьба к Вам обратиться еще раз со своим вопросом в эту,так называемую,контору. Я сейчас с ними связался и они пообещали,что ответят Вам в течении 24 часов.
jeweller!
Благодарю за предложение, но незачем мне уже с ними связываться. Описываемые выше события происходили летом-осенью этого года, тогда же и потерял интерес к этой конторе. К счастью это не единственная организация, предлагающая подобные услуги.

jeweller написал(а):
Я немного знаком с,так называемой,кухней этой фирмы. Возможно на тот момент стоял вопрос об увольнении Кати,и могла произойти элементарная ошибка. Она не успела передать,а кто-то не принял ее непосредственные обязанности.
Загадочная какая-то история с увольнением. Человек увольняется (ее увольняют), а ее деловая переписка месячной давности не интересна никому что ли?

jeweller написал(а):
возможно Вам не ответили на Ваши вопросы по той простой причине,что их было слишком много.
Вопрос-то, собственно, был один. Грубо говоря: «Сколько стоит?» Странно, что количество вопросов влияет на ответ. Т.е. если десять, скажем, вопросов, то не ответят, а если один, ну или максимум три - завсегда пожалуйста?
:)

scolfield!
Не за что, рад помочь. :)
Точно так и есть, как jeweller отписал. В любом трехмерном софте должны быть настройки рабочей области.
Для просмотра *.stl файлов есть различный софт. Сам использую Meshlab <!-- m -->http://www.materialise.com/materialise/view/en/2562719<!-- m -->, который, к слову, сам очень компактно архивирует файлы этого расширения.
У Zbrush свой собственный plugin есть, с помощью которого можно побаловаться с размерами, он же и в *.stl конвертирует.
Там же, на сайте Pixologic в галерее выложено довольно много отпечатанных трехмерных скульптур. Вот, например. <!-- m -->http://www.zbrushcentral.com/zbc/showth ... ge=1&pp=15<!-- m -->
:)
 
fantom - В вашем предыдущем сообщении было озвучено несколько вопросов,на основании этого я и сделал свои выводы. Я тоже работаю с этой фирмой,и как ни странно,у меня тоже пока нет никаких жалоб. Да,возможно что и затерялась переписка. Было сокращение рабочих.
 

fantom

Мастера
jeweller!
Рад за Вас.
Да и не жалуюсь я вовсе, делюсь впечатлениями. Не хочу, чтобы еще кто-нибудь попал в такую же ситуацию.
Еще раз благодарю за внимание и желание помочь.
:)
 
fantom написал(а):
genius написал(а):
Там же, на сайте Pixologic в галерее выложено довольно много отпечатанных трехмерных скульптур. Вот, например. <!-- m -->http://www.zbrushcentral.com/zbc/showth ... ge=1&pp=15<!-- m -->
:)

Этой сексоткой я любовался ещё когда ты её в соседней теме про пулемет выложил)) И я там тоже нарыл не мало интересных примеров печати. Мне интересно, кто-нибудь с нашего форума пробовал печатать персонажей. Сергей Злобов вроде писал, что лица лесенкой распечатываются. В jetcom говорят, что будут некие уродские полосочки, они конечно не видны почти, но почти! Чувствую, пока сам не закажу распечатать какого-нибудь мутанта, не успокоюсь. :D

Это я пытаюсь предсказать будущее :D Сменит ли 3D modelling + 3D printing нашу традиционную лепку в будущем или нет, или частично? Стоит ли изучать ZBrush или нет. Лепить пальцами пока желания больше :D

сорри за флуд!
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Я видел примеры распечатки головы человека в масштабе 90 мм. Да, видно лесенку, но пальцем поелозил по поверхности и ничего не почувствовал. Тут все зависит от разрешения печати.
Также был на выставке тут в израиловке, там был все один аппарат который тоже печатает 3Д модели. Мне показали распечатанную коробочку, которая закрывалась герметически, не поверхности были полусферы. Также видно "лесенку", но поверхность по ощущениям идеально гладкая! Не знаю как это будет выглядеть если загрунтовать это дело, ведь при грунтовании вылазят все неровности на поверхности.

А по вопросу заменит ли 3Д прототипирование лепку, были горячие дебаты тут:
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=1329">viewtopic.php?f=11&t=1329</a><!-- l -->
 
genius написал(а):
Я видел примеры распечатки головы человека в масштабе 90 мм. Да, видно лесенку, но пальцем поелозил по поверхности и ничего не почувствовал. Тут все зависит от разрешения печати.
Также был на выставке тут в израиловке, там был все один аппарат который тоже печатает 3Д модели. Мне показали распечатанную коробочку, которая закрывалась герметически, не поверхности были полусферы. Также видно "лесенку", но поверхность по ощущениям идеально гладкая! Не знаю как это будет выглядеть если загрунтовать это дело, ведь при грунтовании вылазят все неровности на поверхности.
Интересно. СПБ
genius написал(а):
А по вопросу заменит ли 3Д прототипирование лепку, были горячие дебаты тут:
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=1329">viewtopic.php?f=11&t=1329</a><!-- l -->
прочитано уже давно, ибо много думаю о данном вопросе))
 
Сверху