Лошади ручной работы

жаль, в масштабах я не разбиралась еще. из последних рабочая кобыла 9см-не знаю, подходит ли она к определенному масштабу. жеребец 1:9, как посмотрела
 
новые модели, слепленные на заказ. кобыла размер паддок, жеребчик классик
 

Вложения

  • GmdWc6x3foM.jpg
    GmdWc6x3foM.jpg
    33,3 КБ · Просмотры: 7.541
  • WMTtT93pmZw.jpg
    WMTtT93pmZw.jpg
    45 КБ · Просмотры: 743

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ян - красавица !!!
Если ещё постараешься - будет Российская Мэгги Беннет или будущий Клодт ! (;)
У тебя заостренное внимание к анатомии (проходил) .
Интернет дело сложное, ......., - ты молодая, красивая, стройная - пойми что тебе как женщине хочется . Без обид - женская фигура в скульпте номер один ! Очень тяжело поймать и не отпустить . (ты поняла).
Лошадь тоже ... надо понять , хотя бы движение .
У тебя перебор с плечевыми, и уценённая грудь. (Ты поняла !? )
!Живот" завела до бёдер (!) - ориентируйся на ...... то что видишь на пляже . (Чуть раньше).
Голова -ВСЁ сделала - но прости, не аккуратно . :( Сначала кости (формообразующие), и потом всё что наросло (мясо).

И Жеребёнок - у тебя он уже взрослый, лет на 20 тянет (они столько не горцуют), морда выдаёт(заузила) (смотри Микки Мауса).

Очень импонируют твои работы . Главное есть огромное желание и ... возможности - дерзай .
ПыСы - попробуй что то в наших размерах слепить, в 75 например ? (Это не прихоть, сама поймёшь).
 
Жеребуська уже подросший слеплен, в отъеме..ему, наверно, около 8ми месяцев)
как появится время, попробую слепить 75 мм обязательно) работаю сейчас над таким конем..так как к работе отнеслась безответственно, не нарисовав эскиз, мучаю Петьку уже полтора месяца. Ради более-менее приятного итога решила отойти от идеи и ставлю жеребца на свечку
 

Вложения

  • 7_rl4rSsDDk.jpg
    7_rl4rSsDDk.jpg
    40,4 КБ · Просмотры: 536

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ян, работа отлична. Давай перейдём сразу от взаимных респектов на следующий уровень и поковыряемся вместе !?
Вижу кучу недоработок. Сделай всего две фото , левый и правый ракурс (поточней) .
И задние и передние ноги , и немного по голове потопчемся ;)
Там не не много, но прямо хочется подровнять чуток .
 
спасибо за ответ)я над ним поработала немного вчера,поэтому свежих фотографий еще не делала. скину сегодня или завтра вечером, как увижу его) хотелось бы исправить все косячки. буду очень благодарна за помощь:)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
С хвостом вообще пока не торопись.
А вот копыта на задних ногах уже обозначить надо . А то шею (отлично) уже проработала , а общие пропорции (без копыт) не обозначила .
Особо впечатлил плечевой пояс - реально живой ! А главное правильный . Шея - красавица ! Голова отлично (чуть доведём по мелочам). А задние ноги ... их вообще пока нет. :(
Ждём фото .
 
задние снесла перед фото-бабки показались длинными и копыта не понравились(укоротила примерно на 6 мм. сегодня сделала фото уже с копытами)вроде как на этот раз силуэт получается лучше, по крайней мере, мой глаз не режет:) вообще копыта, бабки, ноздри, нижняя губа для меня самое-самое сложное..вроде рисую, понимаю, как это все выглядит, а при лепке появляется куча проблем(особенно с ноздрями). смотрела, как мастера их лепят и тут, и на иностранных сайтах-все равно получается что-то не то:(частенько выходят вообще разными. может, конечно, отсутствие ассортимента инструмента влияет(всего 3 металлических китайских и иголка))), но, наверно, я себя оправдываю так. вот нашла на али набор из 15 штук, завтра обязательно оплачу) еще видела там что-то похожее на кисти, но с силиконовым кончиком вместо волос(вроде как для разглаживания)-не знаю:брать или не стоит
 

Вложения

  • IMG_3961.JPG
    IMG_3961.JPG
    98,7 КБ · Просмотры: 741
  • IMG_3963.JPG
    IMG_3963.JPG
    98,9 КБ · Просмотры: 706
  • IMG_3971.JPG
    IMG_3971.JPG
    112,7 КБ · Просмотры: 592
  • IMG_3973.JPG
    IMG_3973.JPG
    110,4 КБ · Просмотры: 580
  • IMG_3980.JPG
    IMG_3980.JPG
    107,5 КБ · Просмотры: 596
  • IMG_3983.JPG
    IMG_3983.JPG
    114 КБ · Просмотры: 635
  • IMG_3985.JPG
    IMG_3985.JPG
    100,5 КБ · Просмотры: 578

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
модель уже запекалась ? есть возможность редактировать по "мягкому" ?

Ох уж эти задние ноги :) у всех тяжко даются .
По ноздрям - уже не раз показывал - налепливаю общую массу-форму и изнутри начинаю тихонько выдавливать наружу по кругу и углублять старой чернильной ручкой, у неё перо с шариком на конце.
Ну и ты упомянула про ШЕЙПЕРЫ - классный инструмент, НО к нему надо привыкать. Потому купи ОДИН и попробуй, пойдёт или нет. У меня не прижились они . Но это конечно не показатель - просто мне метал ближе .
Фото взял, всё вижу .
 
Я бы срезал объем нижней челюсти. Слишком она массивная. В таком положении так быть не должно. Мне кажется, что такая линия нижней челюсти может быть только в том случае, если рот открыт больше. Губы нужно сделать более выразительными. Их почти нет, от этого голова кажется неуравновешенной, слишком легковесной в области ноздрей.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Олег - рады твоему участию.
Нам бы легче если посмотреть . Словами можно годами говорить - "один раз увидеть лучше чем сто раз услышать".
Просто быстрее и понятней. ;)
 
Не знаю, насколько удачным получился пример. Но мне линии видятся примерно такими. Может быть чуть изящнее, но что-то в этом роде. Дело в том, что когда лошадь открывает рот, мягкая часть её подбородка как бы поджимается, даже не знаю как объяснить. Это естественное движение. И положение челюсти на изначальном фото, на мой взгляд, свойственно большему открытию рта, нежели есть сейчас. То есть позиция челюсти одна, а рот открыт совсем немного.
 

Вложения

  • IMG_3961-1.jpg
    IMG_3961-1.jpg
    327,6 КБ · Просмотры: 472
  • IMG_3963-1.jpg
    IMG_3963-1.jpg
    327,6 КБ · Просмотры: 478
Вот о чем Олег пишет. Тут хорошо видно и два ракурса сразу.


Ноздри надо формировать изнутри. Тыкаешь спицу так как проходит носовой проход, поглубже. Расширяешь там где ноздри раздуты, вытаскиваешь немного, прижимаешь вниз чуток, а потом вытягиваешь ноздрю в запятушку наверх. Она сама собой и получится. А снаружи только чуть чуть подправить форму.

И глаза по моему убежали. Криво нарисовала, но надо посмотреть глаза. Внутренний уголок глаза чуть выше располагается и глаза больше в стороны смотрят. На фото жеребцов видно. Вот снимите тот же ракурс и сравните.


Пысы Что-то я то на Ты то на Вы. Простите, тороплюсь.
Олег, мы почти коня нарисовали с тобой)))
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Свет, нет тут начальников и подчинённых, а возраст дело наживное :)
Остаётся только уважение - потому здесь и общаемся.
Остальное детский сад . ВЫ - это когда нас много.
Яна это Яна, Олег ,Сергей и Света - это три разных человека объеденные МоделСкульптом. ;)

По место положению глаз - до сих пор теряюсь, разбег в таблицах и черепах от 1/4 до 1/3. Склоняюсь таки к среднему как у людей. У Лады Денс глаза в разбег и и ни в какую таблицу академическую вообще не укладываются - как инопланетянин - а многие говорят что она красивая.
Дело даже не в породе или национальности. Реально в искусстве прослеживается - худые лепят толстых, маленькие высоких, ушастые и лопоухие (как я ) лепят и рисуют с маленькими ушами ,....,... и лошадей также лучше лепить, а не моделировать, иначе ни кто не купит :))))
На сайте выше начинаю выкладывать огромный тутор - будет масса фото и описаний по лошадке - всех приглашаю и заранее благодарен за ВСЕ камешки в мой огород без стеснялочек .
 
спасибо)обязательно пересмотрю морду, но вот положение глаз икак не хочу менять..в общем, с чем-то соглашусь, с чем-то не соглашусь. стало ясно, как исправить нижнюю челюсть-обязательно скину фото, как исправлю
 
про глаза-с вами соглашусь. на фото-примере показаны две лошади упряжного или тяжеловозного типа. Петька мой скорее пони-класс- все таки мордально типы отличаются друг от друга. более того, головы тех драчунов имеют горбинку и определенно тяжелы, что свойственно для здоровяков.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
ну вот и уже междусобочики со своим даже сленгом вырисовываются - ОЧ понравилось "мордально"! :)
мы сейчас не ломаем законы , и не пытаемся оправдать свои косяки или подмять анатомию под себя.
Выше наверно сумбурно но внятно высказался - если нравятся арабы с щучьей мордой, то всегда скульптор будет проваливать переносицу не смотря на знание и опыт- факт.
Ты выбрала место глазу, естественно прекрасно представляешь геометрию и пропорции - это начало вырисовывания своего стиля. Если честно - ты свой стиль ещё не раз поменяешь пока не устаканишься.
 
Соглашусь с Сергеем и со Светой по поводу глаз. Казалось бы, они говорят о разных вещах, о пропорциях и формах, поэтому и соглашаюсь с обоими. Дело в том, что глаз "территориально" обычно располагается примерно посередине ганаша. И уголок у него действительно приподнят так, как нарисовала Света. Я вот на этом ракурсе тоже попытался показать, как это может быть. Голова получается живее. И ещё - мне кажется, что она немного коротковата. Отсюда и ощущение массивности. Можно попытаться исправить это, сдвинув ганаш с соблюдением его размеров чуть назад, там, кстати, у автора пролеплена линия (но она далековата, нужно что-то среднее между ней и имеющимся окончанием ганаша), соответственно глаз сдвинется и морда удлинится. Конечно, нужно промерять, проверять размер головы общий, поскольку выяснить объективность моих предположений можно только так. Обычно в стандартных корпусах от пола до места соединения плечевой кости и лопатки на теле лошади (это такие шишечки у нее впереди) помещаются две головы. Я сейчас леплю текинца, промерял много фотографий - в принципе, совпадает. У текинцев, кстати, при их кажущейся удлиненности, тоже всё стандартно - тельце умещается в квадрат (но это так, лирика). А лошадка может получится справной, если не бояться исправлять ошибки. Кстати, совет, лучше начинать лепить лошадь, голову со скелета и черепа соответственно. Я открыл этот маленький секрет, и теперь не переживаю. Когда берусь за голову, леплю череп, сверяясь с атласом. Не подробно, а хотя бы верхнюю его часть. Запекаю и далее облепливаю. Получается быстрее и точнее во много раз. Это только кажется сложным - сделаете пару черепов - и дальше пойдет дело, как по маслу.
 

Вложения

  • IMG_3985.JPG
    IMG_3985.JPG
    396,5 КБ · Просмотры: 442
Сверху