Конструктор всадника 75мм-Modular model horseman75мм

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В процессе работы за многое время опробовал , испытал и смоделировал разные конструкции модели лошади. На сегодняшний день сложилась определенная картина с возможной моделью лошади, точнее с конструктором лошади. Многие детали уже не раз опробованы и применяются мной давно. Общая модель имеет ещё некоторые доработки по удобству сборки и выставлению бОльших вариантов позы. Модель конечно среднестатистическая - беспородная. Жду для последнего сравнения модели Historex и Airfix 54 мм.
Очень бы хотелось узнать или уточнить надобность (коммерция) , точнее возможный спрос на конструктор лошади.
Есть желание выпустить только голую лошадь
1 - 54 или 75 мм ?
2 - нужен ли манекен всадника , голый , с посадкой (удорожание) ?
3 - дополнительный набор "стремена-подковы-грызла" ?
4 - доступная цена ?
5 - предпочтение материала (смола, металл) ?
Заранее спасибо .

_________________
During job for many time has tested, tested and modelled different designs of model of a horse. For today there was a certain picture with possible{probable} model of a horse, is more exact with the designer of a horse. Many details are more than once tested and applied by me for a long time. The general model has still some completions on convenience of assembly and exhibiting of the big variants of a pose. Model certainly average - without pedigree{rocky}. I wait for last comparison of model Historex and Airfix for 54 mm.
Very much it would be desirable to learn or specify{find out or specify} need (commerce), possible{probable} demand for the designer of a horse is more exact.
There is a desire to issue only a naked horse
1-54 or 75 mm?
2 - whether the dummy of the horseman, naked, with landing{planting} (rise in price) is necessary?
3 - an additional set " aiming horseshoes "?
4 - the reasonable price?
5 - preference of a material (pitch, metal)?
Beforehand thanks.
 
Затронута больная тема, так что позвольте высказать свое мнение. Безусловно интересует масштаб 54 мм (кажется, он более распространен, нежели 75 мм), можно бы и без всадника, но с подковами, прочими дополнениями на лошадь. В силу своих пристрастий отдал бы предпочтение смоле (вес и простота доработки - как-то раз пришлось "переодевать" английских тягловых лошадей к 6-функтовой пушке, то еще удовольствие). По цене мнение сказать трудно, но учитывая традиционное качество и имя г-на Злобова :D , можно было бы ориентироваться - сугубо имхо - на показатели "Танка"
Если "процесс пойдет", встаю в очередь!!
 
Манекен человека называется "Адам", манекен лошади можно назвать например "Мустанг".

1 - 54 или 75 мм ?
Лучше 54мм.
2 - нужен ли манекен всадника , голый , с посадкой (удорожание) ?
Нужен.
3 - дополнительный набор "стремена-подковы-грызла" ?
Лучше добавить.
4 - доступная цена ?
По цене сказать трудно.
5 - предпочтение материала (смола, металл) ?
Лучше металл, т. к. прочная смола обойдется дороже (может быть).
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Сергей!, да в наших магазинах полный дефицит всего это. Так что я двумя руками за. Недавно приобрел в ТМ набор Italeri " Confederate Cavalry" В наборе 8 убогих лошадок и столько же всадников, которым я поотрывал головы для своих целей. Придется сильно их конверсировать. Так что наборы такие нужны и чем больше тем лучше
1 - 54 или 75 м - тот и другой наверное (но 54 больше распространен)
2 - нужен ли манекен всадника , голый , с посадкой (удорожание)- обязательно нужен и не один а несколько манекенов с разными посадками и положениями рук.
3 - дополнительный набор "стремена-подковы-грызла" - обязательно
4 - доступная цена - Italtri в пластмасе я купил за 400 рублей , наверное плюс-минус что то около этого.
5 - предпочтение материала (смола, металл) ?- наверное смола- легче дорабатывать
 
Сергей, да по всем пяти пунктам - ДА :D
Про цену правда не скажу - не знаю, а все остальное - чем больше вариантов - тем лучше. А там все от возможностей производителя зависить будет. Уверен, найдутся покупатели и на 54 мм и на 75, и с человеком и без, и т.д. А если все это можно купить не только в одной коробке, а по частям, каждый решит, что , в каком масштабе и из чего брать!
Надеюсь на удачу этого предприятия!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Именно на Ваше мнение как потенциальных пользователей и расчитываю! Спасибо.
Действительно и лошади и всадники в 75 мм на сегодня редкость. Знаю только несколько штук и все мои :oops: . Может именно по этому и выбрал этот масштаб, из за редкости. И даже не знаю найдёт ли спрос именно конных фигур в этом размере. Короче отпадает.
54 - конечно это наш размерчик! Без вариантов.
90 мм - тоже огромная редкость - по пальцам легко пересчитать.
Смола естественно гораздо интересней по дальнейшей обработке и качеству. Но цена будущего набора вырости может очень. И тут вопрос -
- Зачем мне голый конструктор за 800 (предположим) рублей, если я могу купить готовую авторскую и фирменную за те же деньги и запроста изменить положение руки например!?
Идеально конечно в пластике как Звездинские казаки, но это не реально.
И уточнб своё видение, именно в том виде как бы я хотел купить для себя. Это не готовые половинки с ногами как у казаков, а именно конструктор позволяющий с открытия коробки собственноручно собрать быстро и легко любую практически позу без пилки-резки-сверлилки и долепки. Голова или две (открытый - закрытый рот) , шея с местами крепления головы и к корпусу, корпус, ноги отдельно каждая и состоящая из ТРЁХ частей с естественно точными посадочными местами в местах суставов (сгибов). Ну и хвост или два - свисающий ровно и развевающийся.
По всаднику - просто манекен статичный не нужен - нижняя часть фигуры человека сидящего в седле практически всегда одинакова за редким исключением - значит готовая деталь нижней части с ногами (таз с ногами) , грудная клетка - голова и руки из двух частей (в локте соединение).
Что тогда получится - сидалище готовое от всадника, корпус и голову наклоняй как хочешь, и руки также склеивай на своё усмотрение. Кстати - левую руку вообще можно сделать с кистью полносиью готовой - она всегда практически согнута в локте и кисть держит поводья - вариантов не много, а возни при сборке меньше.
Ну и прибамбасы думаю одной пластинкой с удилами-грызлами, частями ремней с пряжками, и подковки с стременами.
Вот примерно то как я предполагаю.
Получается под каждую деталь - форма. Лошадь только из минимум 17 деталей (корпус из двух половинок). И плюс всадник - выйдет довольно дороговастый наборчик. Но зато из такого конструктора можно собирать практически любую задуманную позу.
Если интересно, то может дообсуждаем сообща приемлимость набора в таком виде - имеет смысл или нужна упрощёнка ?
Сам уже использую частично подобную расчленёнку из своих деталей и нескольких форм - очень удобно, но в еденичных моделях и для себя.
Не прощаюсь.
 
As a painter, I would like to see more horses available in 75mm resin. As the market is swinging toward the 75mm class and more and more companies are doing 75mm figures.....there are no horses to go with the figures.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Guy - у тебя огромный опыт и очень много примеров ассортимента фигур всего мира миниатюры. Действительно 75 мм только начинает своё развитие, и действительно нет конных фигур и лошадей для этого размера. Вопрос в том, будет ли этот рынок расти!? Или останется таким же как 90 мм?
_____
Thanks Guy - at you huge experience and is a lot of examples of assortment of figures of all world of a miniature. Really 75 mm are begun only with the development, and really there are no horse figures and horses for this size. The question in, whether this market will grow!? Or remain same as 90 mm?
 
I think pricing will determine whether 75mm will stay around. Surely 90mm has priced itself out of the market with $100 (US) being the average price for a new 90mm. 75mm price at about $50 - 60. I think in order for the miniature market to survive it also has to be flexible and change as the market changes.

My 1st figure bought back in 1973 was $3.50 (US) 54mm. Now the same figure is $30 and up.

The first 75mm figure was back in the 1970's (Imrey / Risley brand) and sold for $15 (US). We all said no one will pay that much for a figure. We were wrong :(
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот ответ От Хохрякова Александра :
"...1) масштаб должен быть самый ходовой - 54 мм. Ни одной конной фигуры в 75мм нет, это масштаб только начинае и притом довольно медленно входить в моду. Естественным являются три серии - галоп, рыси и шаг. потом можно прибавить иноходь. Другой подход - это разные породы лошадей.

2)как ты правильно заметил, манекен всадника удорожит модель. А вот проволочный каркас в коробке был бы интересной находкой. Крути как хочешь, выдумывай позы. Вместе с тем 2-3 изображения посадки всадника на упаковке были бы вполне уместны.

3)аксесуары необходимы - но только отдельным набором. Можно делать комплектом (рыцарский, ковбойский, или по временным рамкам) либо по предметам (3-4 разных седла, 3-4 набора удил, и т.д.), Моделистам нравится иметь кучу запчастей про запас.

4) обычно комплект лошади стоит 20-30 долларов. Конкуренции нет в принципе.

5)лично я предпочитаю смолу - качество деталей намного выше, но большинство моделистов покупают металлические миниатюры. Причина до смешного проста - металл весит больше и есть ощущение что ты потратил деньги на что-то весомое. Не забудь про штыри в ногах для крепления лошади к подставке...."
Насколько я знаю специально лошадок высокого качества с возможностью конверсии не делает никто.

А вот что я нашел на интернете:

Streets of Laredo - три страшненькие кобылки по 18 баксов за штуку
Art Girona - спокойно стояшая лошадь, металл - 32 у.е.
Soldiers - конь римского легионера с попоной и поводьями, металл - 36 у.е.
Michael Roberts - три лошади из смолы - от 15 до 19 у.е.
..."..

Спасибо Александр и Guy !
 
Здравствуй, Сергей!
Тема некопаная практически.
По позам - можно добавить статику с разным положением головы - три максимум.
По породам - практика показывает, что для широкого потребителя важнее "усреднённая " порода . Так, например, коллекционерам неинтересны "пони" римской кавалерии-реально несмотрибельно.
На Руси не было изначально громадных рыцарских лошадей (что исторически верно), но посадив дружинника на низкорослую лошадь можно потерять потенциального покупателя.
В связи с этим, я думаю, можно упростить задачу и унифицировать производство. :)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо ! В том то и дело, :wink: - как критика по историчке - так все вспоминают о росте лошади в те времена, вплоть до "он-она" или разницу между орловским и будёновским. А как дело до продаж - не берут, а покупают то что выглядит лучше! - !!!??? Посмотрим на круче некуда Русский Витязь! (с огромным уважением) - лошади лучше некуда, а под римскими кавалеристами рослые андалузы. И никто не оспаривает, куча наград и заслуг, музейные грамоты и пристиж по всему миру. Тогда зачем тему поднимать вообще по породам и соразмерности человек-лошадь по временам.? :? Если тот же кто настаивает на разнице в мм, и не купит никогда ? То что ниже лошадь в кельтской колеснице все знают, а слепи таких хомячков ещё придётся и доказывать что именно такие и были - итог : проигрышь по всем статьям и в коммерции тем более однозначно.
"...По позам - можно добавить статику с разным положением головы - три максимум. ..." - Вопрос то и не стоит "добавить" - добавлять то не к чему если практически рынок пуст. Вопрос и стоит именно по конструктору - какой нужен наклон головы, такой автор и делает, и позу также. Т.е. один конструктор фигуры лошади с набором деталей для любой темы и любой позы.
Спсибо за Ваши взгляды-предложения!
Подождём ещё :wink:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и ничего страшного Корсар! Всё знать невозможно, а когда начинаешь новую фигуру, так кажется что вообще ничего не знаешь.:wink:
Глянь на этих пони - человеку рядом стоящему среднего роста эти прекрасные мустанги ниже пояса . А судя по размеру артефактов рима примененных на манекен лошади , римские рысаки чуть-чуть выше - как дядя стёпа на ослике. Вот и возникает опять вопрос" где граница историчности" в исторической миниатюре!? Ты видел миниатюры с такими или подобными хомячками ??? Я не припомню.
 
Zlobov*S написал(а):
А как дело до продаж - не берут, а покупают то что выглядит лучше! - !!!??? :wink:

Вождь,получается Ты сам ответил на свой вопрос:
Вот и возникает опять вопрос" где граница историчности" в исторической миниатюре!?

Набор изготавливается для продажи,вот и надо делать,что берут.,а для людей понимающих отдельные наборы-с настоящими лошадьми :D :D

А на фото настоящая боевая колесница с настоящими боевыми конями?Круто,никогда бы не догадался! :shock:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
" А на фото настоящая боевая колесница с настоящими боевыми конями?Круто,никогда бы не догадался!" -
- :lol: Корсар, представь что тот сидящий в ковозке сядет верхом! - он наверно как на самокате будет ногами отталкиваться!?
А вопрос то и поднят для опроса - действительно ли есть необходимость в пони или тяжеловозах, фризах или цирковых "попугайчиках" арабских, или всётаки опираясь на рынок и не заморачиваться!? Среднестатистическая от андалуза подойдёт и гусароведам и самураелюбам и краснокожим с "железными" парнями!?
Спасибо, надо делать таки усреднёнку, если будет интерес именно к конструктору тогда и тему можно развивать.
 
В целом Сергей ты прав , для большинства порода лошади не важна.
Но , делая , скажем , мамелюка , лучше сделать под него Арабского скакуна а не лошадь усреднённой породы. Так же и с средневековым рыцарством . Под этих ребят нужно делать мощных коней , аля Фриз.
С временами античности , тут я за историчность , ибо надо просвещать народ а не заблуждать ))))
Правда попытка сделать всё как было может привести к такой фигуре , красавец-здоровяк французский кирасир на неказистой лошадке отобранной у русского крестьянина. Вот тут придётся долго объяснять что при вторжении в Россию падёж лошадей был ужасный и приходилось восполнять всем чем можно . Даже крестьянскими лошадками.
 
Сергей, думаю начать надо именно со среднестатистической лошадки. Если все пойдет (а я надеюсь так и будет!), можно попробовать самые характерные породы.
BEER совершенно прав, по поводу фриза и арабской. Кстати, всеми уважаемые скульпторы, занимающие места на шоу, разницу пород иногда стараются показать. Так что, думаю у "вариантов" будут свои покупатели.
 
:) Позвольте и мне присоединиться к обсуждению...

1. 54мм
2. Нет, по крайней мере не в первом наборе.
3. То-же.
4. До 500р. в России, и 40-60у.е. на западе.
5. Полиуретан.

Для первого набора, это должен быть усреднённый красавец :) , с пропорциями вроде чистокровной или орловской...
Обязательно нужна отдельная грива(лучше две), как и хвосты! Это трудно, для тех, кто не знаком с лепкой или для начинающих. А ведь на них и расчитана эта идея, в основном!
Колличество деталей не страшно, при формовке можно будет многое объединить в одну форму.

Ну а для тем последующих наборов - всадник, сёдла, упряжь, и т.д. , можно оставить E-mail на упаковке для пожеланий и предложений :D Думаю, купившие откликнутся с желанием!

А для перспективы : маленькая лошадка, для Рима, кельтов, самураев и др. И ведь каждый сам сможет выбрать как её использовать! Хоть под кирасира, хоть под Карла Великого :wink:
Ну и арабская нужна, конечно! :roll: Знаю, Сергей, что это не очень твоя тема, но они уж очень большой след оставили в Военной Истории! А под её характерные особенности трудно "подогнать" какую-то другую :wink:

С уважением!
YS
 
Обязательно нужно!!! Когда планируется распродажа табуна :D кто последний? За кем очередь занимать?
Zдоровская мысль создать такой конный проект и пройтись по породам. Я бы три масштаба предложил сделать: 75, 54 и наш 40 мм!
 
Сверху