КУРС 1мм=11,3€

Курс ОДНОГО МИЛЛИМЕТРА от масштаба скульптуры К ЕВРО:

35мм // за 1мм =10,14 евро

40мм // за 1мм =10.67 евро

54мм // за 1мм =11.3 евро

75мм // за 1мм =12 евро

90мм // за 1мм =15 евро

120мм // за 1мм =21 евро


Дорогие скульпторы и заказчики, хочу ввести всех в курс реальной стоимости работы уважающих себя скульпторов. Давайте ценить труд скульптора и придерживаться адекватной сегодняшнего дня цены! Ибо доллар с две тысячи лохматых годов вырос в 3 раза, гречка и бензин подорожали безбожно, а те кто в бронепоезде и не подозревают об этом...

Давайте придерживаться обозначенного минимума, ведь всё что я здесь написал это в самом деле не дорого.
 

Deerslayer

Команда форума
Павел , СПАСИБО за эту информацию ! Вот бы ещё узнать курс реальной стоимости работы уважающих себя художников :cool:;) .
 
Извините, а вам реально столько за каждую фигуру предлагают? Это коллекционеры или производители? Окупается потом мастер-модель?
Я понимаю, что в этой отрасли каждый волен оценивать свой труд по своему. Но с такими ценами впервые сталкиваюсь.
Всё вышеописанное вовсе не значит, что я кого бы то ни было не уважаю, просто интересно.
 
Я 10 лет в этой теме, и работаю с этими ценами с 2013 года. Сказать честно- это минимальная оплата труда. Мне искренне жаль тех кто просит за свой труд копейки, а ещё на основе этого формируется демпинг. Знаю что есть качественно работающие несчастные скульпторы с низкой самооценкой- от этого и цену боятся назвать адекватно. Хочу всех призвать- хватит работать за дёшево!
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
со всем уважением, это выглядит весело.
 
  • Like
Реакции: LS
Интересная ситуация. Вы, скорее всего, давно не работали с отечественным производителем, либо не работали вообще. Но вот решили реализовать фигурку на родине. А когда предполагаемому покупателю( нескольким?) озвучили желаемую цену - вас подняли на смех, наверняка заявив, что при таких расценках он (они) - вылетят в трубу. И предложили за ваши 54 мм. 14 т. р. - указав, что это именно столько, сколько всем и платят. А реальные расценки мы знаем - Сергей Злобов давным-давно просветил любопытных новичков: 1 cм - 100 баксов. Подозреваю, что узкому кругу лиц так платят даже у нас. Остальные вынуждены работать за полцены, независимо от уровня мастерства.
 

Deerslayer

Команда форума
... Мне искренне жаль тех кто просит за свой труд копейки, а ещё на основе этого формируется демпинг. Знаю что есть качественно работающие несчастные скульпторы с низкой самооценкой- от этого и цену боятся назвать адекватно. Хочу всех призвать- хватит работать за дёшево!

Может немного не в тему , так как разговор здесь идёт о стоимости работы скульпторов , а не художников , но всё-же ... Просто очень интересно . Не так давно мне предложили раскрашивать ( именно раскрашивать , а не расписывать ) фигурки в масштабе 1:43 , которые являются дополнениями для различной техники в данном масштабе . Сказали - нужно просто красить в базовые цвета , без изысков , типа - взял телесный цвет , мазнул лицо , чисто символически нарисовал глаза ... ну и так далее , в общем понятно , о чём речь ... Ещё сказали , что если не лениться , то в день можно делать по 10 штук :eek: ... За одну покрашенную фигурку готовы платить по 120 рублей :eek: , то есть - если не лениться , в день можно заработать 1200 :eek: ... Я подумал-подумал ;) ... и , естественно , отказался . Вот интересно , а если бы согласился ? Тогда наверное стал бы одним из " несчастных художников с низкой самооценкой , боящихся назвать адекватную цену за свою работу " , так получается o_O ? А получается не совсем так ... Дело в том , что 120 рублей за простую покраску такой фигурки - это и есть адекватная ( ну или почти адекватная ) цена . И дороже платить никто не будет , так как магазинная стоимость такой вот простенько покрашенной фигурки варьируется в пределах 500 рублей . Разумеется , в эту цену входит и работа литейщика , и работа художника , и упаковка , ну и , собственно , интерес продавца . Кстати , во время разговора я спросил - а будет ли увеличена цена на мою работу , если я не просто покрашу в базовые цвета и намалюю две точки , изображающие глаза , а покрашу аккуратно и красиво , со светом и тенью , в общем качественно ... Ответили так - можешь красить как хочешь , хоть простенько , хоть очень качественно - всё равно за покраску 120 рублей , но вот дело в том , что твоя качественная покраска никому не нужна . Спрашиваю - почему o_O ? Отвечают - наши покупатели уже очень давно привыкли к такой вот простой покраске фигур и к соответствующей цене , а если они увидят и начнут покупать фигурки , покрашенные гораздо лучше , то в дальнейшем эти самые покупатели и к качеству станут гораздо требовательнее , а это значит , что другим художникам , красящим такие же фигурки , придётся пересматривать свой подход к работе , естественно в лучшую сторону ;) . За те же 120 рублей ... И им , художникам , это ооочень не понравится ;) . Да и вообще , если за покраску платить больше , вырастет и цена на фигурку , а это непременно скажется на объёме продаж фигур . В общем , сказали - сам понимаешь , оно нам не надо ... Вот такие дела . К чему это я говорю ? Да к тому , что какому-нибудь "несчастному скульптору или художнику с низкой самооценкой , да ещё и работающему за копейки ..." однажды можно и не побояться назвать адекватную цену за свою работу , вопрос лишь в том , а заплатят-ли ему столько ? Или всё-таки корректно откажут и найдут того , кто сделает как минимум не хуже , но дешевле ? И будет так называемый "очень сильно уважающий себя" скульптор или художник , загнувший цену , сидеть и ждать , на хлебе и воде :) , когда же найдётся тот , кто заплатит ему столько , сколько он хочет за свою работу ... Хочется -то всегда побольше , это понятно :) . А ведь у всех семья , дети , и кушать хочется сейчас , а не потом ... Так что ... как говорится в старинной пословице - лучше синица в руках , чем журавль в небе ... Я вот отказался красить за копейки - теперь думаю , может и зря ?
 
Последнее редактирование:
Никакой программы не будет, т.к. никто, ничего, никогда не изменит. Дело в том, что востребованные скульпторы способны лепить очень быстро, сохраняя скажем так, - достаточный уровень качества. Далее - простая арифметика: 3 фигурки в месяц - реально, 3 х 75мм х 25 т.р. - 75 т.р. в звонкой монете в месяц приемлемо даже для Москвы, чего-уж говорить о нищих регионах, где за 15 т.р. в месяц пашут. Для этих мастеров важнее стабильность заказов. А если кто-нибудь заартачится - ему тут-же заявят, дескать: "вас, скульпторов, много..." Те-же, кто не способен лепить быстро, либо бросают, либо лепят из любви к искусству.
 

LS

Мастера
Как тут весело! :):)
Вспомнилась бизнес-схема из анекдота.
Свидригайлов А.И. - "Что же вы Родион Романович старушку за рубль жизни лишили."
Раскольников Р.Р. - "Э-э-э Аркадий Иванович! Одна старушка - рупь, десять старушек десять рублей".
 
Остаётся лепить из любви к искусству)) ,да за идею)
Всё в головах людей- в барьерах что они сами себе придумали и решили что никогда их не преодолеют...
Не сомневаюсь что консерваторы останутся при своих крохах, но ведь кто-то решится и у него получится...
 

Deerslayer

Команда форума
Как тут весело! :):)
Вспомнилась бизнес-схема из анекдота.
Свидригайлов А.И. - "Что же вы Родион Романович старушку за рубль жизни лишили."
Раскольников Р.Р. - "Э-э-э Аркадий Иванович! Одна старушка - рупь, десять старушек десять рублей".

Сергей , а ведь и то правда - получается ну прямо как в этом анекдоте :) ... Я тут подумал ... всё-таки правильно я сделал , что отказался тогда от данного предложения . Не гоже нам , моделскульптам , такой ерундой заниматься ;) . Есть кому , ведь кого-то это устраивает и по требованиям относительно покраски , и по оплате . Так что посижу покамест на хлебе и воде :D , авось и "жирный" заказ нарисуется :) . А если серьёзно , то отказался я потому , что лично для меня качество работы всегда было , есть и будет важнее количества , и заниматься конвейерной покраской фигурок а-ля DeAgostini ;) я просто не хочу ...
 

LS

Мастера
Андрей, именно так!
Что касается темы. то это банальное манипулирование.
Для нас не секрет, где могут (если захотят) платить декларируемые суммы. Однако круг этих бенефициаров очень узок. Из этого круга со свистом "выперли никому не известного Блёскина Андрея". Наверно таланта не хватило.:):):)
Так что порадуемся за мущщин и пойдем работать.
P.S.
Из статьи «Памяти Герцена» (1912) В. И. Ленина «Узок круг этих революционеров (пардон-скульпторов). Страшно далеки они от народа.»
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Разговор полезный , даже и не посчитать сколько раз я отвечал на вопросы по расценкам на скульпт. Озвученные цены нужны , это средние , а в итоге каждый заказ обговаривается до начала исполнения. Есть именно заказные , есть и личные авторские работы . И заказы и авторские фигуры тоже разные по объёму работы . Но отталкиваться от только миллиметров тоже далеко не всегда удобно скульптору и производителю. Все задавались вопросом , на какой цене остановится . И дело не в жадности, именитости, или желанием депингнуть и кого то подсидеть из коллег.
Если мне не выгодно, просто отказываюсь.
Про 10 бабушек по рублю :) Представим на минутку две фигуры .... например индейца 1/32 (54мм). ;) Размер совершенно одинаковый , казалось бы и цена должна быть одной. 54мм допустим = 540 $. И заказчику-производителю невозможно доказать что вторая фигура в 3 раза дороже . Только у одного инда ОДНО перо в голове, а у другого головной убор со шлейфом до пола - и на этот убор я слепил 50 перьев , а не одно перышко. Т.е. ровно в 50 раз больше ушло материала, и естественно ровно в 50 раз больше затрачено времени на работу. Но я же НЕ выставлю цену в 50 раз больше . А перышки с неба не упали - каждое ручками надо слепить, подогнать, после застывания, выставить каждое, и отработать обратную сторону. Как быть с ценой?
Также обстоит и со многими деталями. За день выточить клинок для меча, или неделю пыхтеть над чертежами , глаза ломать над изготовлением автомата Калашникова . Это в разы сложней и дольше , а цену предлагают только за размер - одинаково. А "мужик в фуражке - день на лепку , один замес, ну на следующий день можно полирнуть и козырек подточить. И точно такая же фигура 54 мм в навороченном кивере с бантами, шнурками, кокардами....Да над одной кокардой можно провозиться , как с десятью фуражками :)
----
:) У меня прямо сейчас в заказе "Барабанщик" -никогда не лепил барабан. Подобрал материалы, не лепить а моделировать в прямом смысле , три дня выводил ..... почти закончил, запорол , не нравится . Сделал второй, пересмотрел материалы, внимательней подошел к деталям оформления. Но барабан будет рядом на полу лежать. А фигура как была 75 мм , так и осталась - неделю своего труда из жизни кому подарил !? Естественно изначально обговорили ВСЁ с заказчикам, а уж сколько я потратил времени - мои проблемы . И фигура больше не стала ни на мм. ;)
----
И прямо сегодня с утра выставляю двух всадников в 54 мм на продажу . За меня есть, не успеваю :) Это внеплановые мои авторские индейцы-хочу что бы их кто то выпустил. Поэтому и цену предлагаю самую гуманную, не борзею, не загибаю, и не ставлю задачу срубить за них побольше. И наоборот, месяц назад закончил сложную сцену в 75 мм . Было два предложения по покупке ..... отказал обоим - меня как автора не устроила такая заниженная цена . Знаю что редкая и сложная композиция, даром не отдам.
В прошлом году заказали 2 фигуры, слепилось три :) на одну тему. Третью не заказывали - просто подарил БЕСПЛАТНО до кучи. И не потому что не уважаю свой труд, или хочу перейти кому то дорогу - просто сам так решил.
 
Сверху