КУРС 1мм=11,3€

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
в книге чака свет норриса " тайная сила внутри нас" есть интересная история, в двух словах:
супруги, прожив вместе достаточно счастливую жизнь, решили мирно развестись, сохранив тёплые отношения и пожить отдельно.
поделили , что было делить и наслаждались новыми для них обстоятельствами... пока супруга (бывшая) не поделилась своим счастьем с подругой.
та заявила, что подруга сильно продешевила, а могла бы отхватить гораздо больше матсредств и вообще, все мужики козлы и муж(бывший) в том числе.
короче, кончилось тем, что развившийся слово-за слово конфликт обогатил только адвокатов, оставив бывших супругов силно бедными и ненавидящими друг друга.
download.jpg
 
Последнее редактирование:
Действительно полезный разговор. Спасибо Сергей.
Над решением ситуаций как с барабаном, я тоже думал, есть некоторые мысли по этому поводу.
Один из вариантов - это миллиметры как усреднённый вариант цены, с учётом присутствия или отсутсствия сложных элементов(+-автомат). Тоесть фигура может быть в одной фуражке, но покупателю будет стоить как с половиной автомата и рюкзаком. Зато если будет фигура с четырьмя автоматами за плечём, то три с половиной автомата будут даром, но это же всё не стабильно и уровняется в итоге по истечении периода рабочего времени.
Или как вариант -цену на сложные доп. элементы расчитывать исходя из процентов от фигуры( рассечь мысленно фигуру на части, каждой дать оценку в зависимости от сложности, уложившись в общей стоимости фигуры) и каждую полученную часть сравнить по сложности с этой дополнительной деталью, далее прибавить полученную сумму к стандартной цене фигуры , от сюда и итоговая стоимость работы.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
я вот уже неделю хожу кругами- не могу начать работу - фигура простая, но поза сложная - я её " не вижу"... а это как оценить? сколько можно было бы погонных метров мирностоящих или счемтонаплечебредущих сбацать?..
а, Павел? почём вдохновение продаётся и в каких миллипуто-часах оценивается???
 
Пропустил я эту великолепную тему месяц назад, а сейчас почитал комменты и возрадовался за человека, который легко и просто творческий процесс перевел в погонные миллиметры)
Наверное, надо мне своим художникам начинать платить за площадь покраски, а то, что у каждого из них свой стиль, кто-то растеневки делает, кто-то узоры, сувенирщики вообще в один цвет красят - так это ж детали, которые мало кого интересуют.
А если серьезно, то Павел несколько избалован расценками одной известной петербургской фирмы, в которой я видел несколько его работ. Только вот за занавесом остается, что владелец данной фирмы не занимается бизнесом как таковым и не ставит заработок во главе угла, он и без этого весьма обеспеченный человек. Если же взять обычную компанию, производящую миниатюры и занимающуюся продажей китов, то озвученные выше ценники делают весь процесс практически бессмысленным.
 
Последнее редактирование:
Приветствую! На сколько мне позволяют утверждать мои наблюдения- художники, в большинстве своём, вообще обречены влачить нищенское существование, в постоянной борьбе то с голодом то с дипрессией.

Их зарплата- это отдельная тема которая может не уместится и в многотомных рукописях...

Что касается безсмысленности процесса при дорогой скульптуре, тут можно согласиться, ну хотя бы для поддержки малого бизнеса, а то и государство прижимает и обороты не велики...

Но мой призыв в первую очередь к тому чтобы держать цены на уровне потребностей сегодняшнего дня, а не удерживать позиции 15 летней давности, как я уже написал выше- цены на продукты выросли а зп не менялась.
 
И напоследок тема для размышлений и хэйта или «бесплатный коучинг для всех производителей солдатиков» :

Солдатики- это не тот бизнес, открывая который можно стать мультимиллиардером. Нет возможности или желания платить достойно за качественную работу, может быть это не ваше? Вопрос к организации продаж и прочих фишек по вашему профилю, и к проф пригодности в целом( как следствие ошибки бизнеса - это минус в зарплате содрудникам). Может быть надо закрывать такой бизнес?.. Зачем щимиться на рынок и удерживать удобный под вашу проф непригодность минимум в зарплатах? Ваши творцы навряд ли замолвят об этом хоть слово.

Естественный отбор, товарищи, ни кто не отменял, закрывайтесь.


Ах да, творческие люди- бедалаги, им же надо на что-то жить, бросьте хоть косточку плиз, а те и рады стараться, жить то хочется, не всё голодать. На этом, конечно, бизнес может подержаться сколько-то, вопрос-как долго?
 
Добрый вечер.
Павел, прочитал Ваши последние два комментария, считаю, что тему надо немного развить. Я занимаюсь т.н. "бизнесом" с 12 лет, на данный момент мне 38. Солдатики или что-то другое, особой разницы нет, все товары более или менее подчиняются одним и тем же закономерностям, проверено практикой. Если бы не Ваша тема, то мне и в голову бы не пришло заниматься ликбезом, но, видимо, придется.
Есть основной закон бизнеса: произвести (закупить, достать и т.п.) подешевле, чем конкуренты и продать подороже. Думаю, Вы с этим не будете спорить. Спрос, предложение и пр. моменты как раз из этой оперы. Для любого производителя особо приятно стать монополистом, когда он один производит что-то востребованное и диктует цены конечному покупателю. Если не получается стать монополистом, можно попробовать такую тему как картельный сговор. Собственно, все, к чему Вы призываете как раз и умещается в данный термин.
А далее возникают нюансы. Если бы на рынке было 2-3 скульптора, в числе которых и Вы, то "договориться" с оставшимися двумя было бы вполне реально. Но проблема как раз в том, что скульпторов десятки. И далее начинает включаться фактор, что "своя рубаха ближе к телу", "свой" рубль дороже, чем соседские сто и т.п. И это нормально, спрос определяет цену предложения. В итоге мы имеем устоявшуюся последние несколько лет цену в 200-250$ за пешую фигуру 54 мм. Это несколько не укладывается в Вашу желаемую картину мира, но остается фактом.

А теперь вернемся к Вашим комментариям. Процитирую:

Приветствую! На сколько мне позволяют утверждать мои наблюдения-художники, в большинстве своём, вообще обречены влачить нищенское существование, в постоянной борьбе то с голодом, то с депрессией.

Их зарплата- это отдельная тема которая может не уместится и в многотомных рукописях...

Смотря что считать нищенским существованием. Я не буду озвучивать расценки фирмы РВ, которые мне отлично знакомы. Но, скажем так, стоимость росписи одной конной фигуры на уровне 3.9-3.95 - это примерно средняя по России зарплата квалифицированного специалиста со стажем от 10 лет. С учетом того, что он обязан в 8-9 утра являться на рабочее место и работать до вечера, без учета переработок. А также выполнять план, посещать планерки, повышать квалификацию и пр. Только момент в том, что за месяц вполне возможно сделать не одну, а 2-3 фигуры, в удобное для себя время, не выходя из дома и не тратя время на дорогу, обеды и прочие сопутствующие расходы.
К слову, работающие у меня художники таких фигур делают до 5-6 штук в месяц. Я не РВ и требования у меня ниже, хотя и оплата, конечно, несколько другая, но и сегмент, в котором мы работаем, немного иной.

Но мой призыв в первую очередь к тому, чтобы держать цены на уровне потребностей сегодняшнего дня, а не удерживать позиции 15 летней давности, как я уже написал выше -цены на продукты выросли, а зп не менялась.

Вы немного путаете. Зарплата и стоимость производимого Вами "продукта" - это абсолютно разные вещи. Зарплата не зависит от спроса, а производимый продукт - это конъюнктура, зависящая от цены, диктуемой рынком. И если рынок даст предложение в 100$, 50$, 25$ долларов за единицу, Вам остается или согласиться и работать за эту цену, или найти для себя другой сегмент. В своей практике я наблюдал оба варианта. Скажу больше, были сегменты, из которых я сам в свое время уходил, так как не мог конкурировать с другими производителями. Было очень обидно, но остается фактом.

И напоследок тема для размышлений и хэйта или «бесплатный коучинг для всех производителей солдатиков»

Забегая вперед, скажу, что уже давно не испытываю ни к кому т.н. хэйта, так как руководствуюсь принципом "в бизнесе возможно все", а "бесплатный коучинг" считаю не более чем Вашим личным мнением, не имеющим никакого отношения к реальному положению дел.


Солдатики- это не тот бизнес, открывая который можно стать мультимиллиардером. Нет возможности или желания платить достойно за качественную работу, может быть это не ваше? Вопрос к организации продаж и прочих фишек по вашему профилю, и к проф пригодности в целом( как следствие ошибки бизнеса - это минус в зарплате сотрудникам). Может быть надо закрывать такой бизнес?.. Зачем щемиться на рынок и удерживать удобный под вашу проф непригодность минимум в зарплатах? Ваши творцы навряд ли замолвят об этом хоть слово.

Да, мультимиллиардером стать не получится. Только Вы забываете, что в есть масса сфер с намного меньшей рентабельностью, в разы большей конкуренцией, безумным контролем со стороны надзорных органов и пр. и пр. И стать мультимиллиардерами удел единиц, большинство стремится к нормальному среднему уровню жизни. Что, однако, не мешает людям заниматься различной нужной деятельностью: торговлей, услугами и пр, цену на которые регулируют РЫНОК И КОНКУРЕНЦИЯ.
Все остальное я прокомментировал выше, повторяться нет смысла. Что Вы имели в виду под "творцами" я так и не понял.

Естественный отбор, товарищи, ни кто не отменял, закрывайтесь.

Естественный отбор никто не отменял. Если Вы не способны делать работу за цену, которую считают разумной Ваши коллеги - смените деятельность.

зы. Немного грубо, но, надеюсь, Вы понимаете, что какая цитата, такой и ответ.


Ах, да, творческие люди-бедалаги, им же надо на что-то жить, бросьте хоть косточку плиз, а те и рады стараться, жить то хочется, не всё голодать. На этом, конечно, бизнес может подержаться сколько-то, вопрос -как долго?

Как я уже писал выше, иногда то, что лично Вам кажется косточкой - это две-три средние зарплаты по стране. Но не буду повторяться.[/quote]


Заранее извиняюсь, текст пришлось редактировать на ходу после первой публикации, не силен во вставках цитат.
 
Последнее редактирование:
Простите за мой французский. Напишу просто и кратко.
ЕБАНУТЬСЯ! просто раз и на всегда.
Ну так то постоянно со мною работают 5-6 скульпторов, а так то до 15 доходило в период, все по моему были счастливы.
И я и они.
Лепят , что хотят, главное от души.
Ценники конечно меньше, Никто не жаловался.))

Тебе бы на Майдане хорошо речь толкать. Сходи как ты на СиР, там тебя и пригреют и поймут.
 
  • Like
Реакции: LS
У меня сложилось следующее впечатление о том как мыслит и рассуждает средний производитель солдатиков(уточню для обидчивых- кто себя не узнал, это не про вас), или «Бесплатный Бизнес план!» :


бизнес только открыл, не регестрировал нигде- вдруг не покатит, да и стране за что платить? Обдирает всех как может. Это правда.

Так, с чего начать - денег не много, хочу быть как «Андреа миниатюрес» и сразу.

Для начала надо что-то крутое слепить. Кажется мне нужен скульптор или тридешник, а скульптор сейчас дешевле(мне кто-то так говорил).

Начнём. На договоре сэкономлю- сшибу с бедалаги цену, ну ему всё равно придётся согласиться, он голодный и никому не нужный.
Отлично, договорился за копейки! Сэкономил, а это почти что заработал! Вот какой я крутой бизнесмен, на своих рабочих умудряюсь заработать! Да и какой он мой рабочий? Я же не отчисляю за него пенсионные и омс, и отпускных он от меня не увидит, как и тринадцатой зарплаты.
Хочет всех этих плюшек пусть идёт на завод.

Ещё попередёргиваю скульптора в процессе, я же априори больше понимаю в лепке и композиции.

Так, фигурка есть, надо подешевле отформовать, по той же схеме желательно...Бизнес только начал, денег нет. Надо ещё формонуть и налить их, кто бы мне за копейки полил? Ау, кто может?

Нашлись, налили, кажись зашибись солдатики! Правда, я в этом не особо шарю, но знающие люди говорят- солдатики ок, надо будет по цене Андреа впаривать...

Теперь можно и в покрас, ну естественно схема уценки труда не меняется.

Воот, круто, сижу такой с никому не нужными пока солдатиками, думаю куда бы их продать? Бизнесмен от природы.
А тут кто-то подсказал -что если по магазам раскидать, на выставку свозить, и ...
Раскрутить торговлю?

Понеслась! Деньги идут, но чё то на гелик не хватает, а тут ещё эти творческие люди со своими зарплатами, ну их в пень! Это вообще всё для увлечённых людей, за идею надо работать , и радоваться что вообще работу дали.

А, надо бы ещё сговор по ценам устроить, не больше 3 коп. за фигуру, а то ведь отсутствие талланта в торговле не покрывает расходов. Так вот, всем таким же производителям сообщить по тихой, да ладно по тихой, соберёмся за одним столом и громко так обсудим наш сговор по ценам. Мы же общаемся между собой, а не как эти тихие скульпторы. С их молчаливого согласия вообще такое можно творить...

Ещё какой- то тип тут просит за всех- цены надо поднимать бедалагам, забаним его, пусть все как было остаётся, работали 15 лет за одну и ту же зарплату так пускай и работают дальше . Творческая профессия- вообще не профессия, не нравится -иди работай лопатой!

Таак, вроде бы с тратами всё сложилось. Но, новые неудачи в продажах надо как-то отбить, а может быть за счёт художников? они как правило за мужем. Бинго! -муж прокормит! А кто не замужем?- ну это их проблема.

Это же творчество, Вангог например, на лексусе не ездил, и ,безценные вы мои творцы , вам это ни к чему... Да, вот мы бизнесмены молодцы, ловко всё проворачиваем! Так вот, отживёте свой век, бедалаги, ваши работы тоже за миллионы продавть будут, представляю даже- неизвестный художник с неизвестным скульптором и мой лэйбл, жаль что уже не мы на этом срубим, а то бы от вас и толку больше было, а не шерсти клок....


Продолжение следует
 
У меня сложилось следующее впечатление о том как мыслит и рассуждает средний производитель солдатиков(уточню для обидчивых- кто себя не узнал, это не про вас), или «Бесплатный Бизнес план!» :


бизнес только открыл, не регестрировал нигде- вдруг не покатит, да и стране за что платить? Обдирает всех как может. Это правда.

Так, с чего начать - денег не много, хочу быть как «Андреа миниатюрес» и сразу.

Для начала надо что-то крутое слепить. Кажется мне нужен скульптор или тридешник, а скульптор сейчас дешевле(мне кто-то так говорил).

Начнём. На договоре сэкономлю- сшибу с бедалаги цену, ну ему всё равно придётся согласиться, он голодный и никому не нужный.
Отлично, договорился за копейки! Сэкономил, а это почти что заработал! Вот какой я крутой бизнесмен, на своих рабочих умудряюсь заработать! Да и какой он мой рабочий? Я же не отчисляю за него пенсионные и омс, и отпускных он от меня не увидит, как и тринадцатой зарплаты.
Хочет всех этих плюшек пусть идёт на завод.

Ещё попередёргиваю скульптора в процессе, я же априори больше понимаю в лепке и композиции.

Так, фигурка есть, надо подешевле отформовать, по той же схеме желательно...Бизнес только начал, денег нет. Надо ещё формонуть и налить их, кто бы мне за копейки полил? Ау, кто может?

Нашлись, налили, кажись зашибись солдатики! Правда, я в этом не особо шарю, но знающие люди говорят- солдатики ок, надо будет по цене Андреа впаривать...

Теперь можно и в покрас, ну естественно схема уценки труда не меняется.

Воот, круто, сижу такой с никому не нужными пока солдатиками, думаю куда бы их продать? Бизнесмен от природы.
А тут кто-то подсказал -что если по магазам раскидать, на выставку свозить, и ...
Раскрутить торговлю?

Понеслась! Деньги идут, но чё то на гелик не хватает, а тут ещё эти творческие люди со своими зарплатами, ну их в пень! Это вообще всё для увлечённых людей, за идею надо работать , и радоваться что вообще работу дали.

А, надо бы ещё сговор по ценам устроить, не больше 3 коп. за фигуру, а то ведь отсутствие талланта в торговле не покрывает расходов. Так вот, всем таким же производителям сообщить по тихой, да ладно по тихой, соберёмся за одним столом и громко так обсудим наш сговор по ценам. Мы же общаемся между собой, а не как эти тихие скульпторы. С их молчаливого согласия вообще такое можно творить...

Ещё какой- то тип тут просит за всех- цены надо поднимать бедалагам, забаним его, пусть все как было остаётся, работали 15 лет за одну и ту же зарплату так пускай и работают дальше . Творческая профессия- вообще не профессия, не нравится -иди работай лопатой!

Таак, вроде бы с тратами всё сложилось. Но, новые неудачи в продажах надо как-то отбить, а может быть за счёт художников? они как правило за мужем. Бинго! -муж прокормит! А кто не замужем?- ну это их проблема.

Это же творчество, Вангог например, на лексусе не ездил, и ,безценные вы мои творцы , вам это ни к чему... Да, вот мы бизнесмены молодцы, ловко всё проворачиваем! Так вот, отживёте свой век, бедалаги, ваши работы тоже за миллионы продавть будут, представляю даже- неизвестный художник с неизвестным скульптором и мой лэйбл, жаль что уже не мы на этом срубим, а то бы от вас и толку больше было, а не шерсти клок....


Продолжение следует



Ну скажу как то проще. У нас 10к довольно не средних производителей, и особенно конкурентов по цеху.
Ну и думаю, что такими херовыми мыслями они не мыслили. Многие шли по пути любви к фигуркам.
И не у всех стояла мания денег.
А за последние лет 5 , так мы дружно уже вытаптываем западные площадки. И довольно многих и успешных работ.
Так что как то так.)))
Просто остальные более культурные чем я.))
На СП попробуй такие мысли толкнуть, охота посмотреть че там остальные тебе напишут.
 
У меня сложилось следующее впечатление о том как мыслит и рассуждает средний производитель солдатиков(уточню для обидчивых- кто себя не узнал, это не про вас), или «Бесплатный Бизнес план!»

Павел, вот реально в этом описании я не узнал НИ ОДНОГО знакомого мне производителя миниатюр, неважно в некрасе или в росписи. За всеми своими высосанными их пальца раскладами Вы забыли самое главное: для большинства это было, есть и остается любимым хобби. Даже для меня, человека, которого наше комьюнити, особенно на СП, считает беспринципным барыгой и завзятым пиратом.
И еще у меня сложилось стойкое убеждение, что Вас кто-то очень сильно обидел в плане оценки Вашего труда. Неужели Арсеньев? Поделитесь. Думаю, всем будет интересно.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мужик ходит по базару . Видит продают петуха . Спрашивает :
- Сколько стоит петух ?
- Один миллион рублей !
- :eek: Откуда такая цена !???
- Да деньги нужны .
 
Да, деньги просто нужны))) Суть в чём: пока кто-то работает за дёшево остальным стоимость работы не поднять. Кстати, уважаемые высказавшиеся, ни к кому конкретно из вас у меня не было претензий, и на личности я не переходил. Давайте будем честны- скинем ссылку на обсуждение темы всем вашим работникам, зачем отвечать вместо них? Может быть у ваших сотрудников есть своё эксклюзивное мнение на этот счёт? Действительно ли они счастливы?
 
Да, деньги просто нужны))) Суть в чём: пока кто-то работает за дёшево остальным стоимость работы не поднять. Кстати, уважаемые высказавшиеся, ни к кому конкретно из вас у меня не было претензий, и на личности я не переходил. Давайте будем честны- скинем ссылку на обсуждение темы всем вашим работникам, зачем отвечать вместо них? Может быть у ваших сотрудников есть своё эксклюзивное мнение на этот счёт? Действительно ли они счастливы?

Павел, так на личности и здесь никто не переходит. Обратите внимание, мы все стараемся общаться культурно. Лично мне всегда просто было интересно понять, что у людей творится в голове, первое Высшее образование сказывается) Именно поэтому у меня сложилось мнение, что кто-то Вас очень сильно обманул с оплатой уже готового предмета или, если это коллега-скульптор, обошел в плане получения выгодного заказа.

Суть в чём: пока кто-то работает за дёшево остальным стоимость работы не поднять.
С этим никто не спорит. Но теперь давайте представим обратную ситуацию, что Вы единственный в РФ скульптор оловянной миниатюры. И очередь к Вам выстроилась на 20 лет вперед. Вы будете продолжать работать по озвученным в названии поста (1 мм=11.3) расценками или начнете поднимать цену? Уверен, что начнете.
Собственно, Ваши действия классически впишутся в озвученную уже очень давно схему "спрос-предложение".
 
Сверху