ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (Native americans)

Gennadius! Попробую ответить на твой вопрос.
Я вот приложу еще фотки с дивными головными уборами.Не раз обсуждалась эта тема, и таких дивных головных уборов достаточно. По всей видимости, а мы знаем, что индейцы были веселым народом, который по своей дикости и простодушию, любили украшения, так вот, они и делали отсвоячиницу. То есть были не стандартные единичнгые головные уборы.
 

Вложения

  • c86aa30c8b06_новый размер.jpg
    c86aa30c8b06_новый размер.jpg
    5,2 КБ · Просмотры: 1.042
  • d3543_новый размер.jpg
    d3543_новый размер.jpg
    3,7 КБ · Просмотры: 1.066
  • Painted_Horse_Oglala_Sioux_новый размер.jpg
    Painted_Horse_Oglala_Sioux_новый размер.jpg
    4,1 КБ · Просмотры: 981
А как можно сделать. Дело в том, что выкладывается в пикселях 200 на 600. Вот я уменьшил, и что у меня получилось. Подскажите как сделать?
Вот еще один головной убор. Вроде бы стандартный, а внизу перья сходятся. Я тоже таких на фото не видел.
 

Вложения

  • 0375_новый размер.jpg
    0375_новый размер.jpg
    97,8 КБ · Просмотры: 1.217

Sergey_it

Мастера
Гарик написал(а):
А как можно сделать. Дело в том, что выкладывается в пикселях 200 на 600. Вот я уменьшил, и что у меня получилось. Подскажите как сделать?
Вот еще один головной убор. Вроде бы стандартный, а внизу перья сходятся. Я тоже таких на фото не видел.
выставляешь при загрузке размер болше..800 на 600 ..и т.д..или скинь мне в аську полные фотки я выложу
 
Не знаю, все что получилось. :notknow:
 

Вложения

  • c86aa30c8b06_новый размер.jpg
    c86aa30c8b06_новый размер.jpg
    42,1 КБ · Просмотры: 1.022
  • d3543.jpg
    d3543.jpg
    25,8 КБ · Просмотры: 1.016
  • Painted_Horse_Oglala_Sioux_новый размер.jpg
    Painted_Horse_Oglala_Sioux_новый размер.jpg
    85,2 КБ · Просмотры: 1.038

Gennadius

Бан
Ну и где вы, уважаемые колапи, тут видите идентичность? Медвежьи когти (а светлые и плоские, - между ними,наверняка от пумы!) - только на самом нижнем уборе, из Вудленда, - который на цветном фото. На двух верхних - БИЗОНЬИ рога АДНАЗНАЧНА!
Да чё вы в этот убор так вцепились? Ширше смотреть надо - индеец-то явно из племени, испытавшем сильнейшее культурное влияние равнинников, но не равнинник сам - это всё же бросается в глаза. Это последлняя подсказка. Ну, напряжёмся - это воин племени.... Хорошо, точно идентифицировать племя очень трудно. Тогда хотя бы регион назовите, в котором данное племя обитало.
 

Gennadius

Бан
Молодец, Серёга! Практически угадал! Это воин племени Уматилла, регион Плато, современн. штат Орегон. По-моему, это где-то в Прибалтике...
 
Gennadius написал(а):
Маруаве, господа Команчи! Вот такой чисто индейский вопрос имеется: вот картина столь любимого мной Альфредо Родригеса:

Можно ли с высокой вероятностью идентифицировать к какому племени принадлежат сии славные воины? Для меня ясно только то, что это Северные Равнины. И, судя хотя бы по прямому пробору причёски, возможно, что это Сиу-Лакота.
Да, похоже, что - Лакота. И пробор, и вертикально торчащие перья(их алгонкиноязычные союзники так перья не крепили), а уж рубашечка воина, что на переднем плане, и вовсе практически повторяет рубаху АмериканскогоКоня. Эти красные кресты, с белым, или желтым квадратиком в середине, очень характерны, опять же, для Лакота. Судя по сочетанию такой бисерной вышивки и кожаной набедренной повязки - шестидесятые годы.
 

Вложения

  • American Horse.jpeg
    American Horse.jpeg
    48,7 КБ · Просмотры: 999
  • Larry-Lakota-shirt.jpg
    Larry-Lakota-shirt.jpg
    186,1 КБ · Просмотры: 967

Gennadius

Бан
Karl_Ieronim написал(а):
Gennadius написал(а):
Да, похоже, что - Лакота. И пробор, и вертикально торчащие перья(их алгонкиноязычные союзники так перья не крепили)
Маруаве, Карл Иероним! А вот тут "нельзя ли чутчку помедленнее, пжалста, - я записссваю"?. А КАК обычно крепили перья алгонкиноязычные союзники Оглалов? Ведь речь идёт о Шайеннах-Чейеннах и Аропахо, йес? Вот уж не знал этого момента - мне всегда казалось, что крепление перьев на затылке - вещь сугубо индивидуальная, дело вкуса хозяина перьев и головы. И КСТАТИ - раз уж на эту тему разговор зашёл! Есть изображения того, КАК именно перья прицеплялись к волосам на затылке? Я, когда свою бессмертную скульптурную группу "Трофей Команча" ваял, для этого девайса (т.е., перьев на затылке) использовал картину Рассела "Льюис и Кларк в лагере индейцев". Там просто я обнаружил ЕДИНСТВЕННОЕ (для меня, и на тот момент) изображение индейца с перьями на затылке, вид "сзаду".
НО : 1) это всё же Рассел. Хороший, но художник. То иссь, картина, а не реальный "крафт";
2) это всё же Северные равнины, а не Команчерия.
На картине у воина перья крепились к какому-то кружку, который в свою очередь держался на куске меха, что ли... Интересуют РАЗНЫЕ способы крепления перьев на затылке, у разных племён. ПомОжете, колапи?
 
Господа!
Можно уточняющий вопрос. Интересует именно механизм крепления или стиль, то есть наклон, место на голове и т.д.? Если механизм, то думаю он особого различия не имел, поскольку перо к головному убору двумя способами крепилось, это првый путем петли из кожи, и второй, тоже петлей, только делалась она из устюга пера. Все это оборачивалось красным сукном. Когда сукно сшивалось, когда обматывалось полосками кожи, ну и другие способы. Все это привязывалось кожаным шнурком к пучку волос или вплеталось в волосы. Вот вложу рисунок, на нем в верхней части показаны два способа крепления перьев в головном уборе, кожанной петлей и петлей из устюга пера.
Вот другое дело наклон, место расположение пера... Если вспомните фильм наш советский Зверобой, так там Есть слова, что это Чингачгук, поскольку перо за правым ухом с низу в верх, в отличие от гуронов. (я могу ошибаться в достоверности направлений, по памяти пишу), но смысл в другом, что по этим мелочам могли отличать представителей разных племен. Укаждого племени были свои традиции, свои особенности. Более конкретными различиями не обладаю, но думаю, что еще был присущ способ индивидуальный. Все же не надо забывать, что индейцы любили украшения, и тут каждый мог сделать так как ему нравилось.
 

Вложения

  • kot_новый размер.jpg
    kot_новый размер.jpg
    100,5 КБ · Просмотры: 1.003
А в чем тогда проблема. Индейцы были такими же людьми, как и мы и делали так же. Возьми и представь, как ты вплетешь перо в волосы. Тут лучше у жены и дочери спросить, они точно подскажут массу способов. Просто перо обматывалось, завязывалось, крепилось кожанным ремешком, а он уже привязывался и вплетался в волосы. И никаких хитростей в этом нет.
 
По алгонкиноязычным(конечно-Шайены и Арапахо)союзникам, и креплению пёрьев к их буйным головушкам...)
Конечно, жестко униформистски к этому подходить не стоит. И согласен с тем, что это вещь сугубо индивидуальная, но соглашусь и с Гариком - у каждого племени свои традиции... Ведь часто в мемуарной литературе, или у того же Шульца, мы встречаем одну и ту же ситуацию - герой видит на большом расстоянии военный отряд, и по вертикальноторчащим на затылке перьям предполагает, что это - Сиу. А уж - в сочетании с пробором - почти верняк.)
На поздних (90х годов) фотографиях можно, крайне редко, встретить Ш. и А. с почти вертикальным пером. Но на более ранних фотках - и у тех и других перья либо свободно свисают со скальповой пряди, либо закреплены под углом, а иногда горизонтально. У Арапахо был очень популярен роуч, к нему перо крепилось жестко, но тоже не совсем вертикально.
Сиу, не носящие головной убор, редко обходились одним пером. Обычно к макушке кроме основных(целых) перьев, закрепенных вертикально, крепились и разнообразно изрезанные и помеченные всякими знаками перья. Шайены, чаще всего, обходились одним пером. Арапахо на половине фотографий - и вовсе без перьев.
Вертикальное перо - признак не только Сиу. Его можно встретить и у Ассинибойнов, и у Кроу, Гровантров, даже у Черноногих, но у них такое перо будет закреплено не на макушке, а значительно ниже, почти у самой шеи, или на одной из косиц. К тому же прически там совсем другие (впрочем у Ассинибойнов встречается прямой побор). У Хидатса и Манданов - почти всегда перья вертикальны, но там из них обычно - целый веер.
А привязывались перья к волосам обычно кожаным шнурком. Иногда, кроме перьев орла, там присутствовали различные розетки, шкурки, куски красной материи, ленты, перья других птиц(обозначние военного общества), обереги всякие, длинные полосы с металлическими дисками(чем южнее, тем популярнее), каменные наконечники, и т.п.
Вот фотки представителей трех союзных племен-
 

Вложения

  • Arapaho.jpg
    Arapaho.jpg
    79,9 КБ · Просмотры: 1.049
  • Sioux.jpg
    Sioux.jpg
    101,8 КБ · Просмотры: 1.137
  • Cheyenne.jpg
    Cheyenne.jpg
    84,5 КБ · Просмотры: 1.193

Gennadius

Бан
Большое Паламо, колапи! Очень познавательно. Я смотрю вот на фото индейцев и делаю такой вывод: со временем различия между Сиу, Шайенами и Арапахо всё больше и больше стирались. На поздних фото почти все Шайены уже носят прямой "сиукский" пробор - да хоть тот же Волчий Плащ. Хотя, у многих племенные различия всё же остаются.
 
Спасибо Gennadius за то, что смог более подробно довести различия. Я совсем забыл был, что действительно использовались очень часто и розетки, и плетенные ленты бисерные, и всякие украшательства. Позволь немного не согласится. что со временем стирались различия. Может быть в прическе, тут вопрос такой, но допустив в цветовой гамме вышивки, каждое племя имело свои любимые, часто применяемые цвета. И тут по цветовой гамме сильно разнились племена.
Ну а для поддержания темы, хотел бы вложить на обсуждение еще одну фотку нестандартного головного убора. На первый взгляд вродебы обычный, прерийный головной убор. Но если вы присмотритесь, то каждое перо вставлено в шкурку горностая. Кто что может прокоментировать по данному поводу?
 

Вложения

  • Portrait%20of%20Nez%20Perce%20man,%20Chief%20Joseph,%201903.jpg
    Portrait%20of%20Nez%20Perce%20man,%20Chief%20Joseph,%201903.jpg
    40,2 КБ · Просмотры: 1.092
Гарик написал(а):
На первый взгляд вродебы обычный, прерийный головной убор. Но если вы присмотритесь, то каждое перо вставлено в шкурку горностая. Кто что может прокоментировать по данному поводу?
Интересная фотка. Спасибо! У меня такой нет.)
На фотографии представитель культуры Плато - легендарный вождь Джозеф. Солнечный прерийный головной убор прижился в горах только в последней четверти 19го века. До этого там преобладали вертикальные(типа как у Черноногих) и всевозможные свои, самобытные и причудливые головные уборы. Возможно этот головной убор - результат смешения равнинных и региональных традиций...
И еще такое предположение - очень может быть, что это попытка "усилить" магию военного убора. Ведь у Черноногих, доминировавших в северных равнинах, и, естественно, оказывавших сильное культурное влияние на соседей, шкурка горностая котировалась наравне с пером "венного" орла, а возможно и выше. Шаман, изготовивший эту магическую вещь, мог подумать, что солнечный убор, полученный от Кроу, не достаточно крут для такого великого человека. И добавил к нему магию более сильных и успешных Черноногих... Причем каждое перо получилось сильнее в два раза! :wink:
 
Сверху