ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (Native americans)

Gennadius

Бан
Впервые я увидел "индейский" фильм знаете когда? Не поверите, потому расскажу.
Мне мой отец часто пересказывал разные литературные произведения. Почему? Да просто потому, что работал он тогда на нашей первой телестудии, в начале 1960-х, а меня девать некуда было, и я с ним там весь день околачивался. Вот батя мне разные байки и рассказывал, чтобы занять меня. Однажды рассказал "Белый вождь" Рида. У нас был тогда 6-томник Рида, но я читать не умел. И вот, братцы, я, что называется, ВЛИП! пРОСТО ЗАБОЛЕЛ индейцами!
Дальше - больше. Опять отец виноват. В 1965 году он пошёл работать в Черноморское морское пароходство, "плавал" на танкере "Павел Дыбенко". Сей танкер был построен в Юглславии, в гор. Сплит. И вот однажды батин танкер встал на ремонт в этом Сплите.
Так вот, в Сплите батина команда обменялась фильмами с "югами", в числе коих был "На просторах Миссури" (да называйте его как нравится!). По приходу В Новороссийск семьи моряков приехали на борт. Нам показали ИХНЕЕ кино. Вы можете себе представить, что я ощутил после "Просторов Миссури"?! Я УВИДЕЛ Америку 1850-60-х годов! Я видел "настоящих" индейцев! Тогда я был в этом совершенно уверен.
Самое горестное было то, что я не могу увезти с собой копии с этого фильма. Пришлось посмотреть его примерно 15 раз в кинозале корабля. КстатИ, таких как я нашлось человек 10 - смотрели КАЖДЫЙ день. И потом, уже домаЮ, ПОШЛО - лепил, лепил...
 
Для поколения, родившегося в 70-х, увлечься индеикой помогли "товарищи" из социалистической ГДР - своими фильмами и миниатюрами. Хотя у многих это увлечение ограничивалось изготовлением лука и воплями "Хай-й-я-я-я" :D . А вот мой друг детства, пожалуй единственный из нашей компании, пошел дальше и шил из зеленого дермантина колчаны и жилетки с лапшой. Но правда в мое время индейцы делили 1-е место с рыцарями. Зимой играли в лыцарей, потому что снег и толстый слой одежды смягчали удары и падения. А уже летом уже играли в индейцев :) .

С Уважением.
 

Sergey_it

Мастера
Александр Паскаль написал(а):
Для поколения, родившегося в 70-х, увлечься индеикой помогли "товарищи" из социалистической ГДР - своими фильмами и миниатюрами. Хотя у многих это увлечение ограничивалось изготовлением лука и воплями "Хай-й-я-я-я" :D . А вот мой друг детства, пожалуй единственный из нашей компании, пошел дальше и шил из зеленого дермантина колчаны и жилетки с лапшой. Но правда в мое время индейцы делили 1-е место с рыцарями. Зимой играли в лыцарей, потому что снег и толстый слой одежды смягчали удары и падения. А уже летом уже играли в индейцев :) .

С Уважением.

моё увлечение началось уже и не помню с чего.....
с шеститомника М.Рида :D стоящего у дедушки...(читать связно начал ...кажется лет с четырёх...уже и не помню :D )и сейчас перевезённого мной в Италию :D
с книг Ф.Купера...выискивал по читальным залам....с фильмов Гойко Митича..просматриваемых в кинотеатрах по много раз...и т.д.....и т.п...
В детстве пытался рисовать....лепил уродцев из пластилина...,мама из поездки в ГДР в 1984 кажется привезла индейцев резиновых...до сих пор валяются :D ........
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Да, фильмы киностудии Дэфа, перевернули наше сознание, мы свято уверовали в то что их сильно угнетают и чуть ли не все рвались уехать их освобождать :D У меня началось с Майн Рида- этот шеститомник до сих пор в моей библиотеке, достался мне от родителей и его страницы подозрительно грязные, потому что я лепил с иллюстраций и переводил через копирку и выжигал на доске - были такие выжигательные приборы (сейчас тоже есть). Я жил в Подмосковном поселке и у нас был деревянный кинотеатр, который работал только летом и народу в нем было тьма, так как население поселка летом вырастало раза в три из за дачников. И когда мне не доставало вожделенного билета за тридцать копеек + иногда журнал к нему за 10 копеек то я нырял к знакомой шпане, которая сделала подкоп с обратной стороны экрана . Начинался сеанс и мы по одному залезали в подкоп и смотрели все фильмы, даже те которые дети до 16. Ну а потом были погони на лошадях , это к велосипеду к рулю привязывалась веревка,как поводья и ими он управлялся. Ездили довольно лихо, даже прыгали через небольшие горки. Вот такие были индейцы. И сражения мы устраивали улица на улицу. Даже были пытки, ну конечно шуточные, тогда как сейчас не били по лицу. Бледнолицых привязывали к дереву и имитировали кидание в них чего либо или стрельба из лука. Лук - это отдельная песня, их было много разновидностей, самая простая и примитивная - это с резинкой от трусов.Сейчас собрал почти все фильмы которые в ту пору смотрел в кинотеатре моего детства. Уже давно живу в Москве но иногда когда бываю недалеко от моего поселка, заезжаю туда и обязательно проезжаю мимо моего кинотеатра, недавно он сгорел, а простоял он лет эдак 35. Когда был в Хорватии, проезжали мимо какого то комплекса и экскурсовод сказала что это бывшая киностудия Дэфа. И я видел как ребята, которым ближе к 50 из нашего автобуса прильнули к окнам и незаметно смахивали слезу. Индейцев лепил много, переводил на них весь коричневый пластилин. Сейчас еще ни разу их не лепил, но все впереди. Вот сейчас разделаюсь с другой страстью - мушкетерами и начну.
 

Sergey_it

Мастера
Zlobov*S написал(а):
- может и "родом из детства" индейцы переросли в увлечение историей , тогда откуда ТАКОЙ ажиотаж и интерес к "хоббито-гоблинам" ? ведь раньше просто в России не знали о существовании подобной литературы ? Т.е. не из детства ноги ростут ?
Вопрос очень частый и для меня всегда тупиковый - "а действительно , почему индейцы равнин , а не Куперовские ирокезы , или Ридовские апачи , вообще почему не Античность или Наполеоника .... ?????

Короче что есть , то есть :wink: - интересная тема , богатая история, просто нравится .
Сергей Шаменков очень хорошо ответил на все вопросы :) ,а фэнтази-фантастикой ...так же с детства увлекаюсь...и сейчас в основном читаю фантастику... :) (хотя точно так же увлекался различной историей...) ..
 
Re:

Gennadius написал(а):
В "деталях лажа", говоришь? А ты статью этого Черепахи прочитал?
Там ПОЛНАЯ лажа - с бутором, ботвой, лабудой, фигнёй, туфтой, хренью и хренотенью впридачу.
Привет. Наткнувшись случайно на это, не поленился на форуме зарегистрироваться. Хотелось бы узнать, в чем по Вашему мнению у меня заключена лабуда, фигня и хрень? Я отвечаю за каждое слово, мною написанное и опубликованное. На Литтл Бигхорне был дважды, в 2005 и 2008 г.г. И с индейцами живыми, а не интернетовскими пообщаться довелось, в тч в Пайн-Ридже.
А уважаемому господину Шаменкову, написавшему это: "Gennadius это жесть!!! это ж как надо было курнуть!!! что б так написать", сообщаю, что курю только табак, предпочитая любой наркоте русский национальный наркотик - огненную воду, да и ту в момент написания не пил, поскольку писал все это дело, сидя на работе. А в Штатах тем более не пил, поскольку не было ни времени, ни настроения. Так что на все смотрел трезвым взглядом.
 

Shamenkov

Модераторы
Черепаха-Приветствую !А что не так? очень живописно расписана ваша реакция на псевдо -реконструкцию( о реконструкции На Литтл Бигхорне )местами смеялся,вот и выразил свою реакцию.Там еще где-то был рассказ с использованием слов и стилистики равнинных индейцев,тоже вызвало улыбку.
А на форуме вашем нашел кое-что для себя полезное,поэтому и дал на вас ссылку.
 
А что это за статья и где можно ее почитать? :roll:

 

Gennadius

Бан
Маруаве, Черепаха! Ха, да я не то совсем имел ввиду! Все эти бранные термины не к твоему посту отношение имели, а именно к тому самому американскому фестивалю, который ты так славно описал - с юмором и сарказмом. Как раз твоя писанина мне страшно понравилась.
 
Gennadius написал(а):
Маруаве, Черепаха! Ха, да я не то совсем имел ввиду! Все эти бранные термины не к твоему посту отношение имели, а именно к тому самому американскому фестивалю, который ты так славно описал - с юмором и сарказмом. Как раз твоя писанина мне страшно понравилась.
Хау Кола.
Излишнюю обидчивость мне надо изживать. Извини, не понял. Сарказм у меня проявился в силу злости на зря убитое там время. Кстати, как я выяснил, у них там тоже разборки свои в реконструкторской среде. На ЛБХ проходит сразу две реконструкции. Первая - на которой я был. Вторую проводит Настоящая Птица прямо на берегу ЛБХ напротив лощины Медисин Тэйл, те там, где и был лагерь. Костюмы там, говорят, гораздо лучше. Мы, к сожалению, на нее не попали, потому что, из-за нехватки времени, стояли перед выбором - реконструкция или поле боя при Роузбаде. Я выбрал Роузбад.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем Хау Кола ! Приветствуем Черепаху на МоделСкульпте .
Но простите, помоему Вы с Геннадиусом устроили диалог о содержании которого нам не известно .
Дайте ссылочку где можно почитать о : .." там тоже разборки свои в реконструкторской среде. На ЛБХ проходит сразу две реконструкции. Первая - на которой я был. Вторую проводит Настоящая Птица прямо на берегу ЛБХ напротив лощины Медисин Тэйл, те там, где и был лагерь. Костюмы там, говорят, гораздо лучше. Мы, к сожалению, на нее не попали, потому что, из-за нехватки времени, стояли перед выбором - реконструкция или поле боя при Роузбаде. Я выбрал Роузбад...."
Это ОЧень интересно , особенно о реконструкциях на Роузбад и ЛБХ ! :shock:


Ulfr - представлена ОЧень редкая тема в миниатюре ! Кто автор, или откуда взята фотография миниатюры , думаю что у автора есть ещё интересные работы . Тем более что виньетка выполнена вижу профессионально . Это скорее всего ЛБХ , хотя возможно и "Фаттерман" - (?)


А Черепахе и Геннадиусу предложение встречное есть - рассмотреть новую фигуру по историчке новину от "Элит" миниатюрес :wink: , это один большой косяк и кроме как просто "индеец" не назовешь .
Если вы согласны дать толковый расклад по фигуре - будем признательны за информацию . Будет интересней если откроем новую тему и побеседуем отдельно . Я уже собрал свои исходники и есть что сказать и что спросить у авторов "Елит" , но одна голова хорошо, а много лучше точно !
С уважением.

Просмотрите также эту тему (3 стр обсуждения) :
<!-- m -->http://www.planetfigure.com/forums/show ... hp?t=29393<!-- m -->
 
Ulfr написал(а):
А что это за статья и где можно ее почитать? :roll:
Это не статья, а меленький рассказик, который я написал для своих друзей.
Прочитать можно здесь: <!-- m -->http://pwhighway.spb.ru/index.php/topic,4809.0.html<!-- m -->
Много фоток, которые я сделал в Штатах и не только (есть исторические фото Сиу в отдельном альбоме) на моей странице: <!-- m -->http://fotki.yandex.ru/users/vasilij-vlasov/<!-- m -->
Заходите, буду рад.
 
Zlobov*S написал(а):
Всем Хау Кола ! Приветствуем Черепаху на МоделСкульпте .
Но простите, помоему Вы с Геннадиусом устроили диалог о содержании которого нам не известно .
Это ОЧень интересно , особенно о реконструкциях на Роузбад и ЛБХ ! :shock:

Ulfr - представлена ОЧень редкая тема в миниатюре ! Кто автор, или откуда взята фотография миниатюры , думаю что у автора есть ещё интересные работы . Тем более что виньетка выполнена вижу профессионально . Это скорее всего ЛБХ , хотя возможно и "Фаттерман" - (?)
А
Спасибо за приветствие. Ссылку я дал выше. Про разборки есть на американском форуме, я к сожалению потерял ссылку. На Роузбаде реконструкции не проводятся, ездил я туда исключительно побродить по нетронутым местам.
По поводу миниатюры - это может быть что угодно, но никак не Феттермановская резня. Там женщин не было да и дело было зимой в лютый мороз.
 

Gennadius

Бан
Что-то совсем наш форум расстроился. Скорее бы Женя выздоравливал.
Маруаве, кола Черепаха! Это хорошо, что ты такой неконфликтный и с пониманием. Я после твоего возмущённого поста перечитал свою писанину и только репу почесал - типа, надо ж было так нихренанеясно написать! Не удивительно, что ты именно так и понял. А я вроде бы всегда считал, что умею излагать мысли доходчиво. Старею, наверное.
Серёга, мне судить эту фигурку не по зубам - большой убыток имею в оных. Я ведь всегда больше историей индейских войн интересовался, а тут судить надо одежду и прочий "крафт", туды его в качель. И мы уже здесь на форуме про эту фигурку говорили, кажется. Это ваще хто изваял? Если "Элит", то по идее Рауль Гарсия Латорр должён быть. Или он уже тоже начал молдавских и таджикских госарбайтеров припахивать? Мне не понравился слишком маленький в диаметре щит, какая-то дубинка боевая маловатая будет, ИМХО. И правая рука: даже в таком положении локоть всё равно будет оттопыриваться в сторону, а тут как-то уж очень прямо получается, как будто локтя и нет вовсе.
Или так фото представляет... А в целом-то работа очень достойная.
 
Gennadius написал(а):
. Я ведь всегда больше историей индейских войн интересовался...
Я, кстати, тоже больше всего интересуюсь не реконструкцией как таковой, а индейскими войнами, в первую очередь - на Равнинах, и совсем в первую - Сиукскими войнами.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Представленная выше виньетка очень профессиональна, делал владеющий темой . Уверен что должны быть и другие не менее интересные работы .
Кто все таки автор ?

Черепахе - ОЧень интересный обзор , прочитал всё, если честно , то почему то именно так и думал - обычный скромный фестиваль , дешевые шмотки, ни капли истории ... просто по быстрому распродать Колу и впарить какие нибудь безделушки туристам . На этом "реконструкция" и заканчивается . Особенно порадовал ( :x ) тот что в трико , сразу видно отношение к окружающим и самому мероприятию .
За выставленный фотообзор по музею Коди - спасибо ! Фотографий в сети много , но с твоей подачи как будто сам побывал там . Также нашел таки редкие док фото в твоей теме которых у меня не было - !

По резне Фэттермана - согласен что миниатюра не подходит по сезону, в декабре дело было , помоему если не ошибаюсь перед новым годом . Читал разных авторов, сравнивал ... но ЕСТЬ таки расхождения в описании - 21 декабря не лето конечно , но существует одна док фотография бригады которая на следующий день пришла на сбор трупов резни, и все на фотографии не в зимней одежде и стоят на фоне травы без снега . Также (если не подделка) существует фотография трупа последнего бойца , сейчас не вспомню точно , немец помоему - горнист , которого запретил раздевать Тупой Нож как сильного человека - он также одет по летнему и лежит в траве, не снегу . Интересные моменты в описании и реальная обстановка - где правда незнаю.
Есть более точная информация по Фэттерману (именно резне) ?
И просьба ещё, очень нужна полная информация по обществу "Храбрых Сердец" - все атрибуты и различия у Сиу и Шайенов .
Точное построение головных уборов, щиты, рубахи, копья-флаги, .....
Делаю новые фигуры и натыкаюсь на "белые пятна" - очень хотел бы максимально приближенно слепить .
С уважением.
 
Я забыл где нашел эту миниатюру... Кажется на каком-то сайте про Кастера. :roll:
 

Gennadius

Бан
Маруаве, господа Команчи! Вот такой чисто индейский вопрос имеется: вот картина столь любимого мной Альфредо Родригеса:

Можно ли с высокой вероятностью идентифицировать к какому племени принадлежат сии славные воины? Для меня ясно только то, что это Северные Равнины. И, судя хотя бы по прямому пробору причёски, возможно, что это Сиу-Лакота.
 

Gennadius

Бан
А вот ещё вопросик: ну-ка, отгадайте, колапи индейцоведы, из какого племени вот этот бравый воин по имени Rattle Snake (т.е.,Гремучая Змея) ?

Обратите внимание на его весьма необычный головной убор - лично я такой раньше не встречал на фотографиях.
 
Сверху