Есть Идея - КООПЕРАЦИЯ

Ну,я вроде представляю,кто это может быть.Но кстати несколько лет назад такой журнал хотели делать те ребята,что делают ВОИН,МИРОВЫЕ ВОЙНЫ и что то еще- я слышал был у них такой проект,но отчего то так и не начали.
 

Menelay

Мастера
Кстати, можно когда журнал выйдет, а я надеюсь на то готов помочь чем смогу, то можно прилагать например фигурку в комплект, например в смоле не крашенную, а на последней странице мастер-класс...например В.Демченко по росписи с указанием красок, кистей, ну и сама техника росписи по этапам.То же и по лепке. Конечно цена подрастет на издание, но зато на мой взгляд, будет более привлекательным и не только теоретическим, но и практическим.
 
Сергей-очень интересная идея,но есть подводные камни.Если продавать журналы не только из редакции,а через почту по подписке,то такие вложения будут теряться или их будут "терять"почтовики.Сейчас читаю книгу о людях,которые начали промышленное производство самогона(САМОГОННЫЕ ХРОНИКИ).Там было много интересных и вкусных идей,которые разбились о суровую действительность,либо были трансформированы под реальные возможности .Хотя сама идея-очень интересная и по хорошему креативная.
 

Menelay

Мастера
Куда без них,Виктор, без камней то :) Но попробовать можно, а там видно будет.С почтой можно чего-нибудь придумать, упаковку понадежнее. Хотя мне с Диша присылали дипломы с медалями, но вот медали работники почты (недобросовестные) сперли ,разорвав пакет :( наверное подумали ,что золотые :twisted:
Но мне бы хотелось, что бы журнал привлекал людей разных, а не только ВИМ-еров , но и что бы мама могла купить его своему сыну.
 

Gennadius

Бан
Ну вот, практически ВСЁ, о чём я написал в своём предыдущем посте, подтвердилось - и про бедность, и про журнал, и про пиратство.
Политику будущего ВИМ-журнала (если он появится), я думаю, пусть уж определяюет его редакция. Мы можем только высказать пожелания. Но то, что такое издание нужно, - сомнения ни у кого не вызвало.
И это радует.
Vik`у: Виктор, я уж буду по имени - не первый год друг друга-то знаем. Кстати, можно бы и на ТЫ, если нет возражений. Я про продажи 120мм фигур в росписи: да это просто отлично, что в нашей стране есть люди, которые готовы купить, и покупают, такие работы. Но я всё же имел ввиду МАССОВОГО покупателя, типа такого паренька, о котором Фандор писал. Безусловно, есть разные категории ВИМ, и на Западе тоже. В Моделлинге как-то была статья Майка Бланка о том, как он лепил 120мм конного рыцаря какому-то американскому коллекционеру. Ясен перец, что для ОБЫЧНОГО американского коллекционера ВИМ работа "от Майка Бланка" врядли будет по карману. То есть, я тут никоим образом не призываю к тому, чтобы ВСЕ усилия производителей ВИМ в России были направлены на всемерное удешевление своей продукции для удовлетворения запросов наших бедных ВИМ-коллекционеров. Каждому сверчку - свой шесток! НО - наличие на рынке ВИМ общедоступных фигурок будет только способствовать росту популярности этого хобби. Начнёт-то мальчишка покупать недорогие фигурки, "увязнет" :) в этом хобби, а в зрелом возрасте, будучи уже состоятельным (ну, хотя бы финансово независимым от родителей!) человеком, он станет покупателем фигурок ТОП. В чём принцип жизнеспособности любой СИСТЕМЫ? Правильно - в её развитии, как интенсивном, так и экстенсивном, - то есть, как качественно, так и количественно.
Представьте себе такой вариант: ВСЕ без исключения производители ВИМ займутся ТОЛЬКО супер-эксклюзивом. ЕК-Кастинг тоже - его скульпторы запросто смогут это сделать. На рынке постоянно будут только дорогие, уже расписанные ВИМ - ну, типа "Русского Витязя". От этого наше хобби, конечно, не умрёт совсем, но его популяризации именно в ШИРОКИХ массах такая политика явно нанесёт страшный удар, так как будет страшно препятствовать вливанию в "систему" (в хобби) новых членов. Это смогут делать только "богатенькие", а среди них по-настоящему увлечённых людей как раз-таки очень мало. Я лично был знаком с таким господином Батуриным, братом жены московского мэра Ю.Лужкова, бызнэссмэном и прэдпрынэмателем. Он считает себя крупным знатоком Наполеоники. Надо полагать, потому, что скупает всё и вся по данной теме в области антиквариата. Но в разговоре вякнул про то, что Черноморская казачья сотня Лебъ-Гвардии Казачьего полка воевала при Аустерлице (она была сформирована в 1811г., Аустерлиц был в 1805), и мне всё стало ясно. А были и ещё перлы...
Менелай верно отметил то, что работа наших мастеров и фирм "для Запада" отражается на выборе тем и персонажей. Вот только что на форуме Дмитрий Баев выставил фигурку русского сапёра периода Крымской войны в своей росписи - тут же народ начал жаловаться на отсутствие фигурок именно наших солдат, армии Российской Империи, по данной теме. А тема-то очень популярна как во Франции, так и в Британии - как же, они считают (и есть для этого некоторые основания), что победили могучую Империю. Ну и, естессно, британским и французским коллекционерам ВИМ милее их зуавы и хайлендеры. А нам что с того?
В общем, все, кто высказался в последних постах, сказали абсолютно верные вещи. Остаётся надеяться на то, что разговоры всё же не останутся только разговорами, а и что-то будет предприниматься.
 
Я в Москве разговаривал с человеком, близко знакомым с гл. редактором "Воина", да и с редакцией тоже.Они собирались выпустить 1 номер "Стойкого оловянного солдатика" - название уже было ,долго мы могли собрать матариял, долго откладывали, теперь уже не до него. Неизвестно сам "Воин" выживет или нет?
:notknow:
 
Ну, раз уж эта тема так активно обсуждается, то предварительно могу раскрыть карты. Тем более, некоторые из участников беседы уже в курсе.
Итак, разработкой данного издания занимаюсь я. Рабочее название "Историческая миниатюра". Я планирую первый номер журнала тиражем 1000 экземпляров выпустить в ноябре текщего года. Пока не буду говорить, что все вопросы решены - это не так. Но определенная проработка уже сделана.
Дабы развеять определенную критику скептиков, могу сказать, что в вопросе выпуска периодических изданий определенный опыт имею. В частности, в течение нескольких лет я руководил Северо-Западным представительством одного крупного федерального издания. А вообще уже более 15 лет профессионально занимаюсь журналисткой и издательской деятельностью. Ну и очень люблю военно-историческую миниатюру.
Теперь по поводу издания - очень хотелось бы его в дальнейшем сделать массовым. И действительно заниматься популяризацией нашего хобби. Но, будем реалистами - в такой ситуации, как сейчас, я искренне надеюсь, что журнал будет хотя бы окупать свое существование, на развитие надежда крайне мала. Поясню - себестоимость печати (только типографские услуги) одного экземпляра - около 100 рублей. Плюс расходы на верстку и корректуру, плюс гонорары авторам, прочие расходы - стоимость увеличивается до 150 минимум (про то, что вообще-то хотелось бы и себя любимого не забывать, я уже молчу - не до себя сейчас). Соответственно, даже если журнал будет попадать продавцам по цене 150 рублей, в продаже он будет минимум 200. Соответствнно, расчитывать на массовые продажи и увеличение тиража - очень наивно. А если учесть, что 100 процентов продаж быть не может, мы видим явную работу в минус.
И вот тут стоило бы расчитывать на рекламодателей из числа проивзодителей ВИМ в России. Но, увы, объективно понимаю, что пока наш рынок в таком состоянии, как сейчас, говорить о большом потоке рекламы тоже не стоит. Конечно, будет что-то, но, простите, господа, это не будет решаюсщим фактором.
Тем не менее, я искренне хочу этот проект реализовать. Поэтому ищу типографии, которые смогут печатать дешевле без потери качества и торгуюсь с ними, как торговец на египетском рынке. Поэтому и ищу потенциальных рекламодателей среди смежных предприятий. И искренне надеюсь, что уважаемые производители ВИМ будут все-таки заинтересованы в таком издании и первых порах будут принимать участие в издании пусть не как рекламодатели, а как авторы интересных материалов, и тогда в дальнейшем мы все-таки сможет сделать наше хобби более популярным в нашей стране. А это значит, что и миниатюры будут продаваться активнее, и журнал по ВИМ сможет не только выживать, но и развиваться.
Написал несколько сумбурно, виноват))). Не хотел вносить в текст правку - а то эмоцию потерял бы. В общем, господа, приглашаю всех к сотрудничеству и огромное спасибо за предложения и пожелания к будущему изданию!
Отдельно хотел бы поблагодарить Сергея, который Менелай, за его активное участие в этом начинании. Открою большую тайну - без его поддержки я бы на такое никогда не решился))).
 
Gennadius -Геннадий-не вопрос можно и на ты.
Насчет элитарности и дороговизны- не совсем ко мне вопрос.Я в этом году уже начал продажи 6 фигур 54 мм- в России.Неужели цена в 450 рублей- дорога? Позавчера был в Лейб кампании-пиратские фигуры отлитые одним куском стоят по 350 рублей-понятно,что Лейб кампанцы накрутили,но всеж таки разница от моих- 100 рублей- это при том,что мои в коробке,с цветными фото-вида спереди-сзади+ когда надо роспись цветов(к примеру на наполеонику-тоже кстати за отдельны деньги сделана).Мне чего же еще дешевле предлагать- с пиратами соревноваться? А ассортимент я специально придерживаю-чего же сломя голову бросаться.Надо пробовать- и ооооочень осторожно.
Да и фигуры 120 мм в цвете- по 2500 рублей в России-что то мне не кажутся заоблачными ценами.По крайней мере несколько человек покупают их у меня и потом продают на Арбате или в Эрмитаже по цене 6600 плюс-минус.так что я сичтаю что цены у меня ООочень гуманные.просто есть несколько направлений работы-отсюда и капает потихоньку,но сверхдоходов-все нет- жду. :D
asigaru Я не скептик- просто сказал,что знаю об этом направлении,чтобы не было излишнего оптимизма-это тяжелая работа.Я исхожу из принципа- делай что должен и будь что будет. Если вы внутренне для себя решили открыть журнал,то хоть вам еще в 5 раз больше страшилок расскажут- это на решение не повлияет.К слову- в рекламируемых мною на этом форуме САМОГОННЫХ ХРОНИКАХ авторы говорят,что если бы они знали,как все будет нелегко-они бы ни за что не ввязались в это дело.А так ввязались и получился интересный и видимо прибыльный бизнес.Чего и вам желаю.
 
vik, Спасибо за пожелание и понимание! Дело действительно непростое, но очень хочется его сделать как раз несмотря на трудности.
А насчет фигурок, которые Вы пустили в продажу здесь - с точки зрения нас, коллекционеров, это было очень здорово и за это Вам огромное спасибо! Но, например, для меня интересны как раз те фигурки из Вашей линейки, которые в продажу не пошли. И я вынужден либо совсем отказываться от их приобретения (как делает 99,9% коллекционеров), либо пытаться их заполучить как-либо непрямым путем.
При этом, действительно, пиратов не оставновят сложности, они могут и через Европу фигурки заполучить. А коллекционеров - вполне остановят.
 

Gennadius

Бан
Виктор, ну если ты в моих постах хотя бы намёк заметил на то, что ты сверхдорогие ВИМ предлагаешь - значит, братцы, пора меня в расход выводить. Разучился мысли внятно излагать. После того как я сам хотя бы чуть-чуть начал заниматься тем же, я уже имею представление и о "свехприбылях", полученных на торговле ВИм, и о всём прочем. И цены твои я разве подвергал именно критике? 450 рэ за КАЧЕСТВЕННУЮ отливку 54мм, и 2.500 рэ за окрашенную 120мм ВИМ это действительно совсем немного. Только опять вопрос - для кого? Опять тот паренёк из поста Фандора вспоминается, и поговорка о сверчах и их шестках. Ну, тут уж ничего не поделать - попытка испечение пирога для всего мира это просто утопия. Разве что Спаситель наш смог бы с этим справиться. Да и то - нашлись бы такие, кто остался бы чем-нибудь недоволен : "...а почему начинка из кураги?! А мы бы с мясом хотели..."
Лёш, журнал двигай. НУЖЕН! Поможем кто чем сможет - я уверен. И рекламой тоже.
Кстати, тут у нас в Сочи группа товарищей собирается начать выпуск историко-краеведческого альманаха. Я там не при делах, но знаю хорошо главного редактора. Рекламку твоего (нашего, ВИМ-издания!) журнала пристроим на всяк случ.
 
asigaru: раз опыт есть - то и карты в руки (только бы не сглазить - тьфу, ть...). Лучше. когда своим делом занимаются профессионалы.
Удачи!
 
Александр Паскаль написал(а):
asigaru: раз опыт есть - то и карты в руки (только бы не сглазить - тьфу, ть...).
Да я это заклинание (тьфу-тьфу-тьфу которое) повторяю постоянно. А теперь еще чаще придется - раз заявил о своих планах уважаемому сообществу, в грязь лицом ударить будет крайне неприятно.
 
Геннадий-нет я без претензий :D - просто примерил слова о том,что не могут купить так как дорого-- на свое производство.К слову дня 3 назад получил письмо от человека- писал- мол есть несколько вопросов- можно ли купить у вас не только 6 фигур,что предлагаете,но и стальные,но по 350 рублей,а то мне денег не хватает.Пишет -купил бы штук 10.Вот -хоть стой,хоть падай.Может мне,поскольку денег не хватает просто над Россией фигуры раскидывать с самолета. :D Опять же напрягло- мол можете фигуры сразу собранные предлагать- то ли действительно привык к фигурам Касинцева,то ли хотел чтобы я ему жизнь облегчил для копирования,но 6 фигур по 450 рублей так и не взял-может ищет где дешевле будет :D .По любому на всех не угодишь,я сделал,как считаю нужным -кто хочет,тот купит.
 
Виктор, фигурки разбрасывать с самолета не стоит. Многие могут попасть в дикие места и их смогут лицезреть только лягушки и прочая мелочь. Картина - тевтонский рыцарь, вмерзший в лед мелкой лужи, главное лед натуральный. :D
Кстати, М-Хобби, посвященный технике, вполне нормально существует,то почему не выживет журнал о фигурках? На первых страницах нужны сведения о новинках, которые вышли в России и за рубежом.
Потом разделы изготовление, окраска, конверсии, историческая достоверность униформы, стать об оружии, свеления о выставках и в конце реклама производителей. ЕСли материала будет недостаточно,- то можно выпускать раз в квартал.
 
Sarmat Я вообще то двумя руками ЗА, но думаю,что аудитория и (главное)рекламодатели М-Хобби и журнала о фигурах изначально разные.У фирм штампующих платик и доходы так в разы повыше и покупателей побольше.в России же в области ВИМ таких 2-3-4 фирмы,но я думаю Русскому витязу реклама в Росиии вроде и не нужна,Синеусу тоже самое.Это -ИМХО.
А насчет раскидывать над Россией- это была идея "рекламной акции"-когда только начинал делать фигуры спецов ФСБ- подьехать к их обьекту и сугубо в рекламных целях закидывать фигуры за забор,пока это не вызовет интерес. :D :D :D Главное по машинам не попасть.А то зиндан и бесплатная работа была бы обеспечена. :D :D :D
 
Народ, вы тут такую тему развернули, подсчитывая сколько кто и какие деньги на разных этапах производства фигуре себе в карман кладёт, о каких-то сверхприбылях рассуждаете, сколько досталось скульптору, сколько дилеру, сколько литейщику. Всё расписано очень красиво, НО лишь под одним ракурсом ... никто из писавших, не посмотрел на ценообразование глазами дилера, никто не подумал какие он несёт накладные и транспортные расходы связанные с получением заказа от фирмы-производителя, никто не задумался, что дилеру нужно платить арендную плату, налоги и таможенные сборы, зарплату сотрудникам магазина и пр. и пр.
Дилер, чтобы эффективно продавать фигуры и обеспечивать заказами производителя, должен сверху от закупочной цены накручивать минимум 70% (в лучшем случае все 100%). Я как дилер, испытываю энтузиазм от работы только с теми фирмами, где мне скидка 40-50%.

Для примера: мне одна фирма продала фигуры, уступив всего 2 Евро от цены своего сайта. Ура "скульптор и производитель получили больше всех!!! ", я же оплатив 20 Евро за пересыл фигур и кучу денег на банковский перевод и комиссию банка посредника, почём теперь должен продавать эти фигуры? И вопрос "продам ли я их быстро?" и вдогонку вопрос "как быстро я сделаю новый оптовый заказ у этой фирмы?"
 
Сверху