Есть Идея - КООПЕРАЦИЯ

Sergey_it

Мастера
vik написал(а):
Почти полностью поддержу Злобова,но с оговоркой- насчет сверхприбылей фирм- это ты загнул-ты же уже и сам производишь- как оно со всерхприбылями-нормально?Это такой же нелегкий труд,или я чем то не тем занимаюсь,хотя среди скульпторов( или их части) есть конечно такое мнение- я мол слепил шедевр,продал его за копейки,а фирма сейчас себе сверхприбыль получает(гады такие :D ).Но когда скульптор сам продает свои фигуры-что то сверхприбылями и не сильно пахнет.Отсюда и по всем форумам висят обьявления- сделаю мастер-модель и так далее.Потому как проще продасть мастер модель.чем делать свое производство и получать сверхрибыли одному. :D
:eek:k: +1
 
Собирать ВИМ дело дорогое (Некрашенных).Есть несколько путей
1.Покупка фирменных фигур.
2.Покупкапиратских фигур(качество 95-100% от оригинала но в трое дешевле.)
3.Покупка мастер моделей.
4.Создание своеобразного торрента - я купил авторскую модель,друг купил другую,третий ,ну и так далее.Изготовили формы - сделали отливки и обменялись.вот вам пути к получению авторских качественных ВИМ.

Но самое главное - надо обязательно платить мастер модельщику.
 

Igor58

Бан
С чего начался весь разговор С моего поста что фигуры НАШИХ мастеров мы покупаем за границей
Цену 170 евро о-го-го-го не я поднял
Я показал как это льется с использованием технологий КОНЦА 20 века
Поймите, даже работая официально, с использованием этой технологии можно оставит без работы пиратов , работающих на кухне
 
Пиратов это никак не остановит - ВИМ в металле - это классика.
А Пластика - это для любителей.
Так это хорошо что за 170 Евро.А так бы вообще не купили бы.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Виктор, процитируй пожалуйста мои слова где я говорил что "жирею" ил о сверхприбылях производителей ? Ты руководитель "Ант Миниатюрес", я "АвторСкульпт" - проблемы совершенно одинаковые и у тебя и у меня и у Судьина и у Демченко и .....,...,..
Давай по простому и открыто дадим расклад и покумекаем "где собака зарыта" . :wink:

Возьмем для примера нашу фигуру " Траппер " от автора Сергея Злобова в 75 мм .
Заявленная цена 100 $ ( ого как дорого, наверно оборзел совсем!? :lol: )
Сразу вычтем половину - запросы диллеров от 45 % до 65 % - остается реально 50 $. (уже не так борзо !?)
и из оставшихся 1 500 рублей вычтем заработок формовщика-литейщика (300 р).
Остается 1 200 из которых вычитаем как минимум две бесплатные фигуры отданные на релизы , упаковку, рекламу и все представительские расходы (сайт, журнал, банера, почта ...)
В среднем остается после вычетов "всё-про всё" около 700 рублей. Эти денежки как прибыль раскидывается например (условно) хотя бы на двух человек (учредителей или компаньонов) - или один хозяин проекта и чисто автор скульптуры.
Т.е. грубо по полам - хозяину проекта за становление и раскрутку со всеми прилипющими от почты и упаковки, и скульптору за саму СОБСТВЕННО фигуру !!
И вот от казалось бы 100 $ (3 100р) держу на руках 300 рублей чистыми !!! Какая радость :D :first:

:D Продавец(дилер) получил половинку 1 550 рублей.
Литейщик 300 рублей за работу получил ,
Почта своё получила !
Типография за упаковку получила !
Рекламщики получили ....
.....
ВСЕ щипанули своё и довольны - какая прелесть, всех накормили .
Ждемс когда лопух скульптор запустит новую фигуру !

Вот и возникают подобные варианты диспутов на всех сайтах ,о "наглых" итальянцах, "продажных" русских скульпторах продающих модели за бугор, о "голодной" России торгующей сырьем и лесом , дороговизне моделей в магазинах , мы слышим оправдаловки воров типа "зато у нас дешевле!" , и тому подобную ЧУШЬ за СВОЙ ЖЕ труд и с какими то совершенно дикими примерами .


Или я ошибаюсь ?
Чес слово, за два дня вымучивания этой темы уже просто осточертело - продолжайте пожалуйста, я полеплю... кстати и для АвторСкульпта и для испанской "Ниены" :wink: :eek:k: .

Те кто халявы ищет - найдут варианты , а те кто лепит - будут лепить и зарабатывать на СВОЕМ труде и честно , а уж за бугром или на территории России - тут уж кто как может . НИКТО не мешает точно также российским руководителям студий зарабатывать на том же Коннове - просто жаба давит грудная, а денежку хочется, да побольше, да на халявку , да без выкупа и затрат - красотаааа.. . :lol:
 

Igor58

Бан
Вождь Хватит передергивать
У нас коллекция более 3000 ВЫКУПЛЕННЫХ моделей разного художественного достоинства
У нас две бригады художников : сувенирного и коллекционного уровня
Мы арендуем площади на заводе 15 лет( а не как некоторые на кухне)
Дважды в год проходим проверку СЭС
Торгуем по безналу Платим налоги ( а не получаем деньги налом)
Демпингом никогда не занимались и заниматься не будем
 
Во первых- я бы предложил прекратить эту дискуссию,а то можно договориться до взаимных обидок.Я надеюсь это никому не надо. :D
Сергею:Правильно понял призыв к "КООПЕРАЦИИ" -
- Вам "НИЕНЕ" - огромные тиражи и заработок , автору авторские ,
А Российским коллекционерам море всадников по бросовым ценам в метале качества "топ" - " Может я не понял твоей иронии,но что среди скульпторов есть мнение,что все они как один делают шедевры,потом продают их за сущие копейки,а потом фирма на всем этом наживает "огромные мильены"- это факт.Я думаю,что как и многие кто уже профессионально работает в этом направлени ты понимаешь,что это мнение слегка ошибочно.Приведенные тобой цифры по продажам-тому подтверждение.Но миф такой есть.Это я и хотел сказать.
Игорю 58- из всего топика лично у меня отложилось только следующее- "ребята у меня есть литейка,она частично простаивает- есть возможность лить" Против такого обьявления никто бы ничего и не сказал.А так насчет совести,русских и итальянцев- это как то не очень,на людей,которые в этом не варятся рассчитано было.По любому видел фоторепортаж из вашей литейки,как вы там "руководите"подчиненными-респект и уважуха. :D
Предлагаю не ссориться между собой. :D
 
Да,забыл добавить- Сергей- я такой же "руководитель"- как и ты- еще 5-6 специальностей помимо "руководства", только не леплю и не крашу сам.Не успеваешь отмахиваться от "руководства". Если я правильно понял Игорь 58- также работает.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и чудненько - мнениями поделись, тему по пятому кругу за последние 4 года пережевали, выговорились -
- и по рукам, не будем ругаться и выяснять "кто третий лишний " в замкнутом кругу - скульптор - заказчик - формовщик - продавец - деньги - скульптор - формовщик - продавец - деньги - скульптор - .....
Просто не нужно пожалуйста скульпторов обвинять в "продажности" и при этом торговать за бугор самим же , и цену обсуждать с гонором - кто как может так и выживает - а кому сейчас легко !? :wink: :D

Без обид и с уважением. Закругляемся чтобы тему не закрывать .
 

Igor58

Бан
Предлагаю выпить за мир и дружбу
У всех свои проблемы Для этого и форум чтобы найти выход
 

Gennadius

Бан
Ну и молодцы, что не втянулись в занудную склоку. У каждого своя мотивация в данном вопросе, свои проблемы и трудности. Но есть и общие. Я пока не могу уверенно назвать себя производителем ВИМ, но уже на примере продаж только одной фигурки своего фельдфебеля сделал выводы, в принципе, общие для всех ВИМ-производителей:
1) нет у нас в Росии СВОЕГО ВИМ- печатного органа, подобного тем же Military Modelling, или Figurines на Западе, или М-Хобби для моделистов техники. А он очень нужен - и для рекламы нашей же, камрады, продукции в ПЕРВУЮ очередь. Скажете: а как же Тырнет? Да, работает. Но назовите мне процентное соотношение числа коллекционеров ВИМ, живущих в России, к числу той же категории, имеющей доступ в Сеть. Заметьте, число новых членов форумов ВИМ растёт постоянно, и далеко не все из них начали заниматься ВИМ вот только что, почитав статьи и увидев фигурки Коннова, Злобова и Бирзула. Скорее, это следствие неуклонной интернетизации. Но не до всех это скоро доберётся ещё. Можно долго спорить о том, что лучше - печатный журнал, или Интернет, но для меня, например, показательным является то, что на Интернет-продвинутом Западе от печатных журналов не только не отказались, а ещё и новые всё время появляются.
2) Бедность нашего народа - одна из главных проблем широкого распространения ВИМ у нас в России. И не только в России, а вообще на всём пространстве бывшего Союза. Цены-то на ХОРОШИЕ ВИМ, в основном, относительно таковых же на Западе вовсе не высокие, но не для всех доступные.
Vik, не потому ли Вы тоже пришли к мысли выпускать 120мм киты, что спрос на пусть и прекрасно расписанные, но всё же весьма дорогие ДЛЯ ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства рядовых коллекционеров, фигурки стал падать? Я от Вас разъснений не прошу - это сугубо Ваше производственно-коммерческое дело, просто я себе именно так и объяснил изменения в Вашей коммерц-политике. Дай-то Бог, если это не так.
3) Пиратство. Да, крайне вредное явление, но оно всегда было, и везде будет. И цветёт оно как раз именно благодаря среднестатистической бедности наших граждан. Что тут делать? Не помышлять о собственном производстве, и наперебой предлагать свои услуги западным фирмам по совершенно демпинговым ценам? Можно. Но на Западе очень сильны протекционистстские настроения, и они, даже очень хорошо умея считать деньги, своих соотечественников-скульпторов в беде не бросят. У нас очень много классных мастеров. А сколько работают для западных фирм? Поэтому в случае с пиратством надо следовать поговорке "Собака лает - караван идёт".
Можно ещё найти что-то, но и этого хватит. Просто надо продолжать что-то делать. Как говорил Михал Михалыч Жванецкий, "надо всё время что-то предпринимать". Тут есть пример из смежной области хобби - с началом перестройки многие в СНГ занялись производством пластиковых моделей самолётов. Потом кто-то прекратил производство, кто-то перепрофилировался, кто-то перешёл чисто на торговлю западными и восточными моделями, а вот, например, украинская фирма RODEN, стартовавшая вместе с другими, сейчас один из топ-мейкеров на этом рынке как по качеству, так и по ассортименту. Но для такого успеха надо, чтобы совпало несколько определяющих условий для ведения успешного производства. А эти условия существуют не сами по себе - их обеспечивают люди, желающие что-то предпринимать.
В качестве эпилога: "Кадры решают ВСЁ!" (И.В. Сталин).
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Ух ты, вот это развернули тему. Внесу свои 5 копеек.Обо всем что здесь изложено можно говорить часами, но не буду этого делать, все уже почти перемыто. Приведу конкретный пример. Есть у меня знакомый парнишка, живет в Подмосковье, работает сейчас где подвернется, увлекается ВИМ, хорошо что в его убогом городке есть интернет, так с ним и общаемся. Так вот ему очень многие работы Коннова нравятся и др. авторов, а купить он их не может- денег мало. Так он по выходным ездит в Москву- тратит на дорогу 200- 300 рублей и ходит по магазинам где торгуют пираткой- покупает то что его интересует и радостный едет к себе в Замухранск, где дома садится за коп и всю ночь ищет инфо по обмундированию, потом принимается за покраску. Я как то завел с ним разговор о вреде пиратства- все разложил по полочкам, он все внимательно выслушал а потом сказал "дядя Миша так что мне делать я с Вами согласен,но у меня нет денег на авторскую работу а мне очень интересно этим заниматься= а в глазах у него стоят слезы, вдруг я ему запрещу ( а я у него как бы авторитет). Деньги на покупку он копит экономя на еде и одежде. Что я ему должен сказать, завязывай с этим, лучше по подьездам пиво пей и сигаретки кури. Так вот не запретил я ему покупать пиратки, а на день рождения мы с другом купили ему фирменную работу ПЕгасо, радости его не было предела. Так что обстоятельства бывают разные и иногда пиратки играют полезную роль. А все это от нашей бедности. Кстати он сейчас заказывает напрямую фигурки у Касинцева, но иногда я вижу у него в коллекции и пиратские работы расписанные с любовью и очень иногда трудно определяемые от оригинала. Мне жалко таких ребят у которых нет возможности приобретать то что им интересно. Когда я ему рассказывал и показывал как у них на Западе- так для него это вообще шок.Он меня часто спрашивает про наши фирмы которые продают только покрашенные фигурки и почему не могут продать ему просто КИТ, на это я ему ничего не могу ответить ( о вреде пиратства и возможности подделки он уже знает). Ну вот и все что я хотел сказать. Уверен что каждый когда то покупал пиратки,небудем кривить душой. а в нынешний кризис думаю мой друг опять начнет их покупать, так как с зарплатой у него не густо. Но вот то что из него вырастет хороший человек- я уверен на все 100%. и когда у него будет достойная зарплата- он купит не пиратку а оригинал.
И напоследок анекдот, встречаются двое друзой и один у другого спрашивает, ну как на тебе сказался кризис. Да так себе, перешел на сыр с плесенью, стал пить очень старый коньяк и машина у меня уже без верха. :lol:
 
Gennadius написал(а):
нет у нас в Росии СВОЕГО ВИМ- печатного органа, подобного тем же Military Modelling, или Figurines на Западе, или М-Хобби для моделистов техники. А он очень нужен - и для рекламы нашей же, камрады, продукции в ПЕРВУЮ очередь.
Во-во, совсем нет у нас этого дела. В связи с чем задам вопрос - а в случае его появления камрады насколько готовы размещать в данном печатном органе рекламу своей продукции? С учетом того, что все по очереди говорят, что основной рынок сбыта у производителей ВИМ находится на Западе? Естетственно, исходя из того, что печатный орган предлагает размещение рекламы по вполне разумным ценам...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
М-Хобби мне лично нравится журнал . Но по нашей теме там практически нет ничего :( . Был бы наш на русском аналогичный ФигурИнтернешнл, КИТфигурен или Фигуринес - в смысле по нашей теме , было бы прекрасно . Да и концепцию можно взять такую же как и на МоделСкульпте или Диораме - выделять часть страниц на обзоры новинок, часть на историчку, часть на роспись, скульптурку .. ну и естественно обзоры выставок (фоторепортажи) и рекламку для отечественных производителей.
Не обязательно "кровь из носа" номер в месяц выпускать - можно и раз в два месяца или даже пообъемней и раз в квартал .
Но бумажный вариант в хорошей полиграфии нужен . Тиражи также загибать не стоит, первый-пробный в 1 000 экз. выпустить и посмотреть как пойдет реализация , а там уж видно будет востребовано и нужно, или заглохнет из за ненадобности .
Если появится подобное издание , я в подписчиках ! Даже если это будет "сигнальный" (разово-экспериментальный) вариант .
С уважением.
 

Igor58

Бан
Поддерживаю идею и подписываюсь
Предлагаю в журнале разместить также раздел "Литье" чтобы можно было бы систематизировать различный опыт и знания.
 

Menelay

Мастера
Да конечно на Западе, 95% продаж у фирм, с которыми я работаю и знаю не по наслышки, все уходит на Запад! Цены, так сказать, мировые, на мой взгляд самые оптимальные, довольны все от лепщика до покупателя (западного, к сожалению) Поэтому и ассортимент многие фирмы отечественные, рассчитывают исходя из интересов западного потребителя, а там в большей степени пользуется спросом тематика близкая им., хотя есть исключения. А проблема Российского рынка даже не в пиратах, если у фирмы есть хорошая сеть дилеров на Западе, то на проделки пиратов, даже внимания не обращают, так как по карману особо не бьет. Другое дело если фирма рассчитана на Российского потребителя, тут дела обстоят по другому. Борьбы с пиратами нет, только физическое воздействие и запугивание :) сможет помочь и то кого поймают, да и самому себе проблем нажить можно. Продавать только крашенные фигурки ,то же не выход, смыть роспись и "запиратить" проблем нет, а вот потребителю честному, на пользу это не идет. Так как во первых основная масса любит красить фигурки сами, или же кого то не устраивает предлагаемая роспись, не обязательно ее уровень, а например стиль. Вообщем все попытки борьбы с пиратством идут во вред самим производителям и честным потребителям. Все эти мифические низкие цены для отечественного ВИМ-ера, ерунда, уже народ пытался и как результат, минимальные прибыли, которые с трудом позволяли фирме развиваться и отпугивают дешевизной опять же западных покупателей, как ни странно. Поэтому вся надежда на рост уровня жизни в стране. Человек получающий зарплату в размере 13 000 руб, при условии, что ему надо кормить семью , врятли будет покупать фигурки по мировым ценам, а купит пиратку за 200-300 руб. и винить его в этом сложно.
То что надо популяризировать в стране ВИМ, это однозначно, а то все как-то больше популяризируются джин-тоники и пивко у молодежи, да сигареты. Поэтому появление журнала поддерживаю двумя руками!!!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Под каждым словом Сергей подписываюсь !
Иногда просто (часто таки) появляются реплики по поводу дороговизны и открытым текстом поддерживают пиратство под предлогом "а у меня таких денег нет" . :?
Дык и у нас практически НИ у кого не стоят на полках фигуры от Русского Витязя - и что !?
Нет денег на Ламборджине, купи жигули, нет на Жигули - катайся на маршрутке - какие проблемы!? :D
У меня первая была 99ая - тоже не жаловался, классная машина, до сих пор вспоминаю. И пол жизни на троллейбусе ездил на работу .
Да есть отличный ассортимент от ЕК Кастинг (доступные) , и стоят на полке так же важно рядом с Пегасовскими. :eek:k:

Это отступление от темы - в поддержку словам Менелая .

Игорю - конечно и литье и тиражирование обязательны в подобном издании - (1)сначала собрать историчку, (2)потом слепить, (3) потом формовкаи литье, (4) и только птом покраска уже тиражных моделей. А авторов кто сам и лепит профессионально и также красит свои же мастер-модели по пальцам можно пересчитать. Так что литье обязательно должно быть , начиная с домашне-кухонных (доступных) вариантов .

С уважением.

Интересно, а нас кто-нибудь то вообще слышит - кто то есть уже кто возьмет на себя эту тяжкую ношу с журналом !? Или мы так, образно в никуда выговариваемся ? :notknow:
"Вот если бы, да кабы, вот бы было бы ..." :D
 
Gennadius -раз уж спросили могу ответить -да,точно по Жванецкому,хотя про эти его слова слышу впервые- предпринимаю заранее,чтобы не бегать потом с выпученными глазами.Стал продавать на пробу несколько фигур 54 мм в России,начали линию 120 мм смоле и 1:35 тоже в смоле.Пока не понятно что и как,но начало вроде перспективное.
Насчет журнала-конечно идея интересная,но проблем тоже хватает.Я немного знаю кухню журнала СЕРЖАНТ,и вижу,что они из года год именно выживают.То есть процесс идет,работа есть,но как и везде все на личном энтузиазме и сверхприбылей не ждите.А в отдельные периоды и прибылей не ждите.
В этой же теме-про журнал отметилось и "любимое пиратство"- и Алехин и Плоткин не раз жаловались,что часто-особенно не в центральных городах люди покупают журнал,сканируют его или просто ксерят.Покупатели довольны-получили нахаляву,издатель-как обычно весь так скажем ...не в белом.Так что и здесь пиратство и тоже в полный рост.
Насчет тиража-вроде раньше было так,что журнал тиражем менбьше 1000 экземпляров-=999 к примеру вроде не надо было нигде регистрировать.
 
Gennadiusu- забыл- с продажами 120 мм в цвете-все хорошо, у меня такая категория клиентов,что их кризис затронет в последнюю очередь,да и есть еще направления которые не видны .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Кстати, знаю что работа по созданию журнала ведется (слукавил) -
- думаю что на МоделСкульпте мы сможем выделить отдельный подфорум или отдельную страничку для долгожданного издания . Как появится журнал (если появится), то и место мы готовы предоставить что бы по инету не бегать - всё на одном сайте , и проблемы, и варианты решений и пожелания и обсуждения и заказ рекламы в журнал , ну и возможно часть в электронном виде типа обзора номеров....
Это только предложение к редакторам на будущее.
 
Сверху