Вождь племени Сиу - Тотанке Йотаке

Здравствуйте все!
Вот наконец я смог завершить свою работу по росписи фигурки Вождя племени Сиу - Тотанке Йотаке.
Фигурка оловянная неизвестного происхождения. Поработать с ней пришлось изрядно. Руки подгонял заново, т.к. несходились. Курительную трубку изготовил новую, старая мне очень не понравилась.
По раскраске было очень много вопросов, но благодаря нашим братьям индейцам, в их безраничной помощи, результат на лицо. Моя работа - Ваши отзывы. Милости прошу на просмотр.
С уважением, Юрий.







 
Хорош вождь, очень хорош. Живой.
Скульптурная часть, если честно, не очень понравилась - ИМХО, ноги коротковаты. Но роспись - выше похвал.
 
asigaru написал(а):
Хорош вождь, очень хорош. Живой.
Скульптурная часть, если честно, не очень понравилась - ИМХО, ноги коротковаты. Но роспись - выше похвал.

Да, Вы правы, есть огрехи в скульптуре, но не в силах был повлиять на них.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Юрий, твои первые фотографии в росписи я уже показал раньше в теме "СБ" , и несколько пожеланий высказал там же :
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=5&t=1532&start=45">viewtopic.php?f=5&t=1532&start=45</a><!-- l -->
Повторюсь :
"...Вот и готовый в цвете Татанка Йотанке от Юрия !
Юр, только замечание небольшое - пустоват как то костюм с первого взгляда....
Первое это нет цвета на бахроме, не знаю что именно пытался передать скульптор, но явно судя по форме это не нерезаная из кожи бахрома - скорее всего это именно "Скальповая Рубаха" - значит и скальпы (волосяные) черного цвета и на легинах и на рубахе - эти пряди "ку" оттенят отделку бисером .
Второе это крепление перьев на головном уборе - красная ткань на стволах перьев обмотана белыми нитками - тоже ярче станет .
Третье - свешивающиеся сна висках горностаевые хвосты или шкурки имеют яркий контраст - белый-черный. Глянь как контрастно они выглядят например на королевских манто .
4ое - перья также можно было покрыть черным на кончиках больше - примерно как 1:3 черный цвет к белому - будет натуральней и красивей ...."

А вот на новых фото очень хочется отметить твои правильные добавки к головному убору - "Ку" скальповые пряди ! ОЧень дополняет всю фигуру . Ты из проволоки делал ? На большинстве фигур эти пряди льют , это не есть хорошо, из за грубости передачи волосяных пучков они зачастую выглядят как колбаски на перьях. Лепить на модели нет смысла - все равно либо не прольются, либо сломаются при пересылках - конечно в идеале повозиться и сделать самому из тонких проволочек - отлично поработал с "Ку" ! А по бахроме всетаки лучше оттенить .

С уважением.
 
Великолепная роспись! Особенно радуют узоры и текстура на, даже не знаю как это называется, штуке, которую он в руках держит
 
Zlobov*S написал(а):
А вот на новых фото очень хочется отметить твои правильные добавки к головному убору - "Ку" скальповые пряди ! ОЧень дополняет всю фигуру . Ты из проволоки делал ? На большинстве фигур эти пряди льют , это не есть хорошо, из за грубости передачи волосяных пучков они зачастую выглядят как колбаски на перьях. Лепить на модели нет смысла - все равно либо не прольются, либо сломаются при пересылках - конечно в идеале повозиться и сделать самому из тонких проволочек - отлично поработал с "Ку" ! А по бахроме всетаки лучше оттенить .

Приветствую!
Сереж, все замечания учел, зафиксировал и буду исправлять.
Что касается "Ку", я их делал из шелковой нити, закреплял циакрином.
 
SlafCo написал(а):
Великолепная роспись! Особенно радуют узоры и текстура на, даже не знаю как это называется, штуке, которую он в руках держит


:) Спасибо за отзыв. В руках у него курительная трубка, а то что свисает сумка для этой трубки.
 
Юра, привет!)
Здорово ты скульптуру выправил, и роспись отличная - видно, что копал материал!
И лицо замечательное - настоящий духовный лидер племени!
Относительно бахромы - согласен с Сергеем - у такого вождя скальповые пряди должны быть. Если приглядеться - там в верхней части каждая прядь имеет утолщение - это обмотка волос(обычно красного цвета).
И еще... Возможно просто на фотках так выглядит... Похоже, что скульптор забыл очень важную деталь - набедренную повязку.) Это такая полоса из ткани, шириной 20-30см, продеваемая между ног, и свисающая с пояса сзади и спереди. На индейце могло быть ничего не одето, но эта штука была обязательно...) Это я - на всяк случай. Если она там есть - прошу меня простить великодушно. На фото её не видно.
С уважением,
Михаил
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
ХА! :eek:k: Вот ты Зоркий Сокол то Карл ! Я и пропустил этот момент :oops:
Фигура то судя по складкам на штанах "от промежности" вообще не в легинах ! :notknow: :shock:
Вот это косяк ! Обязательно набедренную повязку надо .
 
Zlobov*S написал(а):
ХА! :eek:k: Вот ты Зоркий Сокол то Карл ! Я и пропустил этот момент :oops:
Фигура то судя по складкам на штанах "от промежности" вообще не в легинах ! :notknow: :shock:
Вот это косяк ! Обязательно набедренную повязку надо .

Хорошо бы увидеть воочию эту повязку. Есть ли какие фото или рисунки? А то приляпать невесть чего, чего то не хочется. Здорово было бы в цвете. :eek:k: По поводу штанов. Если легины черные, то каким цветом должны быть штаны? Если тоже черные, то можно исправить, оттенить. Вопрос, в каком месте промежности?
 
Doka написал(а):
Zlobov*S написал(а):
ХА! :eek:k: Вот ты Зоркий Сокол то Карл ! Я и пропустил этот момент :oops:
Фигура то судя по складкам на штанах "от промежности" вообще не в легинах ! :notknow: :shock:
Вот это косяк ! Обязательно набедренную повязку надо .

Хорошо бы увидеть воочию эту повязку. Есть ли какие фото или рисунки? А то приляпать невесть чего, чего то не хочется. Здорово было бы в цвете. :eek:k: По поводу штанов. Если легины черные, то каким цветом должны быть штаны? Если тоже черные, то можно исправить, оттенить. Вопрос, в каком месте промежности?
Юр, штаны скульптор слепил ошибочно. Должны быть легины (две отдельные штанины,крепятся к поясу) и набедренная повязка, прикрывающая пространство между этими штанинами. Это полоса ткани (иногда мягкой замши) красного, тёмно-красного, синего, реже зелёного цвета. Иногда использовались и другие ткани - клетка, полоска- но значительно реже.
Вот картинка - правда это не Сиу, а скорее Черноногие, но особой разницы не было. Передник мог быть длиннее, или совсем коротким - это зависело не от племени, а от ширины фабричной ткани, от которой отрезалась полоса. Обрати внимание на белую окантовку - индейцам продавали ткани с прочным фабричным кантом. Индейцам этот кант нравился, и они его обычно не спарывали.
 

Вложения

  • - Liang - Grandpa's Blessing.jpg
    - Liang - Grandpa's Blessing.jpg
    90,3 КБ · Просмотры: 1.443
Уважаемые господа! Может я чего не понял, поправте, только разъясните, почему рубаха серого цвета. Даже бахрома на манжетах тоже серого цвета. Как известно, индейцы делали рубахи из кожи, которая имела песочный цвет, ну реже более темный. Но все равно коричневый или желтый, но не серый. Военные рубахи действительно красились и как правило синей краской, которая из за качества могла выглядеть и как зеленая. Но никак не серая. Краислась не вся рубаха, а грудь и спина. Рукава, низ рубахи все равно должны быть естественного желтого цвета. Вот вложу фото костюма, это правда не сиу, но представление иметь можно.
 

Вложения

  • TC-collage-Transparent2b_o.jpg
    TC-collage-Transparent2b_o.jpg
    62,3 КБ · Просмотры: 1.424
Karl_Ieronim написал(а):
Юр, штаны скульптор слепил ошибочно. Должны быть легины (две отдельные штанины,крепятся к поясу) и набедренная повязка, прикрывающая пространство между этими штанинами. Это полоса ткани (иногда мягкой замши) красного, тёмно-красного, синего, реже зелёного цвета. Иногда использовались и другие ткани - клетка, полоска- но значительно реже.
Вот картинка - правда это не Сиу, а скорее Черноногие, но особой разницы не было. Передник мог быть длиннее, или совсем коротким - это зависело не от племени, а от ширины фабричной ткани, от которой отрезалась полоса. Обрати внимание на белую окантовку - индейцам продавали ткани с прочным фабричным кантом. Индейцам этот кант нравился, и они его обычно не спарывали.

Я согласен с Вами. Но вопрос, был ли у Быка такой передник, а если был, то какого цвета? Сколько с помощью братьев индейцев фоток не собрал, нигде у Сидящего Быка не видет такого передника. Я бы его сделал, но информации по нему нет. Если его сделать, он очень хорошо прикроет ошибку скульптора, штаны-легинсы.
 
Гарик написал(а):
Уважаемые господа! Может я чего не понял, поправте, только разъясните, почему рубаха серого цвета. Даже бахрома на манжетах тоже серого цвета. Как известно, индейцы делали рубахи из кожи, которая имела песочный цвет, ну реже более темный. Но все равно коричневый или желтый, но не серый. Военные рубахи действительно красились и как правило синей краской, которая из за качества могла выглядеть и как зеленая. Но никак не серая. Краислась не вся рубаха, а грудь и спина. Рукава, низ рубахи все равно должны быть естественного желтого цвета. Вот вложу фото костюма, это правда не сиу, но представление иметь можно.

Гарик, я руководствовался фотографией реальной куртки Сидящего Быка, а в цвете ошибку дал видимо акрил. Он иногда в определенных цветах меняет оттенок. И к тому же, бахрома того же цвета, а не черная. Я долго пытался подобрать цвет, но пардон муа, не совсем получилось. Вот фото куртки.





C уважением, Юрий
 
Zlobov*S написал(а):
Юр, только замечание небольшое - пустоват как то костюм с первого взгляда....
Первое это нет цвета на бахроме, не знаю что именно пытался передать скульптор, но явно судя по форме это не нерезаная из кожи бахрома - скорее всего это именно "Скальповая Рубаха" - значит и скальпы (волосяные) черного цвета и на легинах и на рубахе - эти пряди "ку" оттенят отделку бисером .


Сереж, а как эта рубаха, это же его, Сидящего Быка. Бахрома в один тон с самой рубахой и без бисера? Или я чего то путаю?



С уважением, Юрий.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Давайте по порядку, а то видимо путаемся с информацией . :wink:

Гарик - "...Вот вложу фото костюма, это правда не сиу, но представление иметь можно..." -
- Это как раз отличная репродукция именно рубахи Лакота Сиу, она часто появляется как образец во многих каталогах как пример . Единственный момент , это ребята из "Черной Стрелы" несколько погорячились и решили подогнать леггины и атрибуты в единую цветовую гамму , получился костюмчик. Нет ни одного подтверждения что существовали подобные "костюмы" - рубаха и легины не имеют одинаковых по стилю лампас. Каждая часть одежды индивидуальна, и индейцам не было известно понятие "костюм" . Подробней можно посмотреть здесь на представленные Гариком вещи от "Черной Стрелы" - "Lakota Sioux War Shirt" :
<!-- m -->http://www.blackarrowindianart.com/lako ... gings.html<!-- m -->
Оригинал рубахи (раритет) можно посмотреть и сравнить здесь :
<!-- m -->http://www.artsmia.org/beauty-honor-tradition/<!-- m -->
или здесь :
<!-- m -->http://www.fiberarts.com/article_archiv ... dition.asp<!-- m -->

Кстати, музейный экспонат везде значится не как ЛакотаСиу , а СанзАрк Сиу :
Sans Arc Sioux war shirt (back), ca. 1870
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
По вопросам Доки - здесь примеры рубах Сиу, варианты вышивки близкие к оригиналу рубахи СБ:
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=5&t=1532">viewtopic.php?f=5&t=1532</a><!-- l -->
Тот вариант который выбрал Дока как пример аналогичных лампас с вышивкой Сиу, но бахрома конечно волосяная (скальповая) должна быть, как на музейных экспонатах. Те более что на фигуре явно пролеплены "обмотки" прядей - кожанная же плоская и ровная. Как Гарик и отметил - обмотки обычно красной ткани, есть правда и белые но реже.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Снова к вопросу Гарика - НЕ все рубахи были крашеные . Много вариантов чистой кожи .
Ниже неколько фото таких экземпляров.
Судя по описаниям в литературе так называемые "Метаксезин" это СВЯЩЕННАЯ рубаха(крашеная), не путать с Военной или Скальповой рубахой. Крашеные рубахи носили лидеры военных обществ и по Линдерману в одном обществе обычно было около четырех крашеный рубах именно у предводителей или священных людей. Тогда как не крашеные рубахи имели практически все воины .
Т.е. не путать "Священная" рубаха и Носители Священных Рубах - с
"Военной" рубахой или "Скальповой" .
И крашеные рубахи в основном встречаются у Сиу и Шайенов - У Кроу, Черноногих, Ассинибойнов, Команчей ... это редкость.
 

Вложения

  • 0_6f3d_97cb9239_L.jpg
    0_6f3d_97cb9239_L.jpg
    52,8 КБ · Просмотры: 806
  • 2.jpg
    2.jpg
    48,5 КБ · Просмотры: 837
  • 1.jpg
    1.jpg
    63,5 КБ · Просмотры: 822
Сверху