Вождь племени Сиу - Тотанке Йотаке

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и по Гегинам и набедренным повязкам. Повязка это длинная лента заправленная за пояс , нижнее бельё и оно просто обязательно .
Тогда как Легины это отдельно одеваемые штанины , и крепятся к поясу СНАРУЖИ . Потому и складки будут не "брючные" от промежности - а от бедра.
Ну и понятно что если одеть две штанины БЕЗ набедренной повязки то все мужское хозяйство будет просто не прикрыто. На многих ранних фотографиях и картинах повязки очень короткие, даже не всегда видны края из под длинной рубахи . Примерно к середине 19 века повязки "выросли" примерно до колена, и более поздние к концу 19 века практически удлиннились до земли и появились двойные повязки - нижняя как бельё, поверх нарядная .
Повязки как и сказано выше в основном делались из торговой ткани красного , синего, черного или зеленого цветов. И индейцы не спарывали окантовку фабричную (зубчиками по краю) , оставляли как украшение.
Ниже манекен шайена из музея Баффало Била на вторую половину 19 века , в повязке :
 

Вложения

  • 0_6f81_6437b47c_L.jpg
    0_6f81_6437b47c_L.jpg
    59,4 КБ · Просмотры: 757

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
На док.фото ниже представители Кроу и Сиу на вторую половину 19 века - хорошо видны набедренные повязки :
 

Вложения

  • FIL24454.JPG
    FIL24454.JPG
    76 КБ · Просмотры: 750
  • gn_03252a.jpg
    gn_03252a.jpg
    65,9 КБ · Просмотры: 741
  • Plenty Coups, Chief of the Crows.jpg
    Plenty Coups, Chief of the Crows.jpg
    60,3 КБ · Просмотры: 724
  • Spies on the Enemy - Crow.jpg
    Spies on the Enemy - Crow.jpg
    114,2 КБ · Просмотры: 787

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И по направлению складок на легинах На фотографиях плохо видно , выбрал как наглядный пример бронзу Дэйва МкГарри - ОЧень наглядно показано и крепление леггин к поясу и повязку и главное это НАПРАВЛЕНИЕ складок "от бедра" , а НЕ так как на миниатюре СБ.
 

Вложения

  • FIL3993.JPG
    FIL3993.JPG
    100 КБ · Просмотры: 769
  • t5.gif
    t5.gif
    44,5 КБ · Просмотры: 815

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и до кучи, пара известных и очень грамотных реконструкций от художников - хорошо видны опять же "устройство" леггины-повязка-цвет .
 

Вложения

  • 2552e.jpg
    2552e.jpg
    144,3 КБ · Просмотры: 719
  • 1229379682.jpg
    1229379682.jpg
    60 КБ · Просмотры: 824
Zlobov*S написал(а):
Тот вариант который выбрал Дока как пример аналогичных лампас с вышивкой Сиу, но бахрома конечно волосяная (скальповая) должна быть, как на музейных экспонатах. Тем более что на фигуре явно пролеплены "обмотки" прядей - кожанная же плоская и ровная. Как Гарик и отметил - обмотки обычно красной ткани, есть правда и белые но реже.

Сергей, выходит, что на рубахе моей фигуры бахрома должна быть черная, с плением бисера на основании? Под образец бахромы с бисером эта рубаха сойдет?



С уважением, Юрий.

p.s. Сергей, по поводу передника, красным цветом с белой полосой пойдет? Легины я поправлю.
 
Zlobov*S написал(а):
Да Дока, на оба вопроса - только повязку ярко-красной не делай , приглуши цвет .

Огромное спасибо!!!! К концу месяца ждите фигуру с переделками. :)

С уважением, Юрий.
 
Добрый день всем!
Спасибо, что поправили. Просто у меня фотка не подписана была, и я за сомневался, что сиу. Я ни коем образом не хотел сказать, что рисунок на рубахе и легинах должен быть одинаковым. Фото костюма выставил для большей наглядности. Посему все замечания принимаю и согласен с ними.
Сергей! У меня к тебе просьба. Вот на форуме очень детально обговариваются все детали костюмов, чтобы соответствовали они действительности. Ты ас в индейской тематике. Расскажи всем, что у индейцев рубахи по бокам не сшивались, а держались на завязках. Следовательно, если делать миниатюру, то кожа расходилась и видно было тело. Так же редко сшивались (это уже более поздний период) и сами леггины. В основном крепились так же на завязка. Doka никак не поймет, что не бахрома черная, а это пряди волос черного цвета. Отсюда и название, скальповая рубаха. Есть очень много тонкостей индейского костюма. Может быть Сергей, ты бы открыл темку по достоверности и особенностям индейского костюма и мы могли бы обговорить все тонкости и дать материал (фото), как наглядное пособие.
 
Гарик написал(а):
Добрый день всем!
В основном крепились так же на завязка. Doka никак не поймет, что не бахрома черная, а это пряди волос черного цвета. Отсюда и название, скальповая рубаха.

К Вашему разочарованию, я все понял, только не правильно выразился. :) Спасибо!

С уважением, Юрий.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дока, не обижайся - я тоже во многих темах просто лопух, недавно узнал что пиджак на удавке у гусар называется "МЕНТик" (маленький милиционер). :D Тем много и всего просто нельзя знать - жизни не хватит.
Гарик - давай откроем, без проблем, информации море , начну с самого начала- с выкроек и потихоньку с примерами раздуем тему . Только я сейчас по уши в последних рассылках заказов и новых моделей под тиражи перед отпуском - пропаду на весь июнь - не теряйте .
Приеду и откроем подробную отдельную тему.
Ты прав полностью по сшиванию и рубах и легин - НЕ сшивались - крепились на шнурки. Причем на легинах обычно не более восьми соединений . На рубахах обычно 6 - по три по бокам и по три на рукавах.
Варианты есть и по четыре и по девять - но это уже от "швеи" зависили видимо. В этом вопросе нет вообще общего правила . Даже легины из торгового сукна НЕ сшивались, а связывались . Но свободный покрой срывает места расхождения половинок. Если бы рубахи и легины были в обтяжку как джинсы, тогда естественно швы бы расходились и были ярко выраженными с просветами тела .
 
Сергей!
С удовольствием присоединюсь к теме и могу рассказать на личном опыте, поскольку сам лично делал и рубаху и головной убор с самого начала и до конца в натуральный размер. Много перелистал литературы. Сейчас вот делаю леггины, так что пока в поисках. Любимая тема и с удовольствием поделюсь всем, что знаю.
 
Zlobov*S написал(а):
Ну и по Гегинам и набедренным повязкам. Повязка это длинная лента заправленная за пояс , нижнее бельё и оно просто обязательно .

Примерно к середине 19 века повязки "выросли" примерно до колена, и более поздние к концу 19 века практически удлиннились до земли и появились двойные повязки - нижняя как бельё, поверх нарядная .
Повязки как и сказано выше в основном делались из торговой ткани красного , синего, черного или зеленого цветов. И индейцы не спарывали окантовку фабричную (зубчиками по краю) , оставляли как украшение.
Ниже манекен шайена из музея Баффало Била на вторую половину 19 века , в повязке :

Приветствую всех!
Вопросы возникают сами по себе. Наверно лучше по порядку.
1. Если было нижнее белье, то как оно выглядело?
2. Какой длинны могла быть у С.Б. повязка?
3. Мог быть на этой повязке какой рисунок?

С уважением, Юрий.
 
Zlobov*S написал(а):
... Гарик - давай откроем, без проблем, информации море , начну с самого начала- с выкроек и потихоньку с примерами раздуем тему .....

Хорошо бы открыть эти темы по племенам, что бы такие как я, ничего не перепутали. :D
 
Попробую ответить на поставленные вопросы, но хочу предупредить, что стандарта нет и мнение у каждого может быть свое.
1. Нижнее белье. Честно говоря не слышал о таком. Если и были повязки, которые использовались в качестве нижнего белья, то это исключение, а не правило, и то по всей видимости в более поздний период. Вот посуди сам и представь. Берешь две повязки, продеваешь их между ног и подвязываешь поясом. Естественно, та повязка, что лежит ближе к телу и будет лицевой на свисающих концах. Будет закрывать нижнюю декоративную повязку. Какой в ней смысл? Отсюда я не видел фоток или рисунков с нижнем бельем.
2. Длина повязки у С.Б. могла быть разной долинны, и стандарта тоже нет. Это индивидуальный подход каждого. Кто какой кусок ткани добыл, тот такой и использует.
3. Рисунок на повязке мог быть. Скажем так, если повязка праздничная, для церемоний, то по всей видимости обязательно должен был быть рисунок. Если обыденная, то без рисунка. Какой рисунок? Тут надо смотреть фотографии и догадываться, поскольку фото оригинала мы не имеем. Думаю, что не цветочный вариант рисунка, поскольку это более поздний период. Ну а если у нас нет рисунка в оригинале, то и не чего голову ломать и придумывать рисунок.
Что ксается по племенам, сложно, но можно, и уже по ходу, на конкретных примерах можно обсуждать каждое племя. Для начала думаю, надо иметь хотябы общее представление о костюме индейцев, а уж потом особенности по племенам.
 
Гарик огромное спасибо за разъяснение, все понял будем работать!

С уважением, Юрий.
 
Doka написал(а):
Zlobov*S написал(а):
... Гарик - давай откроем, без проблем, информации море , начну с самого начала- с выкроек и потихоньку с примерами раздуем тему .....

Хорошо бы открыть эти темы по племенам, что бы такие как я, ничего не перепутали. :D
Если такая тема будет открыта - охотно присоединюсь. Но не думаю, что есть смысл делать темы по племенам - слишком много племен.) Думаю, что, выкладывая в теме примеры одного и того же предмета одежды, или вида снаряжения из разных племен, мы легче разберёмся с отличиями и культурными традициями разных племен. К тому же некоторые элементы одежды характерны для целого региона(скажем- Плато, или Северные Равнины), а другие, характерные для конкретного племени - позже перенимались, с небольшими изменениями, соседними народами(например - легины в стиле Кроу). А по конкретному племени - лучше делать тему под конкретную задачу, как было с Черноногими.
И по рубахам... Существовала глубокая окраска, и поверхностная. Что касается глубокой окраски (окрашивается при выделке кожи) - желтыми и коричневыми оттенками дело не ограничивалось. Даже не самые продвинутые в этом вопросе Шошоны знали три варианта окраски - желтый, коричневый и белый. Белого цвета добивались с помощью какой-то особой золы(в технологию я, признаться, особо не вникал). Конечно это был не абсолютно белый цвет, он был слегка серовато-желтоватый), но считался белым. Кроу предпочитали рубахи из белой кожи любым другим цветам.
Племена северных и центральных Равнин использовали и другие варианты оттенков - различные рыжие и зеленоватые, и почти черный(редко).
А поверхностная окраска одежды - не ограничивалась сине-зелёным цветом (весьма священным), но и различными вариантами красной, рыжей, тёмно и светло-коричневой краски. Бывали рубахи раскрашенные сразу двумя, или тремя цветами. Обычно поверхностная раскраска покрывала лишь часть рубахи - верхнюю область груди и спины, или правую, или левую половину рубахи, деля её вертикально посередине. Иногда наносились полоски (обычно на рукава) и всяческие рисунки и знаки.
Всё это, и многое другое, можно будет обсудить в новой специальной индейской теме. :wink:
С уважением,
Михаил
 
Ну вот и настал тот час! После долгого обсуждения и принятия различных пожеланий, фигура перекрашена. Ненавижу переделывать готовые фигуры, вечно идет все не так, как хотелось бы.
Так случилось и в этот раз. Для того, что бы раскрасить пряди на груди и на спине, пришлось отрывать руки и полностью все оперение. Конечно многие "Ку" тут же поотлетали. А когда это оперение вклеивал обратно, естественно оно легло не плотно. То что получилось, судить Вам. Прошу высказать свои замечания и предложения.





 
Сверху